Как научиться не обижаться.

Почему мы обижаем, зачем мы обижаемся??
Туся
Из ИНТ. Посмотрите на мудрого человека: он не обижается на того, кто пытается его обидеть и задеть. Он спокоен, уверен, он неприступная крепость, и самое главное, что он знает нечто, что позволяет ему не реагировать чувством обиды и агрессии.Чтобы научиться не обижаться и свести это неприятное чувство к минимуму необходимо в первую очередь понять человека, который нас пытается обидеть и оскорбить. Понять обидчика, понять почему он пытается нас обидеть.Мудрец знает, почему другой человек его пытается обидеть. Он знает то, что происходит в этот момент в душе
обидчика. Именно это и позволяет ему не обижаться. Что же это?Здесь уместно было бы привести историю, которая произошла в одном припортовом городе во Франции. В одном баре снималась передача "Скрытая камера", где актеры должны были разыграть нестандартную ситуацию, где было бы телезрителям интересно посмотреть, как обычные люди прореагируют на нее. То есть обычный формат для подобного рода программ. Итак, у стойки бара посадили горбуна (подставной актер) и поставили перед ним пустой бокал. В это время заходит первый посетитель, подходит к бармену, что-то заказывает себе, видит горбуна рядом у стойки с пустым бокалом. Он подзывает бармена и просит его налить горбуну виски в его пустой бокал за его счет. (Дело в том, что у них там есть такая традиция: когда в баре сидит человек с пустым бокалом и не уходит – это значит, что он еще хочет выпить, но у него закончились деньги. Если вы хотите, вы можете угостить его за свой счет, налив ему немного виски). Что делает горбун: он берет бокал с виски и выплескивает этому человеку прямо в лицо. Ситуация очень нестандартная. Как поступил посетитель, как он отреагировал? Он сделал то же самое, что и обычные люди: он стал кричать на горбуна, обзывать его, обвинять в неблагодарности. Тут подошел режиссер передачи и объяснил, что его снимает "Скрытая камера". Все закончилось смехом и шутками.Зашел второй посетитель, который увидев горбуна, налил ему вина. Горбун по сценарию сделал то же самое, что и в первый раз. История повторилось: второй человек также стал кричать, ругаться, обвинять в неблагодарности.
Но с третьим посетителем произошла совершенно иная история. Это был моряк большой и крепкий. Он сделал то же самое: предложил горбуну виски за свой счет. Горбун-актер выплеснул ему виски в лицо. Что сделал этот человек? Он достал свой носовой платок, вытер виски с лица, подозвал бармена и попросил его налить горбуну еще раз за его счет. Горбун во второй раз сделал тоже, он с презрением выплеснул ему их в лицо. Что в этот раз сделал моряк? Он опять достал свой носовой платок, вытер им лицо, подозвал бармена и попросил в ТРЕТИЙ раз налить ему виски. Горбун и в третий раз выплеснул ему их в лицо. Тогда этот большой человек встал из-за стойки бара, подошел к горбуну, поднял свою большую ручищу и медленно положил ему на плечо, наклонился и сказал ему прямо в лицо: "Как же тебе плохо!".Не может счастливый человек желать обидеть другого человека. Наоборот, он будет хотеть нас осчастливить, подбодрить. Он счастлив и ему хочется сделать счастливым всех, кто находится вокруг него. Обижают те, кто несчастлив, кому плохо, у кого в душе грязная вонючая коричневая тряпочка. Помните, слова из песни: "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей". Не от хорошей жизни нас пытаются унизить. Не от того, что обидчику хорошо на душе, но от того, что плохо. Если мы это понимаем нам становится легче!Но почему, когда человеку плохо на душе он стремится унизить и оскорбить другого человека? Почему он выбирает подобный способ? Дело в том, что он думает, что если я унижу другого, мне от того станет легче. В основе этого механизма унижения другого человека, когда тебе плохо, лежит самооценка. чтобы унизился и обиделся. Именно этого ожидают от нас все наши обидчики. Им не достаточно просто нас обидеть. Им нужно чтобы мы признали это, приняли как факт. А признаком того, что мы это признали и приняли – это наша обида, когда мы обиделись. Чем больше мы думаем и концентрируемся на себе, тем больше мы обижаемся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 10:12)
Айя
Туся! Ответила Вам, но при попытке отправить ответ страница 404 оказалась не найденной. Пришлось перенести свой ответ в другую тему -"А поговорить?".
Светлана Васильевна
Туся:
Психология и внутреннее состояние человека, пытающегося нас обидеть очень проста: ЕМУ ПЛОХО!
Все верно. Но это не дает ему права делать другому плохо, как это делал горбун, выливая вино в лицо угостившего его человека. Да, надо стремиться понимать, отмечать и принимать без критики любое внутреннее состояние другого (и свое тоже). Но одновременно надо нести ответственность за свои слова и поступки. Учиться трансформировать негативное внутреннее состояние в действия, соответствующие общепринятым нормам человеческого общежития. Не забывать о воспитании, обычаях, традициях.
Кстати, о воспитании. В зарубежных фильмах иногда вижу такую сценку:
Разговаривают двое. На лице одного мелькает тень недовольства. Другой тут же спрашивает его: «Что-то не так?» Обычно собеседник отвечает: «Нет, все в порядке.» Ему зачастую бывает достаточно того, что его состояние отмечено. Так происходит диалог. У нас же разговор частенько состоит из монологов – каждый говорит о своем, не замечая (просто не умея этого делать, с детства не привили) внутреннего состояния другого. А вот чтобы нас понимали-принимали, - это нам всегда хочется…
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Васильевна:
А вот чтобы нас понимали-принимали, - это нам всегда хочется…

Да коллеги, тема затронута очень важная. Мне пришлось на себе испытать многое из сказанного за последнее время. Жизнь меня "крутанула так". что теперь я езжу в общественном транспорте с тростью. Отчасти, чтобы не толкнули сильно и не напрячь лишний раз прооперированную спину, отчасти дополнительная опора на руку при поездке. И вот я наблюдаю реакцию людей. В одном анекдоте рассказано, что внешне дряхлый старик вдруг обнаружил, что он обладает сверхспособностью, т.к.только он входит в вагон метро, так сразу сидящие резко засыпают. Нет не могу сказать про себя, чаще уступают и молодые, и даже не очень молодые-сочувствующие. Но иногда так откровенно не замечают, что рядом уже не молодая дама с костылем, а я как-то не привыкла унижать себя просьбами уступить место и то, не требую, а прошу, зачем лишний раз унижать "невидящего", если уж только не очень устала и стоять трудно или очень много народу в вагоне и могут резко напрячь своим движением.И потом сидящий тоже может оказаться проблемным, даже если и молодой. Это конечно не словесная баталия, но из этого раздела в тему...
ТовариСЧ
С пытающимися нас обидеть чужими людьми, справимся запросто - тут наук и способов много. Как "справиться" с близкими людьми, обижающими нас вольно или невольно?
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Татьяна-Энтузиаст в Инете
ТовариСЧ:

С пытающимися нас обидеть чужими людьми, справимся запросто - тут наук и способов много. Как "справиться" с близкими людьми, обижающими нас вольно или невольно?

Да обида на близких людей не всегда уходит сразу. У нас женщин есть хорошая защита - слезы. А так с годами приходит мудрость, зачем обижаться по здравому рассуждению на мужа, если с ним уже по жизни более 35 лет. А дети... Так они ж молодые, что нам их обида...Правда у меня давно выработалось свое отношение. Чтобы бы не сказал сын, как-бы мы с мужем были не правы в отношении него. В основе отношений - родительская любовь и тогда все, что не сказано родителями принимай сын как должное, даже если сразу не поняли и невольно обидели. Мама и папа по определению всегда правы, даже если и чуть-чуть не правы. Такой мой сказ сыну и такой наказ его детям передать...
ТовариСЧ
Вариантов множество) Иногда такое бывает - сто писателей не придумает )))
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Обижаться - то на близких можно , как прожить без этого ? Главное не скандалить и уметь прощать , попытаться встать на сторону обидчика и понять , прочувствовать его мотивы.
Туся
Спасибо всем кто откликнулся , просто почитав на "разборки", я посчитала, что эта тема актуальна.Предложенная Проблема звучала так "КАК НАУЧИТЬСЯ НЕ ОБИЖАТЬСЯ" и хочу поделиться моим опытом Ещё в те времена, когда я работала,у меня был очень грубый начальник и вот, моя коллега, посмотрев, как я мучаюсь , выискивая причины, почему я в очередной раз "схлопотала", сказала такую фразу "Что ты так переживаешь, может с ним жена ночью плохо обошлась (конечно она сказала более простым языком!), а ты переживаешь. Эта фраза стала моим девизом и очень облегчила мои отношения с руководством.Добавлено спустя 12 минутВ ответ на сделанное нами хорошее дело в отношении кого угодно, мы часто ждём ответной благодарности и не получив её очень обижаемся. Жизнь показала, что эта большая ошибка, надо, чтобы сделанные вами хорошие поступки приносили удовлетворение в первую очередь нам самим. Когда не ждёшь, и не получив, не обижаешься.

В ответ на чей то неблаговидный поступок я научилась думать, что это в конечном счёте их грехи, за которые им рано или поздно отвечать..Груз обид самый тяжёлый груз.
Это в отношении посторонних лиц, конечно, отношения между близкими людьми - это вечная болезненная и не простая тема Как понять и не обижаться на самых близких тебе людей?...Добавлено спустя 16 минутКогда меня переполняют негативные чувства, я иду наводить порядок в шкафах! А вы?
Айя
Согласна с ТовариСЧем! Обижаться на посторонних людей - неблагодарное занятие. Я научилась, хотя, не скрою, это далось мне с трудом. Что же касается обиды на близких, то мы все любим друг друга и серьезных обид друг другу не причиняем. Ну бывает, что кто-то в раздражении что-то не то скажет, в раздражении же ответишь, но при этом ты прекрасно понимаешь, что это именно сказано в раздражении, что все это вздор,что это твой близкий человек, да тут же опомнишься и помиришься.
Туся
Есть у каждого тайная книга обид.
Начинаются записи с юности ранней.
Даже самый удачливый не избежит.
Неудач, несвершенных надежд и желаний.
Эту книгу пред другом раскрыть не спеши,
Не листай пред врагом этой книги страницы, -
В тишине, в несгораемом сейфе души
Пусть она до скончания века хранится.
Будет много распутий, дорог и тревог,
На виски твои ляжет нетающий иней, -
И поймешь, научившись читать между строк,
Что один только ты в своих бедах повинен.
(В.Шефнер)
Мила
Туся:
Что один только ты в своих бедах повинен.
Если эта строка написана лишь для рифмы, то ладно! Но винить себя во всех бедах - заниматься самоистязанием. Например, на заре моей трудовой деятельности как-то две школьные технички оговорили меня перед моим директором, сказав, что я, будучи на б/л листе, была на барохолке. А я лежала с тяжелейшей ангиной, с жуткой температурой, и ко мне каждый день ходила участковый врач. Когда я вышла на работу, то директор устроил мне такую разборку, что чуть не уволил. И я ничем не могла оправдаться,потому что эти две гадины (прости меня, Господи!) твердили, что видели меня своими глазами. Так мне, что, себя надо было винить?
Зимняя
Туся:
В ответ на сделанное нами хорошее дело мы часто ждём ответной благодарности и не получив её очень обижаемся. Когда не ждёшь, не обижаешься.

В ответ на чей то неблаговидный поступок я научилась думать, что это в конечном счёте их грехи, за которые им рано или поздно отвечать..
Туся, когда сделаешь добро, не хочется получать благодарность. Но бывает обидно, когда после этого получаешь наоборот, гадость какую-нибудь. К сожалению, бывало очень часто.
И простить не могу. А думать, что им за грехи отвечать придется-это не прощение, а ожидание для них возмездия. В том и дело, как простить их совсем, наоборот, желая для них добра.
Наталья
Айя
Туся:
Есть у каждого тайная книга обид.
Начинаются записи с юности ранней.
Даже самый удачливый не избежит.
Какие-то мрачные, пессимистичные стихи. Уж столько поэтов развелось! А читать хочется только гениальные произведения.
Туся
Уж столько поэтов развелось! А читать хочется только гениальные произведения.
В. С. Шефнер (стихи которого я привожу выше) родился 30 декабря 1914 года (12 января 1915) в Петрограде в семье пехотного офицера. Является внуком генерал-лейтенанта Алексея Карловича Шефнера, основателя порта Владивосток.
Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1985) — за сборник стихов «Годы и миги» (1983)
Пушкинская премия (1997)
премия «Странник» в номинации «Паладин Фантастики» (1999)
премия «Аэлита» (2000)
орден Трудового Красного Знамени, ещё много наград ВОВ.
Топонимическая комиссия С-Петер-га рассматривает предложение депутата ЗакСа Татьяны Захаренковой об увековечении памяти В. С. Шефнера к 100-летию со дня его рождения (12 января 2015 года) и о возможном наименовании в его честь одного из новых проездов на намывной части Васильевского острова[4].Добавлено спустя 11 минутНе произносите бесповоротных суждений!

Аврелий Августин
ВАСИЛЬНА
Трудно порой не обижаться.Для этого нужно уметь прощать.Искренне.Что очччччень трудно всем.Но важнее научиться не обижать.Особенно близких.
Всем добра и радости!!!
Айя
Туся! Читала я в википедии о Шефнере. Но согласитесь - мрачные, пессимистические стихи. И гениальными их никак не назовешь, несмотря ни на какие премии и увековечивания памяти. И даже на Аврелия!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2014 в 12:26)
Тatochka
Альбина:

Туся! Читала я в википедии о Шефнере. Но согласитесь - мрачные, пессимистические стихи. И гениальными их никак не назовешь, несмотря ни на какие премии и увековечивания памяти. И даже на Аврелия!

Не могу согласиться! Шефнер и поэт и писатель замечательный!
Вадим Шефнер



СЛОВА

Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!

1956
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2014 в 13:36)
Все будет хорошо
Morskaia
Гениальный Вадим Шефнер . В отличие от современных "поэтов" он писал СТИХИ, в которых есть ИДЕЯ.Добавлено спустя 2 минуты-
На обиженных воду во3ят.
Только дураки обижаются, а умные люди договариваются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2014 в 14:03)
Марина
Туся
Я благодарна ИНт за то, что его тропинки привели меня на этот сайт.Красивые фото природы, проба пера (ваши рассказы), новые авторы (скачала и читаю Метлицкую),живое общение с вами заставляет узнавать новое, которым хочется поделиться...
всё же про обиды..Скажите, вот дама зациклилась на обидах...Просто сейчас в окружающем мире так много агрессии, что хочется найти защиту от этого. Вот, что советуют психологи:
НоПостарайтесь не копить обиды, научитесь избегать их:

- Учитесь доходчиво формулировать свои пожелания, потребности и просьбы. Не все люди бывают телепатами и обязаны считывать Ваши мысли.


-Выражайтесь просто и уважительно.

-Прежде, чем затаить обиду, мысленно встаньте на место обидчика. Побудьте в его переживаниях и ответьте себе на вопрос: каковы мотивы его поступка.

-Найдите и придумайте оправдания своему обидчику.

-Поделитесь с обидчиком своими переживаниями и мыслями о примирении.

-Ищите точки соприкосновения, а не разногласия.

- Помните мудрость: Глупец ищет конфликтов, а Мудрец контактов.

- Не зацикливайтесь на своем эгоизме. Постарайтесь понять и принять. Учитесь разумно уступать.

-Можно не выбирать обидчика себе в друзья. Но простить и освободиться важно!

-Объявите амнистии всем старым обидам.

Застарелое чувство обиды занимает место в душе, как незаживающая рана. Пока она не отживет и не отвалится, место для новых чувств, светлых и добрых не освободится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2015 в 10:17)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: