Как научиться не обижаться.

Почему мы обижаем, зачем мы обижаемся??
Айя
Туся! А Вы и не должны со мной соглашаться. У каждого свои пристрастия, и нам может и не нравиться одно и то же. На мой взгляд уж слишком много патетики в его стихах.
Morskaia
Альбина:

Туся! А Вы и не должны со мной соглашаться. У каждого свои пристрастия, и нам может и не нравиться одно и то же. На мой взгляд уж слишком много патетики в его стихах.
Патетика о3начает по3ицию, авторский стиль. Уж лучше читать писателя, у которого есть чему поучиться, нежели женские романы, в которых только сопли с сахаром.
Марина
Айя
Да и на здоровье, читайте себе! А женские романы-то тут при чем? Вы мне приписываете их чтение? Так я вообще современную художественную литературу практически не читаю.
Туся
Конечно, это может больше относится к "избе-читальне", но
А читать хочется только гениальные произведения.
Альбина, посоветуйте, что-нибудь, мне всегда интересно узнавать новые фамилии. Заранее благодарна.
Айя
Туся! Ну вот эти попробуйте почитать. Ник Споров. "Тайные общества, правящие миром", В.Илюхин. "Правда, которую лучше не знать", М.Веллер "Легенды Арбата", А. Андреев "Крым".Добавлено спустя 4 минутыО гениальных произведениях - я имела в виду стихи. Таких сейчас не пишут. Все уже классики написали.
Lepestochek
Где то читала ,что проблема не в том, что тебя обидели, а в том, что ты обиделся!
Так,что обижаться или нет-многое зависит от нас самих.
Туся
Таких сейчас не пишут. Все уже классики написали.

Кто согласен, что классики уже всё написали? Остальную полемику перенесла на стену в избы-читальни Кто хочет высказать своё мнение, пожалуйста, туда...
ЕЛЕНА.S.
Как много сказано правильных слов,уже доходчиво разъяснились и причины, и следствие, и всем понятно, что надо уметь прощать. Но бывает эта единственная минута-удар,когда обида застает врасплох, и именно от близких.Вот тут-то и надо хотя-бы минут 10, что бы прийти в себя,не наговорить глупостей, обдумать,взвесить все за и против,и только потом приходит прощение. А горечь и боль еще дают о себе знать.Как избавиться от них (ведь есть такие ситуации (особенно дети умеют их создавать),когда надо и за себя постоять и не дать себя в обиду. Ан нет---боишься как бы не навредить.Лучше простить и забыть. Может эта и есть мудрость?Добавлено спустя 13 минутОбида ранит только раз... Но мы потом за часом час... Обиду делаем сильней - Воспоминанием о ней. Расскажем всем своим друзьям, Уснуть не можем по ночам, Перебирая всё подряд: И жест обидчика, и взгляд, И вновь по нервам бьют слова, И боль не меньше, чем была… Обида ранит только раз...Она не мучила бы нас, Когда бы мы сами эту боль... Не волочили за собой...
рамонак
Светлана Васильевна
Решила немножко разобраться с обидой. Психология моя любимая тема, хотя я в ней полный дилетант.
Обида возникает в том случае, если мои ожидания относительно поведения близкого или значимого человека не совпадают с его реальным поведением. Рассогласование между ожиданием и реальностью обычно переживается болезненно, это переживание и есть обида.
То есть, имеются:
- мои ожидания;
- реальное поведение близкого;
- переживание рассогласования.
Чем больше рассогласование, тем больше обида.
Я могу страдать и рассказывать, как меня обидели, как мне плохо, вызывая у других жалость и сочувствие. Потому что «Ничто так не пьянит, как вино страданий» - Бальзак.
Но есть и другой путь: уменьшить обиду (рассогласование) и избавиться от нее.
Сначала я беру на себя ответственность за свою обиду. Говорю себе: «Я обиделась». А не «Меня обидели»… Затем стараюсь приблизить свои ожидания к реальности; обычно ожидаешь хорошего, но ведь все мы разные и несовершенны – «Как прекрасно мы все непохожи! Как ужасно порой холодны!»
Затем надо признать за близким право поступать по-своему, а не так, как мне хочется. А может он и не подозревает о моих ожиданиях и стоит поговорить, высказать просьбу, предложить компромисс?
Обида окунает нас в жизнь как в холодную воду и отрезвляет – избавляет от шаблонов ожиданий.
«Постоянная обидчивость – это свойство раба, а не свободного человека», так говорили древние римляне.
Айя
"Мы - не рабы! Рабы- не мы!" Это было еще в старых букварях первоклассников. Но состояние внутреннего рабства тем не менее, свойственно людям, к сожалению.
Маруся
Невозможно научиться не обижаться! Те кто говорят так, лукавят.
Википедия: Оби́да — несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванная этим отрицательно окрашенная эмоция. Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врожденное чувство гнева, а сложное чувство обиды им освоить еще предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет.

Если это эмоция, то как жить человеку без эмоций? Можно снизить накал эмоции, можно не реагировать на какие-то оскорбления. Но совсем от эмоций избавиться нельзя. Переживать обиду будешь обязательно, кто-то меньше, кто-то больше. Кто-то на обиду ответит бурно, ответными оскорблениями. А кто-то, вроде бы и не обидившись, будет потом при любом удобном случае говорить-делать что-то негативное о человеке, когда-то обидевшем его. Чаще всего так. ИМХО
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Бывают обиды мелкие какие -то , незначительные. Я стараюсь про них сразу забыть и гоню от себя мысли , связанные с этими обидами.
Другое дело когда обидели несправедливо или обиду нанёс человек уважаемый или близкий.
Я всегда стараюсь себя поставить на место этого человека и разобраться в ситуации с его позиций.
Правда получается не всегда.
Айя
Согласна с Майей по поводу мелких обид и обид на чужих людей. Очень легко научиться не обижаться в подобных случаях. Что же касается обиды на близкого человека, то здесь очень трудно не обижаться. Но все зависит от степени любви к этому человеку и от его способности раскаяться и сделать так, чтобы вы его простили. В таких случаях обида проходит быстро. Если же обижаться на всех подряд - чужих и незнакомых - никаких нервов не хватит, а их надо беречь, а потому пропускать все эти "уколы" мимо себя.
Майя
Альбина:
Если же обижаться на всех подряд - чужих и незнакомых - никаких нервов не хватит, а их надо беречь, а потому пропускать все эти "уколы" мимо себя.
Золотые слова !
Светлана Васильевна
Неприятную эмоцию можно разрушить с помощью анализа, подключив ум и логику. Каким образом? Задавать себе вопросы и честно отвечать на них. Не гнать от себя неприятные мысли, а разбираться с ними, работать головой. Жаль, что в школах этому не учат.
Добавлю еще. В возникновении обиды участвуют и обидчик, и обиженный. И надо еще понять, кто из них внес больший вклад. Бывают обиженные эгоисты, которые с успехом манипулируют близкими с помощью чувства вины. А от вины избавиться труднее, чем от обиды.
Маруся
Светлана Васильевна:
Задавать себе вопросы и честно отвечать на них.
Пожалуй, это самый реальный способ разобраться с обидой. Снижается накал обиды, можно найти пути исправления ситуации, если окажется, что обиженный сам внес вклад в полученную обиду.
Светлана Васильевна:
Бывают обиженные эгоисты,
Очень трудно доказать, что ты не верблюд, когда такой эгоист выдвигает свои обиды. Никто же особо не разбирается, кто прав, кто виноват.
Сейчас, КМК, люди стали более равнодушными. У каждого свои проблемы. До чьих-то обид никому нет дела.

Майя:
Другое дело когда обидели несправедливо или обиду нанёс человек уважаемый или близкий.
На близких я вообще не обижаюсь. Близкие по определению обидеть не могут. Иначе, какие это близкие? А уважаемые... перестают быть уважаемыми tooth
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
Маруся:
Очень трудно доказать, что ты не верблюд, когда такой эгоист выдвигает свои обиды. Никто же особо не разбирается, кто прав, кто виноват.
Маруся! А зачем разбираться-то? Настроение себе портить. Да пусть себе на здоровье считает себя правым.
Светлана Васильевна
Маруся:
На близких я вообще не обижаюсь. Близкие по определению обидеть не могут.
Ах, Маруся! И я раньше так думала, но жизнь оказалась намного сложнее моих представлений о ней.
Близкие - родные, друзья и просто уважаемые и авторитетные для меня люди. Чем больше я связана с близким чувствами, тем сильнее моя эмоциональная связь с ним, тем в большей степени он может способствовать возникновению эмоций. Обида, пожалуй, самая распространенная эмоция. Откуда берутся семейные ссоры, скандалы, разводы, предательства друзей? В основе взаимные обиды и чем эмоционально ближе и значимей человек, тем сильнее обида. "Вот от тебя-то я этого не ожидала!" - говорит обиженный близкому человеку.
Читала книгу Ю.М.Орлова "Обида. Вина"
https://bookmate.com/books/SE7Dh9Ht
Айя
Светлана Васильевна! Целиком и полностью разделяю Вашу точку зрения по поводу обид на близких.
Вот у меня была близкая подруга. Нас связывало много лет дружбы родом из детства. Но в прошлом году, когда я долго лежала в больнице, а потом и дома, когда другие две мои подруги бегали постоянно помогать и поддерживать меня, она не пришла ни разу. Иногда звонила. Когда я совсем оправилась после болезни, она позвонила и ПОПРОСИЛА РАЗРЕШЕНИЯ ко мне придти. Пришла и сказала, что не навещала меня потому, что боялась увидеть меня больной и худой, и расстроиться по этому поводу. В общем, не навещала, чтобы не расстраиваться. После этого она звонила пару раз и предлагала встретиться, но я не хочу. В душе я ее простила, Бог ей судья. Но простить - это одно, а забыть и вести себя как ни в чем не бывало, не могу.
Маруся
Светлана Васильевна:
Откуда берутся семейные ссоры, скандалы, разводы, предательства друзей? В основе взаимные обиды и чем эмоционально ближе и значимей человек, тем сильнее обида.
Светлана Васильевна, я думаю, что если человек близкий, то простить можно любую обиду. Пусть это произойдет не сразу. Если же простить невозможно, то это уже не близкий человек - был до этого, просто я не понимала этого, или станет, потому что я это поняла. Может быть звучит слишком безаппеляционно, но я так думаю, и даже делаю. krasni
Альбина:
Но простить - это одно, а забыть и вести себя как ни в чем не бывало, не могу.
Я это называю "не простила". Какое же это прощение, если общаться не можете? Значит, обида еще есть. Для меня простить это полностью забыть и никогда не вспоминать.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?