Даете ли вы чаевые?

Ulitka
Для меня это довольно проблемный вопрос.Одно дело в ресторане, там и в чеках иногда про вознаграждение написано.
А вот как поступить /поступать при посещении постоянного мастера в парикмахерской,врача в поликлинике или при нахождении на излечении в больнице,при вынужденном посещении "бюрократических " кабинетов для получения необходимой документации и т.д.? Всегда затрудняет выбор -дать/не дать.С одной стороны,почему нужно давать? - ведь каждый (получающий чаевые) находится на своём рабочем месте и за свою работу получает З/П , а с другой стороны(не дав чаевых) чувствуешь себя как то не удобно потому, что вроде принято давать,тем более когда знаешь и видишь,что дают,хотя в лицо никто не говорит/не спрашивает, и в твой кошелёк не заглядывает.
А что скажут коллеги?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Agnette
Давать деньги врачу - это взятка. К сожалению, даю. Когда стоит вопрос о здоровье. а том более, жизни - тут не до принципов.В парикмахерской - да. это чаевые. Но не даю, жадничаю, да и результат не всегда радует. То же и у косметолога. В салоне, где я стригусь, цены и так достаточно высоки.
При обращении в гос.учреждения - в основном "блату" + вознаграждение. Противно, унизительно, но учитывая, что никто и ничего не боится - другого выхода нет.
ВАСИЛЬНА
Если деньги дают вперед услуги,"покупая"положительный результат-это однозначно взятка.А если уже после оказанной услуги-это больше похоже на чаевые.Благодарность за услугу.Легко преподношу в качестве благодарности плоды своего натурального хозяйства.Угостить медсестричек вкусностями из дома считаю нормальным-ведь они на работе и не всегда успевают перекусить.И проще общение.Взяток деньгами не давала ни разу.Как-то Бог миловал.А потом я болтушка.Со многими в процессе общения завязываются знакомства.Мы еще с сестрой очень "заметные".Нас и продавцы в магазинах запоминают и всегда честно говорят,что лучше купить.Улыбка и хорошее настроение открывает многие двери...
Всем добра и радости!!!
Morskaia
Интересно, с какой такой пенсии дают чаевые, ходят в рестораны и ра3ъежают на такси?
Марина
Людмилочка
Н-да! Потрясена осведомленностью Ulitka про чеки в ресторанах и указанием в них про вознаграждение (как - то не приходится мне там бывать, и тем более - самой расплачиваться). В равной мере не понимаю, с чего бы мне должно быть неудобно, если я не дала чаевые (опять же по причине того, что очевидно, я не хожу по злачным местам). А в парикмахерской и в бюрократических местах - что положено, то и плачу, не заморачиваясь морально - этическими вопросами - "дать - не дать". Я же взятки на рабочем месте не беру, и часто трачу на студентов много личного времени (болел, пропустил, ребенок маленький....), не намекая при этом на вознаграждение.
А вот взятку давала, причем - крупную. Но там был вопрос............ну, никак (якобы!!!) не решаемый (а со взяткой решился вмиг). И касался он не меня....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2014 в 18:01)
Ulitka
svetlaia:
Интересно, с какой такой пенсии дают чаевые, ходят в рестораны
Людмилочка:
Потрясена осведомленностью Ulitka про чеки в ресторанах и указанием в них про вознаграждение
Позволю себе немного отвлечься от темы.
Конечно с одной пенсии в 12000 руб особо не "разгуляешься",но ведь (при желании ) есть масса способов иметь дополнительный заработок не нанося вред своему здоровью и не ущемляя себя в свободном времени(я называю это работой в свободном графике). И не вижу зазорного в том,что один раз в месяц или в два(опять же при желании) можно посетить ресторан в компании своих подруг или по приглашению,годами проверенного,друга.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Летом была в санатории в Ессентуках по коммерческой путевке. В первый же день за столиком в столовой узнала, что почти каждый приподнес конверт с деньгами на первом приеме у врача. Спрашиваю зачем? Отвечают - чтобы не ущемлял в процедурах. Но есть же конкретный список во всех санаториях- сколько и каких процедур полагается в зависимости от количества санаторных дней и врач не имеет права урезать этот список, если у отдыхающего нет противопаказаний по состоянию здоровья.Я получила все, что мне полагалось без взятки, а на последнем приеме я отблагодарила врача коробкой конфет. Что касается чаевых в ресторане - это уже международная традиция, только в России она зависит от толщины кошелька и от количества выпитого.
Людмилочка
Ulitka! Да что ж тут зазорного, конечно?! И в мыслях не держала. Но действительно была очень удивлена, что в чеке может быть указание про вознаграждение!
В рестораны я, действительно не хожу, и не из финансовых соображений (пока работаю, можно было бы). А если корпоратив там отмечаем - то и оплата идет "за всех".
Mara
В ресторанах чаевые даём в зависимости от качества обслуживания. Иногда в парикмахерских, если понравился мастер и планируешь ещё приходить. И больше нигде.
Finansinst
Женщина в красном:

Летом была в санатории в Ессентуках по коммерческой путевке. В первый же день за столиком в столовой узнала, что почти каждый приподнес конверт с деньгами на первом приеме у врача. Спрашиваю зачем? Отвечают - чтобы не ущемлял в процедурах. Но есть же конкретный список во всех санаториях- сколько и каких процедур полагается в зависимости от количества санаторных дней и врач не имеет права урезать этот список, если у отдыхающего нет противопаказаний по состоянию здоровья.Я получила все, что мне полагалось без взятки, а на последнем приеме я отблагодарила врача коробкой конфет. Что касается чаевых в ресторане - это уже международная традиция, только в России она зависит от толщины кошелька и от количества выпитого.


жаль. что мы так приучены поступать..
не стоит сравнивать чаевые в ресторане и взятки в больницах для лучшего лечения(((
лучше лечить они не станут! они обязаны выполнять свою работу! причем очень ВАЖНУЮ!

хотите побороть коррупцию - начни с себя! перестань давать взятки!
Валентина
И сама не беру и другим не даю. Единственно, был один инциндент... примерно как у Людмилочки. Но это тоже вопрос жизни и смерти. Но, бывая за границах - там уже положено давать по баксу горничным, грузчикам, иногда водителям.
Когда была молодая, и была у женского врача, та намекала "типа из спасиба шубы не сошьешь", но воспринимала как шутку.
Однажды была в санатории, тоже по молодости, мне врач не назначил практически никаких процедур. Перед отъездом опять попала к ней, она мне заявила, что у меня никогда не будет детей, потому что... неправильно себя вела. ЧЕстно сказать, я была страшно этим напугана. Но дети потом пошли один за другим. Так что пусть провалятся все те, которые берут взятки.
Мало платят на работе? Так идите в... на другую работу, грузчиками, например, где платят, может побольше.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Businda
Я думаю не стоит путать чаевые, или небольшие вознаграждения (конфеты, цветы, сувениры), со взятками. Взятки не давала. Ну а вознаграждения ...это постоянно. Да все это мелочи жизни! Довелось быть в онкологии, проведала знакомую, там без денег санитарки судно не подадут больному! 50-100 сменить пеленку, подать - вынести судно, а уж подмыть или постель сменить такса много больше.Мне очень больно вспоминать об этом. Но как жалко людей, у которых родные далеко или с деньгами туго. Вот как у некоторых медработников рука поднимается такие вознаграждения (чаевые) брать?
Morskaia
Будто 3а границей побывала среди молодежи.
Марина
Айя
Иногда вознаграждение врачам за классную работу очень оправдано с моей точки зрения.Я от души отблагодарила хирургов, поставивших меня на ноги, и нисколько об этом не жалею. Такое чувство приходит только тогда, когда человеку бывает очень плохо, а его вдруг спасают, причем очень профессионально. Плюс внимательное отношение, тщательное обследование. Но, не пережив этого, трудно понять желание человека отблагодарить людей за их работу.
Людмилочка
Так, Альбина, мы говорим не о благодарности (это дело добровольное) а о ВЫНУЖДЕННОМ отстегивании денег за.... работу, которую люди обязаны выполнять ПО ДОЛЖНОСТИ!! И, согласись, одно дело, что ты от полноты чувств, в благодарность за заботу или даже за хорошо выполненную работу даешь деньги той же санитарке, САМА ДАЕШЬ, в знак благодарности!!И совсем другое - когда она без дополнительных денег не выполняет то, что ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ!!! Оставим в стороне низкие зарплаты (я уже писала, что у нас ассистенты на ставку около 6 тыс получают. А лаборанты - минималку), жизненные обстоятельства (типа, не от хорошей жизни в санитарки идут).... Это проблема, причем в государственном масштабе. Но мы - то говорим о другом, верно?!
Валентина
Опять согласна с Людмилочкой...
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Верно, Людмилочка! Я с тобой согласна. Я деньги давала сама. Иногда и санитаркам тоже.
Майя
Здесь трудно разграничить , когда отблагодаришь - тогда и свою работу санитарки и другой медперсонал делают по - другому , более внимательно и доброжелательно.
Businda
Я не против денежной благодарности мед персоналу, меня возмутило то, что больные, не имея возможности дать денег, не получают должную помощь от санитарок, уж больно унизительно и больно смотреть на это.. zlo .Радует то, что ни везде такая наглость.
ТовариСЧ
Только в виде "сдачи не надо" и только в том случае, если мне понравилось обслуживание. Взятки не даю. Может быть, и давал бы, но не умею - у меня точно, не возьмут))) И мне не дают, а может и захотелось бы взять?? )))) Шучу, было! В бандитские 90-е годы предлагали большие деньги за предоставление информации, связанной с работой, но вполне хватило ума отказаться, слава Богу, потому и живу спокойно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 03:27)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?