Фразы наших родителей

Айя
Я уже писала, в какой нищете росла моя мама. Но мне как-то раньше в голову не приходило, что у нее была правильная литературная речь, хотя и семь классов образования. Ну, может быть, не совсем идеальная, но, в основном, правильная. Да и у папы тоже. Не знаю почему. Выросли они в самых простых семьях. Но вот свекровь моя была просто кладезь, порой не совсем приличных, шуток и прибауток, и говорила на простонародном языке и сильно на "О". На "О" ворочает вся Владимирская и Нижегородская губерния, но наше поколение, не говоря о детях и внуках, все-таки не так резко, как говорили раньше.
Талька
Моя бабушка меня так будила. Сначала ставни открывала, потом говорила:-"Просыпайся, женихи уже все ворота обсидели!" Ворота были не выше плетня, но всё-таки из досок, а не из прутьев, сидеть на них можно было smile И еще говорила:-"Да угомонись ты, галда!" (галдеть, много говорить). А мама говорила:-"И в кого ты такая простофиля?" (т.е всё раздавала, раздаривала)
К качеству мытого мной пола никто не придирался. А вот одноклассница моя мыла на удивление долго и кропотливо, у нее мама проверяла, чтобы среди досок влага была. А друг, один из тех, что на воротах сидел, просто поступал. Выливал ведро воды на пол, потом тряпкой собирал воду.
Подруга
А я хочу рассказать о своей бабушке. Когда она вышла замуж и жили они вместе с родителями мужа.Свекровь была такая властная, невестка ее боялась и перечить не имела права.А вот когда свекро вь особо доставала, то не имея права голоса, моя бабушка под своим фартуком крутила ей дули молча. Думаю, сейчас молодые невестки не смолчали бы и не терпели.А я от своей мамы такие же уроки нравоучения получала как и те что были сказаны выше.И я ей благодарна до сих пор, хотя ее уже давно нет с нами.
Лариса Савушкина
У меня не было родителей и естественно, что ни одной фразы я от них не могла услышать. Зато у нас была в детдоме воспитательница, вот ее фразы запомнила на всю жизнь: Клюнет вас в ж жаренный петух или вот еще фраза "Повторение- мать ученье." " Безделье - мать преступление". Эти фразы она повторяла практически каждый день.
alieva_g1105
закрой рот и ешь еще tooth
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: