Что значит ценить человека?

Ulitka
Когда живёшь и общаешься с близким человеком ( второй половинкой), то принимаешь всё как должное, а когда потеряешь его ,то сожалеешь, что не дорожил отношением и всем тем, что имел, что получал, что делало тебя счастливым, и начинаешь понимать, что только этот человек мог дать тебе то, что тебе нужно.
Что значит ценить партнёра, ценить любимого человека? Важно ли это?
Нужно ли наглядно и открыто это проявлять в отношениях? Можно и нужно ли этому учиться?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
цапля
ДА,ДА, ДА . Ценить надо вовремя и живых. Как жаль,что этого не понимаешь. Ценить надо то, что имеешь
Маруся
После ухода человека возникает чувство вины, из-за которого кажется, что мало было сделано для близкого человека. На самом деле, жить постоянно как в последний день очень сложно. Как бы хорошо не относился к близким, после потери человека все равно будешь жалеть, что сделал не все возможное. Конечно, нужно ценить и беречь близких. Показывать свое уважение и любовь к ним. Но как часто за делами, разными событиями мы забываем об этом, а потом жалеем.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Наверное , каждый испытывает чувство вины по своим ушедшим близким.
Невозможно по - другому жить , другие дела и заботы , как правильно Альбина заметила , увлекают и отвлекают . Но вот теперь и наше поколение выходит на финишную прямую , кто за нами будет ухаживать ? Особенно за теми , у кого нет дочерей .
ВАСИЛЬНА
Ценить-значит никогда не делать ему больно.
Всем добра и радости!!!
Айя
Галина! Порой и дочери ведут себя ужасно. Знаю женщину, которая не видела свою дочь два года, хотя живут в одном городе. А вражда началась из-за того, что дочь привела в дом мужика, который нигде не работал будучи алиментщиком, и хотела посадить его матери на шею, т.к. у самой зарплата мизерная, да еще и ребенок. С мужем дочь была на тот момент в разводе. Мать воспротивилась - и вот результат.
У меня сын. Но я знаю, что он меня не бросит - будет и утки выносить, если придется, и остальные дела делать. Не хвастаюсь, просто убедилась в этом, когда болела сильно.



.
Майя
Альбина, всё правильно , все дети разные . У меня тоже сыновья хорошие , к нам относятся очень хорошо.
Но вот вспоминаю одну женщину , которая перед смертью месяца два лежала в больнице , у неё и сыновья , и невестки хорошие , сыновья всё делали для матери до последнего её часа , а невестки не участвовали в этом .
У меня жива ещё свекровь и если сляжет , то ухаживать буду я , поскольку я женщина , я думаю , что гигиенические процедуры должна делать женщина .
Айя
Галина! То, что невестки не участвовали, скорее норма, чем исключение.
Майя
Альбина,да это так .
alieva_g1105
для меня ценить - относиться как к самому себе
Ulitka
Относиться к нему как к самому себе,воспринимать и принимать его таким ,какой он есть ,т.е. со всеми его плюсами и минусами.Сугубо личное моё мнение.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Валентина
Странная тема. Если есть за что ценить - я ценю. А если человечишко так себе... чего его ценить-оценивать?
Но если это касается близкого человека, скажем, мужа - я его ценю за то, что он заботится о нашей семье, но у него есть и недостатки. Вот за эти недостатки я его не ценю (культурно выражаясь). Хотя ведь и я не идеальна?
Поэтому, когда мне хочется его прибить, я делаю паузу, вспоминаю все свои недостатки, думаю о его хороших и успокаиваюсь. :)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Очень интересная тема. Прежде всего, что такое "ценить"? Можно ценить за что-то, что этот челолвек делает для Вас, для Вашей семьи, для окружающих, для себя и т.д. и т.п. То есть, однозначного признака ценности человека нет. Тогда что же это?
На мой взгляд, это - наша гордыня, потому что явно - человек ценит или пытается ценить другого, сравнивая его с собой, как бы примеряя и таким образом признавая себя или свои принципы поведения за некий эталон, но не признаваясь даже себе в этом. Скажете - ерунда? Наверное да, но ведь примерно так это обычно и происходит hoho Круг замкнулся и приплыли мы к тому, что было сказано: Не суди да не судим будешь! А если серьезно, то я, например в человеке стараюсь понять, злой он или наоборот, не злой. Остальное строится в зависимости от этой, начальной оценки. И опять же, это совсем не всеобъемлящий критерий, так что у каждого свои лекала))) И слава Богу! Пусть так и будет v
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
ТовариСЧ:
На мой взгляд, это - наша гордыня, потому что явно - человек ценит или пытается ценить другого, сравнивая его с собой,
У меня есть подруга Ленка, мы с ней дружим со школьной скамьи. Но мы с ней совершенно разные. Я зациклена на семье, на компьютере, она - особой привязанности к детям, внукам не испытывает. Живет одна, ходит на фитнес, на кружки пения, озабочена своим здоровьем и питанием. А также постоянно достает своими советами как мне надо питаться, как заниматься спортом, гулять, какие лекарства принимать, какие маски для лица делать, а также какие именно упражнения делать.
Но больше всего меня бесило, когда она критиковала мой внешний вид.
Я же вся в семье, мне с ними интересно общаться, обсуждать всякие темы, мы как бы на одной волне. В курсе всех новостей, опять же все технически подкованы. А что мне Ленка? Даже со смартфоном разобраться не может. Компьютер для нее - темный лес!
Короче, я стала ее игнорировать. С ней не интересно, она глуповата, у нас разные взгляды совершенно на все! И как я с ней могла вообще дружить???
Но вот недавно что-то такое случилось, я даже не знаю что произошло. Для меня она та же милая Аленка, беспомощная во многих ситуациях, и я с радостью ей помогаю разобраться в том, в чем она не может разобраться.
Возможно, мне помогли слова другой моей подруги, которая сказала о Ленке, что та просто живет в своем мире, из которого ей сложно выбраться. Но ведь и я живу в своем мире, в котором осталась зациклена.
И что я хочу сказать... Это здорово, что все мы разные, мы нужны друг другу, мы дополняем друг друга. И я рада, что теперь ценю то, что чуть не потеряла.
И я вспоминаю, как мы девчонками просто не расставались, везде ездили, катались на лыжах, мечтали, спорили, смеялись... И как давно это было? Или недавно?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Неоднозначная тема (уже были оценки - "странная, интересная"). И многогранная. Да, тут есть и эгоистическая составляющая: "он так много для меня делает. Я его ценю за это". Но а как иначе? Вряд ли для нас будет представлять ценность целовек, которы (условно) вас терпеть не может. В чем в таком случае его ценность для вас, В негативе? Иная сторона медали - можно же ценить человека безотносительно его отношения к тебе. Положим, у меня был коллега с весьма сложным характером, каким - то неприязненным отношением к окружающим. Но прекрасный специалист! И я ценила в нем это качество. Выходит, можно ценить в человеке какое - то определенное качество, не принимая его в целом? А вообще (порылась у себя в архиве, из тех времен, когда увлекалась притчами и афоризмами) китайская мудрость гласит, что надо ценить человека, который умеет видеть в вас 3 вещи: печаль, скрывающуюся за улыбкой, любовь, скрывающуюся за гневом и причину вашего молчания. Нашла, вспомнила и задумалась, осмысляя... с высоты прожитых лет. Как вам такое определение?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?