Фразы наших родителей

Изюминка
Нашла в инте фразы наших родителей. Да и мы этими же фразами пользовались.
1. Хотеть не вредно.
2. Сдачу вернешь!
3. Хочешь чаю? Пойди налей.
4. Хватит есть одни бутерброды.
5. Сколько можно говорить? Выключай свет!
6. Я тебе русским языком говорю!
7. Закругляйся!
8. Мы тебе сейчас это купим, но это будет в честь дня рождения.
9. Я уже не знаю, как с тобой разговаривать!
10. Далеко не заплывай!
11. Вот зря мы тебя в детстве не лупили!
12. Кока кола? Это же сплошная химия!
13. Тебе не стыдно,а?
14. У меня болит голова от твоей музыки!
15. Подрастешь-поймешь!
16. Я тебе слово, ты мне 10.
17. Будем старыми, ты нам и стакан воды не принесешь?!
18. Тебе одному в школе ничего не задают!?
19. Будут свои дети — поймешь.
20. Фу, зачем ты кота целуешь? Ты его еще в задницу поцелуй!
21. А если весь класс с крыши прыгнет, ты тоже прыгнешь?!
22. Вот у соседей ребенок — золото! Не то,что ты!
23. С друзьями ты тоже так разговариваешь?
24. Как доедешь-позвони.
25. Не будешь учиться — пойдешь в дворники!
А еще мы сыну говорили... не будешь учиться станешь золотарем. На что он отвечал.. А что? Хорошо))) И денег много платят и работа круглый год и название красивое. А у вас или ваших родителей какие фразы были для воспитания?
ВАСИЛЬНА
"Вот когда будешь зарабатывать,тогда и будешь хотеть...."
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
Золотарем, значит, говорили? joke А в инете - дворником? (№ 25) У нас в семье бытовала фраза6 "Пойдете ямы копать" hoho . А № 17 был интерпретирован так: "Поди, в стардом сдадите?". Но как все повторяемо! И ведь не имело под собой никакого основания (и учились все хорошо, и почтительно к родителям относились.... но ведь фразы иной раз произносились!).
Прошлась еще по списку... Однозначно говорилось - №№ 2, 4, 6, 16 (только не десять слов, а двадцать! tooth ).
Номер 8 - я тоже употребляю, да вот хотя бы неделю назад, купив внуку вожделенные супернаушники uhaha . Правда, потом нарушаю свое указание...... Номер 10 постоянно в Турции повторяла, перемежая "не ныряй глубоко". Короче - все повторяется в этом мире.
Tortilla
У родителей не научился - чужие люди научат!

В 14 лет мою полы и я маме говорю:"У меня спина болит". Мама: "Откуда она у тебя спина-то взялась? Лет в 40 будешь на спину жаловаться"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2015 в 19:45)
Возраст не показатель — загляните в душу!
Майя
Про полы . Мы перешли в новый дом в 61 -ом году. Я училась в первом классе.
Полы были некрашеные , из гладких широких досок.
Моя обязанность была их мыть. Мыть - то мыла , а вытирала не слишком хорошо , наверное.
Мама всегда говорила - Вот выйдешь замуж , свекровь тебя научит , как полы надо вытирать.
А я всегда отвечала , что замуж пойду за сироту.
Рита
Когда мы убегали на речку, бабушка мне вслед кричала- Вот утонешь, лучше домой не приходи! я и правда два раза чуть не утонула, но бабушка моя золотая так и не узнала об этом.
Валентина
- Не сиди на холодном - рожать не сможешь!
На наш вопрос - "Что купили?" - Отвечали - "Чичивочку с маслицем!" Долго не могла понять, почему мне это чичивочку не показывают.
- Мала еще мать учить!
- У всех дети как дети, а ты...
- Сопливая еще
И почему-то... "Волга-волженька-река без сопливых обойдется".
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Рита
Майя, И я такие же полы мыла в бабушкином доме -голиком(веником) и дресвой(песком) Если плохо вытирала, то бабушка стращала, что муж пьяница будет.
Чайка
Дорогие женщины! Спасибо вам! Успокоили! zst
Я думала, одна моя мама стращать умеет! А тут, оказывается, народная педагогика работает из века в век! stuk
А если серьезно, мамины "страшилки" я воспринимала, как следствия трудного военного детства, когда приходилось выживать от мала до велика. Я всю жизнь чувствовала себя под прессом негативного программирования, и, наверное, поэтому все время вырабатывала силу противостояния будущим трудностям, как росток пробивает асфальт...
Пожалуй, самое больное было "Зачем рожать - нищету плодить?!"
Мой "репертуар" несколько богаче: 5, 8, 11, 19, 24... особенно "согрело" насчет дня рождения... смеялась и ... пожалела своих детишек.... cry
ВАСИЛЬНА
А я улыбаюсь,когда вспоминаю,как смотрела на бегущих на озеро подружек с завистью,потому что надо было полоть огород,который был о го го,не то что сейчас у меня.А бабушка говорила:"Им просто,они дачничать приехали,а тебе дачничать некогда."
Всем добра и радости!!!
семеновна
Моя бабушка часто рассказывала как ей жилось у свекрови .Запомнилась мне одна история. Моей бабушке было тогда лет 18.Принося воду из колодца, она каждый раз спрашивала у свекрови:"Куда ведра поставить?". Свекровь всегда отвечала одно и тоже : " Поставь на лавку." Однажды бабуля пошла за водой .Возвращаясь домой с ведрами , она подумала: "Зачем мне спрашивать у свекрови куда ставить ведра ,если ее ответ будет тот же - на лавку" Принесла бабушка ведро и без спроса поставила его на лавку. А свекровь взяла это ведро и вылила воду прям на бабулю. Моя бабушка ничего не посмела сказать , а взяла ведро и мокрая пошла за водой. Принесла воду и , еле сдерживая слезы, спросила у свекрови : "Куда поставить ведро?" " На лавку."-был ответ. После этого случая, бабушка без спроса уже ничего не делала. Вот такие уроки жизни преподавала моя прабабушка моей любимой бабушке.
От моей мамы я часто слышала поговорку: " Недосол на столе-пересол на спине". Если я принимала какое-то решение поспешно, долго не думая , то она мне советовала : "Хорошенько подумай. Поспешишь-людей насмешишь".
ВАСИЛЬНА
А я от мамы на всю жизнь запомнила фразу:"Люди людьми живут".Согласна с ней полностью
Всем добра и радости!!!
ТовариСЧ
Когда мама жаловалась на то, что я (а потом и мой сын) плохо ем, мой папа говорил:"Оставь его в покое. Будет голоден - пшено влет ловить будет!"
Бабушка очень вкусно готовила и говорила, когда я что-то ее спрашивал об этом: "Правильно! Мужчина все должен уметь делать, а то попадется жена неумеха - кто ее учить будет?"

Пишешь, как курица лапой!

На вопрос "Куда идешь?" ответ был один: "На кудыкину гору!"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 марта 2015 в 04:03)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Маруся
Мой отец говорил:"Если все пойдут топиться, то и ты пойдешь?" в ответ на мои слова о том, что все гуляют, а я дома сижу.
Мама говорила:"Ну ты и упрямая, не знаю, что делать с твоим упрямством."
Больше что-то ничего не помню.
семеновна:
А свекровь взяла это ведро и вылила воду прям на бабулю. Моя бабушка ничего не посмела сказать , а взяла ведро и мокрая пошла за водой.
Сурово! С нынешними снохами такое не пройдет. Можно и ответ получить. stuk
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Светлана Васильевна
Когда в детстве я торопилась, мама называла меня «швыдка Ганна». А когда я медлила, она говорила: «Какая ж ты мняльня!».
Мама «балакала», то есть говорила на смеси украинского и русского языков.
О гордых и высокомерных – Як мыльный пузырь у помыйныци!
Об упрямстве – Хай гирше, абы инше!
Еще – Не буди лихо, пока оно тихо! … и множество других высказываний и прибауток.
Майя
Моей свекрови принадлежит очень хорошая фраза - она всегда говорит - " Спасибо , что я даю , а не мне дают "
Tortilla
Рита:
Майя, И я такие же полы мыла в бабушкином доме -голиком(веником) и дресвой(песком) Если плохо вытирала, то бабушка стращала, что муж пьяница будет.
Боже мой, как похожи наши судьбы. Я тоже мыла полы некрашеные голиком и речным песком. Позже папа сделал из проволоки "терку" - голик отпал. Но как уставала правая нога, которой приходилось "махать" туда-сюда!! хотелось сделать все быстро, чтобы успеть погулять. Мама в таком случае называла меня ТОРОПЫГА.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 21:16)
Возраст не показатель — загляните в душу!
Рита
Tortilla, Ну вот, нас уже трое, а то нынче многие даже слов таких не знают - голик и дресва.
Майя
Рита, да, да. И голиком тёрла и дресвой посыпала , а я ещё и у тётки /она через дорогу жила / мыла.
Зато прививка трудолюбия на всю жизнь получилась.
Маруся
Майя:
Спасибо , что я даю , а не мне дают "
Моя мама так говорила, только у нее это звучало:"Лучше я буду давать, чем мне будут подавать".
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?