О равнодушии

Для меня наш форум на сайте- не первый. Я начала общаться в интернете уже лет 16 назад, тогда форумы не были популярны и люди ходили в чат-комнаты по интересам и возрастам, и обсуждали темы спонтанно, не имея времени подумать или содрать чье-то мнение с другого сайта. Поэтому чаты были живые, а эмоции лились через край и спорили, и ругались, и админы лютовали - банили и удаляли "пожизненно", но при этом на чатах всегда кипела жизнь. И когда подкидывали вопрос или тему на обсуждение, никто не задумывался, а как эту тему подхватят люди, будет ли она интересной, приведет ли к "правильной" дискуссии. А сейчас, я замечаю, на форуме и на блоках, прежде чем откроешь рот, нужно сто раз подумать - не обидишь ли Иван Иваныча, не заденешь ли Марью Ивановну, не расстроишь ли Петра Петровича... вот и думаешь, а чтоб такое начертать, чтобы козы были целы и волки сыты - научно- публикационную статью, новости спорта, сплетни или анекдоты.... Порой хочешь коснуться какой-то не затертой темы, или высказать свое, пусть жесткое,но личное мнение, да начинаешь думать, а вдруг кого-нибудь стошнит червями и вишневыми косточками и чернило высыхает на пере.Добавлено спустя 11 минутНафлудила кажется rofl Добавлено спустя 12 минутЭто, Ольга, под Вашим влиянием rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 19:32)
Айя
Светлана! Не совсем поняла Вашу позицию. Одно дело высказывать в теме жесткое мнение, спорить по этой теме, и совсем другое, когда в адрес конкретного человека высказываются публично на всеобщее обозрение личные оскорбления порой даже не совсем приличного характера. Тут речь идет не об обидах, ибо с какой стати обижаться на злобные выпады чужого тебе человека, просто общаться с этим человеком уже не захочется. И это вполне естественно. А Ваши темы всегда интересны, Вы - доброжелательны. Ваши посты я всегда читаю с удовольствием.
Альбина, может быть Вы не обращали внимание, открывается иногда тема, которая не всем по вкусу и тут же появляется человек, который заявляет - лучше бы это тему закрыть. Я не буду сейчас искать эти высказывания по форуму, для доказательства, но в моих темах это было дважды. А вообще-то мы с Вами говорим не по теме не соблюдаем установленный регламент)))
Айя
Почему, Светлана? Мы, как неравнодушные к форуму, высказываем по этому поводу свои соображения. А на всех не угодишь. Если появится такой человек, мы ему разъясним свою позицию и будем продолжать дальше. Просто будем сохранять при этом выдержку и соблюдать этикет.
Равнодушие убивает.Сердце всегда должно быть горячим...Об этикете : по - настоящему воспитанный человек не заметит, как кто-то капнул на скатерть...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 февраля 2014 в 20:35)
Женщина в красном:
Альбина, может быть Вы не обращали внимание, открывается иногда тема, которая не всем по вкусу и тут же появляется человек, который заявляет - лучше бы это тему закрыть. Я не буду сейчас искать эти высказывания по форуму, для доказательства, но в моих темах это было дважды.
-----------
У Вас ГЕНИАЛЬНЫЕ темы ! Если бы не Вы, да не Ваши светлые самостоятельные мысли и ценные указания, то многих бы здесь просто не было ! Вы так нужны нам всем).
Майя
Вот начали разговор о равнодушии - очень актуальная и больная тема - и опять всё свели к разборкам на сайте.
Мне кажется , что не нужно разборки выносить на форум.
Это людей только отталкивает. Многие гости , да и форумчане , в первую очередь , читают форум - и видят каке-то упрёки, намёки , непонятки .
А если говорить о равнодушии - моё имхо - в первую очередь надо неравнодушно относится к своим окружающим. И если мы , действительно , не можем влиять на общую атмосферу в стране - то жизнь наших близких и знакомых мы , хоть малую толику , но можем облегчить. Иногда достаточно просто выслушать человека и подбодрить хотя бы словом.
Лариса Ивановна
Майя:
Мне кажется , что не нужно разборки выносить на форум.
Поддерживаю

Майя:
Иногда достаточно просто выслушать человека и подбодрить хотя бы словом.
Согласна
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Рита
Я к разборкам РАВНОДУШНА.Читаю в это время прекрасные творения Дракошки, Федота,ТовариСЧа(на его сайте) Польза для ума и сердца.
Айя
Майя, о каких разборках Вы тут говорите? То, что мы со Светланой всего в двух комментах обменялись мнениями - это разборки? Может Вы никогда разборок не видели?
Майя
Лукреция:
Майя, о каких разборках Вы тут говорите? То, что мы со Светланой всего в двух комментах обменялись мнениями - это разборки? Может Вы никогда разборок не видели?
Видела , да ещё какие! А здесь в разных темах всякие обиды проскакивают , я не вдаюсь в суть , поскольку не каждый день бываю и читаю только отголоски. Кто-то обижается и уходит , кто-то возвращается и опять по кругу.
Рыбка
Да, Майя, есть такое дело...
Ольга
Если не совсем в тему не сердитесь
Люблю я мастера коротких расказов Ф. Кривина . Мне нравится этот рассказ-сказка О НЕРАВНОДУШИИ и ,думаю, это не флуд smile


РАССКАЗ О ЛЕСОРУБЕ, КОТОРОМУ ДО ВСЕГО БЫЛО ДЕЛО(Ф. Кривин)

В старину в одном городе люди потеряли улыбку...
Уверяю вас, что это очень страшно, гораздо страшнее, чем кажется на
первый взгляд.
Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь, и местные светила
науки изо дня в день изучали причины ее возникновения.
- Очевидно, это что-то желудочное, - говорил доктор Касторка.
- Нет. Нет, нет... Скорее это явление простудного характера, - возражал
ему доктор Стрептоцид.
- Чепуха! - категорически заявлял профессор Пенициллин. (Злые языки
утверждали, что именно это магическое слово принесло ему профессорство.)
Между тем болезнь с каждым днем принимала все более угрожающий
характер. Люди забыли о весне, о солнце, о друзьях, и на улицах вместо
приветливых и дружелюбных слов только и слышалось:
- Не твое дело! Не суй свой нос! Иди своей дорогой!
И как раз в это трудное время с гор спустился молодой Лесоруб. Подходя
к городу, он увидел человека, который барахтался в реке, силясь выбраться
на берег.
- Тонешь? - спросил Лесоруб, собираясь броситься на помощь.
- Не твое дело, - мрачно ответил утопающий и ушел под воду.
Лесоруб больше не стал тратить время на разговоры, а бросился в реку и
вытащил человека на берег.
- Ты что же это сопротивляешься, когда тебя спасать хотят? Смотри,
чудак, так и утонуть недолго.
- Да кто ж тебя знал, что ты всерьез спасать надумал? У нас это не
принято.
Пожал плечами Лесоруб и отправился в город.
На одной из улиц дорогу ему преградила огромная толпа народа. В центре
толпы маленький старичок трудился над опрокинутой телегой и никак не мог
поставить ее на колеса.
- Давай-ка, дед, вместе! - сказал Лесоруб. - Одному-то тебе не под
силу.
- Не твое дело, - буркнул старик, не поднимая головы.
- Ишь ты, гордый какой, - засмеялся Лесоруб. - У меня-то сил побольше
твоего. А вдвоем не справимся - люди подсобят: вон их сколько собралось
тебе на подмогу.
При этих словах толпа начала расходиться. Задним уйти было легко, а
передним - труднее, и они волей-неволей взялись помогать старику.
Вскоре в городе только и разговоров было что о молодом Лесорубе.
Говорили, что он во все вмешивается, о каждом хлопочет, что ему до всего
дело. Сначала к этому отнеслись с улыбкой (это была первая улыбка,
появившаяся в городе за время эпидемии), а потом многие захотели составить
Лесорубу компанию, потому что он был веселый парень и делал интересное
дело.
Однажды утром профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово "чепуха"
застряло у него в горле: на улице он увидел сотни улыбающихся лиц. Однако
борьба с эпидемией была в плане работы больницы на весь следующий год,
поэтому профессор решил закрыть глаза на факты. Он уже открыл рот, чтобы
сказать: "Не мое дело", но его перебил Лесоруб, который как раз в это
время входил в Зал заседаний:
- Пожалуйста, профессор, не произносите этой фразы: ведь она и есть
причина заболевания, которую вы так долго искали.
Так кончилась эпидемия.
Лишь только у жителей города исчезла из употребления фраза "Не твое
дело", к ним тотчас вернулась улыбка, они стали веселыми и счастливыми.
А Лесоруб ушел в горы - у него там было много работы.
Мила
Лукреция:
Но если кто-то лично мне будет хамить, я просто буду избегать с таким человеком общения, объяснив ему причины в личке. Не люблю выносить негатив на публику.
Лукреция, молодец! privetik Лучше и не скажешь! Если бы так поступали все, то никаких склок на сайте не было бы!
Markel
А что касается выше приведенной цитаты? Действиетельно ли мы такие равнодушные?
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?