Никто не виноват. А что делать?

Ольга
03 февраля 2014, 17:43

Как это не прискорбно, но мы никогда не сможем полностью предотвратить случаи, подобные расстрелу в московской школе №263. Причин для таких трагедий может быть великое множество.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2014 в 23:31)
Айя
Где те времена, когда ни в школах, ни в детских садиках не было и в помине никаких охранников, а, главное, не было в них необходимости. Когда подъезды не запирались, а в квартирных дверях были хлипкие замки, ключи от которых вдобавок лежали под ковриками. Где дети с утра до ночи болтались в теплое время года на улице, и никому не приходило в голову, что с ними что-то может там случиться. "Проголодается, прибежит" - вот был девиз наших родителей. Мы читали хорошие книги и смотрели хорошие мультики и фильмы, где положительные герои всегда побеждали зло. И мы, дети, верили, что и в жизни добро всегда победит.
Для нас в молодости эпитет наркоман, по отношению к кому-либо, звучал, как приговор преступнику. Их были единицы, за их спиной шептались и показывали на них пальцем. Тогда не продавалось оружие и не демонстрировались постоянно с экранов способы его применения. А может и не нужно было рушить "железный занавес", хотя в понимаю, что это было неизбежно. Такое впечатление, что весь мир сошел с ума и несется к своей погибели.
Майя
Как сказал поэт - Времена не выбирают // В них живут и выживают.//
Вот что интересно , не с Луны же прилетели нынешние жители нашей страны , значит в прошлом у нас не так уж всё было радужно , наверное. Во первых многое мы не знали , информация тогда давалась очень дозированно .
А бывало и в СССР тоже всякое .
Печально то , что из тех времён взяли не лучшее . А " железный занавес " , мне кажется , тоже виноват во многом.
ДраКошка
Сегодня в Эхе был опрос: судить подростка как ребенка (мол, формально он ребенок), или как взрослого?
Мнения разделились... да и у ведущих не было однозначного ответа. Мое мнение - раз сделал это не в состоянии аффекта и помрачения, и хладнокровно и уверенно, значит, не ребенок. Ребенок не соображает, что делает, либо соображает, но не осознает. А тут все сознательно. Подойти и добить. Как в самых лучших боевиках. Он же и дома заявлял, что хочет стать бандитом!
После этого и думай: что им смотреть, что читать... Штука в том, что никакие запреты уже не помогут и не изменят ничего, поколения выросли на суб-культуре. И что же делать? Вот конкретно, без беспомощного и дурацкого рассусоливания, как Путин, о художественном воспитании? А Путин и сам не знает. И никто не знает.
Где-то в семье кроется причина... может, скрывали, что у него не все в порядке с психикой...Добавлено спустя 3 минутыОльга, да, бурлят гормоны, но не все становятся убийцами, предпосылки должны быть. А насчёт безумной Москвы... что тут скажешь... Да, нездорова она, а лекари - кто?
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Айя
Майя, да, бывало всякое. Никто и не спорит. Но безопасность наша была несравнимо больше. И занятий у детей тоже. Было множество различных бесплатных кружков и секций, куда мы все ходили. Мы ходили в библиотеки и много читали. И на нас не лился с экранов поток грязи и крови, а потому наша психика не была подвержена таким испытаниям, как у современных детей.
Лариса Ивановна
Лукреция:
на нас не лился с экранов поток грязи и крови,
Это может основное...
А меня интересует вопрос, почему охранник его не остановил. Писали, что даже провел этого парня по школе, зная, что у того оружие. Для чего тогда стоят охранники, если от них толку ноль.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Айя
Это уже человеческий фактор. Может разгильдяйство? А вообще, кто знает, как все это было на самом деле, с этим охранником. Может он испугался, когда тот на него оружие наставил? Сейчас в горячке всякого понапишут, а что-то и скроют может быть. Да и журналисты всякой отсебятины могут нагнать. С этим разбираться и разбираться надо. Даст Бог, разберутся! А не так давно мы возмущались на подобные преступления в Америке, Норвегии и других странах. Вот и до нас докатилось. Сначала наркотики, теперь бессмысленные убийства.Как будто нам одной пьянки общерусской мало? Что- то нас дальше ждет?
ДраКошка
Дальше, согласно теории парадоксального Белова, будем понемногу (выжившие) преображаться в букашек-таракашек, птичек-грибочки, зверушек-бактерии, камушки-цветочки... crazy
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Этого подростка нужно изолировать навсегда от общества и не важно куда - в тюрьму или сумасшедший дом и даже не разбираясь, что там случилось с ним - обида, помешательство, неправильное воспитание. Жаль, что в нашей стране нет смертной казни, а лучше бы его казнить.
ДраКошка
А у вас что делают с такими?
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
В разных штатах - разные законы. В нашем штате нет смертного приговора, а в Техасе, например, есть. В США подростку 15-ти лет выносят приговор, как взрослому. В Техасе он был бы приговорен к смерти через смертельную иньекцию.Добавлено спустя 8 минутА вообще понять, что он заслуживает, даже если ему не 15, а 12 лет, достаточно стать матерью, погибших сыновей. И тот кто встает в защиту этого урода, ссылаясь на его возраст, ошибку воспитания, современное время - никогда не переживал подобное горе, иначе бы сжал кулаки, слушая оправдательные слова в адрес убийцы.
Свидетель расстрела в школе ( орфография сохранена)
---------------
.
СО СЛОВ ученика х:
Сидим на географии, он хочет спрашивать презентации. Ребята с нашего ряда пересели на крайний, а мы остались возле двери. Я, художник и Лёшка. Вдруг кто-то стучиться в дверь. Андрей Николаевич подходит и открывает. Появляется лицо Гордеева. Все начинают радоваться, хлопать в ладоши и смеяться. Андрей Николаевич не успел ничего сказать, как Серёга стрельнул ему в лицо. Андрей Николаевич сделал пару оборотов, сбил у художника с парты вещи и упал на пол, хлестая кровью. Гордеев говорит:"Охранника я уже убил, сидите тихо". Тут выходит Валентина Николаевна(по биологии учительница бывшая, бабушка), он на неё направил ствол и сказал убраться от сюда. Она ушла, а он пошёл на кафедру. Андрей Николаевич храпел и задыхался. Серёга говорит:"А теперь вопрос на оценку, почему он ещё не сдох? Я же его убил"
Потом говорит:"всем два балла" и стреляет ещё пару раз в Андрея Николаевича. Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним...Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы... Потом уже стал кружить вертолёт и сел на футбольное поле. Серёга стрелял в окно, где-то 6 выстрелов. Потом в коридор пришли полицейские и он произвёл и туда пару выстрелов(попал в полицейских) крича, что у него заложники и он через 15 минут застрелиться, чтобы его не беспокоили. Водил постоянно по нам винтовкой, но говорит, что только для вида и убивать никого из нас не собирается. Потом позвонила мама и он стал плакать, говорить, что псих и хочет умереть, чтобы узнать что в конце. Мама ему говорила, что после смерти ничего нет.. Звонила бабушка, он взял трубку и на громкой связи тоже стал говорить с ней. Она спросила:"Серёженька, а почему ты без курточки пошёл?" А Серёжка пришёл в пальто, чтобы спрятать винтовки и пакет со ста патронами. Потом его сотрудники просили, что заберут тела. Сергей разрешил взять только тех, кто в коридоре. Андрей Николаевич лежал. Затем позвонил отец и говорил, что скоро придёт. Гордеев разрешил ему придти, но без оружия. А во время того, пока ему никто не звонил, хотя звонили сейчас постоянно - он водил по нам ружьём и рассказывал, как он устал от такой жизни и хочет умереть. Я предложил ему выйти и сдаться, но он ответил каким-то бредом, я точно не помню. Ему и мама с отцом предлагали, но он говорил, что не идиот и его повяжут, а шанса умереть второго не будет. Он психовал, спрашивал есть ли тут снайперы... Затем пришёл отец. Встал в двери, увидел Андрея Николаевича и ухмыльнувшись поздоровался с нами. Мы поздоровались с ним. Было ощущение, что он сейчас потеряет сознание. Но он сказал, что ему плохо, его сейчас вырвет и попросился к раковине(которая была возле кафедры). Он подошёл к раковине, затем к кафедре и закрыл нас собой. Я тогда почувствовал себя в безопасности и наверное раз в 10 толкал Лёху убежать. Лёха говорил, что не побежит, т.к. нас он пристрелит. Отец Гордеева плакал и спрашивал, что пошло не так, где он ошибся?! Затем через секунд 30 он уговорил Гордеева отдать ему две винтовки и отец отнёс и выкинул их в коридор. Гордеев остался с одной винтовкой, в которой было 3 патрона. Он взял стул и сел за кафедрой, отец так же закрывал нас и они ещё общались секунд 40. Затем отец встал, повернулся к нам и сказал, чтобы мы выходили по одному. И мы стали выходить...
Он долго разговаривал по телефону с мамой, бабушкой, отцом. Из разговора понятно стало, что он достал патроны, которые не были особо спрятаны, а были где-то в комоде и пришёл к нам "пострелять перед смертью". Мама ещё что-то говорила по типу того, что на кого он оставит Ванечку?(его младшего брата) и вот так как-то.
http://sadalskij.livejournal.com/1610712.html#comments
ДраКошка
Слов нет. Это сдвиг, причем давний и глубинный. Может, он и состоял в какой-нибудь секте смертников - такие же существуют. Может, зомбирован. Неужели смогут истину выяснить?
Тут мысль шальная возникла. Может, подростков в критическом, переходном возрасте надо серьезно тестировать опытным психологам детским, причем ВСЕХ???? Я бы не возражала против такой проверки моего внука, например, в соответствующем возрасте. Только бы настоящих психологов набрать достаточное количество и качество!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 19:35)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
ВНИМАНИЕ! ЗАНЯТИЯ 05 ФЕВРАЛЯ 2014 БУДУТ ПРОХОДИТЬ В ЗДАНИИ ШКОЛЫ №263
Дата последнего обновления: 04 февраля 2014
Занятия в среду - 5 февраля - будут проходить в здании школы № 263 по расписанию.
http://sch263sv.mskobr.ru/novosti/vnimanie_zanyatiya_5_fevralya/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 19:48)
ДраКошка
А кровь успеют задраить?
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
ДраКошка, проблема в том, что многие психологи сами больны и требуют серьезной психиатрической помощи. Помнится, что на эту тему мы уже в каком-то форуме говорили и я писала о своем опыте знакомства с психологами.
Так что, хорошим психологом должен стать прежде все родитель, который видит своего ребенка каждый день с рождения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 21:28)
Психолог в школе - один на пятьсот - семьсот детей. Можно ли говорить об индивидуальном подходе?
ДраКошка
Женщина в красном:

ДраКошка, проблема в том, что многие психологи сами больны и требуют серьезной психиатрической помощи.
Света, психология - профессия с сильнейшей психологической и эмоциональной выгораемостью!!! Не каждый выдержит бремя чужих больных душ в течение длительного периода жизни, потому Ксюша и не стала практикующим психологом, хотя её специальность так звучит. И тем паче в школе - там такое бремя на них ложится, такой жесткий контроль, что ничего не захочешь!
Так что "больны" - это их беда, а не вина.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
И тем паче в школе - там такое бремя на них ложится, такой жесткий контроль, что ничего не захочешь!
-----------
А какая выгораемость у учителя, который по сути - тоже психолог)
Айя
Согласна со Светой! Отмена смертной казни усиливает степень беспредела. И за свои действия этот подросток вполне способен отвечать. Возможно, подспудно он как раз и сознавал, что особо серьезного наказания не получит.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?