О равнодушии

Мне кажется трудно найти произведение, в котором чуть ли не каждая мысль автора стала известным афоризмом, как книга Юлиуса Фучика "Репортаж с петлей на шее". Вот один из афоризмов, на тему которого можно было бы подискусировать
«Такой уж это народ: когда тонешь, они стоят, засунув руки в карманы, а когда тебе удается без их помощи выбраться на берег, они бегут к тебе с протянутой рукой»
Гробовое молчание. Все бросились во всемирную паутину выяснять, чьи это слова - Юлиуса Фучика или Васи Пупкина rofl
Женщина в красном:
Мне кажется трудно найти произведение, в котором чуть ли не каждая мысль автора стала известным афоризмом,
Такое произведение легко найти. Это - " Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова, большая часть которого разошлась на пословицы.
------
Ответ на Ваш вопрос - позже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2014 в 21:13)
А что касается выше приведенной цитаты? Действиетельно ли мы такие равнодушные?
Женщине в красном: Вами приведен отрывок из "Репортажа с петлей на шее".
Это конец четвертой главы:
---------------------
-Наверняка Красная Армия продолжает наступление - уже за Ростовом! Такой уж
это народ: когда тонешь, они стоят, засунув руки в карманы, а когда тебе
удается без их помощи выбраться на берег, они бегут к тебе с протянутой
рукой.
Люди этого сорта чувствовали коллектив "Четырехсотки" и старались
сблизиться с ним, ибо сознавали его силу. Но никогда они не принадлежали к
нему.
Были и такие, которые не имели никакого представления о коллективе. Их
можно было бы назвать убийцами, но убийцы - все-таки люди. Это были
говорившие по-чешски звери с дубинками и железными прутьями в руках.
Чехов-заключенных они истязали так, что даже многие гестаповцы-немцы не
выдерживали этого зрелища. У таких мучителей не могло быть даже лицемерной
ссылки на интересы своей нации или германского государства, они мучили и
убивали просто из садизма. Они выбивали зубы, били так, что лопались
барабанные перепонки, выдавливали глазные яблоки, били ногами, в пах,
пробивали черепа, забивали до смерти с неслыханной жестокостью, не имевшей
других источников, кроме звериной натуры. Ежедневно я видел этих палачей,
вынужден был говорить с ними, терпеть их присутствие, от которого все вокруг
наполнялось кровью и стонами. Нам помогала лишь твердая вера, что они не
уйдут от возмездия. Не уйдут, даже если бы им удалось умертвить всех
свидетелей своих злодеяний!
А рядом с ними, за тем же столом и как будто в тех же чинах, сидели те,
которых справедливо было бы назвать Людьми с большой буквы. Люди, которые
превращали организацию заключения в организацию заключенных, которые
помогали создавать коллектив "Четырехсотки" и сами принадлежали к нему всем
сердцем, бесстрашно служили ему. Величие их души тем больше, что они не были
коммунистами. Наоборот, прежде в качестве чехословацких полицейских они
воевали с коммунистами, но потом, когда увидели коммунистов в борьбе с
оккупантами, поняли силу и значение коммунистов для всего чешского народа. А
поняв, стали верно служить общему делу и помогать каждому, кто и в тюрьме
остался верен этому делу.
Многие подпольщики на свободе поколебались бы, если бы ясно представили
себе, какие ужасы ждут их в застенках гестапо. У наших тайных друзей в
тюрьме все эти ужасы были постоянно перед глазами, они видели их каждый
день, каждый час. Каждый день, каждый час они могли сами стать заключенными,
и им пришлось бы еще хуже, чем другим. И все же они не колебались. Они
помогли спасти тысячи жизней и облегчить участь тех, кого спасти не удалось.
Назовем их по праву героями. Без их помощи "Четырехсотка" никогда не могла
бы стать тем, чем она стала для многих тысяч коммунистов: светлым пятном в
доме мрака, укреплением в тылу у врага, очагом борьбы за свободу в самой
берлоге оккупантов."" Глава называется " Четырехсотка".
-----------------------
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/FUCHIK/fuchik.txtДобавлено спустя 2 минутыЧувство коллективизма у нас напрочь исчезло...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2014 в 21:23)
Марина Васильевна, отбросьте слова над цитатой и оставьте одну цитату, применительно не к военному времени, а к нынешней жизни. Зачем цепляться за текст художественного произведения, что вы все такие занудливые.
Женщина в красном:
Марина Васильевна, отбросьте слова над цитатой и оставьте одну цитату, применительно не к военному времени, а к нынешней жизни. Зачем цепляться за текст художественного произведения, что вы все такие занудливые.
---------
Спасибо за комплимент. Не исправлюсь. До свидания.
Айя
Светлана! Лично я считаю, что с техническим развитием общества и ростом благосостояния, как ни банальны эти слова, степень равнодушия людей друг к другу увеличивается пропорционально этому развитию и росту. И процесс это неизбежен. Идет расслоение и разобщение общества. Но не хочется о грустном говорить.
Лариса Ивановна
Женщина в красном:
что вы все такие занудливые.

scratch
Иногда лучше равнодушие...
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
lesovik
Лариса Ивановна:
Иногда лучше равнодушие...
Не равнодушие потянет за собой человека в могилу
нам старичкам нужно полноценая жизнь и не быть равнодушным ни к чему и ни к кому
Тут я дома
Айя
Лесовик! А что Вы под этим понимаете, не быть равнодушным ни к кому и ни к чему. Это за весь мир страдать и сердечно всему сопереживать? Никакого здоровья не хватит. Действовать, когда видишь несправедливость? Да! Согласна, что в ситуации, на которую ты можешь повлиять и изменить ее в лучшую сторону - надо действовать. Но много ли у нас таких ситуаций. Вот, например, лично я,как человек, предположим, неравнодушный, могу повлиять на коррупцию, преступность и прочее подобное, когда даже простое замечание пьяным хулиганам на улице может повлечь не только оскорбление, которых я в таких ситуациях наслушалась достаточно, но и побои, и даже, порой, убийство. Говорить о неравнодушии, ахать и охать легко, а делать-то что? Вот попытались монахиня и прихожанин отнять оружие у пьяного безумца в храме на Сахалине, и погибли. Не каждый, даже неравнодушный, отважится на такое, зная, что может погибнуть, а только с героическими задатками или сильной верой в Бога.
Трудная, неоднозначная тема.
lesovik
Лукреция:
Лесовик! А что Вы под этим понимаете, не быть равнодушным ни к кому и ни к чему. Это за весь мир страдать и сердечно всему сопереживать? Никакого здоровья не хватит
На весь мир правильно не хватит здоровья да несправедливости хватает рядом
когда в союзе жил много раз сталкивался но мимо никогда не проходил
тут спокойней но тоже переживаеш за детей внуков
слава богу что на улицах спокойно
Тут я дома
Лариса Ивановна
Я писала по отношению к себе. По мне, так пусть лучше пройдут мимо, чем влезут с каким-то негативом и только хуже сделают. Я со своими проблемами сама разберусь, а вмешательство с помощью недоброго, завистливого человека может только ухудшить ситуацию. Много раз замечала, что за оказанную помощь человек ждет от тебя платы, не обязательно деньгами. Это может быть полная преданность, послушание, соглашательство во всем. Не, я уж лучче сама)))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Айя
Лариса Ивановна! Тут речь немного не об этом, а о борьбе с несправедливостью, что все должны с ней бороться во всех сферах, доступных нам. Но что мы можем сделать, как конкретно бороться, а не быть равнодушным - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Есть такая теория малых дел, согласно которой, надо начинать с малого. Пример тому следующий:
У меня в подъезде живет неравнодушная дама-пенсионерка, бывший бухгалтер, которая борется за чистоту и порядок в подъезде, делает замечания нарушителям порядка, воюет с управляющей компанией, следит за графиком уборок лестничных площадок. И, надо сказать, что она многого добилась на этой ниве. Так жители, вместо благодарности, ее еще и поносят, что нарушает их тихое внутриквартирное благополучие. И каждый раз она, хватаясь за сердце, говорит, что плюнет на все, что больше не будет этим заниматься, причем это все безвозмездно она делает, но все равно ее внутренняя активность и отсутствие других занятий, отнимавших бы силы, толкает ее на очередные этапы борьбы. В результате у нас подъезд с новыми герметичными окнами, новой кабиной лифта,новым мусоропроводом и почтовыми ящиками. Пол выложен светлой ударопрочной плиткой, стены свежеокрашены. Прочная входная дверь с отлаженным домофоном, счетчики на тепло общедомовые установлены раньше всех. И ни одной мусоринки около люков мусоропровода. Кусты на газонах вокруг дома все пострижены, подъездные дорожки и мини стоянки для личного транспорта отремонтированы. И даже перегорожена территория двора возле дома так, чтобы в прогулочную зону двора не заезжал транспорт. Она, как уполномоченный по дому, проверяет расходование управляющей компанией денежных средств, поступающих от жильцов дома. Начальство управляющей компании от нее шарахается, как черт от ладана. Вот это пример неравнодушия в масштабе малых дел, посильных рядовому человеку. Но далеко не все даже на это способны. В основном все живут в своем коконе, а все, что вокруг, их не интересует.
Рита
Раньше я считала себя неравнодушной к людям и ко всему, что происходит вокруг меня и во всём мире.Люди могли часами жаловаться мне на свои болячки , на то ,чтовсё плохо, что дети не любят, и жить неохота, и поскорей бы сдохнуть. А то,что я всегда весёлая, здоровая и всё успеваю- это для них было в порядке вещей.И как этого я добиваюсь-мало кто хотел слышать. Но вот случился со мной микроинсульт, и только дети примчались на помощь. Поднялась я быстро.И поменяла круто отношения со своими "стонотами" Категорически заявила ,что не хочу больше их слушать. Сразу же превратилась в бездушную, равнодушную,ДЕЛОВУЮ. А я стала активней работать в "Сибирском здоровье", купила ноутбук, общаюсь в ОК, по Скайпу, сейчас вот осваиваюсь у вас,(ой нет,уже у нас).Почти все бывшие"стоноты стали клиентами Сиб. Здор., ходим в лес на пруд, ездим на экскурсии.И дети и внуки с нами. Ну и что такое равнодушие?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 14:15)
Лариса Ивановна
Лукреция,
дорогая, скажите где здесь
Женщина в красном:
«Такой уж это народ: когда тонешь, они стоят, засунув руки в карманы, а когда тебе удается без их помощи выбраться на берег, они бегут к тебе с протянутой рукой»
сказано

Лукреция:
о борьбе с несправедливостью, что все должны с ней бороться во всех сферах, доступных нам.
Я поняла это, как то, что это люди, которые не помогут тебе, когда у тебя все плохо, но если ты удачлив, то тут каждый обратится к тебе за помощью.
Вообще, в порядке дружеского совета, неплохо бы свои мысли предварять такими словами, как - как мне кажется (КМК), возможно, вероятно и т.д. Тогда это не будет казаться нравоучительным. Мы ведь все здесь уже имеем свой опыт и свое понимание, извините, конечно laugh
Соседку Вашу мне жалко, людям трудно угодить, но если ей это нравится и делать нечего, может найдется кто-то, кто поблагодарит ее за труд на общее благо.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Ольга
Лукреция:
Но что мы можем сделать, как конкретно бороться, а не быть равнодушным - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Я беру тот вопрос который всем ясен-
Вы пришли и очень активно писали и хорошо. Вот и участвуйте, оживляйте сайт. Только личный пример и КОЛЛЕКТИВ (кланяюсь Марья Васильевна) всегда помогал двигать ДЕЛО.
А если мы приходим и говорим-обсуждать хотим, отдыхать, то КТО будет писать?
Тут дело не в количестве людей даже. Сайт- неинтересный стал.Кто писал что я против личек. Неправда! Но не будет сайта- не будет личек. Хотите отдыхать -дайте что-то сайту, а не только берите.
Стесняются? Конечно, ругают за мелкие ощибки прилюдно. Да в личку напишите- цитата не та, ты не грамотный,не так сказал. Зачем человека обижать!!!

Я всегда работала в коллективе . Люди были разные, несогласные -но был девиз- один за всех....
А знаете почему сайт "Дикарка" пользовался успехом? Там сложилась КОМАНДА, которая не общалась, может, в личках, но много писала для сайта и работала на форуме. Лучшего форума я тогда не встречала.

Пока не будет КОМАНДЫ не только плачущих и стенающих, а что-то делающих толку не будет. И я готова с ЛЮБЫМ поспорить, что дело не в стеснении, неумении, а в самоустранении и нежелании.
Я ПРИХОЖУ ОТДЫХАТЬ! Ну отдыхайте.
Лесовик сказал что не будет писать. А я уважаю своих друзей и рада показать им что-то интересное и буду продолжать и, если захотят, помогу и подскажу , если нужно , и с темами и технически.
Когда-то на этом сайте я это делала. Не потому что хочу выделится, а потому что ЖЕЛАНИЕ у меня такое- сделать интересно, сделать людей МЕНЕЕ равнодушными.. Люблю хорошие коллективы Приглашаю друзей!

О помощи...
Не люблю жаловаться и не нравится, когда другие жалуются. Нужно учиться(читать в инете) как лечится позитивом. И здесь на сайте это вполне можно будет сделать. У КАЖДОГО могут найтись силы найти ТОЧКУ опоры. У всех свои проблемы, и у меня тоже, но при желании можно найти выход и не плакать загружая свой негатив другому. Каждому нужна УДОЧКА, а не плач и исповедь ближнему, которая даёт временное облегчение , а не лечит.

А оскорбления , если админам всё равно, пусть. У меня энергетическая защита и все слова отскакивают обратно. Вот скоро поставлю пост и Вы поймёте. Научно доказано- от хамства и злословия страдает сам человек, а также люди вокруг, которые слышат или читают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 14:17)
Айя
Ольга! Когда я писала о равнодушии, я вообще не имела в виду сайт. Писать можно, когда есть вдохновение, желание и тема. У меня это бывает стихийно. Вот сейчас нет ни вдохновения ни желания. Это чисто мое личное внутреннее состояние, а не потому, что я чем-то или кем-то недовольна на сайте. Да и работаю я вдобавок, хотя теперь и половину дня, но напряженно, и тоже за компом, и внукам время посвящаю.
Потом, тут кто-то выражал недовольство, что переписывают материал из компьютера. Вот интересно, а откуда же его брать, если не из компьютера или книг. В нашей обыденной жизни мало что можно найти, чем бы заинтересовались другие люди. Не писать же, как я пошла туда, поехала сюда, кому это интересно, если это не другая страна, не другой народ?
И если Вы по поводу плакальщиков имели в виду меня, то я по-моему на сайт не жалуюсь и не плачусь. Есть возможность и желание - пишу, нет - комментирую. И все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 16:43)
Ольга
Лукреция, вот наша проблема в беседах- всё время ждём нож в спину smile
Не думала Вас обижать и упрекать в чём-то, просто пример привела.
И я работаю,за компом только дома, и внуки и муж. И никогда не слышала Ваших жалоб на жизнь, скорее наоборот

А о темах, тут согласна и Вы это знаете.Блог мой так и называется- Интересное из интернета
Никто не может уследить за всем. Мы ходим по разным сайтам, в довольно узком направлении. Ведь интересы у нас разные. Хотя и другим бы заинтересовались.
Просто нужно ходить не по помойкам с их пошлостью и тащит всё сюда.
А так... Сайт не личный и можно копировать, дав ссылку. Но ИНТЕРЕСНОЕ!!! Полезное!, позитивное!познавательное!
Люди научатся. Ведь , если я здесь прочла хороший пост, то, встретив что-то интересное, мне захочется тоже сделать кому-то хорошо. Вот и желание и вдохновение. Конечно , не все могут ,как Дракошка, писать оригиналы. но и не обязательно. Для меня делать такие интересные посты для кого-то тут- просто отдых и удовольствие себе и, очень надеюсь, ещё кому-то. Уверена -неравнодушный человек сам захочет откликнуться, научиться, и если его не будут обижать прилюдно- ссылка где? не грамотно, цитата не такая! , а напишут в личку, он примет к сведению без обиды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 18:00)
Айя
Лично я, Ольга, никакого ножа в спину не жду и стараюсь быть ко всем доброжелательной. Но если кто-то лично мне будет хамить, я просто буду избегать с таким человеком общения, объяснив ему причины в личке. Не люблю выносить негатив на публику. Что касается работы, то я работаю не дома, а в своей организации, где проработала 30 лет, а недавно стала работать на 0.5 ставки. Согласитесь, работать дома куда комфортнее для пенсионерки, когда не зависишь ни от какого руководства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2014 в 18:27)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?