Никто не виноват. А что делать?

Лукреция:
Согласна со Светой! Отмена смертной казни усиливает степень беспредела. И за свои действия этот подросток вполне способен отвечать. Возможно, подспудно он как раз и сознавал, что особо серьезного наказания не получит.
------
Судя по тому, что пишут, он "хотел заглянуть в лицо смерти". Это ненормально.
Во мне этот подросток не вызывает чувство сострадания, я даже не хочу пытыться разобраться в его действиях, это преступник, который готовился к этому преступлению, ведь дню приступления предшествовали 2 выходных, так что у него было время остыть от обид, но он выжидал, чтобы отомстить. Тварь он поганная. Других слов нет.
ДраКошка
Учитель должен быть психологом, но если психолог занимается только психологией, то учитель еще и учит, и обязан "выдавать процент" - так что ему просто не до психологии, оценки бы вытянуть, знания бы впендюрить. Во всяком случае, у своих учителей особой психологичности я в свое время не замечала. Они просто учили. И выживали сильные характеры, сильные личности, а не психологи.
Просто сейчас время другое, куда сложнее, сильного характера недостаточно, на такой сильный характер всегда найдётся психопат с ружьем...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
ДраКошка:
Во всяком случае, у своих учителей особой психологичности я в свое время не замечала.
-Вам не повезло))) Наверняка за парнем дома замечали многие странные поступки, но не хотели выносить сор из избы. На родителях, а не учителях и школьных психологах лежит груз ответственности за психологическое состояние парня. Не я буду пророком, если его признают невменяемым, уважаемая Дракоша.
ДраКошка
Да нет, мне вполне себе повезло, хорошие были учителя, просто хорошие, нормально учили, а если что не впендюрилось - ученик сам виноват. )))) Осознание реальной необходимости учебы приходит не сразу... Жалею, что то, что люблю сейчас, в свое время не училось как надо.

Конечно, тут родителей вина. Отклонения часто скрываются, чтобы ребенку не портить жизнь - а то упекут, от школы отлучат, от сверстников, и сверстники будут клевать. А в результате случись такое - и жизнь все равно испорчена, и ему, и окружающим людям. Родители виноваты, тут я согласна.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
ВОТ ЧТО о РОДИТЕЛЯХ:
Устроивший стрельбу в школе старшеклассник арестован до 3 апреля

.
Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы санкционировал арест старшеклассника, задержанного после стрельбы в школе № 263 на северо-востоке столицы, в результате которой погибли учитель и полицейский.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и прокурора, подросток арестован до 3 апреля.

Подозреваемый просил не заключать его под стражу, а оставить под присмотром родителей. Он сказал, что сожалеет о содеянном. Несмотря на это, судья не нашла оснований для избрания подозреваемому более мягкой меры пресечения.

В ходе заседания следователь и прокурор заявляли, что родители подростка фактически самоустранились от участия в деле еще на стадии предварительного следствия и не отвечали на звонки. Законным представителем подозреваемого в суде была сотрудница органов опеки. Она также не возражала против удовлетворения ходатайства следствия, так как у органов опеки нет возможности в данных условиях осуществлять надзор за несовершеннолетними.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/moscow/txt/355900
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2014 в 22:20)
ДраКошка
Поживем - увидим, чем все закончится.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Евгений Иванович
1. Где-то в семье кроется причина... может, скрывали, что у него не все в порядке с психикой... Это написал ДраКошка
2. Ольга, да, бурлят гормоны, но не все становятся убийцами, предпосылки должны быть. А насчёт безумной Москвы... что тут скажешь... Да, нездорова она, а лекари - кто?

Мне нравятся эти мысли. Это начало дороги к понятию правды.

Никто не виноват. А что делать? Это название раздела! Пожалуй, в тему.

Ответ - в любом подобном случае, как с подростком, который устроил САМОСУД в своей школе есть виноватые, которые и ЗАСТАВИЛИ подростка принять данное решение.
1 - это отношения в семье.
2 - это поток насилия, который мы сегодня видим на экранах наших телевизоров, где выстрел решает без проблемы - любую человеческую проблему.
3 - самое главное, что подростки в данном возрасте уже имеют право на принятие решений, что естественно игнорируется взрослыми.
4 - это чувство одиночества в нашем сообществе, где даже в давке в метро ты чувствуешь себя одиноким и раздавленным индивидуумом, но не человеком.
5 – это наличие боевого оружия отца, которое просто валялось в квартире.
6 – и последнее, это только начало в нашей большой и пустой стране, дальше будет круче.
Дети боятся идти в школу. Пишут, что из 480 человек в школу пришли всего пятьдесят ( данные на 4 февраля)
Ольга
Лукреция:
Было множество различных бесплатных кружков и секций, куда мы все ходили. Мы ходили в библиотеки и много читали. И на нас не лился с экранов поток грязи и крови, а потому наша психика не была подвержена таким испытаниям, как у современных детей.

Что делать?
Дочка отключила программы ТВ и поставила маленькую антенну(как раньше у нас были) Загружает спортом, рисованием, заставляет читать и проверяет + уроки. Сами -комп и если что-то нужно для детей-подсоединяют комп к телевизору. Дети болтаться по улице время не имеют. Даже жалко их.
Сами много работают, но дети их слушаются (старшие 11 и 8, маленькая 3.5 в садике. и у меня) В выходные и после 19часов родители полностью с детьми , иногда по очереди(быт никто не отменял
Не знаю хорошо ли так строго. Мне в таком возрасте это бы не понравилось.

Парень , думаю болен психически, если просит отпустить после убийств. Его надо изолировать навсегда. Не знаю как такое лечат. Потом снова рецидив и опять убьёт. А родителям как? Пишут, самоустранились. А что им делать, ведь понимают всё, отец собою прикрывал детей. Не ясно, о какой медали идёт речь. Такой - шёл на медаль?
Критиковали и позорили Европу, США... Вот этот ужас и до России добрался. Мировая зараза....
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 февраля 2014 в 23:29)
Тем временем изданию Life News стали известны подробности о первом допросе юноши. Он отказался отвечать на вопросы, пока ему не позволят увидеть «любимую учительницу русского языка и литературы» Татьяну Бабкину. Также подозреваемый потребовал принести «печеньки с чаем». Когда требование было выполнено, школьник заявил: «Татьяна Александровна, я шел к вам! Я хотел вам показать, что вы не правы». Учительница пояснила, что часто дискутировала с юношей, и он пытался доказать ей, что добра и зла не существует.

Далее в ходе допроса школьник пояснил, что в кабинет биологии пошел спонтанно, так как передумал идти к Бабкиной. В учителя географии он выстрелил, так как боялся, что педагог выбьет у него оружие. Второй выстрел он произвел, «потому что он хрипел». Юноша добавил, что хотел, чтобы силовики его застрелили (самостоятельно покончить с собой он боялся).
Майя
Лукреция:
Согласна со Светой! Отмена смертной казни усиливает степень беспредела
Нет. Как говорят специалисты помогает только неотвратимость наказания. А она у нас в стране очень даже избирательная.
Здесь же , мне кажется , у парня размыты границы между реальным миром и миром виртуальных игр, где убивают, а через минуту дают ещё одну жизнь. Короче с психикой явные проблемы.Добавлено спустя 2 минуты
Евгений Иванович:
2 - это поток насилия, который мы сегодня видим на экранах наших телевизоров, где выстрел решает без проблемы - любую человеческую проблему.
Не смотрят современные подростки телевидение, или редко кто из них смотрит. Но я согласна с вашим мнением по поводу оценки нашего телевидения.
Айя
Майя! Не согласна в Вами по поводу решающей роли неотвратимости наказания. Большую играет и мера наказания. И чем жестче эта мера при неотвратимости ее, тем труднее будет преступнику решиться на преступление. В некоторых арабских странах до настоящего времени отрубают руки за воровство и головы на убийство. Я, конечно, не говорю, что это надо ввести и у нас, но ужесточение наказаний, вплоть до введения смертной казни, многие считают, необходимым. У нас же в судах обычная практика, когда прокурор просит один срок, а суд дает в два и три раза меньший. Чем руководствуются при этом суды, одному Богу, да им известно. Можно иногда только догадываться. Об этом ублюдочном подростке вообще говорить не хочу. Вот только страшно, что это только начало, что эти случаи будут и будут повторяться.
А по поводу отрубания голов преступникам, просто вспомнилось. Мой муж служил в свое время срочную службу в Йемене. И раз случайно попал на публичную казнь преступника при большом стечении народа на площади. Отрубленную голову преступника оставили потом в назидание на высоком выступе стены здания. У меня даже фотка сохранилась. Только черно-белая, мелкая, так как фотографировали издали, и плохого качества. К тому же старая. А то я бы продемонстрировала вам ее.
Майя
Лукреция, я понимаю вашу логику. Но , как-то слушала специалиста, который с цифрами и фактами , а так же статистикой, говорил о том , что неотвратимость наказания больше влияет , чем страх перед смертной казнью.
Вот посмотрите , даже этот парень хотел бы, что бы его застрелили в итоге. Смертная казнь - для убийц это лучший выход. Мгновенно, не надо мучаться где-то в застенках. И потом - сколько у нас судебных и следственных ошибок.!
Вот , кстати, пример Чикатило - он убивал в те времена, когда смертная казнь ещё действовала как мера наказания. Вместо него был осужден ряд людей и два или три /сейчас не помню / были расстреляны.
Арабские страны - там другой менталитет.Добавлено спустя 1 минуту
Майя:
А то я бы продемонстрировала вам ее
Не , лучше не надо.
саша
Общение ученика с учительницей не предотвратило беды.Значит помогать людям/в т.ч.ученикам/разбираться в проблемах добра и зла нужно путем более массового мозгового штурма и более массовой взаимопомощи в гражданско-мировоззренческом самообразоввнии:создавать форумы специализированные,рубрики частных объявлений специализированные.
Майя
саша, ах , если бы сами подростки были открыты и шли на контакт.
Мила
Истоки всех таких бед в семье!
Markel
Их были единицы, за их спиной шептались и показывали на них пальцем.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?