Можно ли забегать к знакомым без предупреждения?

этикет. друзья, визит
Morskaia
Я с удовольствием вспоминаю свое детство, когда почти не было домашних телефонов, но каждое воскресенье ждали гостей или сами ходили. Бе3 предупреждения, открыто, по-русски. Ни репрессий тебе, ни депрессий.
Марина
Маруся
Morskaia:
Ни репрессий тебе, ни депрессий.
Да, наверное, раньше проще жили.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Oksana
Смотря кто приходит в гости,если друзья,то их и звать не надо- друзья приходят сами.
А малознакомому человеку желательно согласовать свой визит.
ВАСИЛЬНА
Так повелось еще с времен бабушки.Когда в колхоз присылали кого-нибудь из района или области,всегда поселяли у нее.Вдова,трое детей,время голодное.Чтобы прокормиться,днем бабушка в колхозе работает,а по ночам охраняет склады колхозные.Ее эстафету подхватили родители.Когда мы жили на плотине в 2 км от деревни в лесу,у нас постоянно бывали чужие люди.Сейчас мы живем в деревне.С ранней весны и до глубокой осени мы находимся преимущественно на веранде,дверь нараспашку.Если кто-то идет мимо-здоровается,заходит.Чаю попьем,поболтаем.Каждый вечер почти приходят подруги.К зятю много людей приходит за помощью-кого на машине в район отвезти,кому огород вспахать на тракторе,кого этим трактором вытащить из ухаба.И никому он не отказал.Фельдшер говорит больным в крайнем случае-идите к Володе,он быстрее отвезет в больницу,чем часа 4 скорую ждать.У меня мама говорила:"Люди людьми живут ".Действительно так.Так и живем ))Приходите в наш дом,наши двери открыты...
Всем добра и радости!!!
семеновна
Я стараюсь без предупреждения ни к кому не ходить. Лучше позвоню. Но ,если ко мне на огонек заглянет знакомый , я не раздражаюсь. Это пошло с детства. Все каникулы я проводила у бабушки в деревне. А там двери закрывались только на ночь. И соседи в любое время могли зайти друг к другу. И все люди были очень добродушными, гостеприимными. Никаких воров, никаких насильников. Прекрасное было время.
Майя
К соседям если что надо по мелочи забегаю , ровно как и они ко мне. Мы давно живём в подъезде вместе - нет проблем.
Бывшие коллеги предварительно звонят. Но вообще раньше теснее общались и в гости ходили . Теперь я и сама никуда не хочу ходить , да и праздники утомлять стали.
Валентина
А я, даже если за солью... все равно сначала по телефону звоню. А когда мне в дверь звонят... всегда пугаюсь, обычно это или электрики или рекламщики, недавно дети йоговы или христа приходили.. или картошку предлагают. Хочу поставить видонаблюдение, чтобы видеть, кто там стоит, за дверью. (в смысле, у нас еще одна дверь на этаже для всего крыла).
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Поставь, поставь... у меня есть, очень удобно - сразу видно, кто там за дверью стоит. Только если на площадке темно - номер наш не проходит, не видно. А так - нормально.
семеновна
А к нам недавно приходили двое мужчин с предложением поставить пластиковые окна, бесплатно. Якобы из РЭУ прислали. Я сказала, что позвоню в милицию , посоветуюсь. Самое интересное , что они после этого почему-то не захотели ставить нам окна и сразу ушли . look Незнакомым сама дверь не открываю и внуков этому учу.
Майя
В больших городах опасно открывать двери незнакомым людям. А у нас , например , дверь запирается только на ночь , а можем и забыть на ночь запереть.Я , бывает, если не надолго ухожу куда - то , входную дверь не закрываю на замок .
Айя
А я живу, как в тюрьме. Две квартиры - моя и соседняя, отгорожены от лестницы металлической стеной с дверью, а в двери окошко, закрытое фигурной решеткой. Звонят в дверь, выходишь в тамбур, и в окошко видишь, кто там стоит. И так по всему подъезду. Когда я въехала в эту квартиру, все эти навороты уже были. "Видео наблюдение", так сказать.
Агата
ЧУЧА:
...Я рада любому контакту...Конечно это и обязывает быть всегда в форме..
Да, верно. Я хоть и интроверт по натуре, и предпочитаю, чтоб меня предупреждали о визите, но именно возможность того, что кто-то придёт неожиданно, выработала у меня привычку выглядеть, будучи дома, прилично (ну,так мне кажется, что я выгляжу прилично hoho )
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Майя
Я
Агата:
Да, верно. Я хоть и интроверт по натуре, и предпочитаю, чтоб меня предупреждали о визите, но именно возможность того, что кто-то придёт неожиданно, выработала у меня привычку выглядеть, будучи дома, прилично (ну,так мне кажется, что я выгляжу прилично hoho )
С этой точки зрения я часто выгляжу не прилично. В смысле одежды , особенно весной и летом - спортивки и футболка , поскольку в это время занимаюсь огородом и цветами.
Мне кажется , что редко кто может придти сейчас неожиданно - я всегда предварительно созваниваюсь , если к кому - то иду.
Алла Д.
Я считаю, воспитанный человек прежде, чем к кому-то зайти, обязательно предупредит.И это не зависит
от того,к знакомым идем, друзьям или родственникам. Ведь обстоятельства бывают разными и в какой-то
момент человек не готов принять гостей.Во всяком случае, у меня и у тех, кто меня окружает, так
принято.Но, мы все разные и у всех свои правила и привычки.
Счастье в радости.Радость-в красоте.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?