Ваша любимая каша

каши и разные рецепты
Winda50
А я полюбила каши за последние время. Покупаю крупу Увелка в пакетиках у знакомого продавца на рынке. Очень удобно в пакетиках.20 мин и готов завтрак.!!!.А мамалыга меня очень заинтересовала. Спасибо за рецепт автору. Я ела ее в Абхазии в кафе. Неплохо!!!.У меня неплохая библиотечка кулинарных рецептов. Интересны авторские рецепты. Но последнее время стараюсь готовить просто и полезно. Люблю рецепты Ларисы Рубальской . У нее все очень вкусно и просто. Закрывала огурцы по ее рецепту. Хрустят ,хорошо стоят и быстро .Могу с желающими поделиться..
Мила
Кстати, каши очень полезны в пенсионном возрасте! Гораздо полезнее для пенсионера, чем мясо, яйца или масло!!!!
Валерьевна
Всякие каши очень люблю! Готовлю в мультиварке. Вкусные-е-е-е! dance
ДраКошка
Люди, но как же надоедает одна только каша на завтрак!!! Иногда увидишь снова в миске сваренный мужем ком геркулеса - и воешь!!! А хоцца жутко неполезного такого банального и сермяжного бутерброда с колбасой!!! tooth Как в молодости... Или пельмешек... Встаю поздно, есть сразу не хочется вообще... с трудом запихиваешь кашу...
Каша на завтрак - она просто спасение такое, быстрое, сытное.
А вот та же "каша" - крупа как гарнир (кроме геркулеса, конечно!) - с мясной подливкой, да с жареным лучком, вот это объедение!
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Людмилочка
Дракош! А ты не смотри на
ДраКошка:
сваренный мужем ком геркулеса -
, а сама свари - хорошо!
У меня даже Андрей ест с удовольствием геркулесовую кашу, но....кхм, кхм.... варю, конечно, на молоке, и для вкуса добавляю немного... есть такие каши, быстрого приготовления, пакетики по 35 г, так половину беру - яблоко, черника, клубника... Много не надо - сладко очень, а чуть - чуть.... и вреда не будет, и вкус приятный!
P.S. И цена хорошая! hoho В Ашане есть - по 3,75 пакет
Валентина
Валерьевна, согласна на все 100!! Только в мультиварке и готовлю!!! Каши получаются отменными!
Чудо-горшочек сам и сварит, сам и натомит. сам и за стол позовет!
Вот и рецептик мой - http://www.dikarka.ru/multivarka/17.shtml
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 15:21)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Вот - вот! С тыквой - больше всего пшенную люблю. Раньше немного напрягало, что следить надо - чтобы не убежала, да не пригорела.... А в мультиварке - самое то! Я и ячневую в мультиварке делала:
http://lihomanova.ru/cook/multivarka/08.php
и перловку с грибами:
http://lihomanova.ru/cook/multivarka/21.php (правда, цвет из - за грибов... устрашающий. Но вкусно!)
ДраКошка
Да муж рано утром кашу варит, а как встану, так он все: "ешь!" да "ешь"! - и сердится, если не ем. bangbang Ну, разбавишь молочком...
Сейчас вот антоновки было много. Мне нравится, когда много лука разжаришь с мелко нарезанной антоновкой без кожицы, потом туда сваренную рассыпчатую кашу - любую, гречку, перловку, рис - и белый, и коричневый, кроме манки и геркулеса, конечно, и смешиваешь. И остренько получается!! И можно и без мяса есть.
С тыквой раньше варила... Сейчас перестала: лично мне не катит.
Я вот все никак не могу понять: как это сварить кашу по-столовски!!! Рисовую или пшеничную, такую тягучую... обожаю с вареньем! Но у меня все какая-то рассыпчатая получается... scratch
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Людмилочка
Я думаю - воды больше добавь, и вари.... до опупения! uhaha
Лариса Ивановна
ДраКошка:
как это сварить кашу по-столовски!!!
Рисовая такой получается, если долго варить в молоке заранее отваренный рис, причем обыкновенный, не пропаренный. Еще такая же получается в мультиварке, но здесь я беру пропаренный рис. А я люблю рисовую кашу с курагой, а гречку с творогом или с яичницей и котлетой
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Мультя стоит...варю в посуде Цептер уже фиг знает скока лет. Внук обожает молочные каши, особенно рисовую. Я - овсянку на молоке ем и ем...А так, на гарнир - гречку, пшеничную, ячневую тоже любим.
ДраКошка
...гречку с творогом или с яичницей и котлетой...
Скажешь тоже!!! С котлетой-то кто ж не полюбит!!! tooth
Жрать хочу - не бередите душу... shock Пошла ряженку пить!
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Зимняя
Вчера решила сварить ячневую кашу, рассыпчатую. Полезно. Варила весь вечер, еле с кухни выползла, что получилось, это непередаваемо. Полведра чего-то клейкого, по-моему, кладку кирпичную хорошо делать.
Кто варит рассыпчатую ячку?
Наталья
Людмилочка
Подумать только - полведра, да еще клейкого! Понимаю. что утрируете, но все же.... Давненько не варила, но если Вас заинтересует (всегда получалась рассыпчатая).Короче, так:
1. Соотношение крупа:вода= 1:2 (2,5)
2.Крупу перебрали, промыли, обжарили на сковороде (я и гречку всегда обжариваю, получается замечательно рассыпчатая). Вода в это время закипает.
3. В кипящую воду высыпаем крупу, варим на медленном огне...вот не помню точно, сколько, по - моему - мин. 30, не больше. Вода за это время практически выкипает.
4. Очень важный момент - ставить допревать. Я просто укутываю в теплое. Поскольку делаю ячку на воде, то для пикантности вкуса обжариваю лук и кладу в кашу, с луком она и допревает.
5.Потом тщательно размешать (во время упревания - уплотняется), добавить приличный кусок масла. И все.
Быть может, не столь диетично, но вкусно. Для разнообразия иногда вместе с луком кладу обжаренную (нашинкованную) морковь. Кстати, я так и с гречкой поступаю.
Удобно готовить аналогично и в мультиварке.
P.S. Эх, жаль крупы дома нет, а то сейчас бы и сделала.... вспомнилось. tooth
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2015 в 17:26)
Айя
А гречку можно вообще не варить, а замачивать на три часа в обычной холодной воде. Потом слить лишнюю воду, и прогреть на сковороде с маслом, посолить. А уж добавки - у кого какой вкус. Я люблю с творогом.
Зимняя
Хочу немного реабилитировать свое варево: я сначала немного потушила с маслом тыкву, лук, мангольд, добавила туда кашу, в нее куркумы. Только вот она получилась вязкая.
Но,к сожалению,не утрирую, а, видимо, еще мягко написала.Зрелище, похоже, еще то...
Не знаю, смеяться или расстраиваться. Пришел вечером сын по делу. Налила чаю. Сама мешаю в тарелке кашу с курицей. А хочу добавить, что от куркумы и мангольда это блюдо получилось еще и зеленоватого цвета. Он с подозрением посмотрел и спрашивает, дескать, это чего? Говорю, каша котам. Он с облегчением: Ааа, а я уж подумал, что это себе. Я говорю: Это и мне, я на обед ела. Смотрю, у него слеза наворачивается, голос дрогнул, спрашивает, давай, я тебе продуктов привезу...Не надо мне продуктов, отвечаю, у меня все есть! На его совет сварить какую-нибудь другую кашу, отвечаю: я разные ем,эта полезная. В общем, уходя, сын проникновенно попросил: Ты... это...продуктов себе каких-нибудь купи, дрянь-то всякую не ешь...
Срамота, в общем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2015 в 22:17)
Наталья
ТовариСЧ
Зимняя, кулинария - одно из моих любимых занятий. Я очень часто варю ячневую кашу и делаю это немного проще, вот так:

1. Наливаю в кастрюльку объемом 2-2,5 литра воду из расчета 4 стакана воды на стакан сухой крупы и ставлю на огонь.
2. Беру стакан ячневой крупы. Тщательно, как рис, промываю крупу, пока вода не станет прозрачной.Сливаю воду и оставляю мокрую крупу до закипания воды.Через пару крупа впитает всю воду.
3. Добавляю в закипающую воду совсем чуток(половину чайной ложки) соли и кусочек, примерно в половину спичечного коробка, сливочного масла.
4. В кипящую воду кладу крупу и хорошо размешиваю. Минут пять должно кипеть на хорошем огне при открытой крышке, а затем переключить на слабый, накрыть плотной крышкой и далее - варить только на медленном огне( На моей плите по 9 делений на регуляторах, варю на 3 делении), при слабом кипении, часто помешивая, поскольку ячневая крупа опускается на дно плотным слоем и, если не помешивать часто, может пригореть. При варке ячневой каши далеко от плины не уйдешь) Так что, окажите ей уважение - постойте рядом полчаса, а уж она потом отблагодарит вкусом )
5. По мере загустевания, чтобы не дать пригореть, можно добавлять помаленьку(не более 1/4 стакана)кипяток из чайника и хорошо помешивать. Общее время приготовления каши примерно 35 минут. Сделать ее можно любой степени густоты - от жидкой до рассыпчатой. Главное - помнить, что набухает ячневая крупа при варке не более 25 минут, после чего перестает впитывать воду, и тут все зависит от задачи - какая нужна каша. После выключения огня, не снимая с конфорки, накрыть кастрюльку полотенцем и пусть постоит так минут 15-20. При этом часть воды еще уйдет. Каши из одного стакана получается почти полная кастрюлька, то есть ячневая крупа увеличивается в объеме примерно в 5 раз.

Готовая каша очень вкусна в любом виде и с любыми добавками - холодная и горячая, без добавок и с добавками поджареного лука или моркови, с мясом, тушенкой или колбасой, с тыквой, медом, сиропом или вареньем и т.д. и т.п., на любой вкус. Можно подогревать в микроволновке.

Примечание: Для каш у меня есть специальная толстостенная кастрюлька с крышкой и деревянная лопатка. Очень удобно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2015 в 00:26)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
ТовариСЧ:
Примечание: Для каш у меня есть специальная толстостенная кастрюлька с крышкой и деревянная лопатка. Очень удобно.
Моя сватья недавно купила специальную кастрюльку для каш - она имеет двойные стенки , между ними вода заливается .
А , вообще , меня заинтересовала каша из ячневой крупы - никогда не варила . Ячка - это та же перловка , только мелкая ?
Маруся
Я тоже ячневую кашу не варила и не ела никогда.
Погуглила:
Из какого зерна состоит ячка? Если перед изготовлением перловки ячмень обдирают, то многогранные ячневые крупинки разной величины и формы получаются дроблением нешлифованного ячменя. В зависимости от величины крупа делится на три номера: первая – самая крупная. Обычно все три вида перемешивают и продают в одном пакете. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/125826/yachnevaya-krupa-iz-kakogo-zerna-poluchayut-dieticheskuyu-produktsiyu
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Зимняя
ТовариСЧ, интересно, Вы человек военный и любите перловку. У меня сын в Армию сходил на год, перловку в рот не берет, ни в каком виде. Узнает ее тоже в любом виде. Жена сварила ячневую кашу (она не знала, что ячка-это перловка, а так варить бы не стала), он попробовал, сказал, что это перловка. Она стала объяснять, что это другая совсем крупа, потом пакет почитала, кашу сама ела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 10:51)
Наталья
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?