Если невестка никак не называет?

Взаимоотношения с невесткой
Весна
Вот интересно, когда в семье сын и дочь, женщина становится одновременно и тёщей и свекровью, какие стандарты общения присутствуют? Альбина, у Вас не найдётся такой картинки? Сын с женой глазами свекрови- супер clap
весна
Тося
А меня невестка называет по имени-отчеству и на Вы, и мой сын к ее родителям тоже так обращается, а когда они друг с другом общаются, то в разговоре говорят: "так мама сказала"))
Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.
ВАСИЛЬНА
Было у тёщи 3 зятя. Решила она узнать, какой из них её больше любит. Поехала с первым на речку. Гуляет по берегу, бац- тонет, кричит:"Помогите". Зять её спас. На следующее утро зять выглядывает из окна, жигуль стоит, и написано:"Любимому зятю от любящей тещи". Поехала со вторым, та же история. И тоже зять получил жигуль с надписью. Поехала с третьим. Тонет. Зять думает:" Зачем ты мне нужна", теща и утонула. На следующее утро выглядывает зять в окно,а там стоит Мерседес с надписью:"Любимому зятю от любящего тестя"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2016 в 13:53)
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
А вот я как раз из тех, которые звали родителей мужа по имени - отчеству. Быть может, сыграло роль и то обстоятельство, что с первых минут свадьбы к столу подошла древняя бабушка молодого мужа и тыча пальцем в свекра и свекровь грозно спросила меня: "Это кто?". Я как - то растерялась, сижу, не знаю, что и сказать (молодая была, третьекурсница. Сейчас смотрю на студентов - дети!), а она погрозила мне пальцем и сказала: "Это мама. Скажи - МА-МА!". А надо сказать, что я не терплю смолоду, когда мне что - то в приказном порядке, да прилюдно.... Короче, сижу, нахохлилась, а бабка не унимается, то же самое со свекром проделывает. Мой отец, меня зная, постарался отвлечь старую, но не тут - то было. Короче, отмолчалась я тогда упрямо. И всё!! Вместе мы никогда не жили, они в районном городке, мы в Омске, поэтому в дальнейшем я стала называть их по имени - отчеству. Я думаю - обижались, но я с собой ничего поделать не могла, хотя относилась к ним с уважением и за все годы ссор не было. У моих родителей было трое детей, и все звали по имени - отчеству, причем мои родители вовсе не претендовали на то, чтобы зятья и сноха называли их мама - папа.
Так что, Валя. скорее всего, старшая сноха раз сразу не назвала "мамой", то уже и не назовет. Но это вовсе не будет означать, что она к тебе плохо относится. Хотя может и назовет, поживешь - увидишь. Но не обижайся.
ТовариСЧ
Моя первая сноха, на вид - "божий одуванчик", назвала меня папой сразу, даже до свадьбы, однако вскоре оказалась совершенно безмозглой аферисткой и б... из б... Я ее полюбил было как дочь, но потом возненавидел так, как никогда и никого... Потому как посмотрел на нее в то время, как сын в морях был. Брак у сына с ней распался довольно быстро. Вторая сноха зовет меня только по имени-отчеству, и я ее просто обожаю за ум, женственность,а главное -за любовь к моему сыну. Она платит мне тем же. У нас с ней сложились очень доверительные отношения, и это помогает им, я это точно знаю.

Мою сестру жена ее старшего сына до свадьбы звала "тетей Аней", так же продолжила звать и после. Сейчас у старшего уже трое детей, а свекровь для снохи по-прежнему "тетя Аня" ))) И у младшего жена тоже, глядя на старшую сноху, зовет свекровь "тетей Аней" ))) И любят все друг друга, помогают и т.д., учитывая, что оба мои племяника - моряки, и в году дома бывают не более трех месяцев. Так что, детей растить без бабушки-дедушки снохам очень трудно было бы )) И тем более, сразу троих маленьких - непростых девчушек-двойняшек у старшего и совсем грудничка-мужичка у младшего )))

Так что, мой опыт подсказывает, что не в том дело, как называют, а в том, какие отношения выстраиваются.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 октября 2016 в 00:12)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Вот - вот, Виктор! Жена моего двоюродного брата называла его родителей только "папочка" и "мамуся", но жили как кошка и собака, и в пылу очередной ссоры она выдала "перл " свекру: "Моя ж..а много краше твоей рожи". Уж не знаю, как оно было в контексте, но когда дядя обескураженно нам это потом пересказывал - было непонятно, какая связь между этими частями тела, и...смешно. Мы смеялись, а он обижался и возмущался. hoho
Рамиля
Мы с зятем на третий день после свадьбы за ужином вроде договорились, чтобы обращался ко мне по имени-отчеству, а у него не получалось никак. Помог мой сын, он чаще, в присутствии зятя стал ко мне обращаться по имени-отчеству, и так наладилось...Теперь я для него бабука(так уже младшая внучка обращалась ко мне - прилипло) в присутствии девочек, а в остальных случаях по имени отчеству. Причем дочь говорит, что если он рассказывает что-либо обо мне в мое отсутствие, то "теща" не фигурирует...Невестка же еще до свадьбы называла "мама Миля", так и продолжает... А иногда теперь и внучки ко мне также обращаются.А вообще " как не назови - только в печку не ставь..."? Тоже думаю не столь важно!
Бабу...ка
Майя
ТовариСЧ:
ак что, мой опыт подсказывает, что не в том дело, как называют, а в том, какие отношения выстраиваются.
Золотые слова , поддерживаю !
Павла Радионова
Я свою свекровь по имени отчеству называла, тоже никогда не понимала, как можно называть мамой. Ведь мама одна... И меня по имени называют, это нормально.
Ирина Крикунова
У меня зять моложе меня на десять лет. Вот как ему меня называть? Первое время не называл никак. Потом я первая начала этот разговор. Договорились, что будет называть по имени и на ты.Я и теща и свекровь и мне важно искренние отношение ко мне,а не слова. Единственное, что мне не нравится, когда бабушек по имени зовут.Добавлено спустя 6 минутМою знакомую дети называют *Аникай*. Так красиво и нежно звучит.
Валентина:

Бородач,
Думаю, им плохо. А я называю свою свекровь "ани", что по-татарски означает мама. А ее так все называют - и дети и внуки и правнуки. Потому что все ее любят.
Видимо, в Ваших отношениях было что-то не так, что они не смогли стать Вам по-настоящему родными. Мне так кажется.
Ирина М.
Весна:
Вот интересно, когда в семье сын и дочь, женщина становится одновременно и тёщей и свекровью, какие стандарты общения присутствуют?
Моя мама, которой довелось быть и тещей, и свекровью, говаривала: «По дочке и зятя полюбишь, по невестке и сын опротивеет».))) Ну это так, отступление. А по сабжу, — мой муж называл мою маму теща. И в глаза, и за глаза, и особых обид не было. Я, например, тоже не возражала бы, если бы невестка, которая у меня, даст Бог, будет, звала бы меня свекровью. Нормальное слово, по-моему! Куда лучше, чем «мамкать» (это не все и смогут) или выжевывать Ирина Владимировна каждый раз.

А по поводу тех, кто никак не называет... Знаете, бывают такие люди, которым по имени почему-то трудно обращаться. Я тоже такая же. Не могу почему-то, не идет с языка. Более близких родственников (братьев) называю давними прозвищами, новым людям все больше «выкаю». Самой это не нравится. Но вот такая странность! Есть психологи? Объяснили бы!
Майя
Был бы лад в семейных отношениях , а как зовут не столь важно .
Maria
Павла Радионова:
Я свою свекровь по имени отчеству называла, тоже никогда не понимала, как можно называть мамой. Ведь мама одна... И меня по имени называют, это нормально.
И я так же.
WonderWomen
Называть свекровь или тещу мамой, это традиция, которая как правило была популярной в деревнях.
Это делать совсем необязательно. Можно просто по имени да на на Вы.
Nadejda Ivanovtsa
Вы слишком заморачиваетесь по этому поводу, как мне кажется. Думаю, что со временем все станет на свои места. Я тоже была для невестки на вы, потом по имени отчеству, а сейчас уже мама. Понимаю, что она это говорит искренне.
karina ivanovna
Подруга:
оченьактуальная тема.Вспоминаю свою жизнь.Я не могла назвать свою свекровь мамой, т.к. считала, что мама у человека одна.А по имен и отчеству не могла назвать в силу, может быть, своей противности.
Согласна на все сто! Мама одна! А мама мужа - имя отчество! По другому я не понимаю. Сама так называла и меня так называют.
Elsza
Просто кричит"Эй" или как? Должна же как-то обращаться.
Людмилочка
А Вы знаете, можно и никак не обращаться. Я уже писала выша, что звала свекра и свекровь по имени - отчеству. Но жили мы первый год у моих родителей, а молодому мужу, думаю, его родителями было велено называть их "мама - папа". Живем себе, а он... никак их не называет, как - то обходится. Они уж ему неоднократно говорили, что ничего зазорного в обращении по имени не видят, а он - нет! - "Буду называть, как положено!". Доходило до смешного - наша комната была ближней к прихожей, где стоял телефон (мобильников - то и в проекте не было). И если звонили отцу, мой муж, вытягивая возможно дальше шнур телефонной трубки, высовывался в комнату, и видя моего отца говорил: "Вас". Ну, что ты с ним поделаешь? Тогда мои родители сговорились (и меня посвятили в свой план), чтобы при звонке оказываться как можно дальше от телефона. Как - то же надо звать, если трубку возьмешь!
Так и случилось. При очередном звонке он тянул - тянул шею и шнур телефонный, потом пошел искать отца... Тот засмеялся и сказал: "В.! Давай кончать в прятки играть. Зови меня М.К.!". Тут мой молодой муж и сдался, и неловкая ситуация была преодолена. Ко всеобщему удовольствию.
madam
а как ваш сын тещу называет?
alieva_g1105
заставлять я бы точно не стала. придет время и начнет называть
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: