Если невестка никак не называет?

Взаимоотношения с невесткой
Половинка
Очень волнует меня вопрос. Сын уже третий год женат, внучке скоро годик. И невестка вроде бы неплохая. Но вот не могу смириться с тем, что обращается она ко мне только "Вы". Вы будете чай пить? Не могли бы Вы прийти сегодня к нам посидеть пару часиков с Аришей? И в том-же духе. В третьем лице называет меня бабушкой. Хотя какая я ей бабушка, я бабушка Арины, а ей я - свекровь!
Я не прошу называть меня мамой, но ведь по имени отчеству, Ольга Викторовна, обращаться можно? Вроде бы воспитанные люди, обращаясь к знакомому человеку называют его имя! Пыталась объяснить это сыну, он отмахнулся. Подруга моя тоже говорит:"Не сгущай краски!" А как вы считаете, я права? Или как говорят нынче "не заморачиваться".
Патриция
Ольга Викторовна!Как говорит Ваша подруга, "не заморачивайтесь". Я то же свекровь,ко мне обращаются на вы,в 3-м лице я то же бабушка, обращаются также и по имени отчества.Считаю,что все рамках приличия,она в достаточно вежливой форме к Вам обращается.
Патриция
я сам обращаюсь к теще с тестем "Никак", ни по имени-отчеству, ни мама/папа, сейчас стал вспоминать, не могу вспомнить чтобы обращался лично. Это плохо? shock
Валентина
Бородач,
Думаю, им плохо. А я называю свою свекровь "ани", что по-татарски означает мама. А ее так все называют - и дети и внуки и правнуки. Потому что все ее любят.
Видимо, в Ваших отношениях было что-то не так, что они не смогли стать Вам по-настоящему родными. Мне так кажется.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Моя невестка с первого дня зовёт меня мама- ты. Очень было непривычно. Всё приглядывалась-насколько искренне.

Я сама -свёкра наз. папа -Вы, а свекровь - по имени отчества-Вы(на могла её мамой назвать, хотя она была внешне ровно-спокойно-безразличной. А зять- также как муж -меня зовёт по имени. Мне не важно, лишь бы не "НИКАК". Меня бы обидело, потому что мы с ними очень ладим.
Половинка
Леди Ди:

Меня моя невестка называет "мама Валя" и всем комфортно. Родная мама для нее - просто мама. А вот сын называет тещу мамой, а тестя - папой. Ольга, а как Вы называли свою свекровь?

Я звала мамой. Но тогда было так принято. На свадьбе как объявили, что теперь у нас две мамы и два отца,с тех пор и звала. Мне бы даже в голову тогда не пришло звать по имени-отчеству. Сейчас всё иначе...
Людмилочка
Да и раньше всяко бывало. Я на свадьбе как не назвала мамой - папой, так и не смогла, по имени - отчеству звала и на "ВЫ". А муж хотел назвать, но все... не получалось. Доходило до смешного - звонят, положим, моему отцу (а жили первое время у моих родителей), молодой муж будет шею тянуть, находить взглядом моего отца, а потом говорить: "Вас!". Это при том, что мои родители вовсе и не претендовали на маму - папу, и предлагали ему сразу называть по имени - отчеству. Но тот был из села, а там велели...как положено звать. smile
Так и тянулась эта неловкая ситуация, пока мы все не договорились, что при очередном звонке быстро разойтись и не маячить. Бедный парень чуть провод у телефона не оборвал, чтобы увидеть кого - нибудь и сказать, что отцу звонят, но... В результате отец вышел, сказал: "Да ладно тебе! Зови по миени отчеству - сколько можно мучиться?". Так и пошло. Долго мы потом смеялись, вспоминая этот случай. Но действительно - я полагаю, что в глубине души его родители были на меня в обиде. Разный менталитет... что поделаешь.
Моя невестка зовет меня "мама Люда" - сама спросила: "Вы не против будете?". Ну, почему бы я была против, только "за". Но на момент свадьбы ее мамы уже не было в живых. А вот сын звал ее родителей - по имени - отчеству, и никто не обижался.
Поэтому я считаю, что надо как - то договариваться сразу о форме обращения. А вот "никак" - это, действительно, не хорошо! И вообще считается, что в разговоре надо чаще упоминать имя собеседника - это располагает того к вам (совет психолога).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2013 в 19:18)
SweetNady
Сложный вопрос, если заострять внимание. Я и свекровь и теща. Невестка зовет мама -Вы, так видимо принято на Украине. Зять зовет по имени и отчеству, я ни на кого не в обиде. Как им удобно, так пусть и называют, ведь главное - это отношение. У меня в молодости были проблемы со своей мамой, она упорно обижалась, что мой муж её не называет мамой. Я ей говорила, мама потерпи, он привыкнет назовет, мужа воспитывала сестра, у него рано умерла мама. Но убедить маму было очень трудно, доходило до того, что она мне говорила, родится внук, пусть меня бабушкой не называет. Это был кошмар. Хорошо мы уехали и жили всю жизнь отдельно. Потом все наладилось. Ольга не торопите, время все расставит по своим местам.
Lenok693
Половинка:

Очень волнует меня вопрос. Сын уже третий год женат, внучке скоро годик. И невестка вроде бы неплохая. Но вот не могу смириться с тем, что обращается она ко мне только "Вы". Вы будете чай пить? Не могли бы Вы прийти сегодня к нам посидеть пару часиков с Аришей? И в том-же духе. В третьем лице называет меня бабушкой. Хотя какая я ей бабушка, я бабушка Арины, а ей я - свекровь!
Я не прошу называть меня мамой, но ведь по имени отчеству, Ольга Викторовна, обращаться можно? Вроде бы воспитанные люди, обращаясь к знакомому человеку называют его имя! Пыталась объяснить это сыну, он отмахнулся. Подруга моя тоже говорит:"Не сгущай краски!" А как вы считаете, я права? Или как говорят нынче "не заморачиваться".
Я в первом браке не могла свекровь ни как называть((Все родственники говорили, что надо "мама" звать, головой понимала, что хотябы по имени отчеству надо, раз "мама" не могу....а вот язык не поворачивался.... тоже "Вы" и все...
Сейчас, повзрослев, родив своих деток, понимаю, что надо было по имени отчеству все же называть, перебороть свою "немоготу"...Во втором браке, вот нет свекрови((
sovia
Думаю по имени отчеству и на Вы это нормально. Никого ни к чему не обязывает, вежливо.
У меня сыновья, невестки попались как говорят "с гонором", современные, поэтому вопрос о "маме" не стоял, да и мне так спокойнее, никаких недоразумений, обид и т.д. На наших отношениях это никак не отражается.
Людмила
Не все могут назвать с первого раза мамой.
Я сама когда еще только выходила,мне моя мама сразу же сказала,что я должна назвать ее мамой,предложить чай или что-нибудь,это как знак уважение по отношению к ней.Мне было неловко и стыдно,а подойти как-то надо было,я крутилась,крутилась,но потом все же насмелилась и подошла,с тех пор я называла ее своей мамой и была благодарна своей,за то что меня научила.
Когда мой первый сын женился(потом они разошлись),она вообще меня никак не звала,обращалась,как будто к стенке,хотя оставляла у меня ребенка(она была с двумя детьми,дочь воспитывала ее сестра,а мальчонку то,что в полтора года несидел,не то,чтоб ходить взяла с собой),оставляла у нас.Моего мужа называла иногда папа,а ко мне никак не обращаясь просто что-то просила.Можно я оставлю и тому подобное.Меня конечно это обижало.Прожила с зимы до начала весны,а потом уехали со своей матерью,мой сын остался один.Вообще была семейка непонятная,у моей бывшей сватьи был старший сын,и две дочери черезгодки(все от разных отцов),который оказалось жил со своими сестрами и пристроил по ребенку.Второй ребенок(что неумел сидеть)был от наркомана.Потом он в Иркутске в два года умер слышали,от тех,кто их видел.Уехали без ребенка.
Людмила
Ulitka
Половинка:
А как вы считаете, я права? Или как говорят нынче "не заморачиваться".
Я 24 года-тёща и 17 лет-свекровь,меня тоже называют по имени и отчеству и я "не замарачиваюсь" по этому поводу,ибо считаю сама,что бывает только одна мама,а называть по сути чужого человека мамой не совсем обязательно.Я люблю зятя и сноху как своих детей и благодарна им,что у меня есть внуки-моя радость,утешение и смысл моей жизни.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
habitant
Меня невестка называет тетя(имя)а зять мама,невестку я очень люблю,ценю и уважаю , главное как к тебе относятся и как ты ,а все остальное второстепенно
Владимировна
Дорогие друзья! Прочитала сейчас о невестках-как все похоже с моей историей! Меня невестка никак не называла 3 года! Пришлось попросить сына,чтобы он попросил называть меня по имени-отчеству.Теперь моя Маша так и обращается ко мне-по имени отчеству. Отношения у нас никакие. Сама я свою свекровь называла по имени отчеству и она очень обижалась. Владимировна.
Владимировна
Лёля
А я вот тёща, и меня зять называет по имени-отчеству и на "вы". Думаю, что нормально, когда и свекровь называют по имени-отчеству. Бывает. что зовут мамой, потом расходятся и "мама" становится чужой тёткой.
Майя
Меня тоже по имени отчеству называют. Ну и ладно , благо называют.
Masha53
Мне с невесткой просто повезло,не сразу правда,но называет меня мамой,да и мне она уже дочкой стала
Инна Рудольфовна
Не стоит волноваться о таком пустяке. Ну не называет и ладно, в конце концов пусть это будет на ее совести. Что еще по этому поводу расстраиваться и нервные клетки тратить.
Марина Ивановна
Ольга Викторовна, а может Вам поговарить с самой невесткой и все у нее выяснить? Думаю, что это будет правильным.
Подруга
оченьактуальная тема.Вспоминаю свою жизнь.Я не могла назвать свою свекровь мамой, т.к. считала, что мама у человека одна.А по имен и отчеству не могла назвать в силу, может быть, своей противности.Добавлено спустя 17 минутТак и не сложились у нас с ней нормальные отношения.Когда у меня появился зять, он не называл меня никак.Я не обижалась, думала со временем определится.Только когда я стала бабушкой и внучка меня стала называть Алей, то и зять постепенно тоже перешел на такое обращение ко мне.Постепенно и все мои близкие стали меня называть Алей.Я ни на кого не обижаюсь и уж привыкла к такому обращению.Сейчас внучке 22 года и я, по прежнему для нее Аля-лучшая подруга.Думаю надо просто подождать или найти момент и поговорить с невесткой, предложить ей несколько вариантов обращения.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?