Если невестка никак не называет?

Взаимоотношения с невесткой
Мила
Половинка, уж год прошел! Изменилось что-то в отношениях с невесткой?
Хорошо мне! У меня два зятя и называют меня оба по имени-отчеству. И отношения у меня с ними замечательные!
Зимняя
Мамой, скорее всего, будут называть, если живешь вместе. Тогда как-то ближе люди становятся (если конфликта нет).
Пусть называют, как могут: мама, по имени-отчеству, на Вы, на ты, не должно это коробить. Время пройдет, все устаканится. Но требовать, чтобы тебя именно так называли, не надо.
Но вот бывает, что зовут "тетя Маша", "дядя Вася". И очень часто это бывает. Сейчас у моих знакомых так. Дети образованные, воспитанные. Я им об этом сказала, меня даже не поняли. А "тетя Маша" молчит, хоть горшком назови, только в печь не ставь.
Наталья
Майя
А меня не покоробило бы если бы и тётей невестка называла , главное не как называют , а как складываются отношения.
zlaton
свою свекровь называла по имени -.отчеству, когда родилась дочка, как то получилась что стали ее все-все звать баба Надя .( ну и я в том числе) Сейчас свекрови 89 лет, до сих пор я ее так зову баба Надя.
Неллиза
Я свою свекровь называла на вы и по имени отчеству и как-то случайно подойдя к калитке услышала ее разговор с соседкой. Соседка- что же это сноха тебя мамой не зовет
Свекровь:- Не зовет, а твоя зовет тебя мамой
Соседка:- Да с первого дня мамой называет.
Свекровь: - мамой говоришь, и матом шлет, как маму, а моя по имени отчеству и никуда не посылает.
Прожили мы вместе 15 лет душа в душу, потом ушли жить своим домом.
Не важно, как она вас называет, важно как относится к вам. Моя сноха с первого дня называла меня мамой, мне это не очень нравилось, ну какая я ей мама, мама бывает одна. Дружно жили родила внука , а когда ему испонилось 7 месяцев вдруг обьявила, что уходит потому, что влюбилась.Вот так сын воспитывает сына своего, я помогаю .
Майя
Неллиза, крутая невестка ! Сама ушла , а сына вам оставила ? Наверное , всё , что делается - к лучшему.
Но ребёнку мама ой как нужна будет!
Татьяна-Энтузиаст в Инете
Добрый день коллеги!
Очень актуальную тему затронули.У меня замечательная сноха и две внучки, первая от прошлого брака снохи, но сын так решил и мы с мужем приняли ее как родную.Когда-то я вошла в семью мужа и 10 лет жили вместе с ныне покойной свекровью, которую я всегда хвалила в людях. Так не так, смолчу, ведь она хозяйка в доме. И я тоже не знала как ее назвать, вроде мамой как? Тем более у меня на тот момент мама родная была тяжело больным человеком, инсульт с парализацией левой стороны. И вот свекровь говорит мужу,что Таня не знает как меня звать? Конечно знаю и с тех пор до самой ее смерти называла по имени-отчеству и на Вы. А теперь от снохи сама никак не слышу по себе. Вроде и умная, и уважительная, и говорила с ней об этом. Мужа моего зовет по имени-отчеству, а меня никак. Стараюсь не зацикливаться на этом, в их жизнь с советами не лезу, если не просят. Сын ушел к ней жить. Но все равно как-то обидно бывает, что говорю не знаешь как меня звать. Говорит знаю, а при разговорах по телефону только здравствуйте и без имени,отчества.Мама ее родная практически в их семье живет и младшую сейчас нянчит, а я по случаю как придется помогаю в этом деле, далеко от нас живут, 1,5-2 часа до них добираться, а здоровье уже не боевое.
Ну да ладно, лишь бы жили хорошо.
Майя
Татьяна, ну и правильно . Я тоже так считаю - был бы мир в семьях детей.
Любимка-Я
Моя невестка зовёт меня мамой.Я сама ей сказа , что мама одна и если не хочется зови по имени отчеству.Она решила звать мамой и на Вы , нет говорю , если мама , то на - ты. Так и живём. У зятя мама умерла давно, обращается ко мне на Вы , когда с кем то разговаривает ( и при мне тоже) называет мамой, но его отношение , его поступки к нам с мужем не дают даже повода думать . как он нас зовёт.Я звала свекровь мамой, но после того, как она обозвала своего 2-х месячного внука уродцем перестала.
Делай добро, бросай в море и никогда не жалей о сделанном.
Я - Ирина.
ххх
Прочитала все комменты. Особенно "порадовало" про сложный вопрос.) Что же в нем такого сложного -то? Ведь мы обращаемся ко всем людям как-то...Без третьих лиц, без потуг и усилий. Почему же нельзя решить такой простой (!) вопрос в кругу семьи. Почему мама, которая вырастила ее мужа, которая бабушка детям этой невестки должна довольствоваться обращением в третьем лице или просто на "Вы". Никто ведь и не претендует на "материнство", как я поняла. Мне кажется это должно решаться в самом начале отношений. И инициатива исходить от свекрови. Представиться. Как это обычно делается среди людей. И все щекотливые моменты будут исчерпаны в самом начале.
Знала я такую семью. Там правда иное. Сошлись молодые. Очень ссорились поначалу. Сын переживал, чернел лицом, вот мать, как-то не выдержав, сказала- " ну раз жизнь не ладится, может лучше вам разойтись тогда"...Невестка же така обидчива оказалась, что пронесла обиду за эти слова на всю оставшуюся. Перестала с тех пор свекровь называть. Вот так же... на Вы и в третьем лице. И уже общались нормально. И дети родились, и к бабушке их отправляли на учебу( бабушка жила в обл. центре, а родители учительствовали в селе), и столько той бабушкой было сделано... И как же она обижалась на это. И сын страдал- печалился мне при общении. И невестка сама в Церкви исповедовалась - сама не рада была. А вот переступить через свое могучее эго, так и не смогла. Мать, по-моему, уже умерла. Вот в том конкретном случае- это черная неблагодарность и тупая упертость.
Что касается называть "мамой"- это уже конкретный выбор и решение невестки или зятя.
По мне так это лишнее. Если только не сложились архи близкие отношения и такое обращение из сердца и от души ( бывает же и такое))
Галина Дмитриева
Ну смотря какая свекровь. Иная такая, что со свету сжить может. Вот недавно одна на сайте о подруге рассказывала: Только что звонила- в слезах. Заела свекровь, она рыдает от неё каждый день. Уже болезни нажила, а ей едва за тридцать. У сына, второклассника, на нервной почве рвота.

У меня нет пока снохи, а будет, не стану лезть в их жизнь, лишь бы она сына любила, не пила, да не изменяла ему, а остальное такая ерунда, и думаю если с ней по доброму, то как нибудь да будет называть laugh

А зять стал сразу мамой звать, чуть ли не с первого момента, на свадьбе еще. К ним тоже в семейную жизнь не лезу, и хоть многое мне не нравится, молчу, потому что знаю, как я хочу, так поступать не будут, пусть живут своим умом smile
Аркадия
Ну стесняется значит! Я тоже никак не называла, хотя свекровь обожала! разве это главное, нельзя давать на человека стереотипами.
Галина Дмитриева
Я тоже не называла, но на это были другие причины
nadin
А мне было бы обидно, если бы мои снохи (а у меня их две и обе называют меня по имени отчеству), во время общения никак меня не называли. Ведь даже у животных есть клички.
Майя
У меня три невестки , одна из них бывшая . Две из них / бывшая и настоящая / называют мамой , третья - по имени отчеству .
Говоря откровенно , по большому счёту , мне всё равно как они обращаются ко мне .
Для меня главное , не форма обращения , а отношение .
Ни с одной из них не ругалась и стараюсь не приставать к ним с советами .
Благо живём отдельно .
Pikadili08
согласитесь, что намного сложнее выговорить "Ольга Викторовна", чем просто "Вы" или "бабушка". я тоже называю свою свекруху на вы и все, крайне редко обращаюсь по имени и отчеству.
Nataliya
Сноха называет меня по имени отчеству, я и не против была, но после рождения внуков я плавно перешла в бабушку, что доже очень приятно. Свою свекровь называла по по имени-отчеству прожили вместе около 20 лет и были очень дружны.
Успей простить, пока солнце не зашло...
Айя
"Хоть горшком называй, только в печку не ставь!" crazy
Валентина
Я свою свекровь называла "ани", по-татарски "мама", ее все так называли и стар и млад, мамой у меня язык не поворачивался.
Сейчас старший сын женился, невестка зовет меня по имени-отчеству, для меня это немного странно, никто меня так не называет, но сын просил не обижаться, сказал, что ей пока сложно называть меня мамой. А вот у младшего сына гражданский брак, так эта невестка с первых дней меня зовет мамой, сначала тоже было непривычно, сейчас как родная. Вот... С невестками у меня отношения просто замечательные, впрочем как и с сынами. :))
Я думаю, не так важно, как называет, лишь бы как-то называла - по имени-отчеству, мамой, ани... лишь бы были в семье мир и согласие.
Хотя я конечно же жду, когда вместо холодного имени-отчества будет такое теплое слово "мама".
Но... поживем-увидим! Всему свой черед.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?