Пороки и благо автоматизации

Иван61
Опубликовано: 1520 дней назад (29 января 2020)
Просмотров: 689
Настроение: о кей
0
Голосов: 0
Пороки или благо автоматизации!
Как известно после грехопадения, человек вынужден добывать хлеб насущный в поте лица! В условиях развития информационных технологий автоматизируются и будут автоматизированны все профессии, связанные с учётом, анализом, документированием и многое другое. Труднее обстоит дело с заменой человека в сфере ручного труда. Роботы слишком дороги! Но и этот вопрос будет решён в течении ближайших 30 лет. Что остаётся? Принятие управленческих решений. Но большинство простых управленческих решений могут приниматься в рамках автоматизированных информационных систем. Что же остаётся человеку? Где потеть и трудиться? Остаётся работать только в сфере обслуживания друг друга и развлечений. Но если и это будет автоматизированно, а скорее так и будет!
Оптимисты могут сказать, что человек освобождается для духовного труда, работы над своей душой! Но готовы ли люди, которые ранне были заняты "суетой сует" к тяжкому духовному труду! Вряд ли!
Но свято место не бывает! И вместо трудной духовной рефлексии, людям предложат множество нормативно-критеральных систем, как жить! Накормят современные технологии, а ответят на все вопросы духа новые "псевдодуховники" в виде гуру, руководителей и отцов разнообразных духовных учений.

Читайте также:

Секретные опыты по созданию человека в СССР. Чем занимался настоящий профессор Преображенский в секретной лаборатории No5
Секретные опыты по созданию человека в СССР. Чем занимался настоящий профессор Преображенский в секретной лаборатории No5 https://zen.yandex.ru/media/znaika61/sekretnye-opyty-po-sozdaniiu-cheloveka-v-sssr-chem-zanimalsia-nastoiascii-professor-preobrajenskii-v-sekretnoi-laboratorii-no5-5e2af08dec575b00b239f64c
Добровольное цифровое рабство, биороботизация в РФ . Ч - 1
В честь Праздника весны в Чжухае состоялся гала-концерт
В честь Праздника весны в Чжухае состоялся гала-концерт Приглашаем вас отпраздновать Китайский Новый год на берегах чарующего Большого залива Гуандуна-Гонкгонга-Макао! 24 января, в канун Праздника весны, на искусственном острове под мостом, соединяю...
Массовые зрелища в Риме
Массовые зрелища в Риме 2.1 Публичность жизни римлянина и массовые зрелища Для определения взаимосвязи общественных настроений и массовых зрелищ в Древнем Риме надо учитывать, что общественные настроения есть продукт кул...
Комментарии (10)
Квакль Бродякль #
31 января 2020 в 13:58 Рейтинг: 0
В последнее время ученые всё чаще задаются вопросами о том, что с развитием робототехники, человекам нечем будет заняться. Не думаю, что через 30 лет, но уже озаботились.) В основном предлагается ТВОРЧЕСТВО – как альтернатива добыванию хлеба насущного. Будут писать книги, картины, музыку, играть на лютне, петь хором, а дальше фантазия подскажет любому, что ему делать. Как убить время.
Связь с грехопадением поднимает вопрос. А чем занимались люди до того, в Раю? Тем и будут видимо, когда последствия изгнания оттуда, сами же и преодолеют.
Но учёные в своих мыслях пошли куда дальше. Их мозг тревожит искусственный интеллект. Как создать то, что бы не создать…Чего или кого спросите вы? Всё легко - осознанных роботов. Будет ли сознание у искусственных интеллектуальных индивидов? Или душа? Неизбежно возникнет, как эмерджентное свойство(простите за забористое словечко), или силиконовый носитель не то место, где сей таинственный феномен возникает? И узнаем ли мы, что возникло уже и как? Мне почему-то кажется, что человеческая голова рукам покоя не даст, и в попытках экспериментировать с интеллектом, люди найдут свой цивилизационный конец. Может даже в виде проповедников, про которых тут написано. А эти проповедники, вообще интересные ребята…с силиконовыми мозгами. Оригинальная идея, сатана, враг рода человеческого – не настоящий! laugh
Иван61 #
4 февраля 2020 в 11:44 Рейтинг: 0
Вообще-то фэты (граждане полисов в Древней Греции), париции и всадники в Риме не работали, как и дворяне в РИ. Политика, воинская, служба, управление....а врачи, инженеры...из рабов..или иностранцы -немцы. Вот плебеи в граде Рим (примерно 1.5 млн. населения на 60-70 млн. в империи) просто тунеядствовали, крутились вокруг патрона, были в его партии, голосоали за него, ходили на зрелища (порно-театры уличные, скачки, бои гладиаторов), получли от императора хлеб и вино. И тогда появилась поговорка: хлеба и зрелищ. Я думаю многие из современнх "плебеев" не прочь пожить как плебеи града Рим. Кто все это обрабатывал: рабы, крестьяне....сейчас роботы.
old #
1 февраля 2020 в 09:06 Рейтинг: +1
Испокон веков у хомо сапиенс потребности были более чем скромные: "хлеба и зрелищ" (Ювенал) и при удачных расскладах с "хлебом", сапиенс начинал двигать вперед культуру, ремесла - чтоб скрасить досуг smile Словом, в связи с автоматизацией америки открывать не придется: алгоритм неизменен - скрашивая досуг сапиенс, "в науки вперит ум он, алчущий познания, или в душе его сам бог возбудит жар ..." и далее по тексту ;). Скучно девочки - нет пищи для кликушества:(
"тревожит искусственный интеллект" Как по мне, дак ничего тревожного в искусственном интелекте нет, просто произойдёт перенос нашего интеллекта в более "износостойкую" элементную базу - наша элементная база очень уязвима превратностям бытия, да и заточена под очень узкие земные рамки (тепература, давление, влажность, - словом мимозы мы во вселенной) :)
Квакль Бродякль #
2 февраля 2020 в 11:14 Рейтинг: +1
Как по мне, дак ничего тревожного в искусственном интелекте нет, просто произойдёт перенос нашего интеллекта в более "износостойкую" элементную базу - наша элементная база очень уязвима превратностям бытия, да и заточена под очень узкие земные рамки (тепература, давление, влажность, - словом мимозы мы во вселенной) smile
Есть имхо опасность, если мы не просто про умную машину говорим. До этого пока далеко, ибо мы мало того не понимаем до конца, как устроен мозг любого живого существа. Так ещё и не знаем, что такое сознание, нет пока теории сознания. Но создавая сущность способную мыслить, можно пропустить момент, когда человечество перестанет входить в планы этих гуманоидов. Я про что-то такое. Ведь и сейчас мысли и чувства «другого» - нам неведомы. Никакой мощный томограф не помогает это увидеть. И мне вообще всегда было удивительно, почему Создатель выбрал столь странный материал? Отсюда и вывод, что возможно душа не будет жить в более износостойкой среде. Может нужна триада: жизнь, сознание и среда(тело). И при этом, изучается лишь тело. Два первых элемента, сплошь знаки вопросов.
old #
3 февраля 2020 в 07:20 Рейтинг: +1
если мы не просто про умную машину говорим Мы говорим о Разуме. Мне представляется, что именно Разум - цель эволюции, а носитель его - это уже вторично. На нашей старушке Земле в силу каких-то уникальных условий в своё время получила углеводородная основа жизни. Где-то ещё возможны другие варианты, ... наверное:)
Квакль Бродякль #
4 февраля 2020 в 13:11 Рейтинг: 0
Разум - цель эволюции,
С тем, что во вселенной где-то могут быть особые условия, и могла появиться жизнь и разум в самых неожиданных формах, спорить вряд ли кто станет.
А вот о целях эволюции, раз уж мы употребляем такой термин, говорить сложно. Дело в том, что отсутствие цели - это базовый принцип на котором построена теория эволюции. Там неуместны вопросы зачем и для чего, а только как и почему, она происходит. Вполне может быть, что целесообразность кажущаяся. Любая мутация случайна и случайность есть важный момент. Хотя есть учёные, которые усматривают вектор в развитии. Считают, что это не просто эволюция, а нейроэволюция. Примерно то, что сказали Вы. Но в таком случае непременно встаёт вопрос не просто о разуме, а о высшем разуме, который вектор задал? Тут уж одно из двух, либо бритву Оккама за борт, либо рациональный замысел и оказывается за бортом.
old #
6 февраля 2020 в 12:05 Рейтинг: +1
chao
«Хотя есть учёные, которые усматривают вектор в развитии» - ну вот видите— я не одинок в своем доктринёрстве :).
«В течение последних 200 тысяч лет человечество активно развивалось. Одно за другим стали появляться технические нововведения, у человека стали возникать духовные интересы, появились эстетические чувства. Некоторые учёные считают, что с этого момента культурная эволюция начинает преобладать над эволюцией биологической. В этот период в среде Homo erectus зародился новый вид человека Homo sapiens – «человек разумный».»
«вопрос не просто о разуме, а о высшем разуме, который вектор задал» - это старая песня о главном, сиречь — основной вопрос философии, на мой взгляд:)
Зимняя #
1 февраля 2020 в 15:07 Рейтинг: 0
Печальная участь человека
old #
2 февраля 2020 в 07:50 Рейтинг: 0
chao
" Эх, Марфуша, нам ли быть в печали?." - пока суть да дело - много воды утечет "...Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
Иван61 #
4 февраля 2020 в 11:40 Рейтинг: 0
Работа-это выполнение функции (ий), что есть результат специализации, разделения труда. Это, функции загоняет человека в трудовую унылость, в рАботу. Это отчуждение 2 рода, от процесса труда по Марксу. Например, работа в НИИ для большинства проведение базовых экспериментальных исследований, что искусственный интеллект делает лучше. А то и проведение измерений, это делает контрольная измеритльная компьютезированная система.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?