Завершение про еду

Иван61
Опубликовано: 1545 дней назад (23 января 2020)
Просмотров: 536
Настроение: хорошее, ровное
0
Голосов: 0
Питание древних германцев

Еда древних германцев отличалась от кельтской еды большим значением злаков: ржи, пшеницы, ячменя. Здесь они были больше близки своим «родственникам»-славянам.
Тацит писал, что еда германцев простая: дикорастущие плоды, свежая дичина, свернувшееся молоко. Главная компонента еды-зерно: ячмень и пшеница, а также разные другие злаки. Обед германца состоял в основном из сваренной на воде каши из ячменя, льняного семени и горца, наряду с семенами других сорняков, которые обычно растут на полях.
Мясо было частью питания древних германцев, хотя, возможно, и не самой важной. Потребляли и другие продукты животного происхождения, в том числе молоко и сыр. О присутствии сыра говорят обнаруженные в поселениях прессы для сыра. Присутствие железных вертелов в некоторых поселениях заставляет предполагать, что мясо запекали или жарили. Судя по количеству раздробленных костей, ели и костный мозг. Дичь обеспечивала разнообразие питания. В Валльхагаре на стол попадали водяные птицы, в Дальсхее охотились на тюленей — видимо, как ради мяса и жира, так и ради тюленьей кожи. Как на островах Скандинавии, так и на большой земле было распространено рыболовство. Во II в. н. э. даже римские купцы интересовались фризской рыбой, которая ловилась далеко за границами империи.
Германцам явно не хватало овощей, хотя
ягоды и орехи встречались в изобилии, а также различные дикие плоды. Германцы выращивали горох и бобы, однако большинство наших современных овощей развились из своих диких предков в результате целых веков кропотливой работы. Древние германцы ценили различные травы. Из льна и рыжика получали растительное масло. Как и другие народы древней Европы, германцы высоко ценили соль, особенно за то, что она помогала сохранять мясо. Иногда племена даже воевали за права на соляные источники. Такая война произошла в 359 году между алеманнами и бургундами. Люди, которые жили у морского побережья или вблизи его, часто получали соль, выпаривая морскую воду в керамических сосудах.
Любимым напитком было пиво. Его варили из ячменя. Также сбраживались и мёд. О германцах в римской империи шла слава, как пьяниц, хотя и римляне ежедневно пили вино, как чай, хоть и разбавленным.

Питание индусов

В Индии не едят говядины, это запретная пища. Мясо едят только баранину и козлятину, в основном, мусульмане восточной Индии. Еще индусы едят баранину, птицу, но надо отметить, что мясо употребляется мало и редко. Яйца едят, но в религиозные праздники запрещено. На западном побережье тамилы ловят и едят рыбу. В целом, большинство индусов лактовегетарианцы, но не молочное-основа еды. Молочное-это вторая компонента. Главная: рис, бобы. Рис индус ест каждый день, и часто это единственная его еда. Рис и бобы едят каждый день, а на закуску к ним овощи, фрукты. И овощи и фрукты индусы едят в каждую трапезу. Все это сдабривается большим количеством специй и соусов. Последние готовят на основе молока, йогурта, овощей и специй.
Из муки жарят (не пекут) пресные лепешки. Хлеб печеный не пользовался распространением в Индии. Бобовые – это фасоль, чечевица, голубиный горох, маш, нут, урд. Из них готовили густые блюда, что-то вроде рагу с большим количеством специй.
Кухня очень богата разнообразными блюдами из фруктов, специй, орехов, молока (или молочных продуктов) и сахара. Известны прохладительные напитки на основе фруктовых соков или кислого молока. Например, ласси — йогурт, соль, сахар, специи, мята. Известны халва и щербет. Восточные сладости пришедшие вместе с исламом и по сей день остаются важной частью индийской кухни — барфи, джалеби, гур, хир, хойя, кулфи, ладду, мальпуа, рабри и многие другие.
Пища делится на три типа: сатвас, раджас, тамас. Сатвас дает легкость ума, гибкость, спокойствие, уравновешенность. Ее ели брахманы. Это фрукты, злаковые, молочные и кисломолочные продукты, орехи. Из овощей нельзя растущих под землей: лук, чеснок, свекла, картофель, репа и др. Исключаются и специи. Пища ражас – это пища возбуждающая, пища воина. В рацион раджас входят специи, мясо (преимущественно птица), рыба, яйца. Рацион тамас влечет усталость, тяжесть, тугодумие. Это все овощи, растущие под землей, несвежая пища, все консервированные, засоленные, копченные и вяленные продукты.
Как отмечено выше индусы в доминанте питания-лактовегетарианцы, плотерианцы (белое мясо и яйца). Именно молочное, отчасти яйца и птица, обеспечивает их белком. Хотя среди отшельников распространено сыроедение в виде фруктоедения, полного веганского сыроедения, но это не распространяется на большинство индусов.

Бананы-картофель Африки

Большие и желтые бананы, которые мы едим, это не самые качественные бананы. Видов бананов много и блюд из них в питании африканцев еще больше. По сути, бананы для африканца-аналог нашего картофеля.
Бананы уместны в большинстве африканских блюд, их едят сырыми, обжаренными, запеченными и засушенными, в составе десертов, салатов, основных блюд, супов и сэндвичей. Банановыми десертами никого не удивить: в сметане, карамелизированные и в составе фруктового салата они нам уже давно набили оскомину. Запеченное с бананами мясо – непривычно и вкусно, но не шокирует: кто-то любит, кто-то не распробовал, а некоторым категорически не нравится сочетание мясного и сладкого.

Сколько раз в день ели люди

Сейчас традиционное питание – 3 раза в день: завтрак, обед, ужин. Диетологи рекомендуют есть 5-6 раз в день дробно. Но до 19 века нигде не ели 3 раза в день. В период возвышения Гре­ции и Рима греки и римляне ели один раз в день. Евреи - от Моисея до Иисуса -также питались один раз в сутки. Иногда они добавляли прием фруктов. Поздней стали есть два раза в сутки, при этом не было завтрака. Обычно легкий обед и плотный ужин. Так ели жители римской империи. Поговорка XVI века гласила: „Вставать в шесть часов, обедать в десять, ужинать в шесть, ложиться спать в десять - значит, удлинить жизнь десять раз по десять". Индейцы Южной Америки едят первый раз после того, как охотники вернутся с охоты. Те отправляют­ся на охоту около 9 часов утра и возвращаются, добыв доста­точно пищи для племени. Если охота не удается, что иногда бывает, индейцы не принимают утром пищу совсем. в прошлом двухразовое питание в день удовлетворяло потребности всех взрослых - мужчин и женщин, включая даже беременных женщин".
Таким образом, одноразовое питание или голодание-это отсутствие и недостаток еды, а обед и ужин, или завтрак-обед-это норма для народов до периода избытка еды.

Краткое резюме

Пищевая система человека довольно гибкая, и он может приспосабливаться к различным видам пищи. Но у всех народов, во все времена основными компонентами еды были злаковые (в виде хлеба и каш) и бобовые, мясо, рыба, молочное. Овощи и фрукты всегда были дополнением основного рациона. Как правило, национальное питание определялось системой хозяйствования и два из перечисленных компонента, доминировали, определяя диетическую суть еды.
Были народы преимущественно злаковые, с второй компонентой (молочное), рыбно-мясные, мясо-молочные, рыбно-злаковые, рыбно-молочные (поморы). Все эти доминирующие компоненты с добавлением овощей, фруктов обеспечивали полноценные рационы питания. Никто не питался близко к рациону с БЖУ (30-15-55%%), все питание сводилось или к:
 высокоуглеводное - низкожировое;
 высокобелковое - низкоуглеводное;
 высокожировое-низкоуглеводное.
Человек приспосабливается к любому варианту отмеченных рационов. Учитывая, что современные углеводы рафинирование, возможно, что второй и третий рационы вполне допустимы. Поморы, казаки, кельты, тюрки-скотоводы ели мало углеводов, нажимая на рыбу, мясо, жирные молочные продукты, и не страдали при этом болезнями цивилизации.
Практически никогда не употребляли рафинированные продукты, результат пищевой промышленности. Естественные углеводы характеризовались средним или низким гликемическим индексом.
Самое главное-ели немного, меньше расхода калорий, ели два раза в день. Вернуть те натуральные продукты не представляется возможным для нас, но есть более натуральные и здоровые, стремится к увеличению доли их в рационе, мы можем. Ну и самое главное меньше есть. Переедание-это бич перекормленной цивилизации. Возможно, что двухразовое питание вполне оптимально для современного человека. Жители острова Окинава живут на рационе 700 ккал в день, активно работая весь день в поле. Мало ели, как показано выше и египетские крестьяне, не передали и наши предки, часто ограничиваясь тюрей (накрошенный хлеб, зеленый лук и….вода).

Читайте также:

Как я ем саму себя.
Как я ем саму себя. Я в шоке! Даже не представляла раньше, что заболею ЖОРОМ! Всю сознательную жизнь презирала алкоголиков, наблюдая, как они,словно зомби, медленно, чуть живые, в любое время года и суток передвигаютс...
Быстрый бамбук
Быстрый бамбук Скоро китайский Новый год. Может быть кто-то пойдет в китайский ресторан или суши-бар отведать азиатской кухни и вместо привычной вилки получит две палочки. А может никто и не пробовал ими есть, а ...
Что, когда и сколько ели люди
Что, когда и сколько ели люди Сколько и какой еды нам надо? Сейчас врачи и диетологи грузят нам мозг, чего и сколько, сколько раз мы должны есть, чтобы быть здоровыми! Сколько белков, жиров, углеводов, килокалорий, фруктов, ово...
Загадки истории. Тайны Куликовской битвы: где было сражение и было ли оно вообще
Загадки истории. Тайны Куликовской битвы: где было сражение и было ли оно вообще Загадки истории. Тайны Куликовской битвы: где было сражение и было ли оно вообще
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: