4. Путевой дневник - "Я еду на восток-2." Былички. Сейф.

Рось
Опубликовано: 2130 дней назад (17 июня 2018)
Просмотров: 897
0
Голосов: 0
Мой рассказчик после паузы, как будто её и не было, просто продолжил свою мысль вслух:

- Нет… всё-таки не страх. Кто-то, конечно, и боялся… Но мама вряд ли могла подумать, что Знамя можно оставить, отказаться…

Знаете (поворачиваясь ко мне), они искренне верили!
- Да, думаю, да… Вот и мой папа заставлял сестрёнку писать дедушке Сталину письмо. Она не помнила, зачем и не понимала, почему должна писать какому-то чужому деду это письмо. Но папа-то верил, потому что искренне думал, что сам товарищ Сталин дал распоряжение отправить его на учёбу в Мореходное училище, когда написал ему письмо, что пропадёт беспризорничая… Странные судьбы… Сын юрисконсульта у Колчака пишет письмо Сталину….

Да, они искренне верили!
***
Мой попутчик продолжил свой рассказ:
«Я, думаю, что она верила! Позднее был ещё случай, когда в колхозе появился захудаленький грузовичок. И вот, колхозу выделили небольшой сейф для документов. Опять же за сейфом отправилась Мария. Получила этот железный ящик, может и небольшой, но всё-таки сейф тяжёлый. Погрузили с водителем в кузов. Сама села рядом – сторожить!

Дело было на исходе зимы. Хотя всё-таки ещё зима – слякотная и промозглая.

Проехали две трети пути. И машина встала – сломалась… Водитель и так, и сяк покрутился, постучал, поговорил «по-русски, как положено с железякой… А она ни в какую!

Ну, не ночевать же на морозе в чистом поле?
- Мария тут недалече село, там кто-нибудь из свояков найдётся – переночуем. Слазь, пошли!
- А сейф?
- Да кому он нужен тут в поле?
- Да как же? Это же сейф! Я за него отвечаю! Не пойду!
Уговоры шофёра не помогли. И он скрылся за поворотом, чтобы переночевать в деревне, а утром позвонить и запросить подмогу.

Совсем стемнело - мороз крепчал и пробирался под одёжку… Наконец, Мария не выдержала, но как же сейф оставить?

Непонятным образом, она сняла эту железную «дуру», обвязала кушаком и потащила как санки по распутице. Там, где был снег, ещё ничего- можно, можно было тащить, а там , где проталины – совсем оё-ёй!

Вспомнила, что есть деревушка поближе, где родственница живёт – смогу дотащить…. Руки в кровь, почти на коленках, доволокла этот сейф до деревушки…. Как же оставить-то сейф, хоть и пустой?»


Мой попутчик затих, задумался… Затихла и я… Страх ? Или по-другому не могла?

***

Читайте также:

2. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» Попутчик
2. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» Попутчик Поездка началась замечательно: начиная с интереснейшего попутчика - человека, для сегодняшнего дня редкого - интеллектуального, начитанного с большим кругозором. Беседа получилась насыщенной, разно...
1. Путевой дневник "Я еду на восток-2"  Приятная неожиданность.
1. Путевой дневник "Я еду на восток-2" Приятная неожиданность. Минуло 2 года... И вот, я снова еду на восток.... Как-то всё случилось неожиданно - книгу дописать к 150-летию со дня рождения двоюродного дедушки , Покровского Константина Доримедонтовича, не усп...
6. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» Всё хорошо, прекрасная маркиза! – Всё хорошо, - сказал Финдлей!
6. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» Всё хорошо, прекрасная маркиза! – Всё хорошо, - сказал Финдлей! Наше знакомство с Татьяной произошло в коридоре вагона, когда я случайно захлопнула двери купе так, что открыть его можно было, только взломав ломом или позвав проводницу с ключом. Татьянин огромн...
7. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» И снова, здравствуй, Пермь!
7. Путевой дневник «Я еду на восток – 2» И снова, здравствуй, Пермь! Ночь всё-таки под лёгким действием таблеток, которые мы с Татьяной категорически не пьём, прошла без трагических последствий. Хотя Татьянину поясницу украсил магнитный противорадикулитный пояс, а я...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: