Блоги

Злобное осуждение


Хочу выставить на обозрение еще одну присущую многим черту – злобное осуждение. Оно преследует нас везде и всюду, иногда достаточно поймать недобрый взгляд, чтобы понять – осудили, не соответствуешь ты неким понятиям данного индивидуума, хотя и увидел его в первый и последний раз. Неистребимая привычка, которая становится свойством натуры и уже не замечается самим «судьей», порой сводит на нет общее положительное впечатление о человеке. И далее не поможет ничто – ни эрудиция, ни юмор и ирония, все становится ясно – человек ориентирован только на себя и свое высокое мнение.

Психологи говорят, что так ведут себя люди, которых часто стыдили в детстве. «Обожаю» психологов, их оправдательные статьи в последнее время навели меня на мысль, что это похоже на раздачу индульгенций: не долюбили тебя – имеешь право, не оценили – имеешь право и так до бесконечности. Как бы то ни было, зрелые люди, как мне кажется, вполне могут отдавать себе отчет о том, как они выглядят в своем злобном осуждении.

Я не буду здесь приводить слова Евангелия, в богословии не сильна, большинство помнит их. Высказывая осуждение, человек и не подозревает, насколько уязвимым становится в этот момент. Те, кто не подвержен этой привычке, моментально понимают, что перед ними человек, страдающий от своей неполноценности, ненужности, завидующий чужой свободе, успехам. Ведь осуждая кого-то, человек таким образом как-бы низводит судимого на ступень ниже себя, испытывая при этом внутреннее удовлетворение, он показывает, что он лучше осуждаемого, выше его по моральным принципам, умнее, интересней, etc.

Когда я в первый раз ехала в лондонском метро, то вдруг поймала себя на мысли, что мне непривычно уютно в городском транспорте. Проанализировав истоки этого состояния, поняла, что на меня никто не смотрит (не пристально, а просто не смотрит), и все по возможности стараются сохранять мое личное пространство. Написала и подумала, что сейчас кто-то, потирая руки, будет готов обличить меня в излишней любви к Европе. Вот ведь ментальность неистребимая – еще никто не напал, а я готовлю защиту. Смешно. Но не очень, потому что привычка отбиваться закладывается в нас с детства.

Активно осуждающие опасны еще тем, что имеют обыкновение сбиваться в стайки. Рыбак рыбака, ну, вы помните. Стоит одному радостно воскликнуть: «Ату его!» Тут же подбирается бригада поддерживающих. Это грустно, потому что затрудняет общение. Я в таких случаях его просто прекращаю, потому как бесполезно растрачиваться – ты один против.

Собственно, к чему это я… А к тому, что добрее надо быть, дорогие товарищи пенсионеры, добрее. К окружающим, друг к другу. Не осуждать, а попытаться понять других. Тем более, что это гораздо более интересное занятие, несущее доброе начало. Отучайте себя испытывать удовольствие от злости, дольше сохранитесь. Добра и света.
Викс +2 8897 129 комментариев
Пернатый алкаш.
...Ждёт несколько дней пока эта байда забродит. Потом хлещет получившуюся бражку, взбирается на ветку и орёт что-то дурным голосом. Причём такие звуки издаёт, что соседи не раз приходили жаловаться....
Читать полностью на
смешные рассказы
ttp://kitikis.ru

смешные рассказы
vitja 0 1241 Нет комментариев
Скоро Новый Год
Скоро Новый Год и Рождество – время принимать и дарить подарки. Я очень люблю принимать подарки! До сих пор радуюсь им, как ребёнок. Но больше всего люблю дарить подарки. Люблю это самое время, когда обдумываешь, что кому подарить, чтобы понравилось и предвкушая радость от того, что твои надежды сбылись и подарок пришёлся к душе.
У меня хорошие соседи и мы дарим друг другу подарки на Новый год и и весной (23 февраля и 8 марта).Что дарим? Какой-нибудь пустячок, но учитывая желания друг друга.
Я обычно что-нибудь делаю своими руками, тем более, что сейчас это цениться и можно сказать модно. В прошлом году занялась лоскутным шитьём и подарила вот такие думочки:
Скоро Новый Год

Но в наше суетное время, мне кажется, люди разучились дарить подарки, легче подарить купюру в конверте. Даже мои взрослые дети перешли на деньги, нет, конечно, это тоже приятно, вот в этом году я съездила к морю на их подарок к юбилею. Но все же я иногда, как и раньше, хотела бы получить посылочку с махровым халатом или красивым шарфом…или….
Поэтому я уже начала готовиться к празднику и уже связала самому младшему внуку вот такую шапочку – шлем
Скоро Новый Год
, (Машуня (жена сына) как- то прислала понравившуюся картинку), а ей самой, наверно, свяжу бактус, а сыну перчатки…и другим внукам … - тоже что-нибудь красивенькое и буду представлять их радость…
Туся +1 1700 8 комментариев
Уход за зрелой кожей лица

Ухаживаете ли вы за своей кожей? Уверена, многие ответят положительно. А знаете ли вы, что на уход за кожей можно тратить гораздо меньше, если использовать для него некоторые достаточно недорогие аптечные и домашние средства?
Расскажу сначала о некоторых вполне эффективных из аптеки, чтобы их рекомендовать.

Знакомый многим «Энтеросгель» отлично справляется с мешками под глазами. Наносите его на ночь и утром видите эффект. После умывания обязательно нанесите любой увлажняющий крем. Его приблизительная стоимость в аптеках ~350 р.
Викс +1 2416 8 комментариев
Жизнь напоказ


Как-то пришла к знакомой в бутик, она спрашивает: «Хочешь, покажу норковую курточку, последний писк в Европе. Взяла у поставщика на пробу». Снимает куртку, а она самая обычная на первый взгляд, только опушечка небольшая по капюшону. Я не поняла, беру, смотрю – норка вся внутри. «Не пойдут у тебя курточки, Дина», - говорю, - «У нас не прячут, а напоказ выставляют».

И тут же вспомнила, как много лет назад приехали мы в Лихтенштейн, где живут одни из самых богатых людей. Думали, сейчас попрет великолепие… А там обычные коттеджи. Немаленькие, но далеко не дворцы. Мы к гиду, мол, почему богатые живут не роскошно? А она смеется, дескать, это только в России принято свое богатство демонстрировать, а в Европе наоборот.

Нет, я не собираюсь хвалить Европу и европейцев за скромность. Интересно, отчего так сложилось, что у нас очень многие напоказ живут. И не только богатые люди с их причудами, дворцами и яхтами, но и обычные люди. Соседка несколько лет назад евроремонт сделала, всех во дворе собрала на экскурсию, хотя до этого здоровалась через раз. Девочки в школе и ВУЗах (может и мальчики) лейблами хвастаются. Если работа престижная, то золотое правило: телефон, часы и ремень у мужчин должны быть очень дорогими, у женщин – часы, телефон и брендовая одежда (без лейблов напоказ, разумеется). Примеров масса, интересно, где корни сего явления?

Подумалось, что природа у нас не слишком яркая, зима долгая, вот народ и пристрастился к яркости и богатству, но если сравнить со Скандинавией, то там зимы поболе будет, а страсти такой нет. Может во времена Союза всех так подровняли, что непременно хотелось выделиться из общей массы? Надеть что-то эдакое, золотишком побряцать в ушах и на пальцах, ковер дома повесить во всю стену…

Словом, готова признать, что видно мной что-то недочитано или недодумано, но пока не могу найти достойного объяснения. Может у вас есть версии?
Викс +2 2276 25 комментариев
https://youtu.be/NnprSCIY-Bk?list=PLpXQ3PwvBVlDaR9v7wC1EeKZuDLxqstXL
Мари Лафоре настоящее имя - Майтена Мари Брижитт Думенак , родилась в 1939 году в Сулак-сюр-Мер во французском департаменте Жиронда .
Мелодии нашей юности

Карьера певицы Майтены началась совершенно случайно – в возрасте 19 лет она неожиданно приняла участие в вокальном радио-конкурсе 'Рождение звезды' и выиграла первый приз. Известно, что отправилась туда девушка, заменив свою заболевшую сестру.
1960-м молодая певица уже появилась на киноэкранах – ей досталась главная роль в криминальной драме 'На ярком солнце' , а партнером Мари по съемочной площадке был Ален Делон. На следующий год она появилась сразу в нескольких французских фильмах.
Самыми блистательными в карьере Мари Лафоре стали 60-е годы, в то десятилетие она сыграла во множестве фильмов и создала несколько своих знаменитых шлягеров.
В 1963 году она записала свой знаменитый шлягер 'Les Vendanges de l'Amour'.
В тех же 1960-х она спела свою знаменитую песню 'La Tendresse' ('Нежность'), а песня-молитва 'Viens,Viens' ('Вернись, вернись') появилась в начале 1970-х и буквально потрясла французскую публику. В нашей стране о Мари Лафоре было почти неизвестно, и мало кто знал, что музыка, долгое время сопровождавшая прогноз погоды в программе «Время».
Пять раз выходила замуж, родила трёх детей.
https://youtu.be/NuLV_LHY7mk?list=PLpXQ3PwvBVlDaR9v7wC1EeKZuDLxqstXL
Мари Лафоре сыграла более чем в полусотне фильмов, а ее экранная карьера не закончена и сегодня.
Мелодии нашей юности
Туся +1 1485 3 комментария

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5061 пользователь
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: