Блоги

Короли эпизода - Рина Зелёная

Любите ли вы старое кино, как люблю его я


Многие называют королевой эпизода Фаину Раневскую. Согласен, но хочу лишь уточнить, что у Раневской было все же немало главных ролей.
Так же многие говорили и говорят, что не надо сравнивать тех, кто играл главные роли, с теми, кто перебивался только эпизодами. Возможно это и так. Но при этом были такие эпизодники, которых знала и любила вся страна. К таким и относилась Рина Зелёная.
Пятьдесят три роли в кино. И при этом ни одной главной роли (ну разве что одну из старушек в "Сказке о потерянном времени" можно условно назвать главной).
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Но это не помешало ей стать узнаваемой и любимой в народе актрисой. Пятьдесят три эпизода... Но каждый - как снайперский выстрел. Бил точно в цель. И даже такие маленькие роли разлетались на цитаты. При этом, зачастую, это были не сценарные фразы, а импровизация актрисы.
Её актёрская карьера началась в 1919 году когда Екатерина Васильевна после окончания Московского Театрального училища устроилась актрисой в одесский театр КРОТ - "Конфрерия Рыцарей Острого Театра".
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Позже были московский театр "Не рыдай", петроградский "Балаганчик", Московский театр Сатиры, Театр эстрады и миниатюр, Московский мюзик-холл.
Не все знают, что Рина Зелёная награждена орденом Красной Звезды. Вот фрагмент наградного листа актрисы:
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Но моя речь о кино. Первой её ролью стал маленький эпизод девчонки из шайки Жигана в фильме "Путёвка в жизнь", поющую хулиганские куплеты.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Потом ещё одна малюсенькая роль в фильме "Любовь и ненависть"
А затем был "Подкидыш". Сценарий этого фильма был написан самой Риной Васильевной в соавторстве с Агнией Барто. Но даже в нём для Рины Зелёной по началу не нашлось роли. И уже в ходе съемок режиссёр фильма Татьяна Лукашевич вместе с Барто решили, что фильму крайне необходим ещё один смешной персонаж. И тогда Зеленая сымпровизировала домработницу, придумав текст прямо перед съёмкой.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

После этого было ещё множество маленьких ролей, которые актриса сама переписывала под себя, меняя текст, интонации, акценты, импровизируя на съёмках. И добивалась того, что все её небольшие роли запоминались зрителю.
Но главной роли она так и не дождалась, оставшись в памяти зрителя черепахой Тортилой, миссис Хадсон, бабушкой Красной Шапочки, а также секретарши, поэтессы, певицы, соседки, пассажирки, прохожие.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

И голос, чарующий голос из радиопостановок и мультфильмов.
Говорят, что Рина Васильевна однажды пошутила: "Если меня и наградят, то непременно за 40 минут до смерти". А ведь она практически угадала. 1 апреля 1991 года вышел указ о присвоении ей звания народной артистки СССР, но через несколько часов Рины Васильевны Зелёной не стало...
Любите ли вы старое кино, как люблю его я
kazak +1 1215 2 комментария
Когда-то, а именно в конце восьмидесятых - начале девяностых, мы были частыми гостями в Свердловске, ныне Екатеринбурге. Через местный аэропорт Кольцово шли наши маршруты в горячие точки Азербайджана и Армении. Именно там бы делали пересадку до родного Омска при замене личного состава. Ведь, например, в Армении наша часть находилась больше года и без замены тяжковато было. Но это дела давно минувших дней и другая совсем история. Сейчас хочу поведать вам следующее:
Не так давно судьба вновь забросила меня в Екатеринбург. Вот правда был я там проездом, время поджимало и на экскурсии отвлекаться было недосуг. Всё же, проезжая по городу я успел заметить величественную постройку - Ельцин центр. Сам я там не был, но вот наткнулся на отчет одного блогера под ником periskop
об этом центре. С некоторыми изменениями и сокращениями я и предлагаю это на ваше обсуждение, если пожелаете конечно.

- Летом 2017, возвращаясь с золотодобывающего карьера в Красноярском крае, я построил обратный маршрут так, чтобы на полный световой день оказаться в Екатеринбурге и осмотреть этот самый пресловутый Е-Ц не торопясь и имея большой запас времени.
Всего на его осмотр у меня ушло чуть больше 5 часов, включая не только собственно музей Ельцина, но и окружающие сущности. Мне было интересно и то, какую он ведёт работу, как устроено здание, насколько оно нафаршировано технологическими новинками и много ли туда ходит народу. Обо всём этом удалось составить личное впечатление - без информационных посредников.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

1. Ельцин-Центр устроен в центре полуторамиллионного уральского мегаполиса, на почётном месте чуть дальше правительственных учреждений - администрации области и заксобрания, сразу за театром Драмы. Стоит он на берегу городского пруда и располагается на улице Бориса Ельцина, которая была так названа сравнительно недавно. Для этого пришлось переименовать улицу 9 января (1905 года), названную так в советское время в память о трагических событиях у Зимнего Дворца. К собственно зданию Ельцин-Центра примыкает офисная башня "Демидов" (на фото она слева, а ЕЦ - справа).
ЕБН - центр (Ельцин центр)

2. Хотелось осмотреть памятник Ельцину вблизи. И хотя всё было открыто, цивильно и благолепно, плотная опека охраны никуда не делась. Дело в том, что памятник несколько раз осквернялся, отношение к нему тут крайне неоднозначное и поэтому приходится идти на затраты круглосуточной охраны. Кто за это платит, я не знаю - но охрана ведётся не силами полиции, а силами охранных структур.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

3. Тем не менее, памятник Ельцину служит и фоном для фотографирования посетелей в классическом жанре "я и кремель". За этим тоже присматривают, на всякий случай.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

4. Удалось осмотреть памятник и в проекции сбоку - мне не раз говорили, что он с этого ракурса имеет мистический "медвежий" облик. В общем, судите сами, как оно смотрится :)
ЕБН - центр (Ельцин центр)

5. Разворачивается парадным фасадом Ельцин-Центр именно к городскому пруду.
Такое парадное расположение объясняется тем, что в конце "нулевых" на этой улице шла стройка всего комплекса, и предполагали его сделать штаб-квартирой саммита ШОС на период проведения. Но не уложились в сроки, а затем стукнул банковский кризис и от владения комплексом, сочтя его излишне дорогим, отказалась крупная горнопромышленная структура. Тут вылез, как чёрт из табакерки, новообразованный фонд им. Бориса Ельцина с его дочкой Татьяной Юмашевой в качестве председателя. Откуда были взяты деньги, я точно не знаю - но за 7 миллиардов посткризисных рублей неизвестные лица осуществили достройку, и даже не просто достройку - а фаршировку комплекса самыми современными технологическими новинками.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

6. Мы поднимаемся по парадной лестнице наверх, от набережной городского пруда.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

7. На верхнем уровне и расположен вход собственно в Президентский Центр Бориса Ельцина. Внизу - отдельный вход в большой Конференц-зал. Этот уровень сделан с многочисленными скамейками и фонтаном по периметру. За зданием ЕЦ виден кусок небоскрёба "Исеть", а левее - мега-пупер отель "Хайятт Ридженси", который успели сделать к саммиту ШОС в 2009.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

8. Надо особо оговорить, что ЕЦ - это не просто музей и даже не столько музей, но ещё и множество других составных частей. Кроме бизнес-площади (Конференц-зала), тут есть арт-галерея, архив, президентская библиотека, множество образовательных учреждений, а также детских кружков и активностей. В общем, мощный гуманитарный центр, работающий не на текущую бизнес-прибыль, а на перспективу.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

9. Ну что же, пора заходить внутрь. Нам сюда - в эту прямоугольную дыру.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

10. И вот мы внутри. Здесь довольно светло и просторно. Прямо сразу у входа - буфет (сравнительно недорогой).
ЕБН - центр (Ельцин центр)

11. Заходя и смотря вперёд, посетитель видит прежде всего ельцинскую "Чайку", на которой он ездил, будучи 1-м секретарём Свердловского обкома КПСС.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

12. Цены на билеты очень божеские, учитывая объемы музея и здания вообще. Основной билет в музей стоит 200 р., но можно взять сразу и арт-галерею, доплатив всего 50 р. Мы этого делать не стали и правильно сделали - потому что и сам музей оказался колоссальным по масштабу.
Добавлю от себя - удивило, что я оказывается подпадаю под категорию бесплатных билетов. Во как!
ЕБН - центр (Ельцин центр)

13. Планировка комплекса, конечно, впечатляет. Она не просто огромная, но и нафаршированная до отказа самой современной начинкой. И - очень светлая, наполненная естественным светом: такая планировка. Явно не пожалели денег на проект.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

14. Выше первого - ещё пять ярусов, с кружками, детским центром и ещё множеством каких-то необозначенных контор.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

15. Лифты тоже любопытные, по последнему писку урбанистической моды.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

16. Дошли мы и до супермаркета. Первое, что интересовало моего коллегу - продают ли там спиртное? "...Было бы символично, если бы в Ельцин-Центре продавали водочку". Мы зашли, поискали - пиво есть, но вот крепкого спиртного нет. Значит, решили не экспериментировать с символами :)
ЕБН - центр (Ельцин центр)

17. Этажей тут не шесть, как я сперва подумал, а девять. Просто шесть из них просматриваются явно, как уровни.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

18. На обратном пути застали и свадебную фотосессию на фоне ельцинской "Чайки". Свадьбы сюда тоже заезжают, да.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

19. Дети и работа с ними - также очень важная составляющая часть гуманитарной работы ЕЦ. И также определенной направленности - в частности, поощряется и пропагандируется образ позитивных Девяностых.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

20. А вот и билет. После некоторого размышления решили брать билет только в музей - чтобы его осматривать фундаментально, без спешки. Арт-галерею пропускаем: на неё надо отдельное время.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

21. Туда просто заглянем через стекло.
ЕБН - центр (Ельцин центр)

22. Теперь нас ждет музей Первого Президента РФ. На входе уже формируются детская и взрослая экскурсии (надо сказать, что школы Екб через Ельцин-Центр прогоняются потоком, по какой-то явно плановой системе). Мы же пойдём индивидуально - всё равно и так неплохо знаем эту эпоху, ибо прожили её в сознательном возрасте.
ЕБН - центр (Ельцин центр)


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
kazak 0 1464 7 комментариев
Три головы, два крыла, хвост и плуг...

15 ноября в Костроме открыли уникальный памятник – статую Змея Горыныча, запряженного в плуг. Трехглавый дракон символизирует три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. По замыслу авторов, статуя будет напоминать костромичам о том, что власть обязана работать в интересах народа. Вероятно, по этой причине, а еще от того, что скульптуру установили на частные деньги, официозные СМИ проигнорировали ее открытие.

Решение создать необычный памятник принадлежит заслуженному изобретателю РФ, промышленнику, предпринимателю и депутату Законодательного собрания Костромской области Владимиру Михайлову. Официально скульптура называется «Власть на службе народа», но сам Михайлов называет ее памятником Свободе – таким, возле которого можно было бы ежегодно 3 марта отметить годовщину отмены крепостного права. 2018 год политик предложил объявить в России «годом борьбы за права и свободу».

«Все памятники Свободе в нашей стране посвящены свободе государства от внешнего врага. Наш памятник посвящен свободе человека от государства», - поясняет он. В то же время, статуя прославляет не революционную борьбу, а ежедневный созидательный труд. «Я все чаще встречаю людей, которые считают себя несвободными. Подтверждение этому – регулярные митинги и забастовки, которые происходят в нашей стране. Можно спорить, много их или мало, но свободу нельзя измерить в процентах. Нельзя говорить, будто она есть у большинства. Свобода есть либо у каждого, либо ее нет ни у кого», - говорит Владимир Михайлов. Защиту прав и свобод граждан он считает своим главным приоритетом в случае избрания президентом России в 2018 году. О намерении участвовать в выборах промышленник из Костромы объявил в июле этого года, сейчас он готовится к сбору подписей, которые необходимы для регистрации в качестве самовыдвиженца.
Три головы, два крыла, хвост и плуг...
Игорь Костолевский, кажется, был всегда обласкан судьбой и славой. С первой же кинороли в «Звезде пленительного счастья» стал настоящей знаменитостью. Он не мог спокойно покинуть театр после спектакля из-за поклонниц. Почему же он сам называет себя человеком второй половины жизни, и когда для него настало время счастья?
...........................ОН !
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни

Он родился в весьма благополучной семье, рос воспитанным, ранимым, интеллигентным ребенком. Его считали слабым и часто били сверстники. Чтобы хоть как-то противостоять их агрессии, Игорь Костолевский стал заниматься боксом. После окончания школы работал в научно-исследовательском институте испытателем, позже поступил в инженерно-строительный институт. Но уже на третьем курсе из института ушел.
Иногда можно встретить версию, что сыграла в этом свою роль девушка, которой Костолевский тогда симпатизировал. Она увидела в юном красавце черты Есенина и сказала, что с такой внешностью нужно непременно быть артистом. Он подал документы в Школу-студию МХАТ, но не поступил. Зато стал студентом ГИТИСа на курсе Андрея Гончарова.
После окончания ГИТИСа он был принят в театр имени Маяковского, которым руководил все тот же Андрей Гончаров. Главный режиссер театра не особо верил в гений молодого актера, потому держал его на вторых ролях. Но в жизни Костолевского было еще и кино.
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни

Роль декабриста Ивана Анненкова в фильме «Звезда пленительного счастья» принесла актеру небывалый успех. Он действительно гениально сыграл своего декабриста, сумев сделать образ декабриста живым, объемным и достоверным. Правда, в театре ему все так же доставались малозначимые роли.
В 1981 он познакомился со своей первой супругой, актрисой Еленой Романовой во время съемок фильма «Отпуск за свой счет». По сюжету они играли жениха и невесту, и постоянно ссорились. В жизни поначалу все складывалось гораздо лучше: Игорь был заботлив и внимателен, Елена влюблена и счастлива.
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни

В 1983 в семье родился сын Алексей. И все больше было у Елены поводов для недовольства мужем, а Игорь все чаще чувствовал себя бесконечно одиноким. Может быть, два человека просто не смогли стать родными?
Со стороны казалось, что в их жизни все замечательно. На самом деле все было сложно, они все чаще ссорились. Любовь, связавшая их когда-то, растаяла на глазах. Игорь Костолевский стал гонять на машине по ночной Москве, моля Бога послать ему единственную, предназначенную только ему.

.............................ОНА
Она с детства была увлечена танцами и мечтала о карьере балерины, неустанно проводя у станка по несколько часов в день. В 12 лет она прочла книгу Александра Дюма «Учитель фехтования» и решила, что непременно должна стать женой декабриста.
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни

Серьезная травма заставила Консуэло де Авиланд забыть о балете, но она совершенно не собиралась забывать о театре и выбрала для себя профессию актрисы. Она была довольно успешна в театре и в кино, а вот в любви счастья не находила.Консуэло пользовалась популярностью у мужчин, однако на все предложения руки и сердца отвечала, что ждет своего декабриста. Много лет она оставалась верна своей детской мечте.

...............................ОНИ
Она открыла дверь своей гримерки в театре, выглянула в коридор. И увидела Игоря Костолевского. Он же при взгляде на эту женщину почему-то сразу отчетливо осознал: это его женщина. О чем и заявил ей уже на втором свидании. Консуэло, верная себе, замотала головой и произнесла свою фирменную фразу об ожидании декабриста.
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни

Костолевский подумал, что ослышался, и она горячо и увлеченно стала объяснять ему, кто такие декабристы. Он тут же рассказал, что уже сыграл роль декабриста, женатого на француженке. Это была судьба. Как настоящая жена декабриста, Консуэло приняла православие, отказавшись от католической веры, получила новое имя - Евдокия, и обвенчалась с возлюбленным 23 февраля 2001 года. Игорь Матвеевич и все близкие называют ее нежно Дусей.
Когда перед ней стал выбор: семья или карьера, она без тени сомнения выбрала семью. Ей хотелось стать настоящей русской женой.Она очень боялась летать после чудесной посадки самолета, который почти терпел крушение. Она дала себе слово отныне ездить поездами, но с удивлением узнала, что поезда из Парижа в Москву не ходят.
Консуэло де Авиланд, заручившись поддержкой руководства ОАО «РЖД», добилась восстановления железнодорожного рейса Москва - Париж – Ницца. Считает этот маршрут своим ребенком и безумно гордится, когда отправляется в Москву из Парижа именно на нем.
Игорь Костолевский считает, что он человек второй половины жизни, потому что именно со второй половины начался отсчет его счастья. У него есть любимая профессия и единственная женщина, с которой он счастлив. Они оба не любят давать интервью, старательно пряча свою личную жизнь от посторонних глаз. Но даже беглого взгляда на эту пару достаточно, чтоб понять: они действительно счастливы. Их время счастья наступило в момент первой встречи.
Игорь Костолевский считает, что он человек второй половины жизни, потому что именно со второй половины начался отсчет его счастья. У него есть любимая профессия и единственная женщина, с которой он счастлив. Они оба не любят давать интервью, старательно пряча свою личную жизнь от посторонних глаз. Но даже беглого взгляда на эту пару достаточно, чтоб понять: они действительно счастливы. Их время счастья наступило в момент первой встречи.
На свадьбе Консуэло де Авиланд очень волновалась. Ее утешила неповторимая Наталья Гундарева, сказав, что нужно просто целоваться во время криков "горько".
Источник : - КУЛЬТУРОЛОГИЯ.РФ
Южанин 0 2128 Нет комментариев
На том же месте - но зимой...
Так низко небо серой ватой
Сползает, облаком мохнатым
В теснину улицы прямой.

Нечастый дождик ледяной
Так больно бьет в сырые лица,
И свет от фонарей дробится
В промозглой полутьме дневной.

В огромных лужах над водой
Сугробов черные скелеты...
Но все равно - здесь было лето
И светлый вечер золотой.
orlovai +2 1657 17 комментариев
Эксперимент "Вселенная-25". Как рай стал адом...

Попался мне на глаза ролик под названием «Вселенная 25».
Сначала я подумала, что может быть это фейк, и не было никакого учёного, а если был, то не было никакого эксперимента...
Но изложенный сценарий, очень сильно похож на реальность.
Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что и учёный был и эксперименты подобного рода он тоже проводил.
Однако по порядку.

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов, Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории.

Впрочем, очень наглядно и коротко, суть отображена в том самом ролике.
Вот он.
Смотрите на всё философски! Это закономерное развитие любой человеческой цивилизации на её закате. Наверное, есть шансы выжить, но для этого надо понять законы развития цивилизаций, хотя бы в первом приближении. Но всё же остаётся вопрос, а может шансов совсем нет?

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5061 пользователь
Кто онлайн?
Кто мы?