Любите ли вы старое кино, как люблю его я

kazak
Опубликовано: 2341 день назад (29 ноября 2017)
Просмотров: 1025
+1
Голосов: 1
Короли эпизода - Рина Зелёная

Любите ли вы старое кино, как люблю его я


Многие называют королевой эпизода Фаину Раневскую. Согласен, но хочу лишь уточнить, что у Раневской было все же немало главных ролей.
Так же многие говорили и говорят, что не надо сравнивать тех, кто играл главные роли, с теми, кто перебивался только эпизодами. Возможно это и так. Но при этом были такие эпизодники, которых знала и любила вся страна. К таким и относилась Рина Зелёная.
Пятьдесят три роли в кино. И при этом ни одной главной роли (ну разве что одну из старушек в "Сказке о потерянном времени" можно условно назвать главной).
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Но это не помешало ей стать узнаваемой и любимой в народе актрисой. Пятьдесят три эпизода... Но каждый - как снайперский выстрел. Бил точно в цель. И даже такие маленькие роли разлетались на цитаты. При этом, зачастую, это были не сценарные фразы, а импровизация актрисы.
Её актёрская карьера началась в 1919 году когда Екатерина Васильевна после окончания Московского Театрального училища устроилась актрисой в одесский театр КРОТ - "Конфрерия Рыцарей Острого Театра".
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Позже были московский театр "Не рыдай", петроградский "Балаганчик", Московский театр Сатиры, Театр эстрады и миниатюр, Московский мюзик-холл.
Не все знают, что Рина Зелёная награждена орденом Красной Звезды. Вот фрагмент наградного листа актрисы:
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Но моя речь о кино. Первой её ролью стал маленький эпизод девчонки из шайки Жигана в фильме "Путёвка в жизнь", поющую хулиганские куплеты.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Потом ещё одна малюсенькая роль в фильме "Любовь и ненависть"
А затем был "Подкидыш". Сценарий этого фильма был написан самой Риной Васильевной в соавторстве с Агнией Барто. Но даже в нём для Рины Зелёной по началу не нашлось роли. И уже в ходе съемок режиссёр фильма Татьяна Лукашевич вместе с Барто решили, что фильму крайне необходим ещё один смешной персонаж. И тогда Зеленая сымпровизировала домработницу, придумав текст прямо перед съёмкой.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

После этого было ещё множество маленьких ролей, которые актриса сама переписывала под себя, меняя текст, интонации, акценты, импровизируя на съёмках. И добивалась того, что все её небольшие роли запоминались зрителю.
Но главной роли она так и не дождалась, оставшись в памяти зрителя черепахой Тортилой, миссис Хадсон, бабушкой Красной Шапочки, а также секретарши, поэтессы, певицы, соседки, пассажирки, прохожие.
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

И голос, чарующий голос из радиопостановок и мультфильмов.
Говорят, что Рина Васильевна однажды пошутила: "Если меня и наградят, то непременно за 40 минут до смерти". А ведь она практически угадала. 1 апреля 1991 года вышел указ о присвоении ей звания народной артистки СССР, но через несколько часов Рины Васильевны Зелёной не стало...
Любите ли вы старое кино, как люблю его я

Читайте также:

Три головы, два крыла, хвост и плуг...
Три головы, два крыла, хвост и плуг... 15 ноября в Костроме открыли уникальный памятник – статую Змея Горыныча, запряженного в плуг. Трехглавый дракон символизирует три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. По за...
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни
Игорь Костолевский и Консуэло де Авиланд: пламенная любовь второй половины жизни Игорь Костолевский, кажется, был всегда обласкан судьбой и славой. С первой же кинороли в «Звезде пленительного счастья» стал настоящей знаменитостью. Он не мог спокойно покинуть театр после спекта...
Супчик по-советски
Супчик по-советски Вы никогда не задавали себе вопрос: "Как же сильно наше отношение к супу изменилось за последние 30 лет. Сегодня не каждый даже употребляет суп на обед. То ли дело в СССР. Суп – это же «гвозд...
сороколетнее дитя или как понять, что пора перестать содержать взрослого дитятю
сороколетнее дитя или как понять, что пора перестать содержать взрослого дитятю Любая современная семья решает материальные запросы своих детей по-разному, в силу своих принципов и возможностей. Но питание, образование, здоровье и крыша над головой — категории, которые до опре...
Комментарии (2)
Айя #
30 ноября 2017 в 11:34 Рейтинг: 0
А мне она понравилась очень в роли миссис Хадсон.
kazak #
30 ноября 2017 в 11:57 Рейтинг: 0
А все-таки даже мисисс Хадсон - это не главная роль. А ведь ей наверное всю жизнь хотелось сыграть главную роль...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: