В банк идут одни старики

kazak
Опубликовано: 2341 день назад (30 ноября 2017)
Редактировалось: 1 раз — 30 ноября 2017
Просмотров: 939
0
Голосов: 0
Прочитал тут недавно статью под таким названием и решил на её основе поделиться с вами уже своими мыслями...
Сидели наши умные банкиры и думу думали: Как бы еще чего-нибудь, где-нибудь отжать, а вернее выжать с народа нашего... После долгих раздумий, решили вовлечь в процесс кредитования самую большую группу нашего населения, наших пенсионеров. Банкиры сказали, банкиры сделали.
В банк идут одни старики

Состряпали они быстренько рекламку и... пенсионеры потянулись в банки. И уже есть весьма интересные результаты всей этой пропаганды…
Хочу обратить внимание на то, что пенсионеры, это та часть россиян, которая практически при любом раскладе не потеряет свои доходы, пенсию ведь у них никто не заберет. Вот именно это и понравилось наверное нашим банкирам.
В банк идут одни старики

Справедливости ради надо сказать, что и нашим бабулькам, дедулькам такой расклад тоже пришелся по душе, ибо в банки они рванули бодрячком. Статистики подсчитали, что по сравнению с прошлым годом количество кредитов, выданных пенсионерам выросло на 11,4%. Эти показатели выше чем у работоспособной части населения в 1,5 раза! Даже молодежь берет кредитов в 10 раз меньше!!!
В банк идут одни старики

Вот правда есть у этой медали и другая сторона, не очень приятная для банкиров. Те же статистики подсчитали, что выросла и просрочка погашения кредитов у пенсионеров. Если весной просрочка была 5,7%, то уже этой осенью она выросла до 6,5%. И тут наши пенсионеры превзошли более молодых своих сограждан почти в 4 (!!!) раза.

Вопрос: А так ли нужны эти кредиты нашим пенсионерам? Конечно пенсии, мягко говоря, маленькие и на то чтобы пожировать безусловно не хватает. Но я наблюдаю как живут одинокие пенсионеры в нашем городе. Двумя этажами выше меня живет одинокая старушка - баба Оля. Детей у нее нет, внуков тоже...Живет целиком на пенсию. Правда иногда возле магазина вижу ее продающей всякие вязанные мелочи - носочки, варежки, шарфики. Дело не в этом, а в том, что баба Оля всегда точно знает где какие скидки бывают в близлежащих магазинах и на что. Вот ей кредит по-моему на фиг не нужен.
В банк идут одни старики

А что же другие?! Неужели берут кредиты, чтобы купить подарочки своим детям и внукам? К сожалению это проследить невозможно. Может быть конечно и на собственные нужды берут.

Но тут есть один важный момент - это возраст. Так или иначе, при наличии пенсии, пожилые люди входят в группу риска… И вот невольно напрашивается мысль: А не пошли ли наши пенсионеры ва-банк, не решили ли гульнуть напоследок? Если это так, то тогда у банков в скором времени только прибавится количество проблемных заемщиков и их стратегия, заработать на пенсионерах, с треском рухнет. Но это жизнь, как говорится кто кого…

В банк идут одни старики


Помнится еще в далекие времена в криминальном мире были неписанные правила, стариков и детей не трогать. Но, банки наши, опять же на мой взгляд, оказались хуже воров в законе. У них видимо вообще никаких принципов нет и в помине.

Читайте также:

ЕБН - центр (Ельцин центр)
ЕБН - центр (Ельцин центр) Когда-то, а именно в конце восьмидесятых - начале девяностых, мы были частыми гостями в Свердловске, ныне Екатеринбурге. Через местный аэропорт Кольцово шли наши маршруты в горячие точки Азербайджа...
Три головы, два крыла, хвост и плуг...
Три головы, два крыла, хвост и плуг... 15 ноября в Костроме открыли уникальный памятник – статую Змея Горыныча, запряженного в плуг. Трехглавый дракон символизирует три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. По за...
сороколетнее дитя или как понять, что пора перестать содержать взрослого дитятю
сороколетнее дитя или как понять, что пора перестать содержать взрослого дитятю Любая современная семья решает материальные запросы своих детей по-разному, в силу своих принципов и возможностей. Но питание, образование, здоровье и крыша над головой — категории, которые до опре...
Грустно девицы
Грустно девицы Старший внук у меня увлекается живописью, при чем именно русскими художниками. Ходим с ним по возможности в музеи. Вот недавно были в доме-музее Омского художника Кондратия Белова. Частенько сидим ...
Комментарии (2)
Квакль Бродякль #
30 ноября 2017 в 12:22 Рейтинг: 0
Состряпали они быстренько рекламку и... пенсионеры потянулись в банки. И уже есть весьма интересные результаты всей этой пропаганды…

Вообще-то одной рекламкой не ограничились. Мне к примеру, периодически приходят СМС из сбербанка, которые начинаются примерно так…типа Вам одобрен кредит в таком-то размере, под такой-то процент, стоит только взять паспорт, зайти в банк и деньги в кармане. А это уж не реклама, это прямое навязывание услуг. Больших сумм не предлагают, само собой, но сроком на пять лет, что выгоднее всего банку. И что тут сказать? А у пенсов что, своей головы нет? Здоровый разум покинул их головы? Ясно же, что это такое, никто же не заставляет насильно. А логика банков понятна, у пенсов есть постоянный доход, они не могут потерять работу и создать банку проблемы. Многие в силу возраста законопослушны. Вот и являются они желанными клиентами банков. Но тут многое от человека зависит. Я не люблю быть в долгах и стараюсь не брать, другие люди имеют по несколько непогашенных кредитов и живут как-то, не особо заморачиваясь. Так что дело банка предложить, а право человека подумать и отказаться. Или согласиться кстати, ибо красиво жить не запретишь. ) Крупные банки кстати, не есть самое страшное на этом поприще. Микро-кредиты и прочие мошенники, куда страшнее.
kazak #
30 ноября 2017 в 13:07 Рейтинг: 0
Оля, никто не любит быть в долгах. Но так уж наверное устроен человек - пусть мне сейчас будет хорошо, а завтра... Вот придет оно ЗАВТРА, тогда и посмотрим. Посмотрел и ужаснулся в долгах, как в шелках и обратного хода нет.
Соблазн - страшная штука. Соблазнить - это в своем роде искусство.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?