Бортовой журнал

+48 Агата RSS-лента
Семена, посеянные в ящики и горшки на балконе, проросли. Но как-то в этом году не очень быстро и не очень активно всё растёт. Наверное, холодно. И не совсем удачны три экспериментальных проекта. Собственно говоря, два из них провалились совсем sad . Не проросли семена физалиса. Может, конечно, он семенами не размножается, а только корнями? Но раз семена вызревают, значит, должны прорастать. Каштанчик зачах, сгнил корешок. Ну да ладно, отрицательный результат - тоже полезный опыт. Но клёник?! На который я возлагала такие надежды! Т.е он растёт, но он оказался совсем не клёник zst .
Не все эксперименты удались

Вот такое растение вместо клёника. Впрочем, это, кажется, называется американский клён, растёт везде и всюду. Очень милый кустарничек (и даже деревья вырастают), но я-то думала, что это обыкновенный клён! Он пророс из семечка-крылатки... Нда, ботаник я тот ещё.

Ну ничего, сейчас потеплеет и как начнут мои растения расти! А там, глядишь, и зацветут.
Май и начало июня - время обновлять растительность в аквариумах и заводить новых обитателей. Для этого надо ехать на Птичий рынок. Сначала меня одолевала ностальгия по старому Птичьему рынку, который официально назывался Калитниковским и был недалеко от метро Таганская. Сколько приятных воспоминаний связано со старым Птичьим рынком! Я любила туда ездить в молодости, и сопровождали меня туда милые моему сердцу попутчики, собачники и аквариумисты. Весело нам было! Весело было даже ехать обратно к метро в переполненном троллейбусе, стараясь не повредить свои приобретения. И обязательно в этом переполненном троллейбусе раздавались писк, мяуканье и тявканье. И все улыбались...

Ну, это всё было давно... Потом Птичий рынок переехал на юго-восток Москвы, и мы тоже переехали туда же. И получилось, что до нового Птичьего рынка мне всего несколько остановок на автобусе. И вот уже много лет в начале мая я открываю сезон поездок на новый Птичий рынок. Моя основная цель - аквариумные рыбки и растения, и всякие улитки. В этом году я купила рыбку-петушка. Раньше у меня был петушок, ярко-ярко синий, красивущий! Но, к сожалению, живут рыбки недолго. В этот раз мне повезло с продавцом. Симпатичный такой дядька, советы давал дельные и даже отговорил меня покупать самку в пару к моему петушку, хотя ему-то выгодно было, чтобы я купила не одну рыбку, а две-три. Рыбки у него такие все ухоженые, красивые-красивые. Я выбирала долго-долго, потом выбрала тёмно-синего петушка с красными плавниками и хвостом, и с бирюзовым отливом. У меня рыбке хорошо, аквариум 15 литров в его единоличном распоряжении. Посадила ему туда анубиас, у меня раньше не было такого растения, и вот, вроде прижились и петушок, и растение. Но у дядьки остались ещё очень красивые петушки, а у меня есть ещё свободный аквариум на 8 литров. Как раз для ещё одного петушка. Приготовила этот аквариум, засадила стрелолистом. Вот разрастётся немного стрелолист, и можно опять ехать на Птичий рынок за рыбкой-петушком. А пока можно помечтать, какого он будет цвета.

Кстати, там ещё были жёлтые гуппи! Их в аквариум к моим живородкам, они скрестятся с эндлерами и обычными гуппи, а я буду удивляться тому, какое получилось потомство.
И улитки-хеленки мне тоже нужны!
И собаке новый поводок не помешает, про запас...

Лето только начинается!
Агата +1 1488 12 комментариев
Свершилось! Семена, купленные заранее в "Пятёрочке" посажены в балконные ящики и горшки. Обычно я начинаю садоводческий сезон раньше, но в этом году уж очень холодный выдался апрель. Ну, ничего, будем надеяться, что всё прорастёт. А если что-то не прорастёт, то куплю готовую рассаду и посажу на место, где ничего не проросло.
Оказалось, что земли я купила маловато, не хватило на астры и на белую петунию. Надо срочно докупить! Срочно - это будет после пенсии, хе-хе...
Из новенького, экспериментального в этом году у меня каштан и клёник. С клёником не должно быть проблем, он проклюнулся из семечка-крылатки и бодренько выглядит. А вот каштан... Из десятка собранных осенью каштанчиков дал корень только один. И так дооолго он прорастает... Мне кажется, у него не хватит сил выпустить листики из скорлупки. Ну да ладно, не беда, поглядим, что будет.
Кстати жёлуди вообще не проросли, ни один жёлудь. Не говоря уж о грецких орехах. А занятно было бы вырастить грецкий орех, у нас растут в парке и около дома. В парке я их и
насобирала. Может быть в условиях московского климата плоды грецких орехов не вызревают, а потому и не проросли?
Так или иначе, а начало садику положено, и это радует.
Агата +1 886 1 комментарий
На днях наблюдала, как около водоема поссорились из-за рыбы две чайки и одна ворона. Рыбу поймали, наверное, чайки. Но ворона ею завладела. Рыба была довольно крупная, и ворона никак не могла с ней улететь, всё время роняла. Поднимет, взлетит и снова уронит. Возмущению чаек не было предела, они пытались отобрать свой улов обратно и пронзительно вопили, гонялись за вороной. Собаке моей очень хотелось поучаствовать в драке за рыбку, но водоём огорожен сеткой и собакам туда хода нет. В итоге победила ворона, ей удалось крепко ухватить добычу, и она улетела прочь от водоёма.

А пару лет назад у того же водоёма я видела, как кошка и ворона гоняли мышку. Мне стало жалко мышку, но мои «кыш!» и «брысь!» не возымели никакого действия. Собака (тогда она была почти щенком) своим поведением явно говорила о том, как славно она бы поохотилась на всех троих участников драмы, если бы только её отпустили с поводка и дали возможность пробраться за решётку. Так я и ушла с тяжёлым сердцем, не узнав, чем закончилась охота кошки и вороны. Утешала я себя мыслью о том, что кошка и ворона – тоже «люди», такова их природа. Мышка – их законная добыча. Мы же не будем мешать охоте льва на антилопу. Но мышку всё равно было жалко.
Агата +3 936 4 комментария
Прилетели скворцы... Помнится, прошедшей осенью они летали стаями, галдели на проводах, а потом вдруг исчезли. Мы с собакой заметили исчезновение скворцов и нам стало грустно. Мне было жаль ушедшего лета, а собаке некого стало сгонять с забора, для охоты остались только толстые неповоротливые голуби.

И вот скворцы вернулись. Так хочется думать, что они вернулись все, без потерь! Хотя так, конечно, не бывает. Сегодня мы видели, как парочка скворцов заняла замечательный деревянный скворечник на фонарном столбе; вид у парочки был весьма довольный. Пусть удачным будет нынешнее лето, пусть выводятся и вырастают скворчата!

Скворцы прилетели! Скоро лето!
Агата +4 1267 11 комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?