Бортовой журнал

+48 Агата RSS-лента
Сегодня совершила очередной заезд на Птичку. Что-то не идут у меня дела с живородками. В прошлый раз купила у тётеньки четырёх самок гуппи. Все четыре самки погибли. Одна успела отметать мальков, но мальки тоже погибли.

Если бы я не занималась довольно успешно и без проблем живородками больше десяти лет, то подумала бы, что у меня просто руки не под то заточены. На аквариумном форуме во всём винят импортный привоз рыб и плохие (и даже ужасные) условия перевозки рыб. Говорят, что тех устойчивых к болезням, неприхотливых живородок, какими они были ещё несколько лет назад, больше нет. Неужели это так? Рыдаю.

Подумываю сменить амплуа и заняться другими рыбками. Вот, к примеру, харациновыми… Тернеции – чудесные рыбки. Но у меня все условия созданы под гуппи. И я так к ним привыкла. А я очень консервативна и не люблю перемен.

Короче говоря, сегодня решила дать живородкам ещё один шанс прижиться в моём стеклянном водоёме. Приехала ни свет ни заря на Птичку, и, по-моему, «достала» всех продавцов на тему «хочу здоровых крупных самок гуппи московского развода. И самцов тоже хочу». В итоге купила рыб подольского разведения. Во всяком случае, на вьетнамских или малазийских нисколько не похожи. Посадила их в карантин.

А в дальнейшем, в карантинном аквариуме можно развести креветок-вишен. Никогда не держала креветок. Только один товарищ на аквафоруме назвал их «водяными тараканами». Ну вот зачем он так сказал?! Испортил мне всю малину. Я терпеть не могу тараканов, а теперь креветки будут ассоциироваться у меня с этими противными тараканами. И ведь правда похожи.
Ну ладно, не буду думать об этом сегодня. А там видно будет.
Агата +1 1325 9 комментариев
Недавно запустила я семь крупных красивых самцов гуппи к своим гуппи-эндлеровским метисам. Думала «прилить новую кровь» и оздоровить поголовье. Ха! Привело всё это к окончательной гибели и так вырождающихся рыбок.

В результате скрещивания гуппи с эндлерами, которое происходило уже год, у меня получились мелкие рыбки с окраской гуппи. Естественно, я-то надеялась на получение больших рыбок с окраской эндлеров. Но, поскольку это был эксперимент из любопытства, то меня это не расстроило. Ну плавает и плавает мелочь микроскопическая, можно в лупу их рассматривать. Но вот то, что последние поколения мальков почти не развивались, были «затянутыми», несмотря на хорошее содержание - это, конечно, признаки вырождения.

Однако, запуск в аквариум новых самцов дело только усугубил. Метисы быстро поумирали. Сегодня последняя самка-метиска отметала мальков и тоже собралась откинуться, а вчера выглядела бодрой и здоровой. И признаков болезней-то не видно. И не замечала я, что новые самцы кого-то обижают, гоняют. Они мирные, плавают стайкой отдельной.

Короче говоря, придётся ехать покупать новых самок гуппи. Видела я на Птичке таких крупных и красивых, просто прелесть. Хотя аквариумисты поговаривают, что разводчики что-то делают с самками, что их потомство вырождается. Ну и, следовательно, народ едет за новой партией рыбок. Однажды я видела таких самок, супер-крупных и почти таких же красивых, как самцы. Я было на них прицелилась, но продавец меня честно предупредил, что эти самки не будут размножаться вообще.

А лет двенадцать тому назад от трёх подаренных мне гуппи произошли десятки красивейших рыбок, и никто не вырождался, все жили счастливо, пока жара 2010 года не убила мои аквариумы. Ностальгирую…
Агата 0 949 1 комментарий
Продолжу свою рубрику о зверушках. Любимейшая мною тема, и безобидная к тому ж.

Известно, что жизненная деятельность многих видов животных настолько разумно организована, так безукоризненно отлажена, что создаётся впечатление, что руководит этими видами какой-то их общий, видовой разум. Это и муравьи, и пчёлы, и стайные рыбы, и стадные животные.

Вот о поведении стадных животных я и задумалась, просмотрев на досуге множество передач об африканских животных вообще и о знаменитой миграции антилоп гну в Африке через реку Мара в частности.

Антилопы гну мигрируют вслед за свежим кормом в течение, как утверждается, многих тысячелетий. И ничто их не может остановить, никакая опасность. Они готовы прыгать с обрыва в реку прямо в пасть крокодилам, только бы двигаться вперёд. Со стороны посмотреть (человеческим взглядом) – это просто безумие, они будто бы не видят в нескольких метрах от себя удобный спуск к реке, и бросаются вниз с крутого берега, калечась и давя друг друга. Можно подумать, что их общий антилопий разум не очень-то разумный, раз влёчет их на столь опасные мероприятия.

Но речь не о степени коллективной разумности антилоп гну. Дело в том, что в замкнутом со всех сторон пространстве кратера Нгоронгоро тоже обитает немалая популяция антилоп гну. Но там еды всегда достаточно, и антилопы никуда не мигрируют. Пасутся себе спокойно круглый год. Хотя могли бы, руководимые общим для всех гну разумом, беспокоиться и пытаться выкинуться из кратера, стремясь за своими мигрирующими собратьями. Но они этого не делают. Почему? Вот в чём вопрос.
Агата +1 946 7 комментариев
Сегодня опять ездила на Птичий рынок. Купила второго петушка и много красивых самцов гуппи. Сначала я хотела зелёного петушка, но потом подумала, что в аквариуме на фоне светло-зелёного стрелолиста он будет не заметен. И выбрала красного. С наступлением лета народу на Птичке прибавилось, даже автобус переполнен.

Но сегодня я была только в аквариумном отделе. Смотреть на котят – щенков часто бывает грустно. В деле купли-продажи животных много грустного и плохого. Что тут поделаешь… Я себя к зоозащитникам не отношу, но много общалась с ними со времён приобретения собаки, она у меня «детдомовская», взятая от волонтёров «в добрые руки» трёхмесячным щенком. И разных негативных историй знаю немало.

Максимум позитива, пожалуй, у аквариумистов. У них даже сайты такие позитивные, зайдёшь к ним, и настроение улучшается. Но и то, я в Интернете нашла информацию о том, как искусственно красят рыбок тернеций, чтобы получились так называемые «карамельки». Варварство какое-то. С тех пор я принципиально не покупаю рыбок у продавцов, которые, в числе прочих рыбок, продают «карамелек». Хотя, понятное дело, продавцы-то, скорее всего, сами никого не красят, а только продают. Но всё равно, я у них и гуппи не куплю!

Новый красный петушок сразу стал охотиться на улиток. Петушки тем интересны, что они разные по характеру. Прямо личности. Аквариумисты даже дают им имена. Первого, красно-синего петушка, я назвала, естественно, Петухан Куриханыч. А нового планировала купить зелёного и звать его следовало Пётр Ильич; не знаю почему, но зелёный петушок у меня ассоциировался с музыкой. Но купила красного, и он совсем не музыкальный. Так что пока он у меня без имени.
Агата +1 1040 3 комментария
Сегодня первый раз поставила своему петушку зеркало. Он сразу распушился весь и стал своё изображение атаковать. Бойцовая же рыбка. Смешно на него смотреть. Вот он, врага своего рассматривает:
Рыбка-петушок и зеркало
Агата +2 2605 2 комментария
Май и начало июня - время обновлять растительность в аквариумах и заводить новых обитателей. Для этого надо ехать на Птичий рынок. Сначала меня одолевала ностальгия по старому Птичьему рынку, который официально назывался Калитниковским и был недалеко от метро Таганская. Сколько приятных воспоминаний связано со старым Птичьим рынком! Я любила туда ездить в молодости, и сопровождали меня туда милые моему сердцу попутчики, собачники и аквариумисты. Весело нам было! Весело было даже ехать обратно к метро в переполненном троллейбусе, стараясь не повредить свои приобретения. И обязательно в этом переполненном троллейбусе раздавались писк, мяуканье и тявканье. И все улыбались...

Ну, это всё было давно... Потом Птичий рынок переехал на юго-восток Москвы, и мы тоже переехали туда же. И получилось, что до нового Птичьего рынка мне всего несколько остановок на автобусе. И вот уже много лет в начале мая я открываю сезон поездок на новый Птичий рынок. Моя основная цель - аквариумные рыбки и растения, и всякие улитки. В этом году я купила рыбку-петушка. Раньше у меня был петушок, ярко-ярко синий, красивущий! Но, к сожалению, живут рыбки недолго. В этот раз мне повезло с продавцом. Симпатичный такой дядька, советы давал дельные и даже отговорил меня покупать самку в пару к моему петушку, хотя ему-то выгодно было, чтобы я купила не одну рыбку, а две-три. Рыбки у него такие все ухоженые, красивые-красивые. Я выбирала долго-долго, потом выбрала тёмно-синего петушка с красными плавниками и хвостом, и с бирюзовым отливом. У меня рыбке хорошо, аквариум 15 литров в его единоличном распоряжении. Посадила ему туда анубиас, у меня раньше не было такого растения, и вот, вроде прижились и петушок, и растение. Но у дядьки остались ещё очень красивые петушки, а у меня есть ещё свободный аквариум на 8 литров. Как раз для ещё одного петушка. Приготовила этот аквариум, засадила стрелолистом. Вот разрастётся немного стрелолист, и можно опять ехать на Птичий рынок за рыбкой-петушком. А пока можно помечтать, какого он будет цвета.

Кстати, там ещё были жёлтые гуппи! Их в аквариум к моим живородкам, они скрестятся с эндлерами и обычными гуппи, а я буду удивляться тому, какое получилось потомство.
И улитки-хеленки мне тоже нужны!
И собаке новый поводок не помешает, про запас...

Лето только начинается!
Агата +1 1488 12 комментариев

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?