Бортовой журнал

+48 Агата RSS-лента
Это был совершенно необыкновенный день, потому что я увидела сразу два чуда, одно за другим. В тот день ливень сменялся ярким солнцем, а потом опять вдруг набегали тучи, и начинался ливень. Настроение было плохое, ничего не хотелось. Во второй половине дня солнце, вроде бы, окончательно заняло свою позицию на небе, и я буквально вытащила себя и велосипед на прогулку. Но уже в парке, на середине пути, опять случился ливень. Пришлось прятаться под деревьями. Когда ливень закончился, мы с велосипедом вылезли из кустов и собрались продолжить путь.

И тут я вдруг увидела, как рождается радуга. Совсем рядом от меня была река, и радуга поднималась из травы на берегу, чуть ли не у моих ног. Она стремительно росла и встала над рекой, а следом на ней появилась и выросла вторая. Это было удивительно и прекрасно! Я успела сфотографировать эти радуги.

Подивилась я и поехала дальше. Скоро солнце опять появилось, оно было каким-то нереально ярким. За поворотом меня неожиданно остановили две взволнованные женщины. Они сказали, что сейчас покажут мне чудо и указали на дерево, растущее на берегу. Это было такое пушистое дерево, скорее даже высокий куст. И от этого куста, от его листвы исходило сияние! Свет носился по листьям, переливался серебром. Я просто не верила своим глазам: действительно, от куста исходило сияние, по-другому и не скажешь.

Женщины, остановившие меня, сравнивали это сияние с огнём библейской неопалимой купины и были уверены, что мы удостоились увидеть это чудо за нашу праведность. Они были очень воодушевлены. Так мы долго стояли и смотрели, а сияние всё не исчезало. На рядом растущих деревьях и кустах ничего подобного не наблюдалось!

Поскольку я сильно сомневалась в своей праведности, то лихорадочно прокручивала в голове все возможные земные варианты происхождения этого удивительного явления. В конце концов, у чудес должна быть какая-то материальная составляющая, благодаря которой мы эти чудеса можем воспринимать физическими органами чувств. Но тут… Мне ничего не приходило на ум. К нам присоединился проезжавший велосипедист. Он тоже остановился посозерцать.

Женщины потихоньку ушли, они были счастливы, и я, конечно, не стала посвящать их в свои сомнения. Мы с велосипедистом совместно попытались найти причину свечения куста. Он тоже, видимо, не причислял себя к праведникам. Куст тот - какой-то вид клёна, как я думаю, его листья такой же формы, но мельче и более ажурные. Он растёт прямо за поворотом реки. Река была неспокойна, по ней шла сильная рябь. И солнце… такое яркое, странно яркое, даже ядовитое. Конечно! Солнце отражается в ряби реки, оттуда отражение падает на мокрые после дождя листья этого клёна. Листья трепещут от ветра, отражение мечется с листа на лист. И поворот реки создаёт дополнительный ракурс отражениям, дополнительный эффект. Так мы с велосипедистом объяснили удивительное явление. Но оно так и осталось в моей памяти как чудо, необыкновенное и прекрасное.

А для себя я получила хороший урок – при первой возможности надо вылезать из уютной домашней скорлупки, несмотря на плохое настроение и лень. Иначе все чудеса случатся без тебя!
Агата +2 891 4 комментария
Когда мой сын был маленьким, мы часто ездили в лес (дело было в районе санатория «Узкое», там был лес) кататься на лыжах. Поскольку с его отцом мы развелись, то мне надо было организовывать мальчику мужское воспитание. Вот мы и катались – летом на велосипедах, а зимой на лыжах, любили мы это дело. В лесу нашем был большой, широкий старый овраг, со склонов которого и съезжали лыжники. А мы приезжали туда пораньше, пока никого ещё нет. Когда народ прибывал, мы, накатавшись, уже собирались домой.

Вот однажды съезжаем мы к нашему оврагу по знакомой лыжне, и видим его таким, каким раньше не видели. Накануне был сильный снегопад, и всё покрыто нетронутым снегом. Небо синее-синее, снег сверкает на солнце. На горе, куда мы держали путь – величественная тёмно-зелёная сосна, ветви покрыты снежными шапками, а ствол её золотой от солнечного света. И удивительная тишина… Торжественный, царственный покой природы. И вдруг откуда-то пришла мысль: если ещё хотя бы один раз в жизни я смогу увидеть такое чудо, то жизнь стоит того, чтобы её прожить.

Такого чуда я больше так и не увидела. Но увидела много других чудес. А жизнь, и правда, стоила того, чтобы её прожить.
Агата +1 809 2 комментария

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?