О гостях и жителях столицы

что-то в этом есть...
Южанин
Жители столиц, жалующиеся на понаехавших, — это клиника, если честно. Столицы на то и столицы, чтобы быть административными, а зачастую экономическими и социальными центрами, привлекать людей со всех окрестностей. Так уж сложилось.

Веками, с самого начала роста влияния Московского княжества туда начали переселяться все кому не лень. И купцы, и духовенство, и люди попроще. Когда столицей стал Петербург, в него точно так же начали наезжать, и к концу XIX века он разросся больше Москвы. В XX веке вместе с урбанизацией и возвращением титула столицы Москве туда прибыло ещё больше народу со всего Союза. А после развала СССР на Москву упала львиная доля иностранных инвестиций, что опять же привлекло новых людей, особенно после того, как их отдалённые города стали экономическими дырами.

Понятно, как это работает? Они к вам едут не потому, что хотят вас ущемить, а потому, что в столице есть возможности и эти люди там востребованы — хоть как высококвалифицированные специалисты, хоть как простые рабочие. Насколько вы сами-то коренные? Ваши предки ещё вместе с Юрием Долгоруким прибыли, а не переселились недавно из какой-нибудь Твери, да?

Подобные места всегда привлекали и будут привлекать людей. От этого не уйти, и это не только в России: вспомните Лондон, Париж, Мадрид и так далее. В Европе из столиц исключением является разве что Берлин, в который особо никто не рвался по понятным причинам. Но раньше, будучи столицей Германской империи, Берлин был также одним из крупнейших городов, в одной лиге с Петербургом и Парижем. А там, если что, вообще ничего нет — Берлин расположен на достаточно бедной земле, и, по сути, он вытащил только одной столичностью.

В общем, если вы не хотите понаехавших, то вам лучше и правда уехать самому в никому не интересное место, иначе вы так и продолжите задалбываться. Суть городов такая, какая она есть, и никуда от этого не деться.
Южанин
Валентина
Ну, Юж, ну что вот я могу сказать...
За одним "понаехавшим" я замужем. Оба сына женаты тоже за "понаехавшими". И все счастливы.
А у меня подруга и слышать не хочет о невесте-москвички для сына, типа они все ленивые, высокомерные и еще кучу им эпитетов. Я с ней не согласна, потому как ничего не могу плохого сказать о москвичках.
Конечно же, столица для всех. Хотя разные люди бывают, как в столице, так и за ее пределами.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Везде свои "понаехавшие",даже в деревне.К новым людям всегда относятся настороженно.Это нормально.А вот как себя ведут эти новые люди,от этого зависит отношение к ним.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2018 в 23:40)
Всем добра и радости!!!
Майя
В моём краю контингент понаехавших - это цыгане . Некоторая их часть давно жила у нас , а лет десять назад их как - будто из огромного мешка высыпали в наш городок .
Они скупают старые деревянные дома за маткапитал . Особо неприятностей нет от них , но шумные очень .
Айя
Обычно цыгане активно торгуют наркотой.
ВАСИЛЬНА
Узбеки,украинцы,молдаване живут постоянно у нас в деревне,были в гостях немцы,американцы,французы,а в Новый год у нас в гостях была дочь конголезца и вологодской женщины.Всем места хватит!
Всем добра и радости!!!
Южанин
ВАСИЛЬНА:
Всем места хватит
Ни фига себе Васильна!!!Да у вас там не деревуха,а целый интернационал(2-ой или 3-ий сами разберётесь).Поди дитёнки шоколадные рождаются tooth
.А как без этого - ночи длинные,кАрасина нет... tooth
Южанин
Валентина
ВАСИЛЬНА, у вас там чё? Медом что ли намазано? Слетаются как мухи со всех сторон! tooth
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Южанин
Ага,Васильна,видно что не скучали.Но насчёт дитятей наверное всё впереди при такой плотности диаспоры tooth
Южанин
ВАСИЛЬНА
Да,все возможно.)))Ребята все замечательные,высокие специалисты в своем деле.Есть аквариумисты,есть художник-мультипликатор,есть режиссер клипов Ёлки и Би-2,есть специалист-акустик,стилист,...сначала поселился один,потом перетащил одного друга,потом второго,и т.д.Так и пошло)).Приходят пообщаться,попариться в бане.Мы с сестрой смеемся,говорим,что стали для них местным "колоритом",некой культурной программой.))
Всем добра и радости!!!
Валентина
А вы с сестрой лучше всех! Это я искренне!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Васильна! Так они постоянно у вас живут, или наездами?
ВАСИЛЬНА
Москвичи еще молодые.Они работают в Москве,причем и туда они "понаехали")).Приобрели дома под дачи,но приезжают не только летом..А узбеки,украинцы и молдаване живут и работают у нас,узбечата и в местной школе учатсяДобавлено спустя 3 минутыВалентина, спасибо))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2018 в 21:03)
Всем добра и радости!!!
Южанин
ВАСИЛЬНА:
попариться в бане.
А вот это Васильна,ты зря..!!Баня,это святое,баня,это живой организм,в ней живёт банщик,как в доме домовой - хотите верьте,хотите нет,а он очень щепетилен в вопросах отбора банного кворума.Это не проходной двор,а место для закрытого,родового,дружеского общения очень близких людей.В баню допускаются только люди,созвучные тебе самому по звучанию душевных струн.Ну и не буду говорить про элементарные санитарно-гигиенические нормы,мало ли что приволокут в баню случайные посетители - это очевидно.Из опыта : один мой хороший товарищ,в бане плюнул себе под ноги,на пол..Это меня возмутило,конечно,и выговор он получил..Но банщик сделал всё.чтобы в моей бане его больше не было никогда,у него просто ноги не шли в мою баню,хотя он парильщик закоренелый и до сих пор частый гость на даче у меня.Но вот.как обрезало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2018 в 10:50)
Южанин
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: