Не забывайте, что в гостях

как это нам знакомо..) и в 65))
Южанин
В мои 25 у меня есть своя квартира, доставшаяся по наследству. Я люблю принимать гостей. У меня много друзей, знакомых и родственников, которых я всегда рада видеть, однако прошу от них всего ничего — заранее предупреждать о визите и уважать моё личное пространство.

Дорогая подруга № 1, второй пункт означает, что, если я заперла дверь в спальню на ключ, нечего ломиться туда, вырывая ручку. Может, у меня там ремонт, бардак или женатый любовник прячется, какое тебе дело? Неужели в зале, где мы расположились с винишком и фруктами, мало места? До этого моя спальня тебя не интересовала, но стоило закрыть дверь, как тебе срочно потребовалось туда заглянуть. Свои утиные губки и глаза кота из «Шрека» прибереги для папиков, для меня можешь не ломаться и не заискивать «ну мне же интересно».

Мамочка, я не дам тебе второй экземпляр ключей от нового замка. Можешь не рыться у меня в тумбочках, я как следует их припрятала. Да, я не доверяю тебе, и ты сама виновата: когда я, уезжая в отпуск, просила тебя присмотреть за цветами и кошкой, я не имела в виду, что надо пускать в моё жильё дальних родственников твоей соседки из Зажопинска. Конечно, она же так просила, её же родственники, которых ты видела в первый и последний раз в жизни, такие кристально честные. Только что-то после их визита я не могу найти свои рубиновые серёжки, мои цветы залиты так, что почти все сгнили, а кошка опять напугана.

Бывшая подруга № 2, я сколько раз просила тебя объяснить ребёнку, что к моей кошке лезть не надо? Я взяла её из приюта, а до этого она жила в семье, где с ней плохо обращались такие же невоспитанные дети, как твой отпрыск. Поэтому нечего мне тут скандалить из-за того, что она его оцарапала, сам нарвался. Усыпить? Ребёнка своего усыпи! Да, представь себе, для меня моя кошка намного дороже чужих детей.

Друзья № 3, я вас неоднократно просила заранее предупреждать меня о визитах. «Заранее» означает хотя бы за сутки, а не тогда, когда вы уже стоите у подъезда. Вы забыли, как пользоваться телефоном? Сейчас не начало 2000-х, когда звонки были дорогие, что мешает вам хотя бы SMS послать? Во-первых, меня элементарно может не быть дома — я не затворница и не инвалидка, чтобы безвылазно сидеть в квартире. Во-вторых, перед приходом гостей мне надо убраться, хотя бы вытереть пыль и пропылесосить, не говоря уже о бардаке, который периодически возникает у меня на столе в связи с моим хобби. В-третьих, к приходу гостей надо же успеть купить угощение и хоть что-то приготовить, а мой холодильник иногда и вовсе пустует, так как завтракаю и обедаю я на работе, а ужин мне заменяет стакан кефира. Продуктов я покупаю немного, чтобы хватало на перекусы на неделю, про запас держу только кошачий корм. Поэтому нечего возмущаться, что я вам не открыла дверь, хотя была дома, иногда мне хочется побыть одной и порелаксировать в ванне.

А вы, друзья № 4, семейная пара с ребёнком, не приходите ко мне, пока не научите своего отпрыска культурно вести себя в гостях. Если я сказала «нельзя», значит, в мой шкаф лазить нельзя. Не ваше дело, почему. Может, я там прячу деньги, драгоценности или фаллоимитатор — в общем, то, что я не хочу выставлять на всеобщее обозрение. Если ребёнку не нравится еда, достаточно сказать об этом, а не орать и стучать по столу, требуя сладости, в пять лет пора бы уже это понимать. Какую игрушку ты хочешь? У меня нет никаких игрушек. Ах, вон ту куклу в стеклянной витрине? Не дам. Эта не кукла, а статуэтка из полимерной глины, ожидающая заказчика. Да, уже оплачена, да, её заберут. Показать покажу, но руками не трогать. Не трогать, я сказала! Ах, ребёночек плачет? Представьте себе, мне плевать. У меня есть обязательства перед заказчиком, я не собираюсь рисковать своей репутацией из-за показушных истерик вашего ребёнка. Что, больше не придёте? Скатертью дорожка.

Задолбали ли меня такие друзья и родственники? Нет. Я давно научилась их отсекать. Но меня удивляют люди, которые предпочитают страдать и жаловаться, вместо того чтобы сказать твёрдое «нет» из-за боязни кого-то обидеть.
Южанин
ВАСИЛЬНА
Ой,у меня все наоборот в жизни.У нас в доме всегда куча народа.Я никогда не готовлю на одну себя-минимум на шестерых.Бог дает и сил,и пищи.В детстве жила в 2 км от деревни в лесу,но у нас постоянно кто-то гостил,жил летом,а когда в деревне закрыли совхозную баню,почти вся деревня приезжала к нам мыться,пока не построили свои баньки.Училась-жила в общаге.Вместо 3 человек по правилам в нашу комнату мы взяли еще 2 девочки,которым не дали место в общаге.До сих пор дружим.После института жила в рабочем общежитии,передружилась с половиной соседей,постоянно ходили друг к другу в гости.В деревне по субботам в баню приходят подруги и друзья.Ужин человек на 10 -обычное дело.У подруг нет стиралок-автоматов и они иногда приходят к нам стираться.С сестрой живем в половинах дома,объединили их,пропилив в стене проход )).Правда.периодически хочется на необитаемый остров,но по другому не умею.И мне нравится так жить!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 января 2018 в 16:20)
Всем добра и радости!!!
Южанин
Классно у вас там Васильна,..!!Весело!!В деревне народ всегда был коммуникабельнее,веселее..В посте мне ненавистнее история по п.4..Страшно не люблю невоспитанных детей.Сам родителями воспитан в строгости и своих пацанов так же ...А особенно не терплю родителей таких детей,которые равнодушно наблюдают,как их отпрыск открывает кладовку,лезет в мои ящики с инструментом,потом переходит на выдвижные ящики комодов и стенки...Ну долго это не продолжается конечно,при моём характере... laugh
Честно сказать,приезд родных внуков тоже уже напрягает - устаём.Провожаем всегда с удовольствием и облегчением.Наверное возраст уже...Так что твое желание ,,на необитаемый остров,,очень понимаемо. laugh
Южанин
ВАСИЛЬНА
ВАСИЛЬНА:
Честно сказать,приезд родных внуков тоже уже напрягает - устаём.Провожаем всегда с удовольствием и облегчением.
-Ура,мама с папой приехали!Кричали бабушка и дед,обгоняя внуков)))
Всем добра и радости!!!
Валентина
Васильна, вот не перестаю удивляться на тебя. А ты каждый раз открываешься с новой и новой стороны. Вот пошла бы ты в президенты, за тебя бы наш сайт точно бы проголосовал в полном составе! Не говоря уже о твоей родной сторонки! Сколько же в тебе добра, справедливости, юмора, жизненной силы! Вот бы научиться от тебя чему-нибудь хорошему!Добавлено спустя 2 минуты
Южанин:
Честно сказать,приезд родных внуков тоже уже напрягает - устаём.Провожаем всегда с удовольствием и облегчением.
Витюш, а я жду-не-дождусь, когда же у меня внуки появятся! Правда не знаю, буду ли от них уставать... наверное, буду. Но может это и есть счастье?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Южанин
Валентина:
жду-не-дождусь, когда же у меня внуки появятся
Валь,как дед,я тебя отлично понимаю,сам ждал внуков,хотя с продолжателем фамилии вышел сначала облом - внучка старшая родилась.Но вот когда их стало семеро(!!!),да ещё в одном месте соберутся...ООО!!!!Хотелось бы на тебя посмотреть.! tooth
Южанин
Майя
Южанин, как это мне понятно ! У меня два внука и внучка , но когда были помладше они я тоже уставала . Старею .
А когда родился первый внук - мне было 42 года и всё было в кайф . С ним я отдыхала душой .
А если по теме гостей - теперь собираемся редко и на нейтральной территории в основном .
Квакль Бродякль
А мне понравился этот текст. Очень актуально, и действительно… "нечего возмущаться, что я вам не открыла дверь, хотя была дома"… Это разумеется не касается самых близких людей. Иногда, когда все дома, мы вообще не подходим к домофону и не интересуемся – кого там ещё несёт. Это может быть не обязательно незваный гость, а просто спамеры, хотят, что бы им открыли дверь в подъезд, набрав первые попавшиеся цифры. Или продавцы картошки и лука, торгующие во дворе, предлагают свой товар, ну и кто угодно ещё. Кому надо, позвонят на мобильный. Я вообще считаю, что пускать к себе в дом, можно и нужно далеко не всех, а только очень близких. Все остальные коммуникации с подружками и приятелями, сокурсниками и просто знакомыми и родственниками – можно проводить на нейтральной территории. В кафе к примеру. Потому что…мой дом, это что-то очень интимное и мало ли как может быть. Может и не убрано, или не отремонтировано, или просто нет никакого желания, что бы в общем-то постороннее вторжение, приносило дискомфорт. Все люди разные конечно, но я пришла именно к такому выводу. А традиция ходить друг к другу в гости, это имхо просто дань времени, когда встретиться-то вне дома было негде. Если только по улице погулять. А так, есть правило и не придётся удивляться, что оказывается есть люди, которые затем…всем рассказывают в подробностях и с комментариями обо всём, что они увидели, разнюхали, почуяли и подумали, побывав в чужом доме. Предпочитаю просто встречаться вне дома или нигде вообще. Может это и плохо, но это так. Это не просто сказать кому-то нет, это сказать нет в принципе, всем, коме очень близких. И кстати сама тоже не люблю ходить в чужие дома. Бывало, становилось неловко как-то, от чего-то слишком личного увиденного. Как будто в замочную скважину посмотрел. Но это чисто мои ощущения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2018 в 09:23)
Майя
Квакль Бродякль, текст . действительно , правильный .
Сейчас такие времена , что многие даже не задумываются о этической стороне , рады -ли хозяева их приходу и т.д..
Людмилочка
Быть может, это и печально, но мы многие так живем, как описано в статье (и как поступает Ольга). Я тоже, когда звонит домофон, (а я не жду никого), не спешу взять трубку. Он у нас нестабильно работает, и через раз я спускаюсь с 3 этажа, чтобы открыть дверь моему гостью. МОЕМУ, а не раскладчику рекламных листовок. Живем мы с внуком уединенно, но тоже прошу извещать о визитах заранее по указанным выше причинам (все верно Оля описала). Ну, а открытый дом Васильны - это, конечно здОрово, но не для всех. Я уже не смогу - и возраст сказывается, и мало осталось людей, с которыми хочешь встретиться в любое время. Да и возможности сейчас другие, особенно в городах. Встечаться вживую можно в маленьких кафе, коих сейчас много, лень выходить - общайся в скайпе. Короче - действительно, все актуально. Увы??
Но тут надо оговориться - я это пишу с позиций ЕЩЕ работающей, но УЖЕ немолодой женщины. А как будет, когда круг общения резко сузится? Быть может, я буду рада - радехонька заманить кого - то в гости. Как знать, как знать....
Валентина
Людмилочка:
А как будет, когда круг общения резко сузится? Быть может, я буду рада - радехонька заманить кого - то в гости.
Люд, ну насмешила! Скорей солнце будет вращаться вокруг земли! Не такой ты человек! Чтобы у тебя да сузился круг???? Да он только расширяется у тебя с каждым годом! Тот еще моторчик! Ему даже капремонт не нужен! Разве только для профилактики техобслуживание иногда!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2018 в 17:25)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
smartass smartass Ну, спасибо, Валюш!
Точно! Профилактику иногда совершаю, но без отрыва от производства. А капремонт - тьфу, тьфу! Пока Бог миловал.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: