Гастроскопия под наркозом.

Квакль Бродякль
Не так давно узнала, что оказывается гастроскопию(вернее ЭГДС) можно проводить под наркозом. Или как в народе говорят, во сне.
Хочу спросить, кто-нибудь из присутствующих проходил таким образом эту крайне неприятную процедуру?
Интерес не праздный, надо делать, но вот наркоз этот…вызывает сомнения. В нашем возрасте, стоит ли лишний раз?
А тут даже и у врачей мнения очень разные. Кто говорит, что мол мировая практика и всё такое, безопасно совсем.
А кто советует воздержаться от наркоза, и действительно лишний раз, без крайней необходимости, даже лёгкий не применять.
Может есть какие мнения на этот счёт?
Айя
Я два раза делала гастроскопию под местной анестезией - что-то белое покапали в горло. Терпела. Мне кажется, что лучше потерпеть, ведь процедура совсем недолгая. Где-то пять минут. Особо сильной боли я не испытывала, только очень и очень неприятно. Совсем без анестезии "всухую" просто не выдержишь, да и делать не станут.
Колоноскопию я выдержала куда тяжелее: и больно и процедура более продолжительная.
Маруся
Сейчас брызгают лидокаин в горло, чтобы уменьшить рвотный рефлекс. Есть современные эндоскопы, они потоньше, чем обычные. Правда, и стоит дороже такая процедура. Делать наркоз однозначно не стоит ради такой пустяковой процедуры, наркоз это не есть благо для организма. Потерпеть, настроить себя, глубоко дышать. Ничего страшного, на самом деле.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Рыбка
Значитца так... Эндоскопию сделала два раза: осенью и недавно. Процедура эта неприятная, но по времени занимает примерно 10 минут. Есть рвотные позывы, но и только... Второй раз (уже все зная) все прошло относительно легко. Никакого сна и наркоза не требуется. А вот колоноскопия... прости господи! Тоже недавно сделала, так целый месяц в себя приходила...
Наша Света (Женщина в красном) делала колоноскопию под воздействием медикаментозного сна. У нее можно спросить подробнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 11:22)
Рыбка

Ну, как-то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 11:42)
ВАСИЛЬНА
У меня есть знакомый хирург ,в Питере в Военно-медицинской академии работает как раз на должности гастроэнтеролога,вроде правильно написала,прости Господи.Делал он эту процедуру одному знакомому.А им как раз новая японская аппаратура для колоноскопии пришла.И она гораздо тоньше и мягче.Так вот,пока она чистенькая,он ею и проверил желудок знакомого.А у того спазм-сжал зубами и не отпускает,так что следы от зубов остались.Смеялись мы тогда-вот загадка будет-откуда след от укуса,когда аппарат по назначению применять будут))
Всем добра и радости!!!
Квакль Бродякль
Спасибо всем за мнения.
Наверное попробую под лидокаином. Я делала эту процедуру раза три или четыре в жизни, но давно. Первый раз ещё при СССР, а тогда, этот самый гастроскоп был несовершенный, толстый и наверное только в молодости можно было выдержать такое издевательство над организмом. Но поставили язву и всю последующую жизнь чуть что, направляют. В последний раз, лет в 40 сподобилась. А сейчас похоже нервы не те, вот и подумалось, а может во сне? smile Колоноскопию лучше во сне. Я не делала этого, но если заставят, то тут без вариантов.
Правда я узнавала, для проведения под наркозом, нужно принести результаты анализов, плюс ЭКГ и.т.д..
Собрала все анализы в кучку и засомневалась. =)
Кстати, если кому понадобится, то оказывается есть мед центры, в которых можно сделать одновременно и гастро и колоно, наркоз дадут один раз. Обычно перед операцией это делают так, в платных клиниках.
Рыбка
Оля, я и так предоставляла все анализы: и для эндоскопии, и для колоноскопии. Обязательно на ВИЧ и ЭКГ. Боятся, чтобы на столе бабка ласты не склеила...
Я делаю все под наркозом и колоноскопию и гастроскопию и уже не один раз. Гастроскопия тоже не из приятных процедур и бывает достаточно болезненой, если есть воспаление в желудке. Да и врач посмотрит более внимательней, когда вы спите. Сейчас дают очень легкий наркоз, просыпаешься буквально сразу после процедуры и никаких неприятных последствий нет. Хотя я не знаю, какой наркоз в России. Лет шесть назад делала колоноскопию в Москве, так даже под наркозом чувствовала боль.
Илья Северьянов
Делал не раз под наркозом. Все просто - колят в вену снотворное, засыпаешь минут на 20, просыпаешься и все готово. Как говорила эндосокпист - когда человек спит, можно спокойно все обследовать и не бояться, что человек сейчас дернется или еще что. Только надо с ЭКГ идти
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 11:55)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?