Движение - это жизнь!

Зарядка, гимнастика, растяжка
Светлана Васильевна
На дачах, в своих подворьях пенсионерам приходится заниматься физической работой, от которой порой вечером болит все тело. От набора повторяющихся движений (особенно наклонов) одни мышцы перенапрягаются и не могут расслабиться даже за ночь. Другие мышцы работают мало и становятся вялыми и слабыми. Эти перекосы не способствуют здоровью. Считаю, пенсионерам необходимо делать комплексы упражнений, состоящих из простых движений. Обязательно регулярно! Возможно, кто-то делает зарядку, напишите, какие упражнения входят в нее.
Привожу комплекс упражнений на растяжку, для меня он палочка-выручалочка. На что уж моя сестра не любит всякие там гимнастики, и то попросила научить ее этой растяжке. Потому что помимо огорода ей приходится по полтора суток ехать в автобусе на Украину, для тела настоящая пытка.

Комплекс Петера Акста для растяжки мышц (Из Интернета).
Упражнения на растяжку поддерживают эластичность мышц и защищают от травм в быту. С двадцатого года жизни эластичность связок и суставов начинает снижаться. Если ничего не предпринимать, человек становится все менее гибким.
Чем мы старше, тем больше нас ограничивает эта неподвижность в бытовых ситуациях. С помощью этих упражнений эластичность и подвижность можно сохранить.
При выполнении упражнений соблюдайте следующие условия.
Растягивайте мышцы только тогда, когда они разогреты. Холодные мышцы легко повредить.
Делайте растяжку медленно и бережно. Никогда не пробуйте растянуть мышцы с усилием. При выполнении упражнений не должно появляться болевых ощущений.
Выполняйте каждую растяжку в течение 30 секунд.
Выполняйте каждое упражнение дважды.
Во время растяжки дышите спокойно и равномерно. Это расслабляет чувства и мышцы.
После каждой растяжки делайте минутную паузу
.
1. Растяжка плечевых мышц, боковых мышц спины и мышц задней поверхности плеча
Встаньте ровно. Положите одну руку на затылок. Другой рукой мягко надавите на локоть. Медленно тяните этот локоть по направлению к другой руке. Держите напряжение около 30 секунд. Если вы выполнили упражнение правильно, то почувствуете легкое растяжение задней поверхности плеча, а также по бокам в области плеч и спины. Повторите то же упражнение с другой рукой. Повторите весь процесс еще раз.
2. Растяжка грудных мышц
Встаньте прямо и вытяните обе руки горизонтально перед грудью. Руки должны быть направлены параллельно к полу, следите за тем, чтобы ладони были повернуты в пол. Теперь согните локти и отведите руки назад, пока локти не окажутся позади корпуса. Удерживайте это положение около 30 секунд. Вернитесь в исходную позицию. Повторите упражнение еще раз.
3. Растяжка кистевых суставов
Вытяните руки над головой и сложите ладони в «молитве». Кончики пальцев указывают вверх. Приведите сложенные руки к голове, а затем вплотную к груди, пока не ощутите легкое растяжение в кистевых суставах и предплечьях. Удерживайте это положение около 30 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.
4. Растяжка бедер и ягодиц
Сядьте прямо на стул со спинкой. Положите левую ступню на бедро правой ноги. Обхватите одной рукой лодыжку, а другой рукой колено, и осторожно, медленно потяните ногу по направлению к верхней части корпуса, пока не ощутите легкое напряжение в бедре и ягодицах. Удерживайте это положение около 30 секунд. Повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
5. Растяжка мышц бедра
Встаньте перед стулом, держите ноги на ширине плеч. Обопритесь левой рукой на спинку, согните правую ногу назад и захватите правой рукой носок согнутой ноги. Медленно и осторожно потяните пятку к ягодице, пока не почувствуете легкое натяжение в правом бедре. Удерживайте это положение около 30 секунд. Затем повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
6. Растяжка икроножных мышц
Встаньте за стулом со спинкой и обопритесь руками на спинку. Выпрямите правую ногу как можно дальше назад, пятка при этом должна касаться пола. Затем сгибайте левую ногу, пока не почувствуете натяжение в икре. Удерживайте это положение около 30 секунд. Затем повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
Людмилочка
Наверное, большая польза для здоровья! Вот только ленива я для зарядки, увы! Но как - нибудь попробовать надо. Спасибо.
Дима
Очень важная тема. К сожалению большинство рассуждает так: Я и так много двигался, зачем ещё какие то упражнения делать?
Дима
Светлана Васильевна
Можно позавидовать многолетней и очень полезной привычке Южанина каждое утро делать комплекс упражнений, да еще такой сложный. Я пока делаю простые движения и не ежедневно, есть куда стремиться.
А вот Дима вставил забавное фото, где показано исключение из правил (не хватает бокала вина). Оказывается, и с вредными привычками можно долго жить. Только природа создает единицы таких долгожителей. Интересно, почему и зачем?
Дима
Светлана Васильевна:
Только природа создает единицы таких долгожителей. Интересно, почему и зачем?
Если серьёзно, то, к примеру эта бабуля прожила бы 150 лет, если б не курила. Курит...до 150 - вряд ли.Добавлено спустя 10 минут
Южанин:
гимнастикой для позвоночника - он у меня проблемный
А что с позвоночником, если конечно удобно задавать здесь такой вопрос?
Маруся
Светлана Васильевна,
Взяла на заметку себе упражнения.Спасибо! Теперь главное лень перебороть, но, когда начнет ломать и ныть, то уж точно вспомнишь про эти "таблетки".
Согласна с названием темы. Движение это действительно жизнь. Бывает, бегаешь целый день, думаешь, что все, сейчас упаду и больше не встану. Но усталость проходит, а чувствушь себя после этого лучше.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Весна
Спасибо за тему и комплекс.Полностью согласна с Южанином ,молодых мужиков с пивными животами и дряблыми мышцами полно.Лень-матушка.Позанимаются в фитнес-центрах недельку и сдулись.Я делаю утром китайскую гимнастику (несложно, но занимает время), через день хожу-бегаю по 5 км,живу возле набережной, бегать одно удовольствие, много пожилых изображают скандинавскую ходьбу с палками, очень забавно наблюдать, столько интересных моментов, дома даже записываю.Добавлено спустя 1 минутуДима, спасибо за фото бабульки.Супер!
весна
Светлана Васильевна
весна, не могли бы вы сказать несколько слов о китайской гимнастике. Это такие плавные, размеренные движения?
весна:
столько интересных моментов, дома даже записываю.
Может поделитесь на сайте своими наблюдениями?
Весна
Гимнастика "Тай-чи". Существует несколько комплексов, один из них именно с беспрерывными плавными движениями. Для совсем пожилых 25 упражнений утром прямо в постели.Можно выполнять людям с оооочень избыточным весом.Я делаю первый вариант, могу со всей ответственностью заявить, что стресс снимается отлично, головная боль уходит, сердце разгружается.Попробуйте, в интернете есть и видеоуроки.
весна
Светлана Васильевна
весна, я посмотрела гимнастику Тай-чи для начинающих. Как рекомендуется, начну с изучения упражнений "Водопад свежести" и "Круги по воде". Названия какие поэтичные...

kazak, надеюсь, что после китайских упражнений я не стану косой.
Светлана Васильевна
kazak:
Ответ прост – необходимо обеспечить нормальный приток энергии к болезненным суставам. Идеальным упражнением для этого как раз и является ходьба на коленях. Что важно, данное упражнение призвано помочь не только коленным суставам, но и многим другим органам, ведь не будем забывать главное правило даосской философии: все в организме взаимосвязано.
kazak, спасибо за интересную информацию. Попробовала помассировать указанные точки и нашла болезненные места. Продолжу, о результате сообщу через некоторое время.
Весна
Вполне реально, спасибо, завтра попробую,А кажется, что у них что- то такое особенное, с медитацией, левитацией и проч чудесами, clap
весна
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?