Одиночество

Чем наполнить свою жизнь на пенсии
ВАСИЛЬНА
Пессимист раздражает нытьем.Оптимист напускной веселостью.Реалист многим кажется циником."Как сложно жить!"(томно вдохнула и закатила глаза). chayok tooth Все ерунда!!!Жизнь-вот главное.Сама по себе....Радует,огорчает,волнует,иногда пьянит(а нам много и не надо)..Только не апатия и равнодушие!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2016 в 15:08)
Всем добра и радости!!!
Рыбка
Васильна, это относительно к самому себе, я надеюсь?
Дело в том, что равнодушие, черствость и безразличие стали нормой человеческих отношений. Иными словами: мы безучастно относимся к чему-либо... Можно, конечно, и возопить в космос:"Я люблю вас, люди!" Такой же словоохотливый и откликнется...

Не лукавьте, не лукавьте
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте, ах, оставьте...
Все слова, слова, слова...
Квакль Бродякль
Рыбка:
Дело в том, что равнодушие, черствость и безразличие стали нормой человеческих отношений. Иными словами: мы безучастно относимся к чему-либо...
Наверное это действительно так. Но всегда ли так было? Я с этим соглашусь, с оговоркой, на возраст. Потому что с возрастом, происходят некоторые изменения, в любом думаю человеке. Я сейчас приведу одну мысль, где описывается старость в её крайней точке. Но, процессы, приводящие к этому, идут постепенно во времени, а потому и встречается порой, напускной оптимизм, нежелание понять и принять то, что неизбежно.
А главное вполне естественно.
«Одна за другой погасают у старика страсти и желания, а с ними и восприимчивость к их объектам; аффекты уже не находят себе возбуждающего толчка, ибо способность представления все слабеет и слабеет, ее образы бледнеют, впечатления не задерживаются и проходят бесследно, дни протекают все быстрее и быстрее, события теряют свою значительность, – все блекнет. И глубокий старец тихо бродит кругом или дремлет где-нибудь в уголке – тень и призрак своего прежнего существа. Что же еще остается здесь смерти для разрушения? Наступит день, и задремлет старик в последний раз, и посетят его сновидения… те сновидения, о которых говорит Гамлет в своем знаменитом монологе. Я думаю, они грезятся нам и теперь».(с)
Рыбка
Так и есть, Ольга... Сколько на сайте, столько и говорю: поменьше пафоса, уважаемые... Я только во сне себя вижу молодой и счастливой. Просыпаюсь, несколько секунд продолжаю испытывать ощущение счастья... А потом приходит... приходит: холера ясна!
Светлана Южанина
Здравствуйте! Я новенькая и хочу согласиться, что если есть любимое занятие -именно оно помогает не скучать, но... Нам, ведь, чего больше всего нужно? Внимания к себе, сочуствия, чтобы кто-то выслушал. Чуствовать, что нужна еще.
валерий
светлана южанина- Нам, ведь, чего больше всего нужно? Внимания к себе, сочуствия, чтобы кто-то выслушал. Чуствовать, что нужна еще.

да-это удел всех пенсионеров -у меня два сына но навещают меня редко-и все торопятся-дела-дела-дела
я все понимаю и не ропщу-такое отношение к пенсионерам на всех уровнях начиная с государственного-
пенсионеры-это уже отработанный материал
Светлана Южанина
Здравствуйте, Валерий! Да, неприятно, конечно, осознавать себя отработаным материалом или, как назвала людей после 40 Елена Малышева, мусором у природы. Но этот мусор дал жизнь другим и не только, отдал огромную часть себя обществу. Однако, если так думать, то, выходит, в нашей дальнейшей жизни нет смысла. Не скрою, иногда, когда приходит хандра, так и думается, но мы нужны еще: и детям, и обществу, и себе.
Нет, нет, а совет все же иногда наш требуется, жилеткой для слез тоже иногда приходиться поработать и не только для своих, денежками помочь по возможности, с внуками посидеть и т.д. Другое дело, когда хочеться и самому чего-то получить взамен. Нам много не надо.. Однако, если вспомнить свою жизнь - мы так же не додали внимания своим родителям. Видимо, жизнь нынче сильно насыщенная делами, проблемами, стремлением к большему и мы все летим, спешим и многое упускаем, очень многое, что потом сказывается в итоге ти на нашей старости. И что остается? Терпеть, ждать, смиряться..
валерий
Уважаемая светлана-тут ничего не поделаешь -так устроен мир и так было всегда-в молодости мы были полны сил-и считали стариков занудами-человек всегда судит по себе и своему состоянию-если он здоров и силен то больные люди вызывают у него неприязнь. Детей мы рожали для себя-это надо честно признать
приятно когда в доме бегает маленький карапузик-и уделяли им внимания куда больше чем старым родителям.
Теперь дети выросли-и все повторяется-родители заботятся о детях а старики пытаются вымолить у своих взрослых детей хоть какое-нибудь внимание.Так устроен мир-взрослые люди не понимают стариков а когда сами станут стариками-и поймут-уже поздно-теперь их никто не понимает.
На западе решают эту проблему так-молодые и старые никогда не живут в одном доме-после свадьба молодые из дома уходят и начинают свою жизнь-старики живут всегда отдельно и пользуются льготами-на западе пенсия и социальные выплаты приличные и позволяют старикам даже путешествовать.
Весь уклад жизни исключает какие-то мольбы и жалобы да и англосаксонский мир прекрасно все понимает
и жалобы на судьбу там не встретишь
Marysa
Добрый день. Я новичок на форуме. Тема одиночества актуальна среди пенсионеров. Понятно,что мы хотим быть востребованными,хотим общаться. Но вот с определением"отработанный материал" как-то не хочется соглашаться.
Квакль Бродякль
Если у Вас есть дети и внуки в старости, а вы считаете себя одиноким, то наверное именно вы, что-то делали совсем не так, как нужно в своей жизни. В этом случае права народная мудрость - "Что посеешь, то и пожнешь..."
так и есть...
«Как аукнется, так и откликнется. Если ты орешь на своих детей, будь спокоен: придет время, и дети будут орать тебе в ответ. Если ты бьешь своих детей, ну, подожди немножечко, детки окрепнут, и вернут тебе это с прибылью. Если у тебя нет времени на своих детей, то с чего дети найдут время для тебя, когда ты изнеможешь от старости и болезни. Что посеешь, то и пожнешь. И здесь спрашивать: за что мне это все? — совершенно бессмысленно. Это закономерность: что вложили, то и получили. Это касается не только детей. Это касается и отношения с близкими, и отношения с родными, отношения с коллегами по работе. Во всем, как бы вы хотели, чтобы относились к вам, так и вы относитесь к своему ближнему».
(Протоиерей Евгений Попиченко).Добавлено спустя 11 минут
валерий:
На западе решают эту проблему так-молодые и старые никогда не живут в одном доме-после свадьба молодые из дома уходят и начинают свою жизнь-старики живут всегда отдельно и
Это действительно так, там такой уклад, такие привычки, а может просто стереотипы.
Но у нас бывает по разному.
Есть семьи, где дети привязаны к родителям и живут одной семьёй. И не потому, что их испортил квартирный вопрос. Они даже и не догадываются, что в этом есть некая «проблема».
А бывает, что дети вырастают и моментально стремятся уйти из дома. Куда угодно, только подальше. О причинах можно только догадываться.
И если подумать…то утверждение о необходимости жить отдельно от родителей и только так, это ведь тоже устоявшееся отношение к вопросу. А должен быть выбор наверное, кому как больше нравится так и жить.
ТовариСЧ
Вот,Михаил, я точно так же думаю - молодые должны жить отдельно и хозяйство вести отдельно! Конечно, помогать нужно, но очень осторожно - нельзя делать так, чтобы они почувствовали себя униженными, что ли... Одним словом, никогда не вмешиваться во внутренние дела, не диктовать и не судить! Тогда всегда будет мир-дружба-жвачка ))) И от таких неназойливых и тактичных стариков никогда не откажутся ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2016 в 13:41)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Многое в жизни зависит от семейных традиций .
В моей семье тесное общение , хоть и живём с детьми отдельно . Хвала мобильной связи - дня не проходит без звонков .Все проблемы и радости обсуждаются и решаются совместно .
Все внуки у нас всё лето и все другие каникулы .
Ну тут тоже свои проблемы - иногда так устаём от них .
Но , положа руку на сердце , лучше когда они есть и они с нами . Это я на примере своих знакомых пишу , у которых нет внуков .
А , по большому счёту , не надо хандрить и слушать всяких малышевых .
Господь нам дал жизнь , дал возможность вкусить все прелести и горести этого мира , и он решает сколько нам ещё быть на этом свете .
Значит надо жить и находить во всём положительные эмоции и маленькие радости !
Айя
Галина! Согласна с твоей жизненной позицией. Я вообще живу одна и никакого одиночества не испытываю. То один внук забежит пообедать и рассказать что-нибудь, то сын с мелким внуком вдруг заедут, то всей семьей придут. Сейчас уехали отдыхать, а мне кошку на постой подкинули. Так она пользуется тем, что я много времени дома провожу, и постоянно просит есть. Попадет мне, что раскармливаю.
Да и подруги меня не забывают, а я их. Гуляем, ходим в гости друг к другу. Где и винца хорошего бутылочку разопьем. А порой с удовольствием сижу целый день дома одна и мне не скучно. Столько книг хороших, фильмов. Скучать некогда.
валерий
ОДИНОЧЕСТВО-одиночеством но есть еще и прозаический вопрос-где деньги зин?-это из песни высоцкого
хронические болезни и невозможность работать делают эту проблему неразрешимой-хотя бы с долгами жкх расплатится -уже 3000 набежало-я проработал 39 лет-пенсия 11000 и чиновники считают что это неплохо-сын не горит желанием мне помочь-квартира все равно достанется ему-так зачем тратится-на отработанный материал
-у фантаста рэя брэдбери-он жил давно-но может кто-нибудь его помнит-есть замечательный рассказ как поступать со стариками-по достижениии определенного возраста их уничтожают -но не грубо как фашисты-
а мягко и ласково-подключают психологов -те обьясняют-жизнь прожита правильно -бог вас примет ласково и доброжелательно-затем делают укол и человек счастливо умирает-это идеальный выход для нашего правительства-проблема выплаты пенсий и содержания бесполезных для общества людей исчезнет раз и навсегда-впрочем заслуженным людям и орденоносцам можно сохранить жизнь-в виде исключения.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5209 пользователей
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: