Участок и недвижимость на нём.

садовое законодательство
Русин
Вот возникла проблема. Есть участок, как у многих здесь, в СОТе. И вот после определённого времени там появился домик, баня, удобства во дворе и прочее..Теперь вопрос - а надо ли оформлять эту "недвижимость" в рег. палате или вообще как-то узаконивать? И что может быть в будущем если этого не сделать? Ведь это всё попадает в категорию "нежилое"..))) А то народ стращают что налоги могут с этого брать или отобрать(снести как) незаконные постройки...
Русин
Любовь
Если у вас земля в собственности ваше право оформлять или нет, а налог на имущество будете платить как только оформите, но в каждом регионе свои льготы на налоги.
Валентина
Лично мы пока не оформляем, строим дом. Успеем еще с денюжками на налог расстаться!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Любовь
А знаете ли вы, что С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» И СТАТЬЮ 45 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ». Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать.

Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%. По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета. После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили. Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника. А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству. Таким образом друзья, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.
С инета.
Людмилочка
Не знаю, как где, но я буквально вчера заплатила земельный налог - 37 руб и 3 рубля...все с копейками. Купив вторую дачу я не объединяла участки, просто сняла забор. Так что я владелица ДВУХ участков по 4 с небольшим сотки, причем земли - в городской черте. Уж не знаю, почему разница на порядок (может, это как при владении пенсионером двух и более квартир - за одну налог не плачу, прикуплю вторую - буду это делать?). Но даже если эти 37 руб и есть ПОЛНЫЙ налог, то его бремя я уж как - нибудь вынесу. Зато у меня оба участка зарегистрированы в юстиции и я на них имею право собственности.
ВАСИЛЬНА
Я плачу за 10 соток в районе 400 руб в год.Тоже вполне даже сносно
Всем добра и радости!!!
Любовь
У нас пенсионеры освобождены от налога на землю. Главное что бы ваш участок был оформлен соответственно, у нас в обществе 2/3 не внесены реестр, хотя все имеют право собственности, кто давно оформлял не имеют кад.номера. Проверить можно здесь, по своему номеру:http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4489843.153303781&y=7074972.116014805&z=8&app=search&opened=1Добавлено спустя 13 минутС 2016 года пенсионеры могут воспользоваться льготой только в отношении одного объекта недвижимости. До 2016 года пенсионеры могли не оплачивать имущественный налог в отношении всей недвижимости, находящейся в их собственности.
С 2015 года изменилась база налогообложения, и на замену привычной для всех инвентаризационной оценки БТИ пришел кадастровый расчет стоимости за имущество, находящееся в собственности граждан. Такой расчет является более приближенным к рыночной стоимости.
Нововведение будет вводиться в практику постепенно, начиная с середины 2016 года, и приблизительно к 2020 году будет действовать во всех субъектах РФ, то есть до тех пор, пока не пройдет кадастровая оценка всех объектов недвижимости.
Возможно позже, когда новые правила будут введены во всех регионах, размер налога будет увеличен.

Источник: http://77metrov.ru/nalog-na-dachu.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
ВАСИЛЬНА
Услышала в новостях,что уже 30 00 человек подали заявки на бесплатный "Дальневосточный гектар".Среди нас есть желающие?
Всем добра и радости!!!
Майя
ВАСИЛЬНА, представила , как отряд пенсионеров новую целину осваивает ! smile
Айя
Наталья, Галина, если вы поедете, я тоже, пожалуй, присоединюсь. Там и закопают! grabli
Майя
Альбина, зачем закапывать ?
Мы должны вернуться с триумфом !
Айя
Ну если с триумфом, то я согласна. Будем триумфаторами! clap
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?