Добрые и добренькие

Валентина
Альбина, ну, если так... v
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Светлана Васильевна
Прямые советы в общении никому не нравятся. Потому что любой совет другому как бы подспудно предполагает: "Ты недостаточно зрел, чтобы самостоятельно строить свою жизнь". Другое дело, когда человеку дается информация, на основании которой он примет свое решение. При этом признается его зрелость, что способствует самоуважению. Например, вместо: "Надень теплую куртку, а то замерзнешь" лучше сказать: "Сегодня на улице холодно, сильный мороз".
Спасаться от занудства близких можно и так, как предлагает Альбина, то есть "Тьфу на вас". Если, конечно, есть желание играть в эту непрерывную, бесконечную игру. Но есть и другой способ, более открытый и эффективный. Для этого надо очертить и защитить суверенность своих личных границ. Известная формула - Когда ты делаешь (говоришь) так, то я чувствую... (описать свои чувства). Если ты сделаешь это, то я буду... (проинформировать другого о планах своих действий - предупреждение). Предупреждение не помогло? Тогда привести свой план в исполнение - Я решила, что сделаю то-то и то-то.

Проблема в том, что мы не умеем и боимся рассказывать о своих чувствах и переживаниях даже своим близким. Нам кажется, что другие должны об этом сами догадываться. Из-за подобных заблуждений возникает много конфликтов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 08:53)
Майя
ВАСИЛЬНА, тысячи раз права . Термин - добренький , как мне кажется , - это лицемерие . Есть добро , зло и равнодушие .
про добро и зло понятно изначально , а равнодушие может прикрываться как добром , так и злом .
ВАСИЛЬНА
Есть человек,творящий ДОБРО.И есть человек,кому это добро адресовано.Вопрос-ДОБРО ли это.Иногда то,что считалось добром,со временем становилось злом.И наоборот,то,что сначала кажется злом,оказывается добром.Если это действительно ДОБРО,то мотивация первого не важна.Даже если он делает это для собственной славы.Для человека,принимающего ДОБРО,важна помощь.ДОБРЕНЬКИЙ-это оценка человека другими.Но оценка-это очень субъективное понятие.И если мы кого-то считаем добреньким,он сам может быть убежден,что делает добро.)))
Всем добра и радости!!!
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: