Интервью с Kazak

Майя
У меня всё глобальные вопросы . shock
Михаил , как Вам кажется , возможно - ли в будущем избежать большой войны ?
И каким Вы видите будущее нашей страны , ну года через два - три , хотя бы ?
ВАСИЛЬНА
Михаил,мне интересно вот что-делите ли Вы работу по дому на мужскую и женскую?Любите и умеете ли Вы готовить,например?И есть ли какая-то работа в доме,которую Вы считаете чисто женской?
Всем добра и радости!!!
Валентина
Михаил, как правило у военных всегда порядок, каждой вещи (даже носовому платку) - свое место. Иногда это даже выходит за рамки разумного. А как у Вас с этим делом обстоит дома?
Да, и еще хотела спросить, вот у Вас дед - авторитет, а не назвали ли Вы внука его именем?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2016 в 22:15)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Итак, добрался я до утра, сейчас у меня 06.30, уже полчаса сижу в своем кабинете и это - самое время написать что-нибудь от души ) Вопросы я задавать не очень люблю. Отвечать - да! Комментировать ответы - это совсем бесполезное занятие. Прежде всего потому, что они точно сформулированные и искренние. Это - главное, почему и такой интерес. По крайней мере, у меня.
Хочу только добавить формулировочку в части Вашего, Михаил, ответа на вопрос о предательстве в личном плане. Я вывел для себя некую формулу. Учитывая то, что в силу профессии практически вся моя жизнь состояла из долгих(от 6 до 14 месяцев) отсутствий дома, все было возможно, да и было, что уж греха таить. Это - дань постоянной разлуке и нерастраченной страсти. Однако предательство имеет особый признак. Я называю это "синдромом второго раза". Если раз может быть краткая слабость и внезапная, неконтролируемая страсть, то второй раз - это уже обдуманный, осознанный шаг, а следовательно - полное и самое настоящее предательство. Ну, да это так, выстраданная ремарка )) А теперь - главное.

«Пока это только в планах. Ведь написать-то просто, а вот чтобы люди читали тобою написанное, это ой, как сложно. Я как-то привык - если, что-то делать, то на совесть, чтобы потом стыдно не было, а если не можешь или еще не готов, то и начинать не стоит.»

Попробую немножко изменить русло Вашего видения этого. Подход «если делать, то на совесть» правильный, но это несколько технологический подход, в литературе есть иное. Писать нужно честно, что означает – искренне. А еще – счастье тому, кто ХОЧЕТ писать, а самое главное – знает, О ЧЕМ. И знает это ИЗНУТРИ. Вам просто нужно поверить себе. Тому, что написали. Будете верить Вы - будет верить и читатель, а поверит - полюбит. Ваш случай именно таков.

Читая Ваши ответы, совершенно точно и даже профессионально говорю Вам – у Вас есть дар Божий. Есть стиль, есть прекрасно поставленный самой природой литературный почерк и аналитический ум. И все это - на базе жизненного опыта. Так вот, чем дольше Вы оттягиваете время начала – тем больше потом будете жалеть, что не начали писать раньше. Проверено )))

Насчет того, будут ли люди читать. Если стараться, думая об этом – точно, не будут. Если писать честно о том, что было или о том, что МОГЛО БЫ БЫТЬ на основе пережитого, но писать так, чтобы перечитывая, удивляться, что это сам так написал, чтобы написанное нравилось самому, обязательно будут читать! Друзья, родные, а потом и другие люди. Понять, можешь ли так писать можно только настраиваясь каждый раз и писать и писать. Начав, исправлять и снова писать. Только помнить – правка с «холодной» головой того, что написано с «горячей» - прямой вред написанному.

Вот, Валюшка знает, как заставлять людей писать))) Я - ее дитё в этом смысле, она меня заставила начать это дело десять лет назад, так и не могу остановиться ))) Итак, пишите, пишите и еще раз пишите. Поверьте, поймаете кайф от творчества - дальнейшая Ваша жизнь наполнится новым смыслом и станет праздником.

Прошу простить за многословность, но уж очень захотелось сказать все это Вам, Михаил. С уважением, Виктор.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 февраля 2016 в 00:42)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
О, тяжелая артиллерия подтянулась - ТовариСЧ.
Вить, как быстро время прошло... десять лет, а, кажется - совсем недавно все начиналось.
Миш, Виктор прав - надо писать просто то, что было, и честно. Я вот все не могла все это сформулировать, а Виктор все правильно по полочкам разложил. И можно начать с самого начала.
Вот Виктор и начал с первого своего романа -Рассказы не совсем еще старого капитана - а потом пошло-поехало - рассказы, романы, фантастика... и все у него получилось. А ведь тоже поначалу сомневался, отнекивался... а как вкусил удила - не остановишь!
И за это время успел выпустить целый ряд книг - они у меня на полочке стоят рядышком. Три правда у меня выпросили почитать, пока еще не вернули. Кроме того именно его книги рекомендовали школьникам наравне с Чеховым.
И вообще - смелость города берет. Надо просто сделать шаг. Всего один шаг.
Просто, Миш, мы видим, что у тебя есть все, чтобы успеть сделать задуманное. А если все откладывать на потом... а времени впереди все меньше и меньше... Я не пугаю. Просто оно так и есть.
И опять же.. вот разве можно всю жизнь рассказать внукам? Вот у тебя был замечательный дед. А как было бы здорово, если бы он сам все написал про себя, как начал, как жил..
Боишься писать для других - пиши для внуков. Для них же это не просто книга. Даже не только твоя история. Эта история и страны, в которой ты жил и живешь и... будешь жить. И все это без прикрас, по-честному, по-мужски.
А мы с ТовариСЧем будем тебя к этому подталкивать, когда упрашивающе, когда уговаривающе, а когда... и сковородником! Чтобы все твои мозги начали работать в нужном направлении.
А мы потом будем читать и радоваться, что вот, знакомы с таким человеком, даже дружили, даже сидели рядышком, смотрели друг на друга через монитор. И хотелось бы читать пусть не сейчас, пусть через какое-то время. Ведь и мы тоже не вечны. И вечно ждать не можем.
Вот вспомни, сам же говорил, что советовал бы себе, юному, не разбрасываться. Может пора прекращать разбрасывать камни, может пора их собирать? Мне кажется, настало время. Да и все в жизни делается не просто так. Может быть не просто так ты зашел сюда на огонек, не просто так... может быть, судьба-матушка дает тебе знак? И надо этим шансом воспользоваться?
А иначе зачем это все?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2016 в 10:42)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Маруся
kazak,
Спасибо за рассказ, вам с супругой счастья и здоровья!
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Айя
kazak:
Я вспоминаю время, когда у власти в стране встал Андропов. На мой взгляд пробудь он подольше и выправилась бы страна под названием СССР в нужную сторону и не рухнула бы.
Вот в этом сомневаюсь. Рано или поздно союз все равно рухнул бы, как рухнули все, искусственно созданные империи. Таковы законы исторического развития. Сколько еще лет могла Россия в ущерб своему народу субсидировать союзные республики, которые, хотя и входили в его состав, жили каждая по своим "понятиям"? Западная Украина, Прибалтика всегда тяготели к западу, хватая подачки России. Средняя Азия и Казахстан - вообще придерживалась во многом феодальных порядков и умело избегали влияния центральной власти.
Вы считаете, Михаил, что Андропов удержал бы страну? Возможно, на какое-то время, ибо он по натуре диктатор. Значит Вы сторонник авторитарной власти, и признаете, что России нужна диктатура? Возможно, что это так, что нашему народу нужна авторитарная власть, ибо он плохо управляем,не склонен соблюдать законы. У нас развита коррупция, хищения, круговая порука чиновников. Все это так. И попытка создать у нас гражданское общество пока не очень успешна. Недаром мы состоим в конфронтации чуть ли не со всем миром.
По поводу ядерной войны... Тут с Вами соглашусь. Она в принципе никому не нужна. Попытки развязать гражданскую войну пока что на уровне призывов и провокационных статей в интернете о необходимости свержения действующей власти . Особенно это заметно на политизированных сайтах.
Может и впрямь нужна цензура? Ну что делать с этой непредсказуемой страной?
Валентина
kazak, ну вот, и подошло к концу это наше интервью. Я получила от него огромное удовольствие. Михаил, Вы - замечательные человек, настоящий мужчина, добрый семьянин. Я желаю Вам, чтобы все, что Вы себе еще наметили сбылось. Спасибо за честные и интересные ответы. Ну, и ждем Ваших книг!
Надеюсь, у других наших сайтян будут еще тут вопросы к Вам. Так что окончательную точку не ставлю. :)) Удачи!
sfotkay
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Галина Дмитриева
Ну а дальше что, предпочли чтобы те женщины сами разбирались со своими проблемами? )))
Айя
kazak:
Россия всегда шла и будет идти своим путем, как бы не хотели много раз некоторые подделать ее под себя. Так, что ничего с ней делать не надо - она сама (доказано историей) найдет выход из любого лабиринта. Уж такой в ней народ живет.
Идет она, Россиюшка, идет своим путем, только вот ковыляет и хромает всю дорогу на ухабах при любой власти и с "уж таким народом". Сейчас у нас авторитарная власть. По Вашему она разумная?
Галина Дмитриева
Те, которые заменяли жену в командировках smile
Зимняя
Спасибо за полные и честные ответы на все вопросы. Тем более вопросы были, как к Президенту страны.
Очень уважаю мужчин с твердым характером и в то же время любящим, ценящим и бурегущим свою семью. На них держатся все жизненные устои. Конечно,если есть желание писать, то нужно обязательно начинать, сказать есть что.
У менятоже есть вопрос о годах службы: скажите,пожалуйста, если были случаи, что человек не мог выдержать тяжелой нагрузки, малодушничал, восстанавливался он морально потом?
Наталья
Айя
Зимняя:
Спасибо за полные и честные ответы на все вопросы. Тем более вопросы были, как к Президенту страны.
Наташа, ну, положим, не на все. На мой вопрос о разумности нашей теперешней власти не ответил. Но простим ему. Замучили человека вопросами, а может критиковать не хочет, а хвалить не так уж много оснований.
ТовариСЧ
"А написать я все-таки что-нибудь попробую и обязательно спрошу Вашего мнения. Оно будет для меня очень важным"
Да, Михаил, это правильная мысль! Появится желание пообщаться или какие-то вопросы возникнут - не задумываясь, пишите в личку.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
АЛЕКСАНДРА БЕЛЕЦКАЯ
kanapata
Ulitka
Михаил
Не смогла своевременно поучаствовать в вашем интервью, однако с вашего разрешения хочу задать вам несколько интересующих меня вопросов.
Полностью прочитала довольно интересное ваше интервью, за что большое спасибо Валентине (задававшей вам интересные вопросы) и вам за довольно правдивые и искренние ответы. Хотелось бы услышать ваше мнение, как участника интервью.
Лично вам дало что - либо это интервью и стоит ли такие интервью с сайтянами продолжать проводить в дальнейшем?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
kazak:
На мой взгляд не только стоит, но и нужно ввести это в обязательную программу.
Насчёт обязательной программы не могу с вами согласиться. Всё таки интервью-дело добровольное.
Читая предыдущие записи по темам форума ,блогах натолкнулась на такую мысль
есть категория людей "добреньких", это как бы слащаво-добрые, от таких просто тошнит вместе с их добром. Уж лучше пусть будет человек с перчинкой, не даст расслабиться!
Меня это мысль заинтересовала и заставила немного подумать над ней, но с выводом я так и не определилась.
Михаил
Хотелось бы услышать ваше мнение :
1.За какие «заслуги» или черты его характера можно отнести человека к «добреньким» ?
2.Как определить грань перехода от доброго к “добренькому» и к « слащаво – добренькому»?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 11:56)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
kazak:
"Добренькие" способствовали тому, что там погибло так много мирных людей и наших парней.
Лично я не могу представить,что в этой трагедии пособниками были "добренькие",скорей всего это было зверьё в человеческом обличии.
. Может ошибаюсь, но прожив бОльшую часть своей жизни я не встретила ни одного человека , который был бы всем доволен и сказал , что у него всё есть и ему больше ничего не надо, т.е. что он уже достиг наивысшую точку абсолюта в своих желаниях.
Если это так, то ,как вы думаете:
Почему человеку всегда всего мало,каких бы высот он не достиг?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Галина Дмитриева
kazak:
Не люблю "добреньких". Человеку нужно вынуть занозу, а "добренький" вместо этого начинает дуть на нее.
Ну то кому по вашему тут нужно вынимать занозы?
Знаете, а ведь я это определение отнесла и на свой счет. Если я обращаюсь к человеку по имени с уменьшительно-ласковым обращением, то не тошнит ли тут от меня остальных?
Ulitka
Галина Дмитриева:
давайте поговорим просто о людях окружающих нас, например на этом сайте. Как разделить пользователей этого сайта на слащаво-добрых и с перчинкой, по какому признаку?
Уважаемая Галина Дмитриевна!
Это уже провокация с вашей стороны.
И даже,если вы хотите поговорить на эту тему,то нужно перейти в соответствующую тему форума.
Тема =Интервью= предназначена для совершенно другого общения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2016 в 13:02)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?