Наши соседи

какие они?
Ulitka
Не так давно (в общественном транспорте) услышала , как одна женщина средних лет рассказывает другой о своих соседях примерно так:- «С одной стороны за стеной живёт «двинутая« умом бабка, которая среди ночи запросто может начать петь «Аве Мария». Сверху живёт семья чёрных, у которых дверь не закрывается от прибывающих/убывающих родственников. Напротив живёт парочка геев. Короче, не с кем даже пообщаться».
Невольно мне подумалось:-«А насколько близко я знакома со своими соседями, а они со мной?» и пришла к выводу – знакомство наше шапочное, не смотря на то, что в этом доме живём уже 23 года. Конечно мы здороваемся при встрече и даже спрашиваем друг у друга :-«Как дела?» ,и на этом пожалуй заканчивается наше знакомство и общение.
У кого какое мнение на сей счёт?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Я полагаю, в каждом конкретном случае обстоятельства бывают разные. Когда я была молодая, а дети маленькие, в нашем подъезде было несколько молодых семей, и мы общались довольно плотно. Расширив квартиру и переехав в новый дом, я лишь вежливо раскланивалась с соседями по подъезду. Сейчас живу в квартире моих родителей, где знали меня с молодости, моих родителей, много коллег по университету. Поэтому взаимная информация есть, отношения приятельские - но не более того. А дружу лишь с одной парой. В крупных городах соседи редко друг к другу в гости ходят. Я считаю, это нормальным. В малых городах, в деревнях общение более тесное. Впрочем - всякие ситуации бывают. И от людей многое зависит, от степени их коммуникабельности.
Ulitka
Людмилочка:
И от людей многое зависит, от степени их коммуникабельности.
Тёзка,согласно с вами.
И всё же мне кажется, что сейчас народ стал более скрытный и менее отзывчивый. В деревнях (не зависимо от дружбы) всегда соседи могли рассчитывать на помощь друг другу при необходимости,да и общение чаще всего было открытым и доброжелательным.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Урбанизация! (глубоукомысленно заметила она tooth )
Майя
Не , в деревнях тоже бывает по -всякому . И посплетничать любят , и обсудить за глаза друг друга . Конечно не все такие , но как и в любом сообществе , есть разные люди .
В моём подъезде мы все живём много лет вместе , общаемся и вся жизнь на виду друг у друга .
Но особой дружбы нет , как -то более близкие отношения с бывшими коллегами у всех .
Светлана Васильевна
Помню времена, когда соседи на сельской улице без предупреждения ходили друг к другу. А сейчас просто иногда звоним, чтобы, например, узнать - почему нет света или воды.
Считается, что во всех развитых странах происходит атомизация общества - разрыв связей человека в обществе. При капитализме происходит рост индивидуализации (эгоизм), тяга к богатству, потеря связей в семье. Это ведет к упадку цивилизации. Потому что цивилизация развивается при активном сотрудничестве граждан и их желании подчинить свои интересы общим интересам.
Галина Дмитриева
А какие были вечерние посиделки душевные, собирались у кого то из соседей, еще и телевизоры то мало у кого были, но люди умели занять себя. У нас по соседству была такая семья, весь угол у них собирался по вечерам, смех, шутки и пр.
33333
Сейчас и в селе люди перестали общаться почти между собой, так привет-привет, как дела и все! Я живу с соседкой через стенку, можем зимой не видеться месяцами, летом чаще, в огороде, зато в сдругой соседкой она на 20 лет меня моложе, мы настоящие подруги, делимся секретами, вкусненьким, я часто с девочкой ее сижу, ее дочке 3 годика. Настоящая соседка и замечательный человек. Все зависит от человека.
Подруга
Да, я заметила, что в большем городе люди совсем не такие, в смысле общения.Я жила в Приморском крае все соседи по подъезду здоровались при встрече.А пенсионеры летними вечерами устраивали посиделки перед подъездом.Сейчас я временно живу у дочери в Москве, часто сижу на скамеечке перед подъездом и никто не здоровается, кроме соседки одной по площадке.Я первое врем со всеми здоровалась, а потом и сама перестала. А так как я люблю поговорить, то разговорила двух пенсионерок, теперь с ним и общаюсь.Часто задаю себе вопрос, почему в городе люди такие и даже пенсионеры?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5303 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?