Характер и прожитые годы

Мила
Говорят, что наш характер с возрастом меняется, увы, не в лучшую сторону. Согласны ли вы с этим утверждением? Или это чистой воды выдумка?
Morskaia
....Правду говорят...
Марина
Майя
Не всегда . Я в молодости была более резкая .
ВАСИЛЬНА
С возрастом не в лучшую сторону меняется не только характер,к сожалению.И характер-не самое страшное,между прочим. thanky cry
Всем добра и радости!!!
Айя
Я, как и Майя, была в молодости более резкая. Васильна, если Вы о здоровье, то, увы, ничего не поделаешь.
Мила
Но ухудшение характера сказывается и на состоянии здоровья. Характер хуже и здоровье хуже! А если он стал лучше? Здоровье улучшилось у кого-нибудь от этого?
Светлана Васильевна
У большинства людей характер с возрастом меняется не в лучшую сторону. Но не потому, что они по собственной воле становятся вредными. Приведу отрывки из одной статьи.
Нередко люди в пожилом возрасте становятся сильно ворчливыми, капризными либо рассеянными.
Такое поведение может сигнализировать о серьезном заболевании - деменции, или старческом слабоумии.
Важно понимать: деменция не связана с физиологическим старением организма. Это заболевание со своими причинами и механизмами развития.
Наиболее часто деменция развивается в результате двух заболеваний. Прежде всего, при болезни Альцгеймера. Это генетическое заболевание, которое может развиваться даже с 35 лет, но клинические проявления дают о себе знать значительно позже. Часто оно начинается с быстро прогрессирующей потери памяти.
Другим распространенным заболеванием является сосудистая деменция. Она развивается вследствие гипертонической болезни, сахарного диабета и атеросклероза сосудов головного мозга.
В случае сосудистой деменции необходимо бороться с первичными факторами риска: гипертонической болезнью, атеросклерозом, контролировать уровень сахара в крови. А при болезни Альцгеймера нужно постоянно нагружать когнитивную сферу: общаться, читать, разгадывать кроссворды, заниматься спортом, рисовать, петь... Чем больше нагружать мозг, тем дольше он будет активно работать.
"Почему у бабушки портится характер"
http://www.rg.ru/2014/10/11/reg-urfo/xarakter.html
Мила
Светлана Васильевна, спасибо за ссылку. Интересная и полезная информация!
Майя
Мила права , характер на здоровье влияет, вернее не сам характер , а его негативные проявления. Читайте Зеланда .
Рыбка
"У меня такой характер, ты со мною не шути..."
Ворчать не на кого, капризы показывать не перед кем, а некая рассеянность появилась... Значит деменция... И чо? Да, ничо! Продолжаю жить дальше: только не одна, а с деменцией...
А я заметила, что в чем-то я стала более терпимая, прощаю то, что раньше бы не простила, а что-то меня стало раздрожать, на что я раньше не обратила бы внимание. А еще я стала смелее и отвечаю на обиды, а раньше молча глотала и редко давала отпор хамам и нахалам.
Мила
Света, примерно так же стала поступать и я. Если раньше я могла что-то "проглотить", "пропустить", "не заметить", то теперь могу сказать то, что думаю, оправдывая себя тем, что мне уже нечего терять в моем возрасте. Вот взяла сегодня и написала то, что думала, какому-то "бурбону" на нашем сайте. А раньше не стала бы.Добавлено спустя 3 минуты
Рыбка:
а некая рассеянность появилась... Значит деменция... И чо? Да, ничо!
Рыбка, как всегда, с юмором! privetik
Мила
Майя:
характер на здоровье влияет, вернее не сам характер , а его негативные проявления.
Еще как влияет! Ведь, бывает, человек сам себя "заведет", всех вокруг себя "на уши поставит", а потом начинает успокоительные глотать. А задумаешься о причине такого переполоха и видишь, что там и причины-то не было, а было какое-нибудь недоразумение. Моя мать, пока меня не было, всех тут взбаламутила тем, что у нее отключили радиоточку, но продолжают выставлять за нее счет. Так прошли 4 месяца. И все это время она всех "доставала" своей проблемой. Приехала я. Она тут же начала наседать на меня. А человек она весьма напористый! Я поехала в Ростелеком. У них там проблема: система не работает. Сидим, ждем, когда она начнет работать. Так прошел час. Наконец, нас начали обслуживать. И выясняется, что "наша бабушка", как называют мою мать мои дети и внуки, часами разговаривала по межгороду. А тарифы там ого-го! Спрашиваю, можно ли получить распечатку звонков. Говорят, что можно, но надо ехать в другое место. Я ехать куда-то еще была уже не в состоянии. Вернулась и рассказываю матери,что счет ей выставляют не за радиоточку, а за междугородние разговоры. Она меня выслушала и сказала, что разговаривает совсем недолго, что счета за разговоры завышены. Тут я уже начала "закипать" и думать о том, что надо было, все-таки, взять распечатку этих разговоров. В общем, я пошла смотреть телевизор, мать пошла пить валерьянку. Вот, спрашивается, из-за чего человек растрепал себе нервы? Из-за характера, конечно, потому что все, а особенно я, "довели" ее почти до "инфаркта". Проблемы нет, но мы ее создали и не хотим с ней расстаться!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 мая 2015 в 21:00)
Майя
Рыбка:
"У меня такой характер, ты со мною не шути..."
Ворчать не на кого, капризы показывать не перед кем, а некая рассеянность появилась... Значит деменция... И чо? Да, ничо! Продолжаю жить дальше: только не одна, а с деменцией...
Что Господь предначертал , с тем и будем жить. Все недуги , в т.ч. и старческие молодеют.
У моей свекрови в 85 лет память лучше , чем у нас , её детей.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?