Наши права

права и защита прав
Светлана Васильевна
Юристы выделяют в истории развития прав следующие поколения.
Первое поколение – это права личные и политические. Они были провозглашены еще в результате Великой Французской буржуазной революции 1789 г. Личные права – это право личности на жизнь, защиту чести и достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, свободу выбора языка общения, право на судебное разбирательство, право на презумпцию невиновности и т.д. Политические права и свободы – это право на участие в управлении делами государства, избирательные права; свобода слова; право на мирные собрания; право на создание союзов и объединений и др.
Права второго поколения – это социально-экономические и культурные права. К социально-экономическим правам относятся: право на труд; право на отдых; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на достойный уровень жизни; право на охрану здоровья и др. Культурные права – это прежде всего право на образование.
В настоящее время зарождается третье поколение прав, отличительной чертой которых является то, что они могут осуществляться только коллективно.
К правам третьего поколения однозначно относят право на благоприятную окружающую среду. А также право на защиту нравственных норм, исторически сложившихся в обществе, на защиту культурных традиций и достижений.

Автор: Владината Петрова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-70360/
© Shkolazhizni.ru
Айя
Светлана Васильевна! Вы молодец, что за серьезные темы этак быстренько взялись. А у меня еще пра-а-а-а-а-здник!!!!!!
А я молодец, что не поставила счетчик на плиту. Так и думала, что это напрасные затраты будут.
Светлана Васильевна
Новый налог на имущество россиян вступает в силу с 1 января 2015г. Существующий налог на имущество физлиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Законом предусмотрен пятилетний переходный период для регионов, в течение которого сумма налога будет повышаться на 20% в год. Полную сумму россияне начнут платить с 2020г.
У каждого гражданина будет право обжаловать оценку кадастровой стоимости. В случае несогласия с оценкой собственники недвижимого имущества могут ее оспорить как в судебном, так и в досудебном порядке. Досудебный порядок подразумевает подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Или необходимо обратиться в суд с иском к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии или Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ.
Благодаря президентским поправкам, россиянам облегчили возможность оспаривания налога на недвижимость
Об этом читайте в газете "Известия" за 8.01.15.
http://izvestia.ru/news/574434#ixzz3OEBSo315
Светлана Васильевна
Льготы для пенсионеров.
К сожалению, о многих льготах пенсионеры узнают только из "сарафанного радио".
Узнать подробно можно по ссылке http://www.rg.ru/2014/11/06/pensknizhka.html#
Светлана Васильевна
На этой неделе на официальном сайте Федеральной налоговой службы впервые появились данные о налоговых ставках и льготах по уплате имущественного налога за квартиры, дачи и бани исходя из кадастровой, близкой к рыночной стоимости.
Их представили муниципалитеты 28 российских регионов, в которых с 1 января 2015 года вводится обновленный имущественный налог. Любой житель этих регионов, имеющий в собственности объекты недвижимости, сможет самостоятельно рассчитать сумму налога, который в итоге заплатит, используя информацию Интернет- ресурса "Имущественные налоги: ставки и льготы".
http://www.rg.ru/2015/02/04/nalogi.html
Светлана Васильевна
15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. Какие права имеют российские потребители?
Об этом говорится в статье, помещенной в еженедельнике Аргументы и Факты. Даны разъяснения по следующим вопросам:
-- Могут ли охранники магазина обыскивать покупателей?
-- Можно ли не оставлять свои вещи в камере хранения?
-- Что делать, если расходятся стоимость товара на ценнике и на кассе?
-- Нужно ли оплачивать случайно разбитый в магазине товар?
-- Можно ли открывать товар, если он понадобился до кассы?
-- Может ли продавец не продать товар, сославшись на отсутствие сдачи?
-- Какие товары можно возвращать в магазин, если они просроченные, а какие нельзя?
http://www.aif.ru/money/mymoney/1466701
Светлана Васильевна
Потребители (а мы все потребители!) имеют право на безопасность товаров. Все товары, все предметы, которые нас окружают, должны соответствовать требованиям безопасности. Это продукты питания, одежда, мебель - все, что нас окружает, должно быть безопасным.
Есть сомнения - смотрите и проверяйте (http://fsa.gov.ru/). Здесь сведения о зарегистрированных сертификатах и декларациях соответствия. Ресурс открыт уже три месяца, и за это время на него "пришли" около 300 тысяч человек.
Ксерокопии официальных документов, которые продавцы должны предоставлять покупателям по первому требованию, вызывают сомнение. Но подлинность этого сертификата сегодня легко проверить, причем такая возможность появилась даже у простых потребителей - нужно всего лишь узнать номер сертификата и проверить его в Едином реестре на сайте нашего ведомства.
Кроме того, продавцы и поставщики теперь обязаны предъявить реальную бумагу, зарегистрированную в реестре. А не ксерокопию. Даже таможня сегодня проверяет каждую декларацию и сертификат через нашу базу.
http://www.rg.ru/2015/03/26/shipov-site.html
Майя
Светлана Васильевна, мне кажется , что наши люди могут , при желании , любой сертификат подделать и закон обойти. v
Светлана Васильевна
Майя:
любой сертификат подделать и закон обойти
Конечно, могут. Но теперь у потребителей появилась возможность проверить подлинность документа на сайте Федеральной службы аккредитации.
Майя
Светлана Васильевна, это понятно. Только я лично чего -то не хотела бы это делать. Может лень ...
Светлана Васильевна
Майя:
Может лень
Дело не в лени. Обычно человек делает необходимое. Надо - делает, не надо - не делает.
Айя
Светлана Васильевна! Вы молодец! Заботитесь о правовой грамотности сайтян. А я вот, кто этим по должности до недавнего времени занимался, даже не хочу никакие законы и постановления не только читать, но и видеть. Вот уж как они мне осточертели, Господи, прости!
Майя
Светлана Васильевна, я пофигистка. shock
Светлана Васильевна
Майя, возможно, вы имеете в виду следующее:
"Не нужно использовать свою силу воли беспричинно, в любой мелочи. Постоянная активность, в которой растрачиваются силы и энергия, часто приводит к поражению. Надо быть активным, когда пришло время быть активным, и становиться пассивным, когда обстоятельства требуют пассивности. Это и есть тот самый «здоровый пофигизм», именно таким образом и достигается успех в жизни."
Светлана Васильевна
Альбина:
Заботитесь о правовой грамотности сайтян
Альбина, мне интересно знать о правах потребителя. Интересно ли это другим? - это практически меня не волнует. Получается, что я одновременно и эгоистка и пофигистка.
Рыбка
Упс! Однако получается: мне хорошо, а на остальных начхать... Я правильно поняла по поводу эгоизма?
Айя
Светлана Васильевна! Если Вам все равно, интересует ли это других, зачем тогда Вы поднимаете эти вопросы здесь? Вы могли бы просто читать это в правовых ресурсах сети, делать себе закладки. Но Вы помещаете это в теме форума. Поневоле напрашивается вывод, что Вы хотите довести эти знания до сайтян. Иначе я ниччЁ не понимаю в дамской логике. Сама я пишу для того, чтобы кто-то прочитал и как-то отреагировал. А тогда зачем???????????????????????
Хотя понимаю, что всем это безразлично, но все-таки напишу, что общение здесь начинает меня напрягать. Много неискренности. Я не Вас имею ввиду, просто в данный момент возникло желание это сказать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2015 в 09:22)
Светлана Васильевна
Альбина, думаю, вы правы. Использую сайт как площадку для того, чтобы самой для себя разобраться в правах, законах. Налицо сформированное
всемирной паутиной желание быть на виду. Альбина, прочитала ваш действительно искренний комментарий и у меня появилось желание развивать правовую грамотность вне сайта. Собирать данные в файле в компьютере, только для себя, ну еще с близкими могу делиться. Это будет честно по отношению к сайтянам.
Альбина:
общение здесь начинает меня напрягать
Я тоже испытываю некий дискомфорт - никак не могу приспособиться и понять, что на сайте нужно, важно. Очень разнонаправленные векторы интересов.
Трудно поймать интонацию, не всегда понятен смысл. Склоняюсь к тому, что заходя на сайт, серьезность, проблемы надо оставлять "за порогом".
Да здравствует легкое общение! - попробую общаться в таком ключе, проведу эксперимент. Имею право?
Маруся
Светлана Васильевна:
Использую сайт как площадку для того, чтобы самой для себя разобраться в правах, законах.
Думаю, что это правильно. И мы с Вами будем разбираться. А профессиональные юристы может и помогут иногда. zst Я эту тему читаю, правда, пока не было необходимости в применении. Но если эта тема будет существовать, хуже никому не будет.
Светлана Васильевна, а Вы и должны писать от себя, то, что интересно Вам, а за кого еще отчитываться-то, как не за себя?
Светлана Васильевна:
никак не могу приспособиться и понять, что на сайте нужно, важно. Очень разнонаправленные векторы интересов.
Трудно поймать интонацию, не всегда понятен смысл. Склоняюсь к тому, что заходя на сайт, серьезность, проблемы надо оставлять "за порогом".
Здесь и согласна и нет. Иногда и вправду непонятно, о чем речь. Но ведь можно не отвечать в такой теме. А вот серьезных тем бояться не нужно, как мне кажется. Только юмор, анекдоты в конце концов тоже надоедают. Всего хорошо понемножку. Мне нравятся Ваши серьезные, взвешенные сообшения.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Рита
Маруся:
Да здравствует легкое общение! - попробую общаться в таком ключе, проведу эксперимент
Лично я не хочу ЭКСПЕРИМЕНТОВ со мной (или надо мной).Добавлено спустя 12 минутПочему-то в цитате обозначилась Маруся (простите), а не Светлана Васильевна.........Я общаюсь на сайте, не взваливая на других СВОИХ проблем и житейских трудностей и без "умного выпендрёжа". Хорошо понимаю Альбину. Я тоже иногда бываю неискренней: когда слёзы душат и комок в горле, а я сажусь за комп и шутки пишу. но знаю при этом, что кто-то в ответ улыбнётся и мне становмтся легче. За это спасибо. Вот когда останусь со своим блогом в одиночестве, тогда перейду на "серьёзность"
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: