Чего больше преобладает в вашей жизни - «хочу» или «надо» ?

Ulitka
Как то раз задумалась над этим вопросом, ведь уже прожита бОльшая часть жизни и можно сделать какие то выводы.
Смолоду, лет в 20-40(семья, дети, карьерный рост)на первом месте у меня было-«надо», «хочу» всегда пряталось далеко и с нерешительностью выглядывало очень редко. Почему так было- не могу однозначно ответить. Может мои «хотелки» были очень скромными или нас воспитали , больше базируясь на «надо».
Сейчас настаёт тот период , когда легко можно проигнорировать и «надо» и «хочу», взамен задавая себе вопрос:-«А оно мне надо?» или « Да не хочу я это!».
А что вы можете сказать про свои «надо» и «хочу»?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
А я как жила под флагом "надо", так и живу (если в глобальном плане). А если говорить про удовлетворение каких - то своих потребностей, то у меня для этого слоган придуман: "Если у меня чего - то нет, то этого мне и не надо!". tooth Но уж если мне чего - то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захотелось (как намедни дорогую пальтушку из альпаки - ламы) - так иду и покупаю. Поди - сама себе хозяйка! tooth
Ну, а если уж совсем серьезно, то надо все же как - то стремиться, чтобы "ХОЧУ" И "НАДО" как - то не шли вразрез друг с другом. И чтобы "НАДО" нас не совсем уж напрягало, и мы выполняли его веления без мучительных усилий. Как я - поворчу, побрюзжу, что надоело мне уже работать, пора и на "настоящую" пенсию идти. А как отдохну - так и снова с удовольствием бегу на работу.А вот если бы с отвращением... тогда давно бы бросила работу.
И все остальное так....Я думаю, главное, чтобы баланс между этими двумя понятиями схранялся!
Ulitka
Южанин:
Жизнь так устроена,что вот оно наконец,пришло вожделенное время ,можно позволить себе многое ,,ХОЧУ,,,а оно почему-то не радует
Вот и я про это.
Южанин:
И опять всплывает,,надо,,,например Айфон для внучки,новая резина на машину сыну..и пр
Виктор,но эти все "надо" не обязывающие,а в радость.Что может быть дороже неподдельной радости в глазах внучат после получения желаемого ими от бабушки/дедушки и сдержанной,но ласковой благодарности сына/дочери. Такие минуты дорогого стоят и всегда (в эти минуты) возникает мысль-Жизнь хороша и жить хорошо.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Рита
Хороший вопрос! И ответ Южанина хорош! Я тоже задумалась... В теперешней жизни проще -я в основном делаю то, что ХОЧУ .Правда иногда бывает НАДО сдерживать свои бурные эмоции. А вот в заводской жизни всё было перемешано.Например: НАДО в срок сдать отчёт, но я и сама Хочу его сдать, причём без ошибок и претензий. Так же и в общественной жизни и худож. самодеятельности: и НАДО( для завода,района), и сама ХОЧУ... Ой, вспомнила: не хотела ходить на демонстрации,но было НАДО.
Ulitka
Людмилочка:
Как я - поворчу, побрюзжу, что надоело мне уже работать, пора и на "настоящую" пенсию идти.
Тезка,сужу по себе,после выхода на пенсию проработала ещё десять лет.
Вы работаете не потому, что "надо",а потому,что "хочу".У вас внутри остался большой потенциал энергии и жизненного интереса,которые требуют своей реализации. Так,что вам ещё далеко до "посиделок" на пенсионной скамейке.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Businda
У меня сейчас жизнь как в бане...хочу - парюсь, хочу - нет chayok
Ulitka
Businda:
У меня сейчас жизнь как в бане...хочу - парюсь, хочу - нет
Так это прекрасно,выбираете вы,а не жизнь диктует вам условия.Значит у вас больше ХОЧУ,чем НАДО.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Ой, Улиточка! Я думаю, на пенсионной скамейке я никогда сидеть не буду (по родителям сужу - чего не было, того не было), если уж совсем стара и немощна стану. А насчет потенциала - это Вы правы, конечно. И когда молодые преподаватели приходят за советом, и когда зав. каф. говорит: "Если не вы, Л.М., то кто?" - и вправду, приятно, чего уж лукавить. Да и у внука не бабушка - старушка рядом, а вполне себе еще... работоспособная... tooth
ВАСИЛЬНА
Какой толк от "хочу",если оно не превращается в "надо"??????Маниловщина и все...
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Людмилочка:
Я думаю, на пенсионной скамейке я никогда сидеть не буду
Меня ничего не ограничивает в посиделках на пенсионной скамейке,но никогда не сидела и не сижу-не интересно мне там(НЕ НАДО) и время жалко тратить в пустую.Добавлено спустя 8 минут
Васильна:
Какой толк от "хочу",если оно не превращается в "надо
Наталья,мало только хотеть, ХОЧУ без усилий ничто, к нему нужно прибавить пословицу:- Без труда не вытащишь и рыбки из пруда"(кажется так).
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
я имела ввиду другое...мечтать прекрасно,но важно предпринимать шаги к воплощению своей мечты,а не ждать чуда...Хоть по шажочку,но в направлении мечты..
Всем добра и радости!!!
Людмилочка
А я несколько в ином ракурсе прокомментирую слова
Васильна:
Какой толк от "хочу",если оно не превращается в "надо"??????Маниловщина и все...
Я несбыточное - и не хочу вовсе! Тогда и маниловщины нет! stuk
ВАСИЛЬНА
Я думаю,человек "разумный" совсем несбыточное и мечтать не будет...
Всем добра и радости!!!
Майя
Я какая -то неправильная. У меня с возрастом становится всё меньше хотелок.
Одна , единственная - что бы у моих близких всё было бы нормально.Это в глобальном плане .
А в жизни - соблюдаю баланс между ХОЧУ и НАДО . Но склоняюсь больше в сторону ХОЧУ .
Вернее , когда что -то надо , не масштабное , бытовое - часто теперь позволяю себе - НЕ ХОЧУ .
Сделаю тогда , когда будет желание. Как - то так.
ДраКошка
Частенько воплощение мечты можно реализовать только при наличии средств. Только не говорите мне о несбыточном. Я о несбыточном мечтаю, лежа на диване, и прекрасно понимаю, что оно несбыточное, и на него нет средств, но повитать так приятно. Ну, а мелкие "хочу" на пенсию реализовываю вполне: книга внуку, сладости, новые луковицы тюльпанов - как раз сейчас, осенью, посадить... и т.д. Что касается надо, то оно тоже сейчас как бы на уровне "хочу", в одном флаконе: надо вот деревца побелить - покупаю краску, тут и надо, и хочу. Ксюша просит детское питание купить или с внуками посидеть - мне это в охотку, приятно.
Ну, а в остальных сферах... хочу на выставку - иду. Если хорошо себя чувствую и пенсию всю еще не потратила... видите, сколько "но". Надо обед готовить полный - готовлю, тут без вопросов, не оставлю же семью без обеда. Ведь и сама же ем, гы.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Майя
ДраКошка, ну готовка , уборка , стирка - это из категории НАДО , если живёшь не одна.
А о несбыточном - я давно уже и мечтать не хочу. А оно мне надо ,это несбыточное ? thanky
ТовариСЧ
Так получилось в моей жизни, что делал обычно то, что ХОЧУ, а то, что НАДО старался адаптировать и превратить в ХОЧУ. Наверное, в этом здорово помогает мой знак - Телец/Бык по всем мыслимым гороскопам )) Этот знак кроме всего прочего, говорит о том, что его носитель любит уют. Вот я его всегда и создаю вокруг себя, не жалея сил ))) На работе это выражается в том, что создаю команду, которая с удовольствием делает свое дело, а мое удовольствие состоит в том, чтобы обеспечивать им комфорт в этом и все нужные условия. Схема эта работает идеально. Считаю глупыми тех, кто в руководстве делает упор на властную силу, на какие-то подковерные интриги, подавление или "взятие на крючки", на принцип "разделяй и властвуй" и т.д. Все это всегда оборачивается против того, кто это затевает. Тот, кто тебя боится, всегда держит камень за пазухой и к нему никогда не повернешься спиной. Тот, который явно льстит, еще более опасен, потому что лесть в его руках - серьезное оружие, прямо направленное на тебя.

То же самое и дома. Люблю сверлить, строгать и стучать - все делаю сам(в пределах разумного, конечно). Очень люблю готовить, умею это делать и поэтому кухню веду и царствую в ней я. Готовить умею все. Что не умею - через полчаса поисков в сети, буду уметь. Жена любит готовить только отдельные блюда, к которым у меня "допуска" нет ))) В-основном это настоящие украинские блюда.
Ненавижу гладить и с самого детства не терплю пылесосить и убираться в квартире. Именно это любит делать жена и потому так и происходит ))) Стирка... Чтобы превратить НАДО в ХОЧУ - встроил стиральную машину в кухню, и все встало на свои места) Забросить в нее белье - не работа во время готовки, а уж развешиавать его на лоджии, где сделал все для сушки - это жена ))) Люблю вести аквариум, возиться с ним. С удовольствием делаю эту кропотливую работу. Жена любит кормить рыб, а потому это - ее обязанность. Да и рыбы с ума по ней сходят, когда она приходит с работы, а меня совсем не замечают - хоть сам залезь в аквариум ))) Это ли не уют?!

Итак, мое предложение - делать то, что хочешь. А то, что должен - это лучше переделать в то, что хочешь, и тогда все будет ОК ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 03:16)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
Эх, Вить, а у меня все по принципу - Делаю, что надо. Потому как знаю, если не я, то кто же? Хотя иногда бывает, что "надо" и "хочу" - объединяется. Но, к сожалению, не так часто, как хочу.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Оптимисты превращают надо в хочу по мере возможности и сил.А пессемисты в хочу видят надо
Всем добра и радости!!!
Ulitka
что вы можете сказать про свои «надо» и «хочу»?
У меня сейчас такой период в жизни ,что на первом месте"хочу" и всё реже появляется "надо".
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?