Посмертный узелок

Нужно ли готовиться к смерти?
Валентина
Немного грустная тема. Но вот навеялось. У племянницы умер отец. А мать (моя родная сестра) ушла из жизни уже несколько лет назад.
И было отцу всего 53 года. Умер внезапно на даче. Не сразу и обнаружили тело... Никто не был готов к тому повороту, включая и отца племянницы. И вот я думаю, а нужно ли вообще готовиться к смерти? Когда умерла моя мама - она уже несколько лет назад приготовила все и сложила в узелок - показала мне, где лежит. И как я ни ругала ее за это... Но когда пришел последний день вот тут-то все, как говорится, и пригодилось. И свекровь также...
А готовится ли кто-то сейчас к этому дню? Может быть и мне пора собирать узелок, так, "на всякий пожарный"? И что тогда туда класть?
Если тема совсем нехорошая - скажите, уберу. Понимаю, что вообще на такие темы нельзя заводить разговоры. А может все же... А?
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Нормальная тема.Правильнее всего ответит Марфа-с точки зрения православия.А узелок...Лично я спокойно к этому отношусь.Раньше стремились все приготовить заранее,потому что проблемно было купить.А теперь с этим проблем нет.Можно написать письменное распоряжение для близких(я сама подумываю об этом ,но пока откладываю это дело).У нашей тети был готов узелок,но остался в городе,а умерла она у нас в деревне.А мама просто рассказала мне,что она хочет.Даже о месте на кладбище.Она знала,что у нее онкология и она уходит.
Всем добра и радости!!!
Ulitka
Валентина:
Если тема совсем нехорошая - скажите, уберу. Понимаю, что вообще на такие темы нельзя заводить разговоры. А может все же... А?
Валентина,я считаю,что такие темы имеют право быть,смерть -это реалия жизни и от неё никуда не денешься,да и нам не по 20 лет,хотя от смерти никто не застрахован в любом возрасте.
Валентина:
А готовится ли кто-то сейчас к этому дню? Может быть и мне пора собирать узелок,
ИМХО.К такому дню/часу важней всего духовная подготовка, но ничего не имею против приготовления узелка. Как правило в похоронных бюро не всегда есть всё необходимое.Когда умер мой муж пришлось "проколесить" почти всю московскию округу что бы найти кальсоны.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Нужная тема. Я тоже об этом думала . Это событие всё приближается как -то , надо быть готовой.
Народ и деньги откладывает на " прощальный банкет " , знаю таких.
Практически этим не занималась , только при случае задала вопрос - а надо - ли колготки ? Мне ответили , что надо.
Зимняя
Пришлось хоронить, к большому прискорбию, с 1994 года много родственников. У пожилых людей были приготовлены кальсоны, а более молодых хоронили уже не в кальсонах. Если соблюдать такие правила (насчет кальсон), тогда надо соблюдать и то, что это все раньше шилось вручную, а не машинке. Это в настоящее время нереально. В морге есть список того, что нужно принести . В каждом морге он свой.
Сейчас работают ритуальные агенты, которые делают практически все бумажные дела, заказывают транспорт, получают свидетельство о смерти, договариваются на кладбище (вот этот момент неплохо проконтролировать). Можно сделать все самим, но лучше заказать агента, здоровья может у самих не хватить на все конторы. И лучше поскорбеть по родному человеку, чем стоять в очереди за свидетельством.
Порядки по поводу похорон, поминок в каждой местности свои. Если поминки организуются не дома, то сейчас в любом кафе есть меню для поминок и даже постное меню на случай поста. Если Вы не были в такой ситуации, лучше, если есть человек, который знает, что делать, возьмет на себя контроль за всеми делами и мелочами, чтобы ничего не забыть.
А основное-чтобы были средства на ритуальные услуги. Чтобы, пусть по своим доходам, но достойно проводить человека.
В 1994 году мы хоронили родственника, стояли в очереди в морге г.Москвы, чтобы заполнить необходимые документы. Долго стояли.
Меня просто убило, что несколько человек отказались хоронить своих родственников по причине отсутствия средств. Зато уже с утра от них пахло спиртным. Это было ужасно. Для работника морга это было обыденно, видимо, не в новинку. Он просто заполнил документы и-гуляйте, справляйте поминки дальше.

Ну, и веселый момент, чтобы все не заплакали: в 90 - е годы на работе как-то одна женщина пришла на работу в цветном симпатичном платье. Ей сделали комплименты. Она поблагодарила и говорит: "Вот, сшила на смерть, давно платье лежит. Сейчас поправляться начала, думаю, пропадет, надо поносить". Мы так и упали от смеха.
Наталья
Morskaia
Меня просто убило, что несколько человек отказались хоронить своих родственников по причине отсутствия средств. Зато уже с утра от них пахло спиртным
------------
А если не пахнет спиртным, но не на что хоронить? Это - государство довело людей до такого состояния.Платит копейки.
Марина
Зимняя
Это дело каждого, без осуждения, но коснется это всех. Ситуации у людей бывают крайние. И отношения в семьях разные. Мы стояли в очереди, может, час. А сколько было отказов за день? Передо мной женщина примерно моего сегодняшнего возраста отказалась хоронить мужа.
А 2 года назад я тоже хоронила мужа, и его уже мало касалось, до чего меня довело государство. А меня сейчас касается, приду ли я к нему на могилу или не буду знать, где его общая могила. У него был дом, семья, как лишить его последнего пристанища?
Потому и поднял здесь автор тему: надо ли позаботиться заранее об этом? Надо, по возможности.
Наталья
ВАСИЛЬНА
Важнее исполнить все согласно вере.А все эти традиции поминок и похорон скорее нужно живым,а не мертвым.Противно становится,когда наоборот,родственники начинают гонку в борьбе за наследство,доказывая,кто больше сделал для умершего...Брррр
Всем добра и радости!!!
Morskaia
Правильно, Васильевна.
Марина
Валентина
Почему-то эти дни сайт не открывался. Думала, хакнули, оказывается только для меня он и не работал. Хм...
Интересно все написали, спасибо! Вчера, когда доставала из шкафа серый костюм, подумала... а может в нем будет хорошо?
Хм... вообще-то я думаю, еще лет 30 проживу. Я можно сказать, только жить начала, на пенсию вышла! Так что пока отодвину эти мысли подальше!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Правильно мыслите!Поддерживаю!Я тоже еще внучке обещала сплясать на ее свадьбе.А ей 4 года.
Всем добра и радости!!!
Валентина
Васильна, Эх, скорей бы у нас хоть внучок, хоть внучка появились! Ждем-с!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ВАСИЛЬНА
Я слышала,есть присказка такая(шутка,конечно)-кто до правнуков доживет,в рай попадет.Так что-хвост пистолетом!
Всем добра и радости!!!
Майя
Всем желаю дожить до правнуков. romashki
Для себя ничего не планирую. Всё в руках Господа - я фаталистка.
Людмилочка
Когда я поведала присказку Васильны внуку и в шутку сказала, что, дескать - теперь от него зависит, попаду ли я в рай - он серьезно так (шутливый тон мой не поддержал) сказал: "Да ты и так в рай без очереди попадешь! - помолчал, подумал, и добавил - если там, конечно, есть очередь".Шутки шутками, но мне мнение внука, что я заслуживаю места в раю.... безусловно приятно! (какого бы я ни заслуживала на самом деле stuk )
Майя
Людмилочка, такое мнение внука дорого стоит!
Людмилочка
Да, мне оно тоже дорого! smartass
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 21:19)
Рита
Согласно присказке Васильны, я точно в рай попаду, потому что у меня уже пять правнуков........ Ну а если серьёзно - часто задумываюсь над "узелком", но всё не могу его собрать..... а надо бы.
Марфа
Тема нормальная и правильная. Тряпочки собрать - не самое главное...
Члены Церкви всегда молятся о том, чтобы "наглая смерть не похитила" - наглая - на церковно-славянском значит неожиданная, скоропостижная....Как не странно, православный человек. когда его спрашивают. как бы он хотел умереть - отвечает - поболеть хоть немного перед смертью. Это дает время на подготовку к переходу в вечную жизнь. поисповедаться. причаститься, пособороваться...и уже пойти на Родину. на постоянное жительство, к Отцу нашему подготовленной....
Христианской кончины, непостыдной, мирной… у Господа просим.’ Подай Господи. smile


го грустная тема. Но вот навеялось. У племянницы умер отец. А мать (моя родная сестра) ушла из жизни уже несколько лет назад.
И было отцу всего 53 года. Умер внезапно на даче. Не сразу и обнаружили тело... Никто не был готов к тому повороту, включая и отца племянницы. И вот я думаю, а нужно ли вообще готовиться к смерти? Когда умерла моя мама - она уже несколько лет назад приготовила все и сложила в узелок - показала мне, где лежит. И как я ни ругала ее за это... Но когда пришел последний день вот тут-то все, как говорится, и пригодилось. И свекровь также...
А готовится ли кто-то сейчас к этому дню? Может быть и мне пора собирать узелок, так, "на всякий пожарный"? И что тогда туда класть?
Если тема совсем нехорошая - скажите, уберу. Понимаю, что вообще на такие темы нельзя заводить разговоры. А может все же... А?
[/quote]
Неллиза
К приготовлению узелка отношусь положительно, чтоб дети потом не бегали, им и без этого беготни хватит.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?