Газовое противостояние

Ulitka
Наконец то Россия перешла на режим предоплаты за поставку газа Украине ,хотя ,как сказал Миллер на пресс-конференции , предоплату могли ввести еще полгода тому назад, но не сделали этого по доброй воле России. И что в результате? В результате образовался огромный долг Украины за газ-4,458 миллиарда долларов.
Я как-то недопонимаю, почему наше правительство, Газпром идут на поводу у Украины, уже полгода прощают задержку с выплатой долга за газ ,да ещё и цены снижают на оплату газа?
Нам что, деньги не нужны?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Людмилочка
Деньги нужны! Но я полагаю, все не так просто. Коль мы строим свой экспорт на продаже ресурсов (а не, положим, точных технологий), то продажа газа для нас очень важна. А как его продашь, когда труба через Украину идет на Запад. Попытались в обход, но сами видите, что с Южным потоком получается. Вот и пытались как - то... нивелировать (в надежде, что Украина одумается и поймет, что без российского газа плохо). А они, вишь, хвост подняли - "И не надо!". На американский надеются? А про телушку за морем и полушку - не помнят? В наш век интеграции - все завязано в один клубок.
Хотя моя глубокая убежденность - нечА на других надеяться, свое развивай! В такой огромной стране, с такими ресурсами... спрос будет на все. Но нашим же нуворишам надо "все и сразу". А промышленность и сельское хозяйство развивать - это время и деньги надо. А тут - продал сырье, денежки получил, и... в ус не дуешь! Завез китайский помидор, продал, и... читай выше. А поля зарастают.... заводы ветшают. Один пример: у нас в Омске есть (был!) прекрасный техникум ОМТТ (механико - технологический), готовил специалистов для хлебоприемных пунктов, элеваторов, мелькомбинатов. Влет выпускники шли! А теперь - в рамках "оптимизации" его слили с ПТУ бывшим, механиков - упразднили совсем, а на базе ПТУ набрали.... будущих рубщиков мяса. Сейчас у меня знакомый - сколотили бригаду из "старой гвардии", ремонтируют элеваторы и проч..... на год вперед заказы расписаны. А новых механиков... не выпускают.
Извини, Людмила, немного отошла от темы, но это я в ответ на
Ulitka:
Нам что, деньги не нужны?
Получается - зачем нам элеваторы, мелькомбинаты, хлебоприемные пункты, когда мы зерно, муку, крупу за границей купим! А после нас - "Хоть потоп!".
Так что, быть может, даже - "чем хуже, тем лучше"???
Валентина
А у меня такое ощущение, Запад стравливает нас с Украиной, чтобы был повод всем миром (западным) напасть на Россию и порвать ее на части. Уж больно хотят у нас оттяпать территории! А сама Украина им вообще пофиг!
И вообще, жуть что в мире делается...
А за газ Украина не платила и платить не будет! Чувствует, что ей ничего за это не будет! А если Россия и введет санкции по предоплате, так самим же хуже будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2014 в 15:15)
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Ну, это - то само собой! Ведь они этого и не скрывают, говоря, что Америка должна доминировать во всем мире... "во благо человечества" (свежо предание, да верится с трудом!). И Украина - по фигу, а Россия, когда стала отстаивать свои интересы (я и не про Крым даже)- стала врагом. А весь мир куда смотрит, вот чего я понять не могу!!! Людей живьем в Одессе сожгли, на посольство открыто нападают, по мирным жителям стреляют и бомбят, за захват журналистов, приехавших вполне легально в командировку - требуют, как бандиты, выкуп... и все глаза закрывают. Как так и надо. У меня родственница в Англии живет, пишет: "Ты не представляешь, какая здесь пропаганда в отношении России идет. Я уж молчу, не перечу... а то мне здесь не жить!". Какое - то сумасшедствие затмило мозги людям. Даже, допустим, они считают Россию виноватой во всех грехах. Но.... неужели ненависть до такой степени застила глаза, что убийство людей в изощренной форме их не приводит в ужас?
Валентина
Я рада, что хоть наша страна не смотрит в рот Америке - что она там им прикажет и не лижет ей зад в ожидании подачек.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Ulitka
Людмилочка:
то продажа газа для нас очень важна.
Я понимаю что важна продажа,но за такую цену(которую Украина согласна нам платить)Запад наверняка не будет поставлять газ Украине,ибо эта цена ниже закупочной,которую Запад платит нам ,и у меня большие сомнения,что Запад согласится нести убытки.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Ulitka
Мои мысли созвучны с мнением в этом тексте
«Газовый конфликт был срежиссирован США, которым выгодно сорвать поставки газа в Европу и сделать ее экономику неконкурентоспособной, - пояснил «Эксперт Online» Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников. - В переговорах по газу по сути были представлены пять сторон, у каждой из которых свои интересы. «Нафтагазу» надо заработать на транзите и обеспечить поставки в Европу и заполняемость хранилищ, но компания не имеет голоса. Еврокомиссии надо обеспечить гарантированные поставки, что совершенно безразлично украинской власти, которая использует газовый конфликт исключительно в политических целях, выслуживается перед США. Интересы «Газпрома» очевидны – обеспечить прибыль и бесперебойные поставки. Российской власти тоже уже хочется все это решить и забыть, чтобы не получить новых обвинений Запада в агрессии против Украины. Наконец, шестой и самый главный игрок – это Белый дом, который сделает все, чтобы конфликт длился долго».
Похоже, что какие бы варианты не были предложены для решения газовой проблемы, все они будут отвергнуты, поскольку США выгодно, чтобы украинская власть держала экономику и население Украины в заложниках ради новых информационных ударов по России
//expert.ru/2014/06/16/gaz-kak-politicheskoe-oruzhie/
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: