[РЕШЕНО] Зависть... Обсудим?

Валентина
Альбина, согласна с тобой полностью! Только пока все это имеешь - не замечаешь. И завидуешь другим!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Светлана Васильевна
Зависть и гордость происходит из сравнения себя самого с другими, подобными мне.
Зависть: «У меня хуже, чем у других. Или у них лучше, чем у меня.»
Гордость: «У меня лучше, чем у других, подобных мне.»
Акт сравнения и обнаружение рассогласования; переживание рассогласования и есть эмоция – зависть или гордость. Поскольку зависть и гордость есть и для чего-то существуют, то важно понять социальные функции этих эмоций. Важно также понять, в каких ситуациях эти функции бывают полезными или вредными для человека и окружения.
Чтобы не завидовать, нужно перестать гордиться, ибо зависть питается гордостью. Чтобы не гордиться, надо перестать завидовать, ибо гордость поддерживается и питается завистью тех, кто тебе завидует. Для большинства людей эти простые требования невыполнимы. Большинство даже не знает, что существуют такие точно сформулированные требования к тому, чтобы стать благополучным. Бесполезно, стремясь с помощью гонки за успехом устранить зависть, сохранив при этом гордость, ибо они имеют одну основу: сравнение и равенство.
Задача состоит в том, чтобы вырасти из своей гордости и зависти. Эти эмоции нужны для построения личности; а когда дом построен – леса не нужны, они мешают. Так же зависть и гордость, сделав своё дело, должны быть изжиты средствами саногенного мышления.
http://vtvmir.narod.ru/cit/cmorl4.htm
ВАСИЛЬНА
А когда у меня получается что-то,и я собой довольна,выходит-нельзя сказать-я собой горжусь,так как не перед кем?То есть гордость-почти хвастовство?????
Всем добра и радости!!!
Светлана Васильевна
ВАСИЛЬНА:
То есть гордость-почти хвастовство?????
Мне думается, гордость - это превосходство над кем-то. "Я горжусь, что сделала это..." - означает сравнение с такой же пенсионеркой как и я, но не умеющей делать то, что сделала я. И одновременно содержит в себе семена зависти, которые моментально прорастут, если у другого будет лучше, чем у меня.
А просто говорить о себе: "У меня получилось, я очень довольна собой." - это нормально, нет ни гордости, ни зависти.
Avira
Думаю, что гордость это не так уж плохо. Плохо гордыня, снобизм, чванство. Если я что-то сделала хорошо, то почему мне собой не погордиться немножко и не похвалить себя?

Светлана Васильевна:
"Я горжусь, что сделала это..." - означает сравнение с такой же пенсионеркой как и я, но не умеющей делать то, что сделала я.

По-моему нет. Я смогла, я справилась с тем, что внутри меня (лень, апатия, безволие и т.д), зачем мне сравнивать себя с кем-то? Я сравниваю себя с собой вчерашней.
Квакль Бродякль
Avira:
гордость это не так уж плохо. Плохо гордыня
Гордость хорошо, а гордыня плохо?
А в чём разница?
Само слово, гордыня, скорее какой-то религиозный оттенок имеет. Но отличие одного понятия, от другого, трудно уловить.
Гордость, самая страшная душевная болезнь человечества, необычайно трудная для излечения.
И что бы как-то сгладить это, и придумали различие. Имхо.
Оптинские старцы говорили, что лучше смиренный грешник, чем гордый праведник.
(т. е. лучше быть смиренным при видимости некоторого несовершенства, чем иметь гордость при внешнем наличии добрых дел или подвигов, совершаемых по тщеславию).
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?