[РЕШЕНО] Зависть... Обсудим?

Мила
В кругу друзей читай свой стих,
Но помни, что завистник есть средь них,
А у завистника, обычно,
Все то, что хорошо, то неприлично.
Автор: Генрих Акулов; Сайт: http://www.mir-poezii.com
Айя
Мила! Вот и рада бы поддержать эту тему, но не имею представления, что по этому поводу сказать. Могу только заявить, что в зависти есть и что-то положительное - это когда из зависти к другому человек горы сворачивает, чтобы добиться того же, что и объект его зависти.
Валентина
Гы. У нас соседи по даче... Чтобы мы ни купили, ни построили.... через неделю купят и построят еще больше, еще дороже!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Лариса Ивановна
Психологи советуют не завидовать, даже по-белому. Пытаясь достичь того же, что у другого, человек проживает не свою жизнь, т.к. совсем не обязательно, что ему тоже нужна эта вещь, образование, положение, как у объекта его зависти. Каждый должен осознавать, чего он хочет и добиваться своего. Завидуют слабые люди.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Валентина
Лариса Ивановна:
Завидуют слабые люди.
Я бы еще добавила... бедные. А что им еще остается? Были бы деньги, поступили бы как наши соседи!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Айя
Валя! Знаю вокруг себя достаточное количество бедных и абсолютно не злых и не завидущих людей! Да и сама не завидую никому, хотя богатства не нажила. Зависть - это черта характера, скорей всего и не всегда зависит от степени благосостояния. Ничего не утверждаю, просто высказываю свое мнение.
А в молодости мы с мужем и нашими друзьями были очень бедны, но веселы и жизнерадостны. Жили себе и радовались!Добавлено спустя 2 минутыЛариса Ивановна! Слишком уж это правильно и идеально - знать чего хочешь и добиваться! Очень часто люди, прожив почти всю жизнь, так этого и не узнают и ничего не добиваются. Просто живут, и все. Не говорю, что это правильно, но так и есть на самом деле.
Мила
Закрыть!
Валентина
Мила, что за приказы? Плохое настроение? zlo
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Майя
Валентина:
Я бы еще добавила... бедные
Не согласна, мне кажется , что это просто черта характера.
У меня была сотрудница , не бедная , а завидовала всем, кто ниже её по состоянию.
Ulitka
Майя:
У меня была сотрудница , не бедная , а завидовала всем,
Своей завистью она только подтачивала своё здоровье изнутри.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Ulitka:
Своей завистью она только подтачивала своё здоровье изнутри.
Да, зависть разрушающее чувство, мне кажется, что у завистников складываются определенные черты лица, и как сопутствующее - это злобность.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Ulitka
Лариса Ивановна:
у завистников складываются определенные черты лица, и как сопутствующее - это злобность.
Плюс ещё своя желчь отравляет организм.
Ох!Не легко завистливым людям живётся dozavtra
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ВАСИЛЬНА
Девочки!!!!Не обижайтесь на меня,но я считаю,что не верно, обсуждая тему о зависти, говорить не о себе,а о каких-то гипотетических людях...Не суди,да не судим будешь.Это их грех,их ошибки,они и ответят за них.А зависть и восхищение близко!Я восхищаюсь людьми,играющими на музыкальных инструментах,восхищаюсь женщинами-водителями,восхищаюсь людьми,которые не бояться высоты.Потому что я жуткая трусиха.Но можно сказать,что я им немного и завидую,при этом не желая им зла.А в стихотворении речь о другой зависти.Когда не дают спать успехи других.Избави Бог от такой зависти!!!!!
Всем добра и радости!!!
Айя
Васильна! Согласна с Вами! Я тоже немного завидую талантливым людям, одновременно восхищаясь ими. Дает же Бог талант. Талантливым певицам, художницам, писательницам, кинорежиссерам, талантливым хирургам. И просто очень умным, мудрым, глубоким людям, с философским складом ума. А прожила всю жизнь обычной теткой. А вот женщинам-водителям не завидую.
Зимняя
Лукреция, Какая же Вы обычная тетка? Есть в разы обычнее Вас. Я, например. Ну что же делать, пусть обычная. Что завидовать более талантливым? У всех в жизни были какие-то возможности стать выше, но не все это использовали.
Наталья
Лариса Ивановна
Васильна:
но я считаю,что не верно, обсуждая тему о зависти, говорить не о себе,а о каких-то гипотетических людях...
Так говорим не о людях, а о зависти, о чувстве.
Лариса Ивановна:
зависть разрушающее чувство
Я не путаю чувство восхищения и чувство зависти, различаю, когда мной восхищаются, а когда завидуют. Восхищаются, как правило, добрые, отзывчивые люди, духовно богатые. Будучи богатыми духовно сами, такие люди не чувствуют себя ущербными, и не завидуют другим. А зависть свойственна слабым людям, не умеющим достигнуть в жизни чего-то, что по их мнению достигли другие.

Энциклопедический словарь дает следующее определение: «Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени» .
Википедия:
За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий...
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
Ой сложный вопрос - эта тема - зависть.Есть люди , которые всю жизнь на словах кому-то или чему-то завидуют , но при этом не желают и не приносят другим зла.
А есть , которые молча и недобро завидуют.
Но , в принципе , на всё это надо просто не обращать внимания.
Любимка-Я
Завидуя , как говорят "по чёрному" и сглазить можно , а уж последствия бывают тяжелыми.
Делай добро, бросай в море и никогда не жалей о сделанном.
Я - Ирина.
Фаина
*Кто-то в гении вырвался, кто-то в начальство, не жалейте, что вам не досталось их бед*. Всегда сама себе говорю эти слова, как только загорятся глаза на то, чего сама никогда иметь не буду и не достигну. Завидую...нарушаю заповеди Божьи.. Эх, слаб человек! Прости меня, Господи!
Айя
А я после выпавших мне на долю в прошлом испытаний, никому теперь не завидую.На своей шкуре испытала - что в жизни ГЛАВНОЕ. А ГЛАВНОЕ - это те, кто тебя любит, кому ты нужен, и кто тебе поможет в трудном случае.Ну, и здоровье, конечно.
Перейти на форум:

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: