Платная и бесплатная медицина

где граница между ними?
Ulitka
Конституция РФ гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) так же подтверждает наше право и возможность получить бесплатную медицинскую помощь в любом населенном пункте России . Казалось бы -всё понятно, но совсем другое мы видим , когда приходим в поликлинику или находимся в стационаре.
Не далее, как два дня назад, отстояв мин 40 в регистратуру поликлиники получила ответ:-«Талоны к врачу на сегодня уже закончились(и это в 9-30 утра),но если очень нужно, можно пройти на платной основе, здесь и сегодня».
А какая ситуация в вашей местности проживания, уважаемые коллеги по сайту?
Как определить, где кончается бесплатная и начинается платная медицина?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2014 в 11:42)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Veresk55
Ulitka:

Конституция РФ гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) так же подтверждает наше право и возможность получить бесплатную медицинскую помощь в любом населенном пункте России . Казалось бы -всё понятно, но совсем другое мы видим , когда приходим в поликлинику или находимся в стационаре.
Не далее, как два дня назад, отстояв мин 40 в регистратуру поликлиники получила ответ:-«Талоны к врачу на сегодня уже закончились(и это в 9-30 утра),но если очень нужно, можно пройти на платной основе, здесь и сегодня».
А какая ситуация в вашей местности проживания, уважаемые коллеги по сайту?
Как определить, где кончается бесплатная и начинается платная медицина?

Очень удобно записываться на прием к врачу через интернет! Я так всегда делаю и вам советую.
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Валентина
Недавно вызывала врача на дом. И не нашла своего полиса! Перерыла весь дом! Нужно восстанавливать, мне же и направление дали на флюорографию, которая в другой п-ке! Нашла адрес, где восстанавливают... конторка маленькая, коридор полон страждущих, очередь не движется... Постояла два часа, прошел один человек... послушала разговоры, типа часами так и стоят, с раннего утра занимают очередь, чтобы узнать, готов ли полис - опять ждать в очереди часами, некоторые по полгода ходят!
И я почувствовала себя такой незащищенной... да еще ж я там больная стояла... плюнула, ушла домой.
Перерыла все вещи, сумки, карманы, документы... нет нигде! увидела последнюю сумку с компьютером... без надежды проверила карманы... там он оказался!!!!
И снова я человек! А вообще, п-ки - отстой. Очереди огромные. Раньше по ДМС лечилась, потом бросила - далеко находится. Больная туда не поедешь, здоровой - чего ехать?
Так что если прихватывает сильно - вызываем скорую или врача на дом.
Стараюсь в п-ке вообще не появляться. И время и нервы, да и еще что можно подхватить там.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Veresk55
Валентина:

Недавно вызывала врача на дом. И не нашла своего полиса! Перерыла весь дом! Нужно восстанавливать, мне же и направление дали на флюорографию, которая в другой п-ке! Нашла адрес, где восстанавливают... конторка маленькая, коридор полон страждущих, очередь не движется... Постояла два часа, прошел один человек... послушала разговоры, типа часами так и стоят, с раннего утра занимают очередь, чтобы узнать, готов ли полис - опять ждать в очереди часами, некоторые по полгода ходят!
И я почувствовала себя такой незащищенной... да еще ж я там больная стояла... плюнула, ушла домой.
Перерыла все вещи, сумки, карманы, документы... нет нигде! увидела последнюю сумку с компьютером... без надежды проверила карманы... там он оказался!!!!
И снова я человек! А вообще, п-ки - отстой. Очереди огромные. Раньше по ДМС лечилась, потом бросила - далеко находится. Больная туда не поедешь, здоровой - чего ехать?
Так что если прихватывает сильно - вызываем скорую или врача на дом.
Стараюсь в п-ке вообще не появляться. И время и нервы, да и еще что можно подхватить там.

Полностью разделяю Вашу точку зрения и всегда посещала поликлинику (для взрослых) крайне редко! За последние 25 лет была там раза три-четыре. С детьми, конечно, ходила в детскую поликлинику при необходимости. А для взрослого, действительно, проще скорую вызвать, чем упасть в коридоре поликлиники или у регистратуры. Сейчас вот идут разговоры о диспансеризации населения!!! Да кто же добровольно на нее пойдет при таких условиях, какие существуют сегодня???
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Ulitka
Veresk55:
Очень удобно записываться на прием к врачу через интернет! Я так всегда делаю и вам советую.
Согласна с вами частично.Как правило,запись предлагается на дальние дни, а есть моменты возникающие внезапно и не терпящие промедления во времени и не всегда скорая лучший выход в таких ситуациях.
Хотелось бы узнать:-Вывешены ли в ваших мед/учреждениях в доступных местах для посетителей перечни и другая разъяснительная документация на оказание платных и бесплатных услуг и их стоимость?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Лариса Ивановна
Ulitka:
Как определить, где кончается бесплатная и начинается платная медицина?
Они, по-моему, вообще никак не соприкасаются. Живут по разным законам. В платной, пусть за деньги, но к человеку обращаются уважительно. Я лежала как-то в платной клинике, там ко мне обращались:"Дорогая, уважаемая, золотце и т.д.", пришла в поликлинику по месту жительства, перед окошком регистратуры минут 10, наверное, простояла, никто на меня не обратил никакого внимания.
"Не подмажешь - не поедешь", это про нашу медицину.
А что касается квалификации врачей, то часто одни и те же врачи принимают и там и здесь. Но в платной они более ответственно и внимательно отнесутся к твоему заболеванию, т.к. боятся потерять работу там. ИМХО
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Майя
У меня нет выбора. А в бесплатной - всё тоже платное. Не на сто процентов, конечно , но на пятьдесят - точно.
Айя
Согласна и Майей и с Ларисой Ивановной! И еще одна проблема - нехватка врачей и их недостаточная квалификация. А детская медицина - это отдельный и очень больной вопрос.
madam
К сожалению, уже давно поняла, что от бесплатной медицины толка считай нет. особенно столкнулись с этой проблемой, когда бабушка перенесла инсульт. рассматривали и бесплатные варианты, но это такой ужас, что обращались в частный гериатрический центр, понятно, что вышло недешево, у нас реабилитация была в Senior Group, отношение очень душевное и помогли даже льготу от соц защиты получить и мы видели результат, что самое главное! поэтому все так и получается... что если хочешь хорошо - то только за деньги.
Иван61
Платно только стоматология и то частично. Осенью ходил по полису, бесплатно все, но светозатвердевающая пломба стоит 3050. Пришлось за 2 заплатить, причем по договору. А так бывший зять окрое свой кабинет обещал поставить 4 импланта и две съемные конструкции на них. Бесплатно, но за импланты, мосты придется мне отдать 140 тысяч. А так выйдет 280 тыс. р.Хожу сдавать раз в квартал гликированый гемоглобин, это 780 р. Заодно с ним и МНО (ведь забор стоит 180), поэтому где-то под 900 в квартал. На таблетки уходит 1000 в месяц (диабет 2 типа). Бесплатно ничего нет. По региональной льготе дают бесплатные лекарства через раз, но плохие, да и стоят они 250 -300 р. Проще самому купить, чем в поликлинику ходить.
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?