Начинаем новый дачный сезон !

сеем, сажаем , выращиваем.
Майя
Тамара, мы с тобой родственные души !
Я тоже люблю на земле работать - все овощи выращиваем сами . Вот только здоровье , почему -то не улучшается ! whaa2
А ухаживать за цветами - это , вообще , песня !
А особенно любоваться . tylpan
Вот сегодня начну понемногу перчики сеять .
33333
Все я уже начала сезон! Сегодня уже посеяла клубнику, в пакетике было шесть семян,все сделала как надо, семена замочила, потом постояли в холодильнике, сегодня разложила в стаканчики и сверху снегом засыпала.
Вот такие семена, вообще я первый раз семенами сажу клубнику, всегда усами.
Майя
Относительно новый способ высевания семян на рассаду - из сети , вестимо ! smile
Пластиковую бутылку , обязательно неокрашенную , разрезаем вдоль , внутрь укладываем несколько слоёв туалетной бумаги , смачиваем водичкой , раскладываем семена , надеваем на сооружение пакет полиэтиленовый , тоже не окрашенный и завязываем . Помещаем в тёплое место . Надо обратить внимание как семена должны прорастать , на свету или в темноте , и в соответствии с этим найти место для такого рассадника .
Практически все семена овощей прорастают независимо от этого обстоятельства , но среди цветочных культур некоторым нужна темнота для всходов .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2017 в 12:14)
Nataliya
Майя, Надо бы попробовать так посеять. В землю я посеяла перец острый который маленький вот такой
Успей простить, пока солнце не зашло...
Майя
Nataliya, какой перчик знатный !
Сейчас много сортов , я тоже сею , разные стараюсь каждый год покупать .
Я тоже хочу такой метод опробировать, но на сладком перце .
Nataliya
Майя, он в горшке рос (я о перце) года 3 потом пропал хочу опять чтоб и дома был такой красавец)) Во дворе вдоль дорожек до морозов украшает сад.

Есть еще домашний сладкий Red Sweet - красный сладкий мини-перец, семена редко попадаются и держать их раздельно , а вместе он стал горьким(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2017 в 08:04)
Успей простить, пока солнце не зашло...
Майя
Сегодня посеяла ампельные петунии , на очереди - помидоры .
Nataliya
Я ПОСЕЯЛА ПОМИДОРЫ,БУДУ ЖДАТЬ ВСХОДОВ НАДЕЮСЬ ХОРОШИЕ.
Успей простить, пока солнце не зашло...
ВАСИЛЬНА
А мы перцы только посеяли.))
Всем добра и радости!!!
Мария Стругова
17 февраля посеяла красный перец, балконную петунью. 18 февраля посеяла помидоры двух сортов. 20 февраля посеяла острый перец. Через три дня взошли красный перец(посеяла несколько сортов), помидоры и петунья. Честно я не ожидала, что так быстро все взойдет. Перцы, по крайней мере, ждала всхлды через две недели. Т Теперь не знаю, что с этим все делать. Вытянуться сильно до посадки на даче.
Светлана Васильевна
Мечта огородника: меньше поливать, рыхлить, полоть. Несколько лет тому назад прочитала о способе, дающем такую возможность. Но только в этом году решила попробовать, благодаря соседу, который отдал нам толстую б/ушную пленку. На грядке посажены два ряда рассады, между ними посередине грядки углубленная бороздка для полива. Сначала накрыла пленкой один рядок. Через несколько дней увидели, как «рванула» расти укрытая рассада. Сестра дала команду продолжать начатое, чем я и занимаюсь (бороздку не укрываю). Конечно, удобнее сразу сажать растения в разрезы пленки, но это планы на следующий год.

Отрывок из Интернета. Статью Лукина тоже прочитала.

Пленку надо засыпать землей, слоем не менее 5 см ( это и для аэроирригации и для того, чтобы не изжарить растения (соляризация!), когда начнется жара) - ВАЖНО!!! По бокам грядки, отступив 10 см от края пленки, с 2-х сторон выкопайте траншеи шириной и глубиной со штык лопаты, делая стенки как можно ровнее... После того, как сделаете, можете приходить только за урожаем (борьбу с вредителями никто не отменял!). Так сажают ВСЕ (кроме корнеплодов!) - и овощи, и цветы, и кустарники с деревьями! А благодарить (нам) надо Николая Федоровича Лукина, выращивавшего подобным способом (без воды) томаты и др. в Таджикистане (представляете какая там жара?), еще в 19-лохматые советские годы. ))) (Его статью про это можно прочитать в "Наука и Жизнь", № 6, 1990 г).
Маруся
Света, а я не поняла. Если грядка укрыта пленкой, то она и должна хорошо расти. В чем фишка? В борозде для полива?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Светлана Васильевна
Маруся, ты имеешь в виду, что пленка сохраняет тепло и поэтому растения хорошо растут. Но в данном случае сверху пленки насыпается земля. Солнце печет, но тепло в землю не проходит, пленка с землей служит изоляцией. Но зато ночью внутрь грядки проникает холодный воздух, влага из которого остается в грядке. Если нет дождей, то достаточно изредка полить в бороздку, накрытую мульчей. Рыхлить, полоть вообще не надо.
В южных районах очень актуально. До сих пор я просто мульчировала грядки, но от засухи это не спасает.
http://yuzmor.narod.ru/files/books/statti/bez_poliva.htm
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?