Начинаем новый дачный сезон !

сеем, сажаем , выращиваем.
Ulitka
Майя:
Людмила, хорошая рассада - жизнерадостная! Это уже нынче такая?
Галина, это я посеяла пораньше на "покушать".
Вообще огурцы сажаю за три захода-первая посадка уже большой рассадой,на"пораньше покушать".
Сегодня посеяла вот эти,
""

на средние сроки плодоношения,а на поздние сроки плодоношения (сентябрь-первая половина октября) немного сажаю
семенами прямо в грунт при высадке всей рассады.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Людмила , у вас всё так аккуратно и красиво , супер!
Ulitka
Сегодня ,у себя на даче, "познакомилась" с очень полезным (приносящим пользу) огородным обитателем.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 21:06)
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
Привет, лягушечка!
Обещают заморозки дня через два. Хорошо, если это будут единственные. А если нет? Так что рассаде еще маяться во всяческих горшочках... не на пользу себе.
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Майя
Дракоша, время ещё не майское. Пусть рассада в плошках посидит пока.
Я сегодня сфоткала сумасшедшие одуванчики.У нас два дня уже очень тёплая погода стоит.
Но , одуванчики -то всегда цветут в мае!!!
Зимняя
Анекдот: - Дачу купили, чтобы отдыхать.
- Ну, и как, отдыхаете?
- Отдыхаем, когда на дачу не ездим.
Наталья
ЧУЧА
Лето в разгаре... алыча красавица тоже поспевает.. хотя она никому у нас не нужна... а жаль....
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Ulitka
ЧУЧА:
алыча красавица тоже поспевает.. хотя она никому у нас не нужна..
А вы алычу в корзины набирайте и к нам в гости.
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ЧУЧА
Я бы с удовольствием бы. И с абрикосами и яблоками....все пропадает.. Некому всем э!Тим заниматься.. Уже всех наделили... Здоровье пока не позволяет путь держать .... sad
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
33333
ЧУЧА:

Лето в разгаре... алыча красавица тоже поспевает.. хотя она никому у нас не нужна... а жаль....

К нам бы в Сибирь вашу прелесть алычу, мы бы нашли ей применение!
ЧУЧА
У нас в этом году стооолько фруктов..... но очень много пропадает... да и на рынке цены ужасные - перекупщики не дают торговать - народ торгует у домов все ведрами , ящиками продается.. оптом!!
Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Айя
Татьяна! Сбрось ящичек с фруктами на электронную почту. tooth
33333
ЧУЧА:

У нас в этом году стооолько фруктов..... но очень много пропадает... да и на рынке цены ужасные - перекупщики не дают торговать - народ торгует у домов все ведрами , ящиками продается.. оптом!!
Вот и правильно делают, не фиг перекупщикам помогать карманы набивать. Эх было бы близко приехала бы!
33333
Ну вот и наступает время дачной о огородной жизни. Сегодня нашла интересную заметку, как бы народную, чтобы не опоздать и не спешить с посадками.
У меня соседка никогда не садил лук раньше цветения сирени, ее лук никогда не повреждает луковая муха.

Когда сажать? Природа подскажет сама.


В последние годы погода очень непредсказуема, поэтому эти советы могут помочь правильно определиться со сроками посева и получить хороший урожай. В старину ориентиром служили природные подсказки. Началом весны для огородника считался день, когда зацветет мать-и-мачеха. От него отсчитывали время для начала весенних работ.

на 11 день белили деревья, рыхлили землю, сгребали листву, сажали саженцы фруктовых деревьев;
на 14 день начинали пахать землю и готовить грядки;
на 23 день можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку;
через 30 дней сажали ранний картофель.

posadki 16 12

Но если мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещения (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черемухи. Вообще, для картофеля существует свое, проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на березе, но не позднее, чем зацветет черемуха.

Существуют и другие природные подсказки огородникам:

Как только покрывается пушистыми соцветиями лещина, можно начинать сеять в открытый грунт. Редис и шпинат – самые подходящие для этого времени культуры. Из цветов можно сеять календулу, васильки и мак.

Цветение форзиции и фиалок говорит о том, что настало время для посева моркови и петрушки, цветов годеции и ибериса.

Появление пушистых комочков ивы и цветущие нарциссы означают, что пора сеять салат, раннюю редьку, капусту кольраби, савойскую и краснокачанную. Из цветов в это время сажают маргаритки, люпин, резеду, однолетний флокс, душистый горошек. А спустя несколько дней, можно сажать горох и свеклу.

Как только распустились листочки у дуба, значит заморозков больше не будет, и настало время для посева теплолюбивых культур: фасоли, кабачков, огурцов, тыквенных.

Зацвели рябина и сирень – можно смело высеивать огурцы и рассаду томатов, перцев, баклажанов, физалиса.

Источник: vk.com
Лида
Всем привет.Народ уже во всю занимается посевом семян на рассаду!
Майя
Ой , Тамара , советы твои работают при спокойном течении дел , как в природе ,так и в людском сообществе .
Вот у меня только снег растаял - раз и показались из земли трубочки крокусов, а сейчас середина февраля , а не конец марта .
И что с погодой будет в мае - непонятно . grabli
А сев начала , всё - таки . посеяла 2 вида бегоний , катарантус ампельный , бальзамин новогвинейский и взошло уже два росточка пеларгошек на балкон .
Семян закуплено вволю . Ещё бы здоровья где подкупить... scratch
33333
Майя:

Ой , Тамара , советы твои работают при спокойном течении дел , как в природе ,так и в людском сообществе .
Вот у меня только снег растаял - раз и показались из земли трубочки крокусов, а сейчас середина февраля , а не конец марта .
И что с погодой будет в мае - непонятно . grabli
А сев начала , всё - таки . посеяла 2 вида бегоний , катарантус ампельный , бальзамин новогвинейский и взошло уже два росточка пеларгошек на балкон .
Семян закуплено вволю . Ещё бы здоровья где подкупить... scratch

Я вчера получила посылку с семенами,выписала клубнику ремонтантную крупную, сразу замочила семена, хочу немного обновить свои посадки.
Да скоро и перчик сеять можно, короче с почином, Майя! А знаешь, у меня от такого почина восторг, люблю я заниматься огородом, цветами, Красота!
Маруся
Тамара:
люблю я заниматься огородом, цветами,
Ох, а я думаю об этом с волнением, мягко говоря. cry Не люблю эти огородные дела, но делать приходиться. grabli
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Майя
Тамара:
люблю я заниматься огородом, цветами, Красота!
Я тоже люблю.Особенно цветами .
33333
Маруся:

Тамара:
люблю я заниматься огородом, цветами,
Ох, а я думаю об этом с волнением, мягко говоря. cry Не люблю эти огородные дела, но делать приходиться. grabli

Маруся, я узнала по -настоящему, что такое огород и сад 19 лет назад, мне от работы дали квартиру на земле, 25соток усадьба, мы разбили сад соток на семь, огородчик под грядки и клубнику три сотки, ну и под картошку соток пять, все остальное засеяли травой и засадили деревьями, и честно скажу за эти двадцать лет я не успела устать от такой жизни на земле, жалею, что мало времени остается, чтобы можно было применить свои силы без болезненно! Поэтому может меня так тянет к земле.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?