одиночество

одиночество
.kbz1944
потеря близкого не могу научиться жить одна
Валентина
.kbz1944, Видимо он недавно ушел из жизни?
Расскажите про него. Вам станет легче, мы постараемся как-то помочь... хотя бы советами.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Мила
Жаль, что эта тема "повисла"! Многие могли бы поделиться, как они сумели с минимальными потерями справиться с подобным положением.
Неллиза
Тема повисла думаю потому, что больно вспоминать и нужно что б прошло какое то время.
.kbz1944,Приношу вам искренние соболезнования, это больно, просто душу вынули и как жить без нее пока неведомо.
Жизнь разделилась на до и после и в этом после теперь надо жить, приспосабливаться, у вас еще так мало времени прошло и боль , и безасходность всё это надо пережить, понемногу боль утихнет, но не пройдет не научимся, а приспособимся жить по новому.
Мой муж ушел так внезапно, мы поехали на рынок и ему стало плохо, вызвали скорую , а через 10 минут его не стало. С этого момента я жила, как во сне, при каждом стуке в дверь бежала и думала :"вот он пришел наконец-то." всё время ждала его было так странно и больно смотреть на ставшую вдруг не нужную посуду (его бокал, его ложка так т.д.)
Умом понимала, что нет его, нет и никогда он уже не войдет в эту дверь, но сердцем не верил,а оно ждало его. Год после похорон меня перевозили из больницы в больницу, я потеряла голос и говорила шепотом если говорила, а больше все молчала. Потом когда ему был год вдруг осознала, что всё, нет части моей души и уже не будет никогда. Страдала очень стала ходить в монастырь, там батюшка так моного говрил со мной и постепенно я стала успокаиваться, уходила в молебны с головой, забывала обо всем. Так прошло два года и я понемногу стала возвращаться к жизни, когда говорят , что я не одинока о, как они ошибаюстся, сын, внук всё это прекрасно заботятся обо мне, разговаривают, помогают. Но только пустота оставшаяся после ухода мужа так и осталась пустотой, болью. Потому, что уже ни кто не услышат тебя так, как он. Слушают но слышт ли. Дети они любимое, родное, но это совсем другой уровень общения. Теперь уже скоро 4 года, год назад сын подарил комп. научил пользоваться, заинтересовалась видеоредактором и фотошопом, отвлекает. Но так трудно без него.
Зимняя
Мила:
как они сумели с минимальными потерями справиться с подобным положением.
С минимальными потерями можно из автобуса вылезти. А здесь рушится перед тобой дорога, появляется совершенно другой человек, остается только прожитое. Но это только мое восприятие, все люди разные.
Наталья
Неллиза
А здесь рушится перед тобой дорога

Совершенно верно, рушится и ещё как рушатся.
Неллиза, как я Вас понимаю, читала пост и ревела, я тоже потеряла недавно мужа, сегодня ровно 2 месяца, а боль не утихает, хочу привыкнуть жить одна, пока плохо получается. Днём занята, суета, вечером совсем плохо, а уж про ночь и не говорю. Я почему-то чувствую вину перед ним, что вовремя не поддержала, хотя врач сказал, что при потере сознания он не контролировал как падал, да бывало и ссорились, за тридцать лет всё бывало. Вот так в памяти всё и перебираю.
Майя
Lidija, не вините себя ! Каждому человеку отмерен свой срок в этом мире и у каждого свой путь.
У меня муж , слава богу , живой , но всё время говорю ему - " Хоть бы Господь дал мне умереть вперёд тебя. "
Но всё в руках божьих. Время , может быть и не лечит , но как бы сглаживает боль утраты , выдвигая какие - то новые задачи и планы.
Надо чем -то пытаться себя отвлекать , помимо цветов и огорода найдите себе ещё какое - нибудь занятие , вот интернет много возможностей даёт. tylpan
Майя, дорогая, спасибо за сочувствие, я всеми способами стараюсь отвлекаться, всё понимаю, просто поделать ничего с собой не могу.
А Вы, Майечка, живите ради Бога подольше вместе, это оказываетя такое счастье и понимаешь это в полной мере тогда, когда теряешь.
лидия
Одиночество-это плохо Муж умер переехала к детям в Болгарию но живу отдельно-опять одна.Хоть общения и хватает-русских пенсионеров здесm много-но вернешься домой и опять одна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 22:19)
natali5
Просто поразительно! У них дети ,внуки, а они пишут :"одна",мол. А если всех потеряла..? Вот уж действительно одна.Спасибо друзья звонят,иногда приходят.Сначала они чаще меня проверяли,наверное думали руки на себя наложу,а потом все реже.Скоро 2 года ,я, как витязь на распутье,не понимаю куда идти и что делать. "Плыву по течению",как "ежик в тумане".Чтобы выйти из дома надо себя долго уговаривать..."живой труп",вообщем.
Алла Д.
"Единственная болезнь,которая не лечится-это одиночество"--так писала наша знаменитая Ф.Раневская.Я тоже прошла и прохожу через это.Человек, у которого
есть дети и внуки, он в принципе не должен быть одинок.Другое дело, когда вообще никого нет. 5 апреля будет 6 лет, как умер муж ( по вине его сына).Перед этим
я потеряла сестру, она умерла у меня на руках.Ей было 57 лет.Я осталась одна.Да, звонят иногда близкие знакомые, соседи ( они у меня замечательные), дальние
родственники, но одиночество всё равно есть и от него никуда не деться.Пустота сидит внутри и её ни чем уже не заполнить.Ты только на какой-период отвлекаешься
а вечером, когда остаёшься один на один со своими мыслями,чувство потери близкого, родного, теплого накрывает и ещё острее ощущается это проклятое одиночество.
У меня есть собачка( её фото вы видели в моём фотоальбоме).Нам её подарили не задолго до смерти мужа.Могу сказать только одно-она меня спасла, когда жить не
хотелось.Когда просыпаться было мучительно а ночь была спасением от пустоты. А это маленькое существо требовало к себе внимания, кормления, прогулки.Это было нужно ей.И я все это делала,не смотря ни на здоровье, ни на настроение, ни на погоду.Я знала, что кроме меня это никто не сделает и теперь жизнь этого
маленького существа зависела от меня.И на улицу я выходила только из-за неё.А приходить в себя я начала только через 3 года.Общаться с людьми, ездить к
родственникам.На все нужно время.Хотя и говорят, что время лечит, но оно не лечит до конца,а только облегчает боль от потерь, как и при неизлечимых болезнях.
Удачи всем.
Счастье в радости.Радость-в красоте.
Майя
Девчата , нельзя зацикливаться на своём состоянии - гоните из души пустоту. Находите занятия какие -то , это отвлечёт.
Моя знакомая , имеющая проблемы с позвоночником , стала ходить в танцевальный кружок.
И чувствовать себя лучше стала , и подруг нашла новых.
И на сцену выходя прихорашивается.
Вот ещё интересное занятие - книги. Сейчас столько разных издаётся - на любой вкус.
33333
.kbz1944:

потеря близкого не могу научиться жить одна
Пока два человека вместе,никакого одиночества нет! tylpan
Лариса
Я тоже год назад потеряла любимого человека. Но жизнь продолжается. А выручает работа, дети,внуки и просто приятельницы.
RAULA
В ДУШЕ ТО ЧЕЛОВЕК ОДИНОК ВСЕГДА!
Агата
RAULA:
В ДУШЕ ТО ЧЕЛОВЕК ОДИНОК ВСЕГДА!
Экстраверты этого утверждения не поймут. Но вот интроверты, вроде меня, очень хорошо поймут и согласятся. Но важно иметь рядом человека, который уважает твоё "одиночество в душе", который знает, что ты тоже уважаешь и понимаешь его "одиночество в душе". Тогда эти два человека друг для друга - целый мир, счастье, гармония. Со мной больше нет такого человека. Целый мир разрушился, ни счастья, ни гармонии не осталось. Осталось только одиночество в душе. Что печально.
"Знание ведет к единству, а неведение — к различию." (Рамакришна Парамахамса)
Айя
Агата, я Вас понимаю и полностью согласна с Вами.
Рыбка
Агата, согласна...
Алла, все именно так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2015 в 13:13)
Алёна
Это очень сложно и трудно. Но нужно!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: