Суп из паприки и томатов с укропом

Рось
Суп из паприки и томатов с укропом

1 час 4 порций

Ингредиенты:
0,5 кг томатов
1 большая паприка
1 средняя луковица
3 веточки укропа
1 небольшой кусок апельсиновой кожуры
сок из половинки апельсина
1-1,5 л овощного бульона
100г сырокопченого окорока
0,5-1 ст.л красного винного уксуса
соль
перец
Описание рецепта:

Достаточно простой, но легкий, быстрый и вкусный рецепт - итальянский суп из паприки и томатов с укропом

Общее время приготовления - около часа.

Для приготовления 1,5-2 литров данного продукта нам потребуется:

- 0,5 кг. томатов (желательно брать сорта "Черри". И старайтесь не брать тепличные эрзац-помидоры, в которых ни вкуса, ни запаха - суп из них будет соответствующий)

- 1 большая паприка (желательно красная, но можно и желтую)
- 1 средняя луковица
- 3 веточки укропа + для посыпки готового блюда
- 1 небольшой кусок апельсиновой кожуры
- сок из половинки апельсина
- 1-1,5 литра овощного бульона (или 2 овощных бульонных кубика)
- опционально 100 гр. мелкопорезанного сырокопченого окорока (ветчины). Это значит, что в основном рецепте ветчина не присутствует, но было решено добавить. ;)
- 0,5-1 ст. ложка красного винного уксуса (по вкусу)
- соль и перец по вкусу

Все есть? Тогда приступаем!:

1. Томаты разрезаем на половинки, паприку также делим на пополам и извлекаем семена и "перепонки", лук чистим и режем на 4 части.

После чего укладываем все это на противень
и ставим в духовой шкаф - 230 градусов, примерно на 15-25 минут. Надо смотреть - когда овощи будут готовы, то лук и паприка будут иметь коричневые края, плюс помидоры и паприка дадут сок.

2. Пока овощи поджариваются, отрезаем от апельсина небольшой кусок кожуры.
Я думаю, такого вполне хватит, режем его мелко и выдавливаем из половинки апельсина сок.
Если окорок (ветчину) взяли одним куском, то тоже режем мелко.
Мне, правда, это делать не пришлось, так как был куплен уже порезанный продукт.
3. Вынимаем овощи из духовки, ставим подостыть.
Ставим на огонь в кастрюле 1,0-1,5 литра овощного бульона (или кипятим аналогичный объем воды и закидываем туда бульонные кубики). Хотите суп погуще - берите литр бульона. Я делал на 1,5 литра.
Когда бульон закипит, то закладывем туда наши овощи,
порезанную апельсиновую корку, апельсиновый сок и 3 веточки укропа, связанные вместе. Солим и перчим по вкусу.
Как суп опять закипит, уменьшаем огонь до чуть ниже среднего, прикрываем крышкой и даем ему легонько кипеть 25 минут.



4. Через вышеозначенное время снимаем суп с огня, извлекаем вязанку укропа и выбрасываем его. Теперь нам надо сделать из овощей пюре. У нас есть три варианта:

- Вариант первый - те, кто владеют такой шикарной штукой, как "терка для пюрирования овощей", пользуются ею. Вот она, на фотографии:

Выловили из бульона овощи, закинули в терку, пюрировали их, и положили обратно в бульон. Идеальный вариант! Все шкурки и зернышки отсеиваются.

- Вариант второй - перекладываем овощи в кухонный комбайн и пюрируем их там.

- Вариант третий (самый быстрый и дешевый) - пользуемся специальной насадкой на миксер.


Пюрируем все непосредственно в кастрюле. Здесь надо быть осторожным, чтобы брызги горячего бульона не разлетались из нашей кастрюли веером по кухне. ;)

Также хочу обратить Ваше внимание на кожицу от томатов и паприки. Хотя она практически полностью размалывается, но лучше ее перед пюрированием по возможности отловить и выкинуть.

Очень интересный суп!!! Понравился. Но я бы подольше запекла в следующий раз паприку и мельче размолола - чтобы было совсем пюре. Можно сделать и на мясном бульоне тоже не плохо. Апельсин придаёт инетерсный неожиданный оттенок супу.
Не спрашивай жизнь "За что?", спроси "Для чего?"
Добро пожаловать на мой сайт:http://www.lad-dushi.ru
Мила
Очень вкусно!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?