Интервью с ДраКошка (ой)

ТовариСЧ
ДраКошка, Леночка, совершенно замечательные ответы! Уж столько лет знакомы с тобой, а как заново знакомлюсь ! Ulitka, Ваше мастерство журналиста растет стремительно! Очень приятно читать как вопросы, так и ответы. Браво обеим!!!
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Майя
Обеим дамам - браво.
Интересные вопросы, искренние ответы!
Здорово , я недавно здесь, поэтому для меня все интервью интересны, сразу по-другому воспринимаешь собеседников по форуму.
А с Леной у меня есть общее в жизни.
Талька
Лена, а у тебя есть что-нибудь автобиографичное, литературно оформленное? или это твоя первая попытка жизнеописания? И очень классно получилось!
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
ДраКошка
1-1. Леонид Мартынов тоже провозглашал, что "Человек - царь природы". Никогда не была согласна, хотя высоко ценю его. Человек в иерархии Природы... стоит на своем месте, не более. И трансформировать Природу он должен со своей позиции, а не с позиции "царя". Природа - она ведь мстит. Жестко. Огрызается.
К сожалению, уже нереально жить в полной гармонии с Природой. Мы слишком далеко ушли от неё, слишком привыкли к нашему прогрессу, "благам" цивилизации, нас не повернуть вспять, мы привыкли к комфорту, перестали удивляться технической новизне - она для нас как нечто само собой разумеющееся. И просто забываем о том, чем обязаны Гее. А забывать нельзя. Без неё мы - не люди, без неё мы - вырожденцы. Хочется надеяться на Разум, который наконец Экологию поставит во главу угла, начнет танцевать от этого угла, как от печки. Но... слишком много проблем в СОЦИУМЕ, и это забивает все прочие проблемы. Пока социальные проблемы довлеют, экологии будет уделяться меньшее внимание, чем необходимо. Это печально. Это убивает.
2-1.
))) Больше закаты. Поскольку сова. ))) Нет, в молодости в деревне вскакивала ни свет ни заря - за грибами!!!! Еще туман стоит. Роса искрит - можно бесконечно любоваться переливами радуги в бесчисленных росинках. Солнце нежно-нежно просовывает лучи-пальчики, гладит... Упоение свободой. Одуряющий, сырой запах леса. А вот и солнце - уже не пальчиками, руками раздвигает влажную завесу и ветви. Ура!!! Оно вышло! И уже печёт. ))
То же и закаты. В деревне закат разливался широко, над полем!!! Сколько удивительно в нем таилось! И зарницы были, и зеленый луч посчастливилось ловить... Стояла на крыльце и смотрела. Или в поле бежала. Особенно потрясает циклоническое небо, когда многоэтажки плывут и разно озаряются, изваяния, города, извержения, пожары, монстры... Много стихов посвящала небу.
Однажды, увидев радугу, я заявила, что самое прекрасное - это небо!!! И если бы я была художником, то рисовала бы только его, и если я стану фотохудожником, то буду фотографировать только его - ибо его хватит на всю жизнь!!
Увы, сейчас закаты и наблюдать-то негде, везде строят, строят, строят, огораживают...
3-1. Птицы - это сакральное для меня. Да любые голоса, хоть воробьи верещат! У меня попугайчики такой базар разводят - не перекричишь. А когда нежно черепичат - душа замирает. А я не могу без этих звуков. Иначе кажется, что ты в гробу.
Соловьи... Опять же в деревне. Сидеть вечерами с бабушками, отмахиваться от комариков-дудариков и слушать соловьев за рекой. Раньше на даче: на соседнем участке, заброшенном и заросшем, соловьи заливались!!! Приехали, все повырубали, соловьи исчезли... а продать и не могут уже много лет. Да что далеко ходить. У нас в Измайлово соловьи пели, из окна слышно было. А сейчас... тополя пилят, деревья обрубают - это у них деятельность такая, для галочки, деревьев все меньше - одни выхлопы да асфальты... Давно уже не слышала соловья...

1-2. Часть живет под лозунгом "Выжить", часть - под лозунгом "Хапнуть", часть - под лозунгом "Жечь", часть - под лозунгом "Владеть", часть... не думает ни о каких лозунгах, ибо ей надо не просто выжить, - не умереть. Полный раздрай. Нет единого лозунга. Да и нужен ли он??? Лозунгов нахлебались по самое не балуй. Сейчас пытаются нас снова начать "воспитывать" в духе, думаю, и лозунги не за горами.
2-2. Насчёт производства не в курсе - а оно у нас есть? В смысле, большое, настоящее? Не превратилось разве в "Куплю-продажу"? В обслугу? Множество отлаженных производств ухнуло в тартар. А что пришло на смену... Помню период, когда люди получали зарплату своими же товарами, и по обочинам шоссе стояли фуры, продавали свою же продукцию. Подруга моя ушла в свое время из науки - не платили. Перебивалась преподаванием. Знаю, есть честные люди, умные, фанатично любящие своё дело, и поэтому сидящие в Раше, не впроголодь, но без особого достатка, а иногда и без оного. Мой зять таков.
С жильем как был фак, так и остался. Деньги, к сожалению, не у таких, как моя подруга, бывший ученый-теоретик, и не у таких, как мой зять, ученый-практик. У кого деньги - тот и при жилье. Мой муж, Штирлиц, практик, он вот умеет зарабатывать - но все это равномерно расходится на всю большую семью, так что мы не "новые русские", а средние. То же с медициной. Меня пугает наличие возможности купить медицинский диплом - а Ксюша сталкивалась с этим явлением, когда училась.
Моя бывшая соседка по даче, чудесный человек, армянка, узнав, что зять преподает в Физтехе, заулыбалась: "Хорошая работа, они там башлы имеют будь здоров!" Не могла убедить, что он честен и принципиален, в её представлении такого не бывает. То же с медициной: если её родственница пошла в акушерки - "умница, там можно заработать!"
Вот эти понятия, к сожалению, распространились слишком широко.
А обычные, опытные, честные врачи-терапевты разрываются на части, т.к. на них навалено столько, сколько потянуть нереально. Людей прибывает - а врачей в поликлиниках не прибавляется, зато платные клиники растут как на дрожжах. Ну что ж, у кого деньги есть - пусть идут в платные... Но. Моя подруга, когда еще работала, замаявшись с хроническим гайморитом, пошла в клинику. Говорит, там её разделали по полной программе, навалились и обработали, все выжали. Отношение, внимание, учтивость, ласковость - что ты!!! Но она никогда туда больше не пойдёт - не миллионер.
Все меньше бесплатного становится в медицине. Вот и ходят... беззубые, неухоженные... Дети болеют - а помогают им СМСки с Голоса и благотворительность. Государство где? Оно собирается "готовить смену", или с пенсами доживать будет да с гастерами?
Нет, если работаешь, умеешь жить и экономить - можешь осуществить какую-то мечту: участочек, поездочку, что еще... Да только работу адекватную пойди найди.
Нет, я не умею об этом, сумбурно получается, банально, ничего нового, повтор уже известных мнений. Ну, аполитична я!
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
Лена вы (я тоже) заядлый садовод/огородник. Я не буду вас спрашивать про сорта семян овощей и цветов, хочу вас спросить о другом:
1.Что вам даёт контакт с землёй ?...что вы чувствуете от наблюдения за процессом превращения(порой совсем хиленьких) росточков в прекрасные цветочные растения ,которые своей индивидуальностью и неповторимой красотой своего цветения радует ваш глаз?.
2.Вы романтик или реалист?
3.Вы верите в приметы? Какой будет ваша реакция, когда вам дорогу перебежит чёрная кошка или встретится женщина с пустым ведром?
4.Вы верите в сглаз и в порчу?
5. Ваше отношение к диетам и лишнему весу и что в вашем понимании - лишний вес?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
1. Ой, Улиточка, ну ответ в самом вопросе и заключается, вытекает!!! Хотя... Кто-то иначе ответит...?
Да. Что чувствую. Восторг. Ощущение таинства. Никогда не устаю удивляться. Землю люблю ощущать голыми руками. Ласкать. Разговаривать с растениями. Сейчас сложнее - сил меньше ползать )))). С детства контакт с землей, с лугом - словно общение с любимым. Мне кажется, энергообмен идет... Такая отдача!
2. Романтик, безусловно. Иногда так далека от реальности...
3. В приметы... и верю, и не верю... Черная кошка... Как нарочно, они всегда мне поперек бегут! Ни обойти, ни объехать! bybi Делаю вид, что не вижу, и, замирая, иду себе дальше, вернее, пру, как танк, стиснув зубы.
А пустое ведро... И когда я его видела последний раз? В деревне? Просто как-то не обращалось внимания, какое оно... А если человек еще только пошел на другой конец деревни на колонку за водой - то это как, считается пустым или нет?
4. Сглаз или порча - веришь, не веришь, а они есть и работают. Как-то в метро, еду на работу, напротив сидит очень неприятная старуха. Аж не по себе. Пытаюсь ставить заслон зеркальный - не получается, никогда не занималась этим. Пытаюсь как-то отогнать от себя неприятные ощущения, чуть ли твержу "кыш, пошла!". И вдруг... Получаю энергетический удар. Аж дурно стало. Хорошо, что молодая была.
Уже позже, экстрасенс, бывший инженер и коллега моей тётки Ольги, который вдруг в себе открыл способности... Ходила к нему с "головой" - маялась с приступами. Больше нравилось с ним просто беседовать - сеансы как-то не очень помогали. И вот заболтались, пересидела я, он все руками водил, водил... Встаю - и чувствую, не могу стоять. Контрактура ног возникла. А меня ждали у тети. Еле добралась до неё. Не могла идти... Пришлось ему звонить, чтобы снимал по телефону.... На следующий день отошло.
И у маминой знакомой была подруга, у которой зять - экстрасенс. Была у них в гостях, он пытался мне "фокусы" показывать: сейчас внушу, что швабра пахнет духами... что море вокруг плещется... Нифигасе не почувствовала! Но поддакивала - очень уж хотелось ощутить. Ксюшку водила, сказал - что она как-будто облучена... А в это лето, лето Чернобыля, мы с мужем ездили в Белоруссию к его родителям, много овощей и фруктов везли...
Мамина подруга мне дала почитать его книжечку: "Исповедь колдуна". Прочла - и так стало не по себе, просто отвращение к нему возникло, страх.
Как тут не поверить? Честно говоря, стараюсь избегать экстрасенсов теперь. Хотя по ТВ3 смотрю про них с удовольствием. Что существует - то существует, никуда не попрешь, не изучили мы возможности мозга, а там еще столько наворочено - и экстрасенсам не снилось.
5. Да у меня сейчас лишний вес!!! гыыы...((( Насиделась с чипсами и печеньками с булочками за компом и теликом, назаедалась тоски и грусти. Что такое "лишний вес"? Это когда его ощущаешь, и он тебе мешает. Мне уже мешает, например, привычные утренние упражнения делать, на дыхалку давит, ну, и сердечно-сосудистые дела усугубляет.
Кто способен диету выдержать - герой!!! Было бы на пользу, а то согласия в этом вопросе нет...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
1.Какая будет ваша реакция, если на вас будет оказана психологическое давление?
2.Вы учитесь на своих ошибках, извлекаете из них пользу?
3.Как вы считаете, удалась ваша жизнь?
4.Какое ваше мнение, пьянство- грех, страсть, привычка или всё же болезнь?
5.Вы умеете управлять своими эмоциями?
6.Чтобы вы хотели пожелать себе,жителям Пенсионерии(уже можно сказать) в канун наступления Нового 2014 года?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
Захожу - и так с опаскою гляжу в тему. hoho Вижу - Улитка... Значит, опять отвечать... Интересно, те, кто привычные к интервью, да еще и публично, отвечают искренне или по заготовленному шаблону? Мне кажется, все время отвечать заново и искренне - тяжело. Легче, когда заученно. Это лирическое отступление.
1. Психологическое давление на Дюма способен оказать не каждый... От любого давления мой организм отбрыкивается любыми доступными способами. crazy Вплоть до неадеквата. Исключение составляют благоприятные интертипные. Но на то они и благоприятные.
2. Нифига я не учусь. Ну неспособна к учебе. Каждый раз - как новый. Потому что одно обстоятельство, на самом деле, не похоже на другое, оно со своими нюансами, со своими эмоциями, с другими людьми...
3. Не знаю. Часто думаешь: а для чего жила? А просто чтобы жить? Самая большая драгоценность - доченька, а теперь и внуки. Может, ради них? Или для того, чтобы сохранить память о своих родных и передать её дальше? Ради того, чтобы написать романы, которые никому не будут нужны? Чтобы накопить некую психологическую информацию, которая нужна будет там, в Инфо-системе Мироздания? Постоянно задаешь себе вопрос, начиная любое дело, как Ворон Вознесенского: "А на фига?" Так до сих пор и не знаю.
4. Пьянство считается - официально - болезнью. А начинается как дурость. По мне - даже и грех. В деревне насмотрелась, как из-за него смертоубийства творились. Ненавижу.
Впрочем, кто бы говорил! В молодости бухала... вместе с такими же молодыми... Но - не пристало! Повезло, наверное.
5. Каждый социотип, в той или иной мере, обладает манипулятивной способностью. Дюма, Гамлеты, Наполеоны преуспели. Кто-то интригой, кто-то эмоциями, кто-то актерским мастерством. Причем это происходит на уровне неосознанном, потому что такова психологическая особенность. Так что... считать ли то, что я очень эмоциональный человек, моей манипулятивной способностью? То есть, умением управлять своими эмоциями? Это мне бы польстило, ибо было бы высшим пилотажем манипулятивной способности. Но... увы, я сижу на попе у компа и рассуждаю о том, удалась жизнь или нет... Не так уж и хорошо, выходит, управляю я своими эмоциями... слишком импульсивна, и устаю от себя. А преуспела только в стихах.
6. Пожелать - и не только в Новом Году, но уже сейчас, немедленно, чтобы роковые дни превращались в свою противоположность, в дни счастливых поворотов судьбы. Пожелать здоровья и самим себе, и нашим родным и близким - это самое главное, здоровье, остальное приложится: и активность, и энергия, и оптимизм, и энтузиазм, и работоспособность, и желание веселиться, и - возможность выпить за Новый Год! byhaem
Ура, товарищи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 18:38)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
Лена ,вы только что приняли участие в интервью и прочувствовали его на себе.
1.Дало ли оно вам что – либо ?
2.Что вы ощутили, когда , для дачи ответов на некоторые вопросы, вам приходилось заглядывать в довольно глубокие закрома своей души за воспоминаниями того или иного периода из вашей жизни?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
И еще. Выражаю благодарность Улитке за её долготерпение! Она корректна, точна, предупредительна, умна, обязательна, совершенно профессиональна. И ведь какая работа проделана! Ведь спрашивалось не что попало, а соответственно респонденту, и структурировано. Спасибо, получила удовольствие! tylpan
Хе... Оказывается, еще не всё? scratch
1. Что дало??? Отвечу искренне. Удовлетворение от того, что мемуарный, по сути, жанр оказался востребованным. На душе как-то стало веселее. Значит, кому-то я интересна, не зря тут нахожусь. smartass
2. Мои воспоминания всегда при мне (привычка к ведению дневника). Извлекаются легко. Самые приятные вспоминаются с удовольствием, самые грустные с горечью - но я горжусь теми людьми, с которыми судьба свела, горжусь родными, и говорю о них с гордостью, они заслужили, чтобы о них знали.
Единственное... Я привыкла к многократной правке. Перечитываешь - и видишь, где заменить синонимом, где много чего добавить, а где добавить одно, но более точное слово, где стилистика хромает, а где недодала информации... sad
Вот так. Спасибо за внимание! privetik
Можно выдохнуть??? joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 18:53)
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
Лена, мне очень приятно, что это интервью свело меня с таким человеком, как вы.
У вас тонкая и чувствительная душа, а – это дар Небес.
Всё, что я хочу сказать вам, оно созвучно с мыслью Н.Вознесенской
Тонкая душа
Про нее говорят:"тонкая","Cтранная" .
Ее мысли всегда о высоком.
Все время в мечтах , в полете.
Ходит будто земли не касается ,
Обмануть ее невозможно....,
Чувствует ложь ,хотя улыбается .
Просто уходит , обид не прощает.
Нет, не уходит она- улетает .
Туда, где облака и море без берега.
Игрушка в руках судьбы- тонкая душа.
Она ,невольно слышит все твои мысли.
И от слова нелепого болеет - "cтранная ."
Она тонкая , как пелена туманная.
Всегда ей одиноко -в большом кругу
Родных и людей ей близких.
Cудьба к ней не жестока.
А жизнь ее- подарок Неба.
Ведь обмануть ее не возможно все- же,
Фальшь чувствует кожей.
Желаю вам здоровья ,благополучия, а самое главное- открыть дверь своей души и выпустить на свободу Божий дар- дар писателя.
Спасибо вам за участие в нашем интервью, предполагаю, что многие и даже те, кто вас знает уже давно, узнали о вас много нового и интересного.
Удачи вам!!!
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
sad smile Тандем грустной и веселой улыбок.
...
Грусть и Радость ходят рука об руку,
Грусть и Радость задушевно дружат.
Грусть и Радость кружатся на облаке,
Вместе восклицают и недужат.
Не разлей вода подружки,
Ставят точки или многоточия…
Наливают с переливом кружки,
Влага винная как слезы непорочна.
Грусть и Радость переодеваются,
Испытать себя в другом обличье.
Радость в Грусть рядится – мается,
Грусти в радостных одеждах непривычно.
Но с одеждою они свыкаются,
И отражения в глазах меняются,
На имена другие откликаются…
Кто различает их? Тот не сознается…
......
Спасибо. Постараюсь не обмануть ожиданий... joke
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Девочки, ваше интервью было суперское, на уровне интервью профессионала с известной здездой! romashki
Валентина
ДраКош, задам тебе тот же вопрос, что и ТовариСЧу - чтобы ты хотела, чтобы сбыло в Новом Году? Только для тебя-единственной (не дочери, ни внучке... )
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Девчонки, обе вы - молодчины и интервью ваше - супер! clap1
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Лариса Ивановна
Отличное интервью! Дракошка, а я предполагала, что Вы в прошлом журналист или как-то имели отношение к пишущей профессионально братии. А оказывается это (я не побоюсь этого слова) талант! clap
У меня такой вопрос. Почему именно соционика? Что это? Увлечение, внезапное открытие для себя? Как Вы узнали про соционику. Я, откровенно говоря, услышала об этой науке от Вас.
Я обязательно почитаю последние посты в Клубе соционики (тем более, что я член клуба), просто сейчас нет времени, а наспех читать не хочется.
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
ДраКошка
Девочки, Ларисочка Ивановна! Соционикой во время учебы Ксюша увлеклась, а если она о чем-то рассказывает - увлекаешься тоже, она замечательно все объясняет, раскладывает по полочкам, разбирается в психологии, определяет социотипы... Часто с ней советуюсь. Прошу мне помочь со статьями - жду-жду, а ей всё некогда, живем-то далеко... И там еще очень много чего будет, в Клубе, все это начало только.
В Новый год для себя-любимой? halosij Сохранить настрой и хотя бы нынешнее физическое состояние, чтобы быть полезной для Ксюши с детишками, чтобы не быть обузой им и мужу, и тут тоже не отставать от жизни, осуществить задуманное. Очень хочется перемен - съездить в Ессентуки наконец-то...
Улитка поразительный человек!!! Ведь задавать вопросы не просто, их нужно подобрать для конкретного человека, а для того о человеке самой что-то узнать, и проявить креативность. И заниматься этим очень утомительно, но она такая обязательная и ответственная! И деликатная. Кажется, брезжит догадка о том, к каким именно социотипам она может принадлежать...
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
Лена
1.Как у вас проявляется повышенная эмоциональность: вы краснеете, бледнеете , покрываетесь пятнами или…?
2. Любите ли вы менять обстановку у себя дома или переставлять мебель и как часто это делаете?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
ДраКошка
Хи.
Первый вопрос физиологического характера? crazy
Перевозбуждение. Краснею, давление повышается, голова пышет, а потом усталость... И если это вылилось во что-то полезное - удовлетворенность.
Второй вопрос ох какой сложный!!! Переставлять, менять? Упаси бог! Никак НИЗЗЯ!!! Мой дом - это грандиозная свалка! Масса ненужных старых вещей, которые невозможно выкинуть, потому что вот это мама шила, а это бабушка вязала, а это драгоценные старые фото, а это новые книги, нигде уже не помещаются - а старые давно на даче, а это мешок с вязальными нитками, которые бы отдала - да никому не нужны, а тут на полу в углу мешок с "птичьими" принадлежностями - запасками, а дочь привозит на хранение детские вещи и свои - у них квартира крошечная, нифига не помещается, а у мужа в комнате огромные коробки от бытовой техники, которые он зачем-то сохраняет,... и т.д. и т.п. Попробуй тут что-то переставить!!! Тут надо не переставлять - а кардинально выбрасывать!!! Тогда и сама собой перестановка организуется. Да... руки-то не доходят, всегда что-то более интересное и полезное на первый план вылезает. Ох, замучилась в этой барахолке! Что делать, люди??? apsteny
Так что с перестановкой и себя запросто потеряешь... cry
"Чтобы увидеть то, что доступно немногим, надо идти туда, куда немногие могут дойти".
http://www.proza.ru/avtor/kulichochek
Ulitka
Спасибо Лена,очень интересный ответ.
А я вот не могу,что бы у меня где то что то было лишнее и лежало не на своём месте. negodye
Лена
1.У вас часто бывает плохое настроение или хандра? Чем вы занимаетесь в это время?
2. По дороге в магазин вы встречаете знакомую, но она делает вид, что не замечает вас. Какой будет ваша реакция и как вы поступите в данной ситуации?
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?