Мы сами виноваты в своем одиночестве

Ветер
Присутствие "СО" зависит наверно от самго человека. Если он сделал все чтобы он был не нужен, не интересен окружающим, "СО" не будет. А ненужность "СО" вообще осознанное одиночество ...
Светлана Васильевна
Тема - "Мы сами виноваты в своем одиночестве". Слово "виноваты" означает, что речь идет о некомфортном (тягостном) одиночестве, которое беспокоит. Думаю, многие в определенный период жизни испытывали тягостное одиночество. Одни могут выбираться из него легко, но есть и те, кто, как в болоте, застревает надолго. Застрявшим трудно посмотреть внутрь себя и увидеть свои особенности и недостатки: страхи, лень, эгоизм. А признать свою вину - это вообще редкость. Потому что мы очень любим себя и склонны в своих бедах обвинять других.
Комментарий написала, исходя из собственного опыта. Прошу сайтян не принимать близко к сердцу, поскольку у каждого свой опыт.
Рыбка
Светлана Васильевна, да, виновата! Но не потому что люблю себя, а потому: что недолюбила, недодала, недоглядела, не хватило времени... Везде "НЕ". И эта вина гложет и уже некому о ней рассказать...
Slark
Мне кажется не всегда так
Алексей сын Сергеев
Людмилочка:

Не совсем странное, faina! Я уж не помню, о чем шла речь в предлагаемой ссылке, а повторно читать некогда.
И я согласна, что жизнь нам порой преподносит.... всякие сюрпризы! А из полноценной семьи может не остаться ничего! Более того - не всякая женщина создала семью, и тоже... причины бывают разные. Но!! Если ты позитивно настроенный человек, если ты хорошо относишься к людям, и всегда готов им помочь - люди к тебе потянутся.
Увы - провучало несколько плакатно и избито. Но я знаю массу людей, одиноких по форме, но живущих полной жизнью, и не ощущающих себя одинокими.
Знаю и других, которые отвернулись от общества, замкнулись, полагают, что кругом - враги....
И те, и другие у нас на сайте - представлены! hoho
Людмила, я один из таких людей которые считают что кругом враги. С детства я одинокий, с детства я не общительный. Полный социофоб. Из за этого у меня нет и никогда не было ни друзей ни подруг, закончил школу и больше не учился и не работал, живу на мамину пенсию, будущего нет. На фоне этого я совершенно не знаю, что называть жизнью и что смертью. Конечно я полностью согласен. что в одиночестве (да и во всем многом другом) виноват только я. Но давно меня преследует мысль, что я виноват в чем-то и более важном и глубоком. Сам мир такой сякой потому что я виноват. Голуби, кошки. собаки сейчас мерзнут, у нас морозы. В этом всем я виноват. Я могу объяснить(ну там по причине того, что Адам преступил заповедь и вот такое и получается, ну а если кто атеист (за атеиста правда, ничего не могу сказать, но тоже ведь человек) так это типа шайтан-машины. что я видел на заводе - можно всего ожидать(правда я уже заговариваюсь, как никак старик так что не обижайтесь, если я вопрос как бабочку приколол к стенке и издеваюсь над ним).
kazak
Алёша, я сейчас не буду обвинять тебя, клеймить и т.п. Ты сам себе ответил на свой же вопрос: "Но давно меня преследует мысль, что я виноват в чем-то и более важном и глубоком."
Лёша, когда мама тебя рожала, ты просто представь каково это ей было терпеть такие муки. Лично я, бывший спецназовец, преклоняюсь перед женщинами. Они терпят такое... И они вправе рассчитывать, что дети, когда-то связанные с ними пуповиной, просто должны быть им обязаны. Обязаны жизнью своей и Адам здесь ни при чём. Просто будь благодарен своей матери за небо и солнце над головой, найди работу и дари ей букеты на восьмое марта...
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
Lilel
Одиноким быть плохо. Это противоестественно для человека. В какой-то степени все люди одиноки.Никто никого до конца не понимает. Да это и не надо. Но рядом все равно должен быть кто-то.Добавлено спустя 1 минутуОдиноким быть плохо. Это противоестественно для человека. В какой-то степени все люди одиноки.Никто никого до конца не понимает. Да это и не надо. Но рядом все равно должен быть кто-то.
Подруга
А я не понимаю, как в наше время можно быть одиноким? Разве только если человек живет где то далеко от людей, наподобии А. Лыковой.Понимаю когда нет родственников, а соседи, бывашие сослуживцы, в конце концов Управление соцзащиты помогут.Мне помогли когда я переехала в город, где не знала ни одного человека.Ну не могут быть все люди вокруг плохими быть.Может надо разобраться в себе?Я так думаю.
ВАСИЛЬНА
Одиночество-это выбор самого человека.У нас принято считать,что одиночество-это плохо.А для кого-то одиночество-это спасение.Одиночество может быть временным лекарством....а может быть вечным наказанием.Но к одиночеству точно привыкаешь,я это поняла.И уже не так страшно,и не так больно,и не хочется ничего менять..Я же говорю-выбор.Кто не согласен с одиночеством,одинок не будет.
Всем добра и радости!!!
Татьяна
Говорите привыкаешь? Попробую конечно, но это не просто, а просто нет выбора. А так хочется, чтоб рядом был человек с которым спокойно с которым можно поговорить ни о чем и помолчать ни о чем и погулять и ....
Elsza
Можно быть одиноким и в большой семье
Странная
У каждого человека есть своя степень окисления, как и у каждого элемента таблицы Менделеева. Один человек, вступая в реакцию с окружающей его душевной пустотой, может превратить 5 часов одиночества в уединение, а другой только два - и всё, выдыхается. И если первый получит в своё распоряжение 7 часов одиночества, то, возможно, "непрореагировавшие" 2 часа так и останутся одиночеством. В общем, поскольку не каждый из нас фтор (как о. Фёдор Конюхов), без духовных катализаторов (поста, молитвы, филантропии) не обойтись.
Татьяна
Да, можно быть одиноким в большой семье. Но это другое одиночество оно не 100%ное. Ты знаешь, что дома твои родные люди. Возможно, вы не общаетесь, но они есть рядом с вами. Ты знаешь, что все вечером будут дома и можно позаботиться о них, купить что-то вкусное или приготовить и пусть они молча это съедят. Но есть о ком думать и кого любить.
РСГД
Заметка усиление отношений благодарность за отношения огромное количество людей жалуются на плохие отношения с окружающими, на отсутствие друзей, одиночество возможно ли это исправить? безусловно да_ проведенные психологами исследования показали что негативные высказывания даже неуслышанная вашим знакомым ухудшают отношения позитивные высказывания даже не услышаны вашим знакомым улучшают их_ чтобы добиться улучшения отношений на каждую негативную мысль об окружающих, на их критику необходимо произвести 10 благодарностей в их адрес_ с позиции информациология это понятно, поскольку все мы находимся в информационно-силовом поле как земли так и всей вселенной и поэтому любая ваша мысль любая фраза записывается информационном поле и соответственно притягивает или отталкивает, известно что мысль материальна Именно поэтому она творит_ и слово было у Бога и слово было Бог и всё стало через слова_ когда вы благодарите, благодарность улучшает вас также_ вы становитесь более добрым , понимающим, сострадательным_ все ваши душевные и духовные качества улучшаются_ если же вы плохо думаете и говорите о другом человеке, то по закону "подобное притягивает подобное" вы себе можете сильно повредить_ именно поэтому следует максимально принимать персону такой, какая она есть_ это упражнение для улучшения взаимоотношений_даже если отношения хорошие, упражнение сделает их еще лучше_
Находя в других людях качество заслуживающие благодарности ваши отношения станут еще прочнее насыщенее, вы приведете в действии благодарственную магию_ выберите троих близких людей кого собираетесь поблагодарить_необходимо, чтобы у вас были их фотографии каждого в отдельности_ сядьте и подумайте за что вы благодарны каждому конкретному человеку Какие черты их характера_ их поведение вызывают у вас чувство благодарности_возможно вы благодарны им за терпение, умение слушать, юмор возможно за какие-то конкретные дела_ углублённо раздумывайте за что их можно поблагодарить_ обдумав за что вы будете благодарить каждого конкретного человека положите перед собой его или ее фотографию и рядом в блокноте подберите пять характерных особенностей_ за которые вы будете ему или ей благодарны_ естественно благодарность начинается с ключевого слова благодарю_ напишите на отдельном листе бумаги имя_ человека_ Глядя на фотографию, напишите эти пять пунктов на этом листе бумаги_ глядя на фотографию, произнесите их лучше вслух_ так сделать с каждой из трёх фотографий_ поставьте эти фотографии дома на видных местах может быть на работе_ не менее 3 раз в день смотрите на них и произнесите эти 5 благодарностей опять-таки осознайте насколько эти благодарности принимаются возможно через какое-то время вы найдёте другие черты за которые можно благодарить_
РСГД
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: