как быть, если жить не хочется....

ДЕПРЕССИЯ....
Рыбка
Вот те раз! Депрессия (от лат. depressio - подавление) - тоскливое, подавленное настроение...
...
"Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %. Во многих работах подчёркивается, что большей распространённости аффективных расстройств в этом возрасте соответствует и бо́льшая частота суицидов."
Рыбка
Марина, мы с Вами можем делать выписки из энциклопедии, и только... Мы не специалисты. Но хотелось бы заметить, что депрессия НАБЛЮДАЕТСЯ при различных нервно-психологических заболеваниях, но отнюдь не является ПСИХИЧЕСКИМ заболеванием как таковым... На этом мои медицинские познания заканчиваются и я устраняюсь от дальнейшего обсуждения этой серьезной темы.
...
Уважаемая Рыбка,, я предпочитаю верить энциклопедиям, содержащим универсальные знания, нежели агентству ОБС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2013 в 20:29)
Рыбка
Вы не деликатны...
...
Извините, но "Платон мне друг, а истина - дороже"
------
Ничего личного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2013 в 13:14)
ТовариСЧ
Для возникновения депрессии совсем не обязательно наличие нервно-психологических заболеваний. Вполне достаточно круто сложившейся жизненной ситуации, чтобы человек впал в депрессию. Смерть близкого, неприятности, болезнь или последствия ее и т.д. Депрессия сама по себе очень тяжело лечится. Зачастую годами и не всегда удачно. Иногда депрессии заканчиваются суицидами. Сам больной обычно не может выйти из тяжелой депрессии без квалифицированной(далеко не всегда врачебной!) помощи. Состояние - ощущение законченности жизни, абсолютной своей ненужности и т.п., когда человек умом понимает что это депрессия и ощущения не соответствуют действительности, но поделать ничего с собой не может. Говорю все это вполне со знанием дела. Опыт - 2,5 года депрессии.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 октября 2013 в 13:26)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
...
ТовариСЧ, +.)))
мудрая Черепаха
Упаси меня Господи!! Человеку просто плохо, а "тут псих..." назначают. Да пока ......
...
Вот и я о том же, мудрая Черепаха... Плохое настроение, на мой взгляд, лечится прогулками при ясной луне, беседами по телефону, походами в театр...
Ledi Di
Беседами,но не по телефону.Как только ко мне подкрадывается депрессия,я вызываю группу поддержки(5 верных подруг)и мы празднуем уход очередной депрессии
И как? Сильно празднуете?... smile
lesovik
Как вижу что супруга начинает хандрить (это называется депресия)
так сразу везу в магазин где сережки, кольца и всякое такое
так сразу хандра (депресия) пропадает

Ledi Di
молодец больше веселого настроения и никакая депресия не страшна

Мы лет 20-30 назад этого слова даже незнали а сейчас в моду вошло
(мне плохо у меня депресия)
Тут я дома
Изюминка
Эх.. ребята... вы не знаете, что такое депрессия... Видеть это страшно... Человек.. не спит, не ест, не говорит... сидит сутками, уставившись на стену... потом может немного полегчать... когда выворачиваешься наизнанку, чтоб расшевелить его... потом он начинает рыдать... Представляете... Красивый, высокий, молодой мужчина... рыдает целые сутки... и не спит... не ест... и не говорит... а ты уже четвертую неделю говоришь без остановки и тоже не ешь и не спишь... Потом он начинает говорить... говорит и ночью, и утром, и днем одно и то же... и ты думаешь, что все... надо вызывать психиатра...
Лёля
Депрессия - это уже диагноз, а если просто плохое настроение или упадок сил, то с этим можно и самому справиться
Людмилочка
Согласна с Южанином! Каждый выходит из тяжелой ситуации по - разному. Одному - нужно выговориться, чтобы пожалели его, посочувствовали. А я, как и Южанин (при всей моей обычной "балакучести" hoho ) - ни с кем не хотела разговаривать о постигшем меня горе. И благодарна коллегам, что это сразу поняли и не лезли с утешениями. Справилась сама...
Майя
Читаю сообщения и прихожу к выводу , что часть сообщений здесь не о депрессии , а о выходе из каких-то стрессовых ситуаций и их преодолении .
Читала , что депрессия не проходит сама /настоящая депрессия/ и её нужно лечить медикаментозно .
И затягивать с этим делом нельзя.
Я видела депрессию в реале. Это правда страшно.
Я бы не советовала ходить к психиатру. У них одно лечение - посадят на психотропные таблетки и постепенно будут увеличивать дозу. Мы это уже проходили. А жить не хочется и с таблетками. Сквозь задурманненость все равно чувствуешь душевную боль, может быть только не так остро, а потом рука сама потянется за таблеткой и ты не сможешь без них существовать. К черту всех психиатров! Мне тоже жить не хочется, с тех пор, как поняла, "что мне уже многое поздно...", как в песне, но тем не менее продолжаю жить. Иногда, смотрю на других и завидую, они этим не страдают, дряхлеют и стареют без бунта - везучие.
Майя
Женщина в красном, а зачем бунтовать , старение - естественный процесс , никто никакими бунтами не остановит. Зачем на этом зацикливаться? Надо жить и радоваться ,что мы на своих ногах и не являемся обузой для близких.
В этом деле хорошо помогают различные хобби .
Veresk55
Женщина в красном:

Я бы не советовала ходить к психиатру. У них одно лечение - посадят на психотропные таблетки и постепенно будут увеличивать дозу. Мы это уже проходили. А жить не хочется и с таблетками. Сквозь задурманненость все равно чувствуешь душевную боль, может быть только не так остро, а потом рука сама потянется за таблеткой и ты не сможешь без них существовать. К черту всех психиатров! Мне тоже жить не хочется, с тех пор, как поняла, "что мне уже многое поздно...", как в песне, но тем не менее продолжаю жить. Иногда, смотрю на других и завидую, они этим не страдают, дряхлеют и стареют без бунта - везучие.

Я тоже постоянно думаю о том, что жизнь-то промелькнула как-то уж слишком быстро! Я даже и не ожидала, что она на самом деле такая коротенькая! Вырастил детей, на внуков посмотрел и - пожалуйте в могилу. Наверное такие мысли потому, что всегда была пессимистом. А у оптимистов, наверное, отношение к жизни другое и мысли по поводу старения другие. А может они о нем и вовсе не думают.... Хотелось бы быть оптимистом, но не получается. Себя не переделаешь...
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?