Домашняя экономика

Мила
Меня очень занимает вопрос о том, как и на чем можно экономить так, чтобы более-менее пенсии хватало на жизнь. Говорят, что многие пенсионеры еще и детям помощь оказывают. Как они умудряются это делать? И накопления какие-то делают... Но... опять тот же вопрос: "Как?"
Айя
Лично я считаю, что если не работать, то наших пенсий не хватит ни на помощь детям ни на накопления, как ни экономь. Если уж только самоотверженно голодать и ходить в чужих обносках
lesovik
Мила:
Меня очень занимает вопрос о том, как и на чем можно экономить
Это интересует всех пенсионерах
Тут я дома
Лариса Ивановна
Мила:
Меня очень занимает вопрос о том, как и на чем можно экономить так, чтобы более-менее пенсии хватало на жизнь.
Смотря какая пенсия. Если 5 тыс., то экономить нужно на всем, т.к. после оплаты квартиры, ничего не останется.)))
"Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других..." Джонатан Свифт
Ulitka
Лариса Ивановна:
Смотря какая пенсия.Если 5 тыс.
Совершенно согласно,ещё добавлю -и регион проживания.
У меня пенсия в три раза больше вышеуказанной,но особо не разгонишься.Коммунальные и другие платежи в месяц более чем 5000р.+3000/3500р.на лекарства/витамины(здоровье требует повышенного внимания) и остаётся только на пропитание,а продукты в нашем регионе далеко не дешёвые. zst
В жизни главное – найти себя, своё и своих © Людмила
Майя
Экономить на пенсии ? У меня маленькая пенсия , приходится этим заниматься.Я редко покупаю сладости , может даже больше не по причине экономии , просто не стала любить как-то.
Лекарства покупаю недорогие.
Картошку и остальные овощи выращиваем сами.
Тряпки особенно не нужны. Никуда не хожу , а если иду, то в брюках и куртке , т.е. так, как мне удобней.
Деликатесов не едим , я их и раньше не ела.
На необходимое хватает , у меня ещё муж пенсию получает.
Откладывать нечего.
habitant
Я за два года до выхода на пенсию сделала ремонт в квартире ,поменяла мебель,бытовую технику,все что нужно для комфортной жизни(запросы у меня скромные),квартиру купила однушку,(была трехкомнатная,деньги оставшиеся отдали детям).Все заранее распланировала,эти два года усиленно трудилась.Итог-пенсии хватает,особо ни в чем себя не ограничиваю.
Вероника
Господи!Вы о чем?
Изюминка
Вероника,
Как о чем? О жизни. Хоть и на пенсии, а желания все равно есть)))
Мы о том, как сэкономить копейку при наличие в кармане 3 копейки tooth Добавлено спустя 3 минутыСкорее всего нужно поставить вопрос, как приумножить наличность в кошельке, при этом не таскаясь на опостылившую за 40 лет работу и не подрабатывая, подметая подъездыДобавлено спустя 8 минутУ нас в подъезде эту проблему две подруги решили так: у одной - двушка, а у другой - однушка. Дети обеспечены своим жильем. Соседки имели прекрасные дружесткие отношения, поэтому решили поселиться вместе в двушке, а однокомнатную сдавать и делить доход между собой.Добавлено спустя 9 минутВариант второй - многие пенсионерки сдают свое жилье на время выезда на дачу.Добавлено спустя 12 минутВариант третий- если один живешь в трешке, то что тебе мешает переехать в двушку и прибавить значительную сумму к своей пенсии. Наследники-дети? Пусть тогда помогают бедствующим родителям наши наследнички.Добавлено спустя 16 минутВариант четвертый, из той же оперы. Если проживаешь в столичном городе, то поменяйся на область. Например стоимость идентичной квртиры в задрипанном районе Москвы, в 2 -2,5 раза выше, стоимости такой же квартиры в центре прекрасного подмосковного города, всего-лишь в 1ч30 мин от Москвы.Добавлено спустя 18 минутОппоненты.... аууууууууууууу!
Мила
Женщине в красном: clap1 privetik ykrainka byhaem Действительно, при желании можно найти выход из положения! Для пенсионеров - бывших учителей и преподавателей: сейчас многим выпускникам требуются репетиторы для подготовки к ЕГЭ. Конечно, не миллионы заработаешь, но все-таки заработаешь.
Мила
Что-то тема заглохла... Неужели все пенсионеры научились жить на свою пенсию? sad
Мила
Подруги, есть ли среди вас кто-то, кто занимается домашней бухгалтерией (приход-расход-резервы-экономия)? Интересно было бы узнать реальную эффективность такого подхода к домашнему хозяйству. Я бы, например, с благодарностью отнеслась ко всем, кто поделился бы своим опытом в решении этой важной домашней проблемы.
Майя
Мила:
то-то тема заглохла... Неужели все пенсионеры научились жить на свою пенсию? sad
Ко всему привыкает человек .Живём в соответствующих обстоятельствах . Где - то приходится экономить.Но хватает только на текущую жизнь , откладывать мне , например , не из чего .
Мила
Майя:
Но хватает только на текущую жизнь , откладывать мне , например , не из чего .
А у меня есть знакомая семья, в которой два пенсионера. Так вот хозяйка с гордостью говорит, что им с мужем не только хватает пенсии, но они еще и детям деньги дают. Как они умудряются так экономно жить? Большой вопрос. У них нет даже дачи.
Nadia
Многие пенсионеры помогают детям, у кого то пенсия побольше, а кто то на себе экономит, чтоб помочь детям и внукам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2016 в 08:09)
Жаловаться на неприятности – удваивать их, смеяться над ними – уничтожать их.
Майя
Мила:
А у меня есть знакомая семья, в которой два пенсионера. Так вот хозяйка с гордостью говорит, что им с мужем не только хватает пенсии, но они еще и детям деньги дают. Как они умудряются так экономно жить? Большой вопрос. У них нет даже дачи.
Может у н их пенсии хорошие ? У нас с мужем тоже две пенсии , моя правда мизерная , но мы ещё и внуку стараемся помочь , он недавно начал работать .
Есть люди , которые экономят буквально на всём. У меня коллега была , давно , в советские времена , так она даже недоедала , но всё дочке старалась .
Рыбка
Мила, я много лет (очень много, сразу как создалась семья) веду бухгалтерию. Это очень удобно. Хотя бы для того, чтобы перелистать и вспомнить на что потрачена определенная сумма (и когда).
Озвучивать суммы не буду: деньги любят тишину! Это - истина!
Мила
Рыбка, идея очень интересная. Мне нравится!
Людмилочка
Моя мама всю жизнь вела такой учет. Как сейчас помню - вечер, все дела переделаны, и она садится за кухонный стол и приступает к своим записям. Сейчас ее нет, и иногда я заглядываю в ее тетради (большого формата), где расписаны буквально каждая копейка. Интересно.
А вот мне терпения никогда не хватало. По молодости, когда денег было уж совсем мало - пыталась вести расходы. Но... не долго музыка играла. Я по сути своей - не методична.
Дебет - кредит у меня сходятся, пока работаю - и на отдых могу прикопить, а записывать - нет, не могу.
Мила! Есть масса бесплатных программ для учета домашних финансов. Это и ДомФин, и Жадюга, и Бухгалтерия семьи, и Домашняя бухгалтерия, и AceMoney Lite, и MyMoney... может, еще какие есть.
Кстати, надо спросить сайтян - может, кто пользовался?
Можно, конечно, и самой таблицу сделать - положим в Excel. Там хоть суммировать расходы можно автоматически, просто. Но кто хочет заняться этим делом основательно, и не ленив - я думаю, лучше бы специальную программу попробовать.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?